=Нарком=

Буксировочный трос: выбор

Recommended Posts

=Нарком=

Вчера для буксировки понадобился трос. Решил купить новый. Пошел на заправку ПТК, там было три вида. Две ленты в расцветке российского флага (на 2,5 и 5 тонн), мелкого плетения и один нейтральных цветов (на 5 тонн), плетения более крупного. Поразмышлял и выбрал последний. Кстати, он был самый дорогой, 199 рэ.

 

804504sxHV.jpg 803576IAT0.jpg

 

И вот этот самый трос был порван Москвичом три раза.

 

804503pijB.jpg 804505i7IZ.jpg

 

Вот и интересно, кто какие тросы пользует.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sully

сейчас в 408 трос из "набора" (магазин русь-трейд, набор представляет собой сумку с огнетушителем, тросом, "треугольником", домкратом и чемто ещё). трос с литыми крюками.

 

юзался один раз - пытался выдернуть 408ым из гаража вмерзший москвич - буксовал пару минут - трос не порвался, машину так и не выдернул...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Satt

меня однажды на ремнях безопастности буксировали

незнаю как бы себя повел одиночный но двойной выдерживал довольно сильные рывки

Share this post


Link to post
Share on other sites
M-412

Использую такой трос:

11111-300x300.jpg

"Полярник" трос буксировочный "лента" 7 т 2 крюка СТАНДАРТ

:) 7 тонн он не выдержит... При первом же рывке начали рваться нитки вшивки ленты в креплении крюка..

Edited by M-412

Share this post


Link to post
Share on other sites
серж1990

У меня трос на 10тон, на упаковке была нарисована Газель. Длина 6м, в виде ленты, ширина 10см, с обеих сторон петли из самого троса. За всё время пользования порвался один раз, и то из-за того, что намотался на колесо буксируемой машины и протёрся.

Share this post


Link to post
Share on other sites
shigorin
Вот и интересно, кто какие тросы пользует.

 

на 2,5 и 5 тонн

 

У меня брателло - сварщик судосборщик, принес с работы стропу какую-то портовую. Весч.

 

На бирке указано 800 кг, но это явно какие-то приличные кг - вот с этими 2.5 тонны в сравнение не идут.

Я этой стропой и машину таскал, и деревья валил лебедкой - не рвется.

 

В машине лежат две такие

 

меня однажды на ремнях безопастности буксировали

незнаю как бы себя повел одиночный но двойной выдерживал довольно сильные рывки

 

да на них вощемта машины поднимают, например

при необходимости можешь смело распатронивать салон автомобиля на ремни.

Share this post


Link to post
Share on other sites
NEON

у меня металлический, примерно 10 мм толщиной))

как-то не задумывался о прочности))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Hedin
у меня металлический, примерно 10 мм толщиной))

как-то не задумывался о прочности))

Надеюсь с привязанной к нему веревкой? Иначе при обрыве может не только стекла побить но и ноги кому-нибудь срубить-были случаи.

Share this post


Link to post
Share on other sites
SerjioMSK
Вчера для буксировки понадобился трос. Решил купить новый. Пошел на заправку ПТК, там было три вида. Две ленты в расцветке российского флага (на 2,5 и 5 тонн), мелкого плетения и один нейтральных цветов (на 5 тонн), плетения более крупного. Поразмышлял и выбрал последний. Кстати, он был самый дорогой, 199 рэ.

 

803576IAT0.jpg

 

И вот этот самый трос был порван Москвичом три раза.

 

Вот и интересно, кто какие тросы пользует.

если неуметь буксировать, то трос и 20 тон не поможет... вот уже год лежат в багажнике простой, самый дешевый трос за 99 рублей, купленный в ашане... сколько раз выручал меня и других - без повреждений... один раз по большой необходимости тянули из канавы этим тросом Foton 3,5 тонный Газелью...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Paul_412

Плетёные тросы,о которых говорит =Нарком=,можно только на ТО показывать.Был такой трос,даже два,хватает на одну буксировку,лопаются нещадно.

С Веталем вчера тащили Оку вот таким тросом.Толщина больше пальца,вещь!

803154wVIW.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

Вот стальным машину повредить гораздо проще, чем любым другим. Пусть уж лучше трос рвется, чем проушины, серьги или лонжероны.

 

Плетёные тросы,о которых говорит =Нарком=,можно только на ТО показывать.

Я не говорил "плетеные". Я писал "ленты разного плетения".

 

Поискал в интернете по сабжу. Печально...

 

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%82%D0...130340&lr=2

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
Плетёные тросы,о которых говорит =Нарком=,можно только на ТО показывать.Был такой трос,даже два,хватает на одну буксировку,лопаются нещадно.

в 2004 году в ленте был куплен трос фантом за 89 рублей. на этом троссе были поездки при которых сзади ехал исправный автомобиль а тащил его авто без тормозов, меня на нем вытаскивали из говна по колено. на нем много раз заводились разные агрегаты и никогда не было проблем, единственное с одного крюка отвалилась фигня которая его фоксирует на проушине - повесил обычный строительный карабин

С Веталем вчера тащили Оку вот таким тросом.Толщина больше пальца,вещь!

такие тросы хороши, но их по уму надо либо пропускать через рукав(трубку) чтобы он не прилетел никуда лопнув, либо пускать вдоль веревку не внатяг, хотя я особой радости от использования такого троса не получил. у Шарка в комбике и у Бигимота в москвиче именно такие и ничего не сделано для безопасности.

 

теперь о том что действительно не порвется

 

на предприятиях часто выкидывают(ну или ктонибудь ворует) пожарные рукава. берем такой рукав, отдаем в ателье чтобы сделали петли, одеваем строительный карабин из железяки в полтора пальца толщиной и имеем отличный трос. все наши водилы грузовиков так себе сделали тросы когда на складах выкинули старые рукава. груженый ГАЗон тащит только в путь про обрывы не слышал ни разу

Share this post


Link to post
Share on other sites
олег412
Использую такой трос:

"Полярник" трос буксировочный "лента" 7 т 2 крюка СТАНДАРТ

:) 7 тонн он не выдержит... При первом же рывке начали рваться нитки вшивки ленты в креплении крюка..

Вот про трос с такими идиотскими крюками однозначно могу сказать - НЕ ПОКУПАЙТЕ! - лежал в багажнике до нужного часа, стали пытаться крюки в проушины засунуть - не лезут ,а уж застегнуть предохранители и разговора нет. Распорол петли и выкинул крюки - за одно место на них производителей подвесить.

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=
Распорол петли и выкинул крюки

Зачем? Нужно было разрезать проушины крюков. А на трос в петли потом поставить скобы такелажные:

 

img_614183_3.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
олег412
Зачем? Нужно было разрезать проушины крюков. А на трос в петли потом поставить скобы такелажные:

Можно и так,а можно тросс вокруг карабина и на узел-понадежнее гнилых ниток:)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Веталь
такие тросы хороши, но их по уму надо либо пропускать через рукав(трубку) чтобы он не прилетел никуда лопнув, либо пускать вдоль веревку не внатяг, хотя я особой радости от использования такого троса не получил.

Его порвать нереально, он на 20Т :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=
в 2004 году в ленте был куплен трос фантом за 89 рублей.

Когда покупал - не помню. Но пока живет. Только слегка разлохматился, когда под колеса попал:

 

804506Y_Pe.jpg

 

P.S. Добавил в первый пост фотки порванного троса.

Share this post


Link to post
Share on other sites
peter_moto

новые тросы лопаются на раз-два...

мы таскаем советской веревкой, стальным тросом с мизинец толщиной, а так же у отца какой то модный трос как резинка, непровисает и очень прочный....

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
Его порвать нереально, он на 20Т

к сожалению реально

динамическая нагрузка например когда буксирующий авто разгоняется а буксируемый тормозит создает огромную нагрузку и рвет все что угодно, к тому же ты проверял эти 20 тонн хотя бы в статике, я уж не говорю про динамику?

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

Такими тросами груженые Камазы друг друга таскают. У легковушки скорее вырвет то, за что он зацеплен, чем порвется.

Share this post


Link to post
Share on other sites
victorp

У меня такой более 2-х лет, пока ни разу не порвался. По моему на 2-т.

1.JPG

Edited by victorp

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
Такими тросами груженые Камазы друг друга таскают. У легковушки скорее вырвет то, за что он зацеплен, чем порвется.

груженые камазы как правило таскают на палке или на тросе раза в 2 толще

Share this post


Link to post
Share on other sites
shigorin
у отца какой то модный трос как резинка, непровисает и очень прочный....

т.н. "динамическая стропа", от джипперов. штука отличная но денег стоит.

Share this post


Link to post
Share on other sites
TheChief

У меня уже лет пять плетеный трос (вроде бы финский), на 3 тонны, 6 метров длиной.

Штатно завязывался морским узлом (так по инструкции), но я сдуру привязал (на тот самый морской узел) два крюка (как у всех на фото).

Этим тросом меня тащили из кювета на Скандинавии (см. тему "Разбили мой 403-й"). Вытянули на раз.

А однажды девушка неумело "дернула" (с разгона..... решила, что "дернуть" - это буквально так и надо), так крюк разогнулся....... а трос цел.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Москвич2137

Трос должен рваться. При буксировке (не вытаскивании из лужи) случаются разные ситуации, бывает экстренно необходимо оторваться от буксирующей машины. Поэтому, для буксировки, особенно по трассе-городу, нужен достаточно легкорвущийся трос. Конечно, нужен небольшой опыт, чтобы не рвать его при старте и переключениях. Но это дело одной-двух поездок, трос держать постоянно натянутым.

 

Другое дело - трос для вытаскивания. Там уже чем крепче - тем лучше. Отлично подходит стальной, даже самого тоненького сечения, он очень крепок и хорошо переносит рывки. Главное - трезво рассчитать усилие и не выдернуть из лужи лишь часть машины :)

 

И ещё небольшая ремарка - если есть время и немножко желания - не поленитесь железный карабин троса, зацепленного за крюк машины застраховать - привязав какой-нибудь верёвкой к другой части машины - чтобы при обрыве карабин не выстрелил в тянущую или тягаемую машину!

 

Успехов!)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.