Sign in to follow this  
andrikll

Рамки для номеров. А нам слабо?

Recommended Posts

Zipper

Я вот тут подумал, а может нафиг наклейки клеить на рамки, проще трафарет сделать и баллоном белым буквы нанести, заранее смыв старую надпись растворителем? Пластик при этом почти не ведёт. Кто знает контору, где можно трафарет заказать?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Кто знает контору, где можно трафарет заказать?
так его самому сделать просто. технология такая же как у печатных плат, только вместо текстолита фольга от курицы гриль, кач-во заводское почти выходит. и на компе можно нарисовать все что душе угодно. сам делал.

 

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

 

а кстати это идея, рамку с клубным логотипом то замутить =))) прикольно, надо будет сделать....

Share this post


Link to post
Share on other sites
Crazy
Кто знает контору, где можно трафарет заказать?
так его самому сделать просто. технология такая же как у печатных плат, только вместо текстолита фольга от курицы гриль, кач-во заводское почти выходит. и на компе можно нарисовать все что душе угодно. сам делал.

 

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

 

а кстати это идея, рамку с клубным логотипом то замутить =))) прикольно, надо будет сделать....

Просвети плзз на счёт печатных плат ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zipper
так его самому сделать просто. технология такая же как у печатных плат, только вместо текстолита фольга от курицы гриль, кач-во заводское почти выходит. и на компе можно нарисовать все что душе угодно. сам делал.

а кстати это идея, рамку с клубным логотипом то замутить =))) прикольно, надо будет сделать....

Ага, а не запаришься ножичком буковки резать, особенно круглые?

Я уже в процессе изготовления, можно сказать. Рамки уже есть, надо надпись нанести. Если будет трафарет, их тираж будет не ограничен!

Share this post


Link to post
Share on other sites
matroskin210184

печатные платы никто ножечком не вырезает

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zipper

Да я знаю. Но тут либо ножичком либо в контору идти.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Да я знаю. Но тут либо ножичком либо в контору идти.
НЕЕ!!!! Химическое травление и лазерно-утюговый метод рулят!!!

 

Теперь собственно технология: рисуем картинку, фон черный, буквырисунок белые, все это печатаем на ТОНКОЙ ГЛЯНЦЕВОЙ ФОТОБУМАГЕ на любом ЛАЗЕРНОМ ПРИНТЕРЕ. Все что большими буквами - обязательно, иначе нифига выйдет. Потом обрезаем картинку по границе и откладываем.

Далее берем фольгу, в идеале медную, но сойдет и кухонная алюминивая, главное чтоб без покрытия была, кладем на толстенный журнал, пару раз проводим по поверхности фольги нулевкой, кладем сверху листок чистой бумаги для ксерокса и ставим ХОЛОДНЫЙ утюг. потом утюг в розетку, регулятор - на максимум и ждем когда запахнет паленым (тут главное не до клубов дыму!!! а до запаха), утюг снимаем, листок тоже, кладем на горячую фольгу отпечатанную картинку рисунком вниз, прижимаем утюгом и гладим минуты две, пока опять паленым не завоняет. потом утюг убираем, фольгу с прилипшей бумажкой под пресс (книга, фанерка) до полного остывания. потом фольгу в воду и ждем размокания бумаги. как размокнет, очень аккуратно счищаем бумагу, увидим на фольге рисунок, тот что был на бумаге, только зеркально. теперь обратную, чистую, сторону фольги закрываем краской из баллона и после высыхания бросаем в растрвор хлорного железа. пройдет часа три, на месте, где был рисунок, будут дыры ровно такие как рисунок. вынимаем, моем, и готово!

 

P.S. интересная идейка. сегодня постараюсь замутить.

Share this post


Link to post
Share on other sites
matroskin210184

А кто тебе сказал что алюминиевая фольга растворится в хлорном железе???

 

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

 

Мне кажется можно на бумаге А4 распечатать - потом наклеить на ватман и вырезать концелярским ножом или скальпелем. 1 раз помучаться и будет трафарет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest

примерные трафареты нарисовал. тока не на номер (размеров не знаю), а на заднее стекло. попробую, у мя медной фольги полно

 

А кто тебе сказал что алюминиевая фольга растворится в хлорном железе???
маска для плат делается на тонкой алюминивой фольге

post-1-1178195956.jpg

post-1-1178195957.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zipper

Думаю, трафаретом бумажным или картонным обойдёмся и баллончиком. В конце концов, почти все надписи на рамки краской наносятся. За исключением рельефных. Хотя, Yak интересную мыслю предложил, сложноватую правда.

Итак, господа дезигнеры и те, кому нефиг делать! Если хотите поучаствовать в добром деле создания клубных рамок, даю вводную: Размеры поля надписи 17*50мм, буквы соответственно целесообразно делать не выше 13мм. Надпись "www.MoskvichTuning.ru Клуб любителей классических Москвичей". Можно через пятиконечную звезду (перед "клуб"), например, или просто так. Шрифт как на клубных наклейках (см. Тему про них и их эскизы), чтобы всё в одной стилистике было. Только чтоб буквы совсем в кучу не жались, а то надпись довольно длинная. Можно их уменьшить. Короче, надо гармонично вписать вышеизложенную фразу в поле 17*50мм. Не забудьте предусмотреть перемычки в буквах типа "О", трафарет всё-таки делаем.

Я, конечно, и сам постараюсь найти время на дезигнерские потуги, но не уверен, что найду. Так что флаг вам в руки, уважаемые! Заранее спасибо за сотрудничество!

Share this post


Link to post
Share on other sites
DevilCar

рамки то 2 на а/м - лучше разделить на 2 надписи ) одна спереди, другая сзади :roll:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zipper
рамки то 2 на а/м - лучше разделить на 2 надписи ) одна спереди, другая сзади

Нет уж, пусть всё сразу на одной, ибо если по-твоему, чтобы прочитать всё, надо оббежать машину кругом. А так всё сразу читается. Пиар должен быть грамотным!

Share this post


Link to post
Share on other sites
DevilCar

Zipper

ааа... я просто думал, что это типо "для себя" ;)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zipper
Zipper

ааа... я просто думал, что это типо "для себя"

Для себя, конечно, тоже, но и другим надо показать, что есть ещё ценители славной марки Москвич, а значит и сама марка жива.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis

ИМХО если на рамку длиннющую нашу надпись лепить - то буквы мелкие слишком получатся... Или не влезет :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Behemoth13

Yak

существует фоторезист в балончиках:

наносишь (правда надо равномерно) и засвечиваешь через трафарет напечатанный на пленке. затем смываешь едким натром и опять -же в хлорное железо, но проблема с фольгой: она с одной стороны конечно хорошо вытравиться, но с другой у неё тексталя нет, а по двухслойной технологии ты запаришься совмещять, и все равно не получиться =)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zipper

Вот, сделал пару эскизов трафаретов для рамок. Лично мне со звёздочкой больше нравится. Как вам? Подойдут нам такие рамки? Надо торопится, ко Дню Москвича успеть изготовить, и там же устроить торжественную раздачу и приколхоживание к своим авто!

 

280909RkK3.jpg

 

280908Agre.jpg

 

Behemoth13

Как там твой режущий плоттер? Справится с такой ювелирной работой?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дорина

А нельзя ли еще разработать вариант для заднего номера очень старого образца (черные номера, он сзади почти квадратный...)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zipper
А нельзя ли еще разработать вариант для заднего номера очень старого образца (черные номера, он сзади почти квадратный...)

Эмм... Вся проблема в том, что под такие номера рамки не выпускают. Я планирую делать уже из готовых. Смывать старые надписи и через трафарет наносить новые. Если найдёшь какие-нибудь подходящие рамки под свои номера, то дальше уже что-нибудь придумаем. :wink:

 

Так, уважаемые! :)/> Не вижу откликов! Или никому клубная символика не интересна? Ну, тогда я себе сам всё сделаю, потом завидовать будете и упрашивать сделать вам тоже! Ну что, одобряем? Или есть замечания?

 

Вопрос к Behemoth13 актуален. Ещё Beavis вроде что-то там кричал про найденный режущий плоттер. Ну чего, поделитесь инфой или мне самому поискать? :twisted:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis

Завтра поеду как раз туда могу спросить...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zipper

Beavis

Учти, что шрифт довольно мелкий, и делать трафарет лучше из плотной бумаги или вообще плёнки какой-нибудь, типа как раньше трафареты делали, с буковками такие...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Белый

Мне эта затея по душе. Могу на это дело пожертвовать рамки с символикой Лаура. Правда краска на рамках не смывается, приходиться стачивать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zipper

Белый

Не ссы! РОЛЬФовских на всех хватит! Именно под них и эксиз заточен. С них всё замечательно смывается! :wink:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Белый

Чем смываешь то? Я пробывал Brake Cleaner, ей хуть бы что.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zipper

646й растворитель и та самая бумага синяя в рулоне. Только смачивай не сильно, чтобы пластик не повело.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.