V@NO

Определение полной даты выпуска автомобиля

Recommended Posts

V@NO

Определение полной даты выпуска автомобиля (Москвич конечно)

Share this post


Link to post
Share on other sites
td-one

В ПТС

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@NO

td-one

ага щас прям. Там тока год выпуска стоит.

Share this post


Link to post
Share on other sites
td-one

да ну нафик... щас посмотрю...

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@NO

посмотри но у меня точно нет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
td-one

млин... и вправду...

 

Даже по вин месяц не дают

http://vin.su/

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@NO

а у тя че там за птс с вином? на москвич? а то у меня нету вина

Share this post


Link to post
Share on other sites
td-one

А в ПТС дата выдачи тока с месяцем стоит

 

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

 

не... на Волгу... 96г.

 

ну кароче помойму после 11 буквы месяц идет, у меня 04,

 

Добавлено спустя 34 секунды:

 

Как определить год выпуска автомобиля по номеру кузова:

В двадцати четырех странах, входящих в Международную организацию стандартов ISO, кузов автомобиля имеет индивидуальный номер VIN (Vehicle Identification Number), который включает в себя 17 буквенных и цифровых символов. Десятая или одиннадцатая позиция символизирует о годе выпуска автомобиля. Определить год выпуска можно исходя из следующей таблицы:

1971 =1 1982 =C 1993 =P 2004 =4

1972 =2 1983 =D 1994 =R 2005 =5

1973 =3 1984 =I 1995 =S 2006 =6

1974 =4 1985 =F 1996 =T 2007 =7

1975 =5 1986 =G 1997 =V 2008 =8

1976 =6 1987 =H 1998 =W 2009 =9

1977 =7 1988 =J 1999 =X 2010 =A

1978 =8 1989 =K 2000 =Y

1979 =9 1990 =L 2001 =1

1980 =A 1991 =M 2002 =2

1981 =B 1992 =N 2003 =3

 

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

 

В феврале 1977 года в США и Канаде был принят стандарт ISO 3779, описывавший формат номеров VIN. VIN (Vehicle Identification Number) - в дословном переводе идентификационный номер автомобиля. Разработчики преследовали цель создать простой и надежный способ классификации машин и их защиты от угонщиков, а не просто пронумеровать автомобили мира.

 

VIN код отнюдь не представляет собой, как думают многие, беспорядочную комбинацию букв и цифр. Каждый символ кода идентифицирует определенные данные об автомобиле и имеет для этого строго ограниченный набор шифров . При составлении номера все американские автопроизводители, а также автомобильные компании, экспортирующие свои машины в США, придерживаются правил вычисления контрольного числа. Европейские компании не всегда следуют стандарту ISO 3779.

 

Вычисление контрольного числа является довольно действенным средством защиты от перебивки номеров. Дело в том, что заменить все цифры невозможно. Обычно меняют лишь некоторые знаки и подменяют их на внешне "похожие" (например, "3" на "8"), что уже создает фальсификаторам большие проблемы: подогнать номер под контрольное число практически невозможно.

 

Вы можете бесплатно проверить VIN код на нашем сайте, в случае если возникнет ошибка (т.е. номер возможно "перебит") будет выведено соответствующее сообщение. Таким образом вы можете существенно снизить вероятность купить краденую машину. Кроме того, вы бесплатно получите следующую информацию:

год выпуска;

фирма производитель;

модель;

тип кузова;

тип двигателя;

страна производитель.

 

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

 

Первая буква номара кузова это год... дальше походу месяц

 

Добавлено спустя 44 секунды:

 

ViN это идентификационный номер

Share this post


Link to post
Share on other sites
Crazy
ну кароче помойму после 11 буквы месяц идет, у меня 04,

А у меня "13" только чёто я такого месяца не припомню - хотя может он находится между 31-м декабря и 1-м января ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@NO

Crazy

:D/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
td-one

ну кароче помойму после 11 буквы месяц идет, у меня 04,

А у меня "13" только чёто я такого месяца не припомню - хотя может он находится между 31-м декабря и 1-м января ?

 

хз... я предположил... ведь должен где нить месяц указываться...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Crazy

должен... мне самому интересно....

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis

Кто-то в какой-то теме говорил что то ли под антенной (той частью что в салоне), то ли на самой антенне есть...

Share this post


Link to post
Share on other sites
TERRANAUT-Combidrive

Beavis релюхи распотроши, на плате бывает год выпуска указывают, если есть уверенность что релюхи родные :D/> .

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

А кто сказал, что те же антенны, релюхи и проч выпускались в тот же месяц/год?

Share this post


Link to post
Share on other sites
AndreyIg

Скорее всего не указывается месяц.

Вот из Руководства по эксплуатации М-412ИЭ:

"...Закодирванные сведения расшифровываются следующим образом:Х-географическая зона, Т-страна,К-предприятие изготовитель,следующие шесть цифр обозначают модель, последующая буква латинского алфавита обозначает год выпуска,последние семь цифр-порядковый номер автомобиля."

Share this post


Link to post
Share on other sites
Антон

Beavis

Про антену это для 407-х москвичей одназначно работает.

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

На некоторых узлах (печка, приборка) есть штамп ОТК с годом-месяцем.

Share this post


Link to post
Share on other sites
BAHEK794

На старых машинах на лампочках месяц выпуска стоит. Если все лампочки пересмотреть - можно примерно вычислить не раньше какого месяца был собран автомобиль... Но советские склады настолько суровы...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sully

на моей машине большинство деталек было помечено "IX 73" и "X 73". А вот "XI 73" нигде не находил - сделал вывод что машинка октябрьская:)

Share this post


Link to post
Share on other sites
BigAlex

На мой масик сохранилась "инструкция по уходу и эксплуатации", которая шла вместе с автомобилем, а в ней сохранился упаковочный лист, ценник и "приемо-сдаточный акт" в котором указана дата выпуска автомобиля и штамп ОТК!!!

Мой масик родился 19.11.1975г.!!! :derisive:

Share this post


Link to post
Share on other sites
victorp

Я на некоторых родных деталях (в основном это реле) нашел даты IV-80 IX-80 X-80, выходит что машина выпуска октября 80-го года.

Точно не помню, но по моему на двигателе печке или на самой печке выбито 79 год.

Edited by victorp

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zak
млин... и вправду...

 

Даже по вин месяц не дают

http://vin.su/

А когда делали мой Москвич, тогда ВИН еще не придумали....

Я профессиональный оценщик и как то мне пришлось делать оценку битого автобуса Мерседес модели "0305" для Измайловского районного суда г. Москвы, так автобус был по документам 2002 или 2003 года (сейчас точно не помню) но на то время он считался практически новым. Интересные особенности - в лоб того автобуса на большой скорости влетел мальчик на жигулях выехавший на встречку, въехал в морду автобуса, а выехал из пассажирской двери. Так поразило меня то, что мальчик отделался только небольшим переломом носа (дуракам везет).

Так в процессе разбора полетов я выяснил, что у того автобуса весь каркас был сгнивший и проехать сквозь автобус можно было чуть ли не на велосипеде. Так же у автобуса был 15-значный ВИН, а не 17-ти значный как везде..... Я поначалу несколько удивился и стал копать глубже - выяснилось, после запроса в представительство Мерседеса по автобусам (боюсь за повторение названия Российского представительства Мерседеса по автобусам меня забанют, короче контора называлась "Евобус"), что такие автобусы сняты с производства в 1979 году...... Далее как я понял ВИН изобретен в конце 70-х годов фирмой Мерседес или при ее активном участии и поначалу у Мерседесов был 15-ти значный ВИН. В 1983 году вступил международный стандарт на ВИН и тогда Мерседес добавил спереди к ВИНу пару букв и привел ВИН к современному виду - теперь первые три буквы - код завода изготовителя. Остальные знаки ВИН у разных изготовителей могут расшифровываться по разному или не использоваться (тогда их заменяют какими нибудь незначащими знаками, например - ZZZ, кстати эти зеты не имеют никакого отношения к оцинковке, это только знаки для приведения ВИН к стандартной длине в 17 знаков, так что не верьте барыгам и их басням про оцинковку).

Да мальчику повезло, что автобус оказался старый и гнилой - был бы у него свежий каркас врядли бы мальчик легко отделался б. Вообще автобусы делают очень просто - варят из квадратных труб каркас кузова, обшивают каркас листами стали, алюминия, фанеры и т.д. и ставят на раму с мотором. У того автобуса обшивка была алюминиевая и поэтому выжила, а каркас из стальных труб был насквозь гнилой, что и смягчило удар. Навскидку нашел в архиве отчет об оценке того автобуса, но фотки там остались в очень плохом качестве:

 

Безымянный2.JPG

 

Безымянный3.JPG

 

Безымянный.JPG

 

То, что автобус с Владимирскими номерами, а суд Московский объясняется тем, что виновный мальчик жил в Москве, а в суд можно подавать только по месту жительства ответчика.

Почему гайцы написали в документах неправильный год выпуска я так и не узнал, но суд кончился тем что Автобусники получили с мальчика не 200 тысяч долларов (как за свежий автобус) а тысячи две - т.е. стоимость 16-ти тонн металлолома.

 

PS. простите за небольшой отход от темы и длинный рассказ случая из личной жизни, но я это рассказал к тому что иногда даже ВИН не дает никакой информации.

Думаю, что наиболее точно дату выпуска машины можно определить именно так как советует народ, т.е. по датам на штампах ОТК, датам на радиодеталях и т.п.

Share this post


Link to post
Share on other sites
_FILIN_

у меня получается что машина 81 года, а кузов менялся в 92

хы) терь хоть знаю)

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile

У меня на переключателе дворников в машине дата выбита 01-78 =)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.