Sign in to follow this  
palan

Балансировка маховика

Recommended Posts

palan

Здравствуйте, облегчили мне маховик (412) на 3кг, после отнёс маховик на шиномонтажку для балансировки.

Балансировка показала что на одной стороне перевес 20 грамм.

Вопрос -20 грамм это много или допустимо?

Безымянный.JPG

Share this post


Link to post
Share on other sites
ЁЖ 21251

Это допустимо,но лучше конечно убрать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
figaro

Мне когда балансировали колено с маховиком и корзиной сказали что у них точность +\- 20 гр , а малый расказывал что на газельках попадаются неудачные маховики так у них дисбаланс 300-400гр , так что 20гр это норма и не факт что корзина у тебя балансирована в ноль , я вот облегчил на 1.5 и просто поставил без всяких проверок , открой тайну ( лучше чертёж ) как на 3 кг легче сделал ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
ЁЖ 21251

дедушка Сингуринди давно начертил облегчённый маховик.

Share this post


Link to post
Share on other sites
palan

Чертёж брал сингуринди, по его чертежу вроде как убирается 4 кг, мне токарь по этому чертежу точил, ток не до конца,убрал только 3кг, говорит что сильно прослабится, пришлось с ним согласиться)) да ифиг с ним)

Share this post


Link to post
Share on other sites
figaro

Я просто облегдал по этому черетежу но оставил 9мм рабочей посерхности вместо 7 , не уж то там хранятся 1.5кг ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Racer Koss

странно у Сингуринди ничего не послабилось же

Share this post


Link to post
Share on other sites
palan
странно у Сингуринди ничего не послабилось же

 

Многие облегчали по Сингуринди , говорят что выдерживает, я б тоже полностью облегчил, токарь занудный попался..

Share this post


Link to post
Share on other sites
ilia_odes

извините за этот вопрос а зачем это надо облегчать маховик тоесть что конкретно это дает

Share this post


Link to post
Share on other sites
figaro

Что бы потом ставить было легче и не надорваться. :rolleyes:

Share this post


Link to post
Share on other sites
smileXD

Ну ты канеш нашел на чём проверять балансировку :) Для начала вопрос небольшой. Станок хоть откалиброван? А то настроечки на нём уходят со времнем

Share this post


Link to post
Share on other sites
BigAlex

Видимо я зная этого "токаря".

Правильный токарь прежде чем преступить к обработке детали проверяет её на биение, центрует, и только потом начинает обработку. Токарный станок исключает неравномерную обработку детали, лишь кривые руки могут привести к дисбалансу!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Илья ИЖ-412
Видимо я зная этого "токаря".

Правильный токарь прежде чем преступить к обработке детали проверяет её на биение, центрует, и только потом начинает обработку. Токарный станок исключает неравномерную обработку детали, лишь кривые руки могут привести к дисбалансу!

 

Золотые слова

Share this post


Link to post
Share on other sites
Антон
Токарный станок исключает неравномерную обработку детали

не исключено, что это косяк шиномонтажки

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишевый_плюшка

кривые руки влияют на балансировку, согласен) только чаще не токаря, а производителя маховика. База для такой детали - ЦО. поэтому пожертвовав одним коленвалом я заполучил крепежный фланец маховика за который и зажимал его для проточки. биение по внешнему радиусу до 2 мм!!!! так что балансировать по любому. только как задавать параметры маховика шиномонтажному станку??

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Часть постов перенесена в тему Облегчение маховика. ( надо/не надо, стоит не стоит, а что будет? "дайте размеры/чертежи)

 

Далее в теме вопросы обработки и приспособления (проставки, оправки, зажимы и т.д) для проточки с минимальным биением и балансировки.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

По теме.

Где то было мнение недавно.

Для его балансировки достаточно иметь оправку,котрая выточена на токарном станке в один зажим и призма.

Призма - это две абсолютно горизонтальные плоскости, накоторые ложится маховик на оси-оправке.

 

Протачивать... Видел и патроны с биением в 1мм.

Как вариант, точить на старом коленвалу, передний конецв патрон, задний с маховиком в центра. Предварительно без маховика проверяется плоскость и биение пояска.

 

Второй вариант.

Причём многоразовый.

Изготавливается оправка с шестью рельбовыми отверстиями М10. И торец оправки после каждого зажима в патрон протачивается.

посадочная плоскость и центровочный поясок. Потом прикручивается маховик.

При правильной центровке и обработке дисбаланс будет минимальным.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.