=Нарком=

И транспортный налог, и повышение цен на бензин

Recommended Posts

=Нарком=

20.07.2010

 

Правительство не стало выбирать, сохранять транспортный налог или повышать акциз на топливо. И налог останется, разве что сниженный, и акцизы на бензин за три года вырастут на 3 руб.

 

Акцизы на бензин в расчете на литр топлива будут повышаться на 1 руб. в 2011, 2012 и 2013 гг., решено на совещании у премьер-министра Владимира Путина вечером в воскресенье, сообщили «Ведомостям» сотрудник аппарата правительства и чиновник, знакомый с итогами совещания. Минфин предлагал повысить акциз на 2 руб. в 2011 г. и на 1 руб. в 2012 г., но, раз повышение будет более плавным, сохранится и транспортный налог, объясняет один из собеседников «Ведомостей».

 

Возможность сохранения транспортного налога просил проработать Путин, говорит сотрудник Минфина, но налог должен быть снижен, чтобы избежать резкого роста налоговой нагрузки на автовладельцев. Есть два варианта: снизить ставку налога либо ввести льготы для некоторых категорий населения. Минфин, продолжает он, готовит расчеты по обоим сценариям и вскоре представит их премьеру и президенту.

 

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков сообщил, что совещание у премьера было, но комментировать его итоги отказался. Сотрудник аппарата правительства говорит, что окончательное решение будет принято 29 июля на заседании президиума правительства.

 

Отмену с 2011 г. транспортного налога в качестве компенсации роста акцизов на топливо поддержали вице-премьеры Сергей Иванов и Алексей Кудрин. Некоторые автолюбители ездят редко, а транспортный налог платят наравне со всеми, объяснял Иванов, а после реформы расходы будут определяться количеством потребляемого топлива. Поддерживал предложение и Минтранс, предложивший зачислять акцизы в специальные дорожные фонды, откуда можно будет финансировать строительство и ремонт автодорог.

 

А вот президент Дмитрий Медведев рекомендовал правительству не торопиться с отменой транспортного налога.

 

Сейчас акцизы за тонну бензина Аи-92 и Аи-95 одинаковые — 3992 руб. при средней цене на НПЗ в июне 23 842 и 26 306 руб. за тонну соответственно (данные «Кортеса»). В пересчете на литр бензина (весит около 750 г. — «Ведомости») получается примерно 3-3,5 руб. налога. Выходит, повышение акциза на 3 руб. за три года фактически удвоит нагрузку, говорит аналитик «Кортеса» Михаил Турукалов. Удвоение текущего акциза (1188 руб. за 1 т) на дизтопливо прибавит к его цене около 1 руб., подсчитал он.

 

При повышении акциза на треть (т. е. на 1 руб.) его можно включить в цену топлива, считает сотрудник нефтяной компании, при повышении акциза вдвое это будет сделать труднее. Может упасть спрос, могут появиться и претензии ФАС, опасается он.

 

Цена точно повысится: за счет маржи оптовой и розничной торговли 3 руб. не спрятать, говорит сотрудник другой компании. Он также опасается реакции ФАС.

 

Представитель «Роснефти» сказал, что компания будет исходить из конъюнктуры. Представители ТНК-ВР, «Лукойла» и «Газпром нефти» от комментариев отказались.

 

Рост акцизов и одновременно сохранение транспортного налога — политически опасное решение накануне выборов, считает лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков: «Лучше бы ничего не обещали публично, чем теперь брать свои слова назад и искать оправдания».

 

Повышение издержек производителей сейчас компенсируется невысокими темпами роста доходов населения, говорит главный экономист «Тройки диалог» Евгений Гавриленков. В предыдущие годы, когда зарплаты росли очень быстро, рост издержек, в том числе удорожание топлива, сразу сказывался на конечной цене продукции, объясняет он, сейчас такой зависимости уже нет.

 

По подсчетам Минтранса, повышение акцизов на 3 руб. приведет к росту транспортной составляющей в конечной цене продукции с 10-15 до 10,4-15,6%.

 

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/07/20/240990

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shuravi.DD

Да молодцы они, уасе..

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дорина

Что-то статья как-то непонятно написана... Руки бы оторвала. Как в той притче про мальчика, который кричал "Волки-волки"...

единственное вот это непонятно:

предыдущие годы, когда зарплаты росли очень быстро

это когда было???

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
либо ввести льготы для некоторых категорий населения

они как бе есть...

Что-то статья как-то непонятно написана... Руки бы оторвала. Как в той притче про мальчика, который кричал "Волки-волки"...

ваще КГ, ниасилил.

это когда было???

 

это не коснулось заМКАДья :) имелось ввиду у мегатоп менеджмента, они же только о себе говорят.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Денисюк Василий

Я с правительства, а особенно с Путина с Медведевым поражаюсь каждый раз. Это в колхозе можно что-то прокукарекать на весь колхоз, а потом развести руками - мол не продумали, не получилось, ошиблись в расчетах. Но кукарекать на всю Россию (на целую страну), а потом говорить, что не получилось. А вернее: хотели как лучше, а получилось как всегда - это же совсем другое дело. Как не получилось с реформой образования, отменой льгот, реформой ЖКХ, льготными кредитами, программой утилизации. Короче со всем, за что бы не брались. То ли ума не хватает, то ли у правительства другая задача - ожесточить против себя население! Тогда все получается правильно - авторитет власти у народа мизерный. Раньше я еще на какое-то улучшение жизни с приходом Медведева еще надеялся, а теперь уже все, одно разочарование, толку ни с него, ни с Путина, как не было, так и не будет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Neo2140
программой утилизации.

ну почему же

сдают москвичи и покупают новенькие 2105 и 2107

 

а если серьезно я так и думал...

и налог оставят и цены на топлива поднимут.

и даже если сначала налог снизят то это только временно и в дальнейшем его поднимут

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
Раньше я еще на какое-то улучшение жизни с приходом Медведева еще надеялся, а теперь уже все, одно разочарование

панимаижжж, улучшение жЫзни есть у пенсионеров и бюджетников.А это бОльшая часть населения, на чом и держится аффторитет ЕР, только бабла не будет из нефтяной трубы, начнется хаос.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zavr

Не, ну не сволочи, а...

Бла, бла, бла. Все будет в шоколаде. Бла, бла, бла, не будет транспортного налога... А в итоге...

Ну точно, сволочи.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дорина

Вот не понимаю я ваших реакций. Сейчас бла-бла-бла сделал журналист, раздув их мухи слона.

На самом деле просто идет обсуждение как сделать лучше. Высказываются разные мнения.

А этот умник услышал одно и наклепал статью не думая.

И расчитано это вот на такую реакцию как у вас.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zavr
На самом деле просто идет обсуждение как сделать лучше

Ты сама то в это веришь? :)

 

Высказываются разные мнения.

Ага. Те кому надо уже высказали свои мнения:

Возможность сохранения транспортного налога просил проработать Путин
Дмитрий Медведев рекомендовал правительству не торопиться с отменой транспортного налога.

Причем тут журналюга?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дорина

Zavr

ну, друг, ну я ж не говорила, что лучше для народа...

а слова

просил
и
рекомендовал
вообще не имеют отношения к окончательному результату.

Суть моей предыдущей тирады в том, что закона нет. Пока его не будет разговаривать о том, что правительство и здесь козлы - это бежать впереди паровоза.

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
вообще не имеют отношения к окончательному результату.

в РФ имеют.как правило.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis
Суть моей предыдущей тирады в том, что закона нет. Пока его не будет разговаривать о том, что правительство и здесь козлы - это бежать впереди паровоза.

+1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дорина

Ну хорошо, софистика - так софистика.

Разбираем по частям.

 

Возможность сохранения транспортного налога просил проработать Путин, говорит сотрудник Минфина,

Уже весело. С чьих слов журналист это пишет? Может это его знакомый курьер, который что-то где-то услышал. А на самом деле звучало в оригинале совсем по-другому.

 

Дмитрий Медведев рекомендовал правительству не торопиться с отменой транспортного налога.

И опять же. Он рекомендовал не торопиться. Может просил продумать тщательнее, а не как всегда сырой закон выпускать.

 

Суть в том, что обе фразы вырваны из контекста. Одна - со слов какого-то там сотрудника безымянного.

Трактовать их можно как угодно. Так что статья - ни о чем. И обсуждать нечего.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis

Media Sapiens читаем товарищи, читаем :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zavr
Он рекомендовал не торопиться. Может просил продумать тщательнее, а не как всегда сырой закон выпускать.

Ой, не смеши. :)

Я уже шесть лет работаю в государственной структуре и этих "рекомендую", "рекомендовано", "желательно", "при возможности" и т.п. навидался по горло.

Слово "Рекомендовано" нужно читать "Приказано"! Поверь мне.

По секрету скажу, что я лично работаю с транспортным налогом. Через меня проходит весь транспорт Смоленской области.

Еще по бОльшему секрету скажу, что ГИБДД была выделена огромнейшая сумма денег на разработку программного обеспечения для обмена с налоговой.

 

НАЛОГ НЕ ОТМЕНЯТ! Это я Вам говорю...

Share this post


Link to post
Share on other sites
VictorMBH

Я просто удивляюсь, как до сих пор народ верит Путину и Медведеву. Это просто необъяснимо, такое преклонение перед властью, такое жополизанье. Они на ваших хребтах сидят, реально высасывают жизненные силы из народа (вся эта чиновничье-олигархическая шушера) -- а люди ушки развесили, чтобы власти удобнеее было них лапшу вешать!

 

НЕЛЬЗЯ НИ НА СЛОВО ВЕРИТЬ ПУТИНУ !!!!!! Сказал - отменю налог - читай: увеличит, сказал - замирю Кавказ - читай: воевать будет до последнего русского смогущего держать оружие, сказал - всё во благо народа - читай: всё за счёт народа во благо себя любимого и своего окружения.

 

К нам уже давно относятся как к крепостным.

Edited by VictorMBH

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дорина

:)

Я тебе про одно, ты мне про другое.

Я говорю о том, что статья - фуфло. Без фактов, без ссылок на говорящих, без прямой речи. А ты мне что правительство - козлы.

Еще по бОльшему секрету скажу, что ГИБДД была выделена огромнейшая сумма денег на разработку программного обеспечения для обмена с налоговой.

и

НАЛОГ НЕ ОТМЕНЯТ!

вообще не вижу прямой причинно-следственной связи.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zavr
вообще не вижу прямой причинно-следственной связи.

ГИБДД как структуре выделены миллиарды рублей для совершенствования обмена информацией с налоговыми органами. Информация представляет из себя сведения о ТС и их владельцах, т.е. на основании этой информации принимается решение о начислении транспортного налога. Кроме этого вида информации ГИБДД и ФНС ничем не обменивается. Неужели ты считаешь, что чинуши так просто сольют эти деньги в никуда? Если транспортный налог отменят, то всем кто разрешал выделение ТАКИХ средств придется писать "сотни тысяч" объяснительных, а иначе посадят за не целевое использование денежных средств.

Я вижу эту систему изнутри. Вот только жаль всего этого рассказать не могу. :)

Я говорю о том, что статья - фуфло.

Я не спорю. Фуфло. Но не выдумка же? Даже если здесь всего 50% правды, то этого уже достаточно.

Есть в правительстве люди которые реально считают, что налог НАДО отменить. Но их мало и МедвеПут не на их стороне. Увы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
Если транспортный налог отменят, то всем кто разрешал выделение ТАКИХ средств придется писать "сотни тысяч" объяснительных, а иначе посадят за не целевое использование денежных средств.

Ты не беспокойся-ГИБДД это не единственный орган,допустивший нецелевое использование огромных сумм денег и им за это ничо не будет. Будет конечно-с пары человек погоны показательно снимут и все,а остальные и дальше будут "осваивать" по карманам выделяемые средства.

 

Да и если транспортный налог в итоге отменят-всем будет тааааааааак насрать на это...ниодно СМИ не вспомнит-все будут неделю показывать счастливого деда-ветерана на купленном по Программе Жигуле,который мало того,что со скидкой в 50 его купил,так теперь еще и налог платить не придется!

А ездит то он на нём 3 раза в год на дачу!

Edited by V@R@N

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дорина
Кроме этого вида информации ГИБДД и ФНС ничем не обменивается

что-то у меня по этому поводу сильные сомнения.

Но не выдумка же?

Почему???

Варан правду написал.

Взять хотя бы перевод армии на контрактную основу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zavr
Ты не беспокойся-ГИБДД это не единственный орган,допустивший нецелевое использование огромных сумм денег и им за это ничо не будет. Будет конечно-с пары человек погоны показательно снимут и все,а остальные и дальше будут "осваивать" по карманам выделяемые средства.

Я то и не беспокоюсь. А вот ты совсем не въехал в мой пост.

"Снимать погоны" будут не в ГИБДД, а в правительстве. ГИБДД тут вообще ни при чем, т.к. им выделили средства - они выполнили, т.е. потратили туда куда им было сказано! Получать по голове будут те кто принимал решение о выделении этих средств.

Я еще раз повторюсь - я вижу эту систему изнутри и вид тут открывается совсем не радужный. :(

 

что-то у меня по этому поводу сильные сомнения.

Дорина, прекрати меня смешить. :):lol:

Я лично работаю в налоговой и общаюсь с представителем ГИБДД по поводу передачи сведений о ТС. Совсем недавно у нас был с ним шуточный разговор, дескать если налог отменят, то ГИБДД и ФНС вообще никогда не пересекутся в будущем. :)

 

Да и если транспортный налог в итоге отменят-всем будет тааааааааак насрать на это...ниодно СМИ не вспомнит

Вот теперь я не понял о чем ты?

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
Взять хотя бы перевод армии на контрактную основу.

Попытка перевода.

С теперешним достоверно подтвержденным фактом убирания контрактников из состава контингента действующих частей и занятия их мест призывниками.

 

Кто услышал про это из официальных СМИ?

Кто в правительстве лишился своего поста из принимавших решение о переводе нашей армии на профессиональную основу?

 

Вот теперь я не понял о чем ты?

О том самом выделении огромных средств для создания ПО для обмена инфой между ГИБДД и ФНС,которое в случае отмены ТН окажется нафиг не нужным.

Edited by V@R@N

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дорина
Дорина, прекрати меня смешить.

Ладно, прекращаю.

Только все равно объективную реальность не изменишь.

дескать если налог отменят, то ГИБДД и ФНС вообще никогда не пересекутся в будущем.

Сам понимаешь это поправимо. Посему слова "в будущем" сильно преувеличены.

 

Попытка перевода.

ну да, именно это имела в виду.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zavr
О том самом выделении огромных средств для создания ПО для обмена инфой между ГИБДД и ФНС,которое в случае отмены ТН окажется нафиг не нужным.

Понял.

Дело в том, что СМИ освещает далеко не все события которые происходят в гос. структурах, т.к. бОльшая или нет... ОГРОМНАЯ часть информации остается ДСП (для служебного пользования). Т.е. шишки полетят. Сильно полетят, но вот об этом никто не узнает...

И вот тут ты прав. Для простого народа это ничего не изменит. Но чинуши будут всяческими способами отворачивать законопроект об отменен налога как минимум для того, чтобы прикрыть свои задницы. И вот тут я возвращаюсь к своему первому посту и еще раз повторяю - Сволочи они!

Сам понимаешь это поправимо. Посему слова "в будущем" сильно преувеличены.

Потому и разговор был шуточным. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.