Sign in to follow this  
KolяН

Обтяжка аудиополки карпетом

Recommended Posts

KolяН

Выпилил себе полку из фанеры, но не очень она смотрится, надо ее обтянуть карпетом. Где его купить примерно знаю, вопрос в следующем, как это делается? Очень интересна методика обтяжки и какие инструменты понадобятся. Вообщем кто делал напишите. Или если статьи какие-нить знаете - ссылки киньте, плиз. :oops:/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Owheels

Ну неподумайте ничего плохого, но я не знаю, что такое "карпет" :oops:/>

Но если это что-то типа дермантина или ткани, то никакой особой технологии тут нету. Монтажный степлер в руки и вперёд, при желании можно всю поверхность промазать резиновым клеем (или на крайняк ПВА).

Share this post


Link to post
Share on other sites
KolяН

ну если промазвать клеем, то карпет не будет таким мягким, а станет дубовым (мне так кажется). Карпет метерия - у 9ок, 10ок обтянуты задние полки.. И очень интересно как крепят те места где вырезают под динамики..

Share this post


Link to post
Share on other sites
Антон

Столярный клей и строительный степлер делают свое дело обтяжки салона отлично!

Ничего сложного.

 

Диваны пока не переобтягивал - пока дома на стульях тренируюсь.

Share this post


Link to post
Share on other sites
KolяН
Столярный клей и строительный степлер делают свое дело обтяжки салона отлично!

Ничего сложного.

 

Диваны пока не переобтягивал - пока дома на стульях тренируюсь.

Блин, просил же писать конкретно! Не надо писать это все просто или что-то подобное. Меня интересует именно описание технологии!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis

Карпет, карпет... Модники блин :D/>

 

КОВЁР - если дословно с английского :D/> Ну и по сути :)/>

 

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

 

Incognito

Как у тебя двери :oops:/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Антон

KolяН

В детском саду картонные коробочки цветной папиросной бумагой обклеивал? - Один в один тема.

 

Можно начать проклеивать с середины, разклаживая (распрямляя) материал во всех направлениях, чтобы не было волн и перекосов. - технология один

Можно зафиксировать один из краев, который прямой, и начать плясать от него: сначала зафиксировать серединку противоположного края, затем двигаться вправо и влево, учитывая изгибы и прочее. - технология два

 

короче как утюгом бельё гладиш, только материал грубее.

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

Я когда делал заднюю полку, просто натянул ткань и закрепил с обратной стороны на саморезы (нет у меня степлера).

Share this post


Link to post
Share on other sites
Malish

Я делаю сабвуферы на заказ о обтягиваю их карпетом. технология:

1 можно закрепить одну сторону, затем протягивать и крепить дальше по периметру, следя за складками. (крепится на строительный степлер с обратной стороны)

2 путем проклейки с обратной стороны (технология, как 1)

3 Я использую: Продается специальный акустический клей для ткани в балончиках. очень удобно, клеит в течении 5 минут, потом фиг оторвешь. У нас такая весч стоит 300 р за болончик, в нем по моему около 0.5

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

Что за аудиоклей? Марка, фото баллончика?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Антон

в питере такой есть, мне про него рассказывал товарищ, который сам паяет усилки и микшеры и иногда делает корпуса для переносных колонок - вот там говорит, этот спецклей и надо использовать(не оставляет непромазанных участков, устойчив к вибрациям и имеет большую прочность на разрыв).

 

НО!. Законы акустики вещь коварная, поэтому лучше самому корпус колонки, особенно, автомобильных динамиков самому не проектировать - это для особо чувствительных ушей.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Crazy

Блин.... а кто подскажет где искать этот карпет и чего примерно стоит ? :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
OZION

оо этим карпетом в иномарках багажники обтянуты. определенно нужно будет и в 40м обтянуть богажник карпетом

Share this post


Link to post
Share on other sites
Malish

У нас продается в магазинах по авто акустике. стоит примерно 230р за погонный метр (где то метр на метр,или на полтора, не помню). Вот он еще и хорошо держит форму после растягивания! Что удобно при обклейки неровных поверхностей

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mihail

делал себе аудиополку на днях, обтягивал карпетом.

хотел сначала на саморезы - ни разу. Расстроился, но пошел и купил аэрозольный клей presto. Получилось не плохо. Хватило балончика ровно на обклейку полки и подиумов

самое трудоемкое во всей этой операции изготовления аудиополки - выпиливание из фанеры

фотокарточки в гараже

Share this post


Link to post
Share on other sites
Vark

Делал себе полку: за неимением 20 мм фанеры выпиливал 2 заготовки из 10, промазывал эпоксидкой и стягивал обе части кучей шурупов.

Так как овалов на тот момент не было сразу начал обтягивать карпетом. Клеил на обычный "момент", мудрить не стал просто наделал кучу клеевых точек. Карпет очень "пушистый сверху" так что не надо бояться, что он на местах клея задубеет, этих мест не видно и наощупь они не прослеживаются. Материал хорошо тянется, поэтому на изгибах нигде не получилось складок. По бокам пристрелил все степлером.

Когда ставил блины, (отверстия пришлось делать дрелью (Лобзик к тому времени пришлось отдать)) сначала надрезал и удалял ткань на месте установки, чтобы не намотало на сверло.

В принципе все. Полку потом на саморезы прикрепил в стандартному железному основанию. В итоге получил отличные басы и приятный внешний вид.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Леший
КОВЁР - если дословно с английского Ну и по сути

Не КОВЁР, а КОВРОЛИН! :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
ZZZzzzu

Скажу вам одну такую весчь...карпет-это модно(местами) но не практично.История такова:

я делал подиум под усилки и прочую чушь в автомобиль Газ 3110

Задумка была такова: чтоб всё красиво и запаска влезла. Всё замутил....выпилил ,скрутил свернул и т.д. Вопрос встал об наружной поверхности "подиума" Карпет спас положение как казалось.Выглядело отлично пока не трогаешь.Крепили его на клей-спрэй марку не помню.Дело в том что после не больших холодов оно всё начало отваливаться.Клей не держал+ трогать его можно было исключительно руками ибо при положении сверху какого-нибудь "свободно плавающего " предмета в багажнике приводило к повреждению ткани или сморщиванию оной.

 

P.S. я за кожу или кожзам

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dj Grom

Мне кажеться в этой истории клей плохой был а карпет не виноват.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Malish

Ну я скажу, что чего то клей стремный попался, Потому как у меня в машине я полки, сабвуфер подиумы обтягивал карпетом и им уже больше года. прошлой зимой в Анисимовке они пережили мороз -35, все держится замечательно!

Наверно все таки в клее проблема, или в том, как ты их клеил.

Там есть способы для простого склеивания (это чтоб потом оторвать можно было, когда наносишь клей, прижимаешь, потом отдираешь, немного подсыхает и клеишь) и для склеивания насмерть (когда наносишь клей и сразу прижимаешь, ждешь 10 минут и готово! (только потом руки устают :)/> )) И кстати поверхность должна быть чистая, без всякого мусора и пыли

Share this post


Link to post
Share on other sites
Vark

Также обтягивал карпетом накладки дверей, уже год проездил пока нигде ничего не отвалилось, единственный косяк получается рядом с вертушками стеклоподьемников - волоски не хаотично торчат, а по кругу. Приходится поправлять. Делал по той же технологии , как писал выше.

Share this post


Link to post
Share on other sites
warghost

я себе весь салон в 2108 обтянул карпетом и в в масике щас тоже ентим занемаюсь :D/>

Вот тут есть фотка приборки и моей девушки и Ласточки=)

http://foto.mail.ru/inbox/warghost/1/slideshow

 

Добавлено спустя 9 минут 51 секунду:

 

Народ за приборку извиняйте...фоткалась на мобилу :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
ZZZzzzu

Может и клей.А насчёт грязной поверхности или не качественности поклейки речи идти не может....

Share this post


Link to post
Share on other sites
Malish

Значит один вердикт - КЛЕЙ!!! 8)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.