Егорка

Материал для акустики: ДСП, МДФ, фанера

Recommended Posts

Егорка

я хз сколько обьём багажника в москвиче 412))) :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
matroskin210184
Звук у них нормальный! Вот кому интересно можете заходить и читать))) КЛИКАЙ

 

Я тока не понял - что за скамейку он там из железных уголков сварил??? :)/>

 

Добавлено спустя 59 секунд:

 

PS Кому надо такие динамики - у меня есть.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений
26ultra, абсолютно с тобой согласен

сам собрал уже 2 пары колонок из ДСП

могу сказать, что бас у ДСП не такой гулкий, как у фанеры

меньше возни с демпфированием будет

да и по весу, если не ошибаюсь, ДСП тяжелее, а чем тяжелее, тем ниже и ровнее басы воспроизвести можно.

Толщина - чем больше, тем лучше 20-25 самое то

И не забудь обьем ящика рассчитать под динамик

 

По басам: дело не в тяжесте, а в упругости.

 

По гулкости: демпфировать правильно нужно :)/> И ящик хоть как-то рассчитывать :)/> Гулкость чаще всего из-за слишком высокой частоты резонанса ящика, сколько не видел "гудящих" ящиков, именно в этом причина была...

Share this post


Link to post
Share on other sites
igorfer

Короче делал я себе полку заднюю под колонки пионер 330 Вт из 7 мм фанеры. Играло неплохо. Но захотелось реального звука и сделал я сбе полку из фанеры 22мм. прикрутил ее снизу из багажника 30 саморезами и звук кардинально изменился. Бас такой, что саб не нужен. Все, кто салится спрашивают:"Какой саб стоит?" Вот так.

Share this post


Link to post
Share on other sites
MOSKVICH- THE BEST!

а хвостики саморезов болгаркой подрезал?

Share this post


Link to post
Share on other sites
igorfer

нет. они не вылазеют, они внутри.

Share this post


Link to post
Share on other sites
MOSKVICH- THE BEST!

Фанера однозначно, басы рубит конкретно. Я лично поставил на болты.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Виталёк

А кузов жесткость не потерял от таких дыр в полке???

Share this post


Link to post
Share on other sites
igorfer

MOSKVICH- THE BEST!

если РУБИТ в смысле убивает, то ты не прав.А если наоборот, то прав :)/>

Виталёк

не потерял, т.к. я слегка расширил стандартные отверстия в металлической полке. Вообще в жесткости самое главное находится вертикально за спинкой заднего силения. Моей полкой и саморезами я укрепил горизонтальную часть.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sledgehammer

А нафига морочиться с выбором материала? У меня, например в машине самодельный саб на 75гдн, так басы с 24 герц фигачат - ставил тестовый диск с синусоидами 15-60 Гц. А делал из подручных материалов. Главное, чтоб толщина нормальная была, а то басы уйдут в вибрацию.

Гулкость кстати бывает чаще всего из-за неправильного выбора объема колонки, когда размер маленький (бубнеж где-то на 80-100 гц самый противный) или неправильной настройки фазоинвертора, если таковой есть.

Share this post


Link to post
Share on other sites
MOSKVICH- THE BEST!

Виталёк

 

Там было 4 отверстия стандартных (не знаю зачем они), дак вот я их рассверлил и на болты поставил. Дополнительно еще 2 отверстия сделал. Лучше всяких там саморезов вышло.

 

igorfer

 

Я имел в виду мощный бас, теперь думаю нужен ли мне саб. Скоро займусь шумкой салона и багажного, т.к. там страшный гул при громком звуке.

Share this post


Link to post
Share on other sites
igorfer

MOSKVICH- THE BEST! у меня гула нет. У друга шестерка, так она вся дребезжит как погремушка от басов, даже лючок бензобака приоткрывается. Раньше. когда тонкая полка стояла было дребезжание - плохо прикручена была. Но с новой толстой, посаженной на N-ое кол-во саморезов, все пучком. А саб действительно не нужен. Лучше на перед поставить мощные колонки и пустить через усилитель перед и зад.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Serg-dracon

igorfer

 

 

У меня такие же динамики стоят в задней полке .. Бас от них офигеннейший.... Очень достойно играют... :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Егорка

Вообщем я остановилься на фонере 20 мм ! Бас нормальный, но вот ваты наверно пожалел ;)

жас не могу сделаю позже фотки и создам тему в гараже))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ferron

В общем я работаю на мебельном производстве. Дык вот самое распространеный материал у нас ЛДСП (ламинированная древесно-стружечная плита) Бывает 10-16-22 по толщине была раньше 18и 25 плита. Сейчас уже нет таких. И самое интересное то что есть еще 38 столешка она влаго стойкая. но дорого.

От разбухания спасает силикон торцы силиконяться, а ламинат сам нормально держит воду.

Share this post


Link to post
Share on other sites
T3

ДСП!!! Я свой первый саб делал из 18 фанеры, ЗЯ 20л. Непонравилось, скарее всего из-за неправильно замеряных параметров динамика!

Потом ящик с ФИ 44л из 18 ДСП, потом тоже ФИ, только 155л и 18 ДСП в 2слоя! Скоро буду делать скорее всего ЗЯ 95литров из, почти на халяву доставшегося ЛДСП 38мм, но некоторые куски помоему больше 45мм, хотя может и нет, но конструкция получиться, на мой взгляд, внушающей...

Да и с ДСП мне работать больше нравится)

Share this post


Link to post
Share on other sites
we6ster

Не читал всю тему так что не бейте)

у меня накомый на автозвуке специализируется, помню он говорил что у них корпуса для сабов делают из 3-х сантиметрового мдф... и еще нужны перегородки внутри) смотри схему зала большого театра :)

 

и если выбирать между фанерой и дсп, то конечно лучше дсп

 

И еще, если ты делаешь коробку без помощи знающего человека, забудьте про фазоинверторы)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dj Grom
и если выбирать между фанерой и дсп, то конечно лучше дсп

Значит ваш знакомый нифига не шарит в автозвуке. А скажи пожалйста почему импортные качественную акустику (и домашнюю и авто) делают исключительно из дсп...

И еще, если ты делаешь коробку без помощи знающего человека, забудьте про фазоинверторы)

Вот это +1, но если шариш в проге то можно всё рассчитать, я себе рассчитал и всё нормально.

Share this post


Link to post
Share on other sites
we6ster
Значит ваш знакомый нифига не шарит в автозвуке. А скажи пожалйста почему импортные качественную акустику (и домашнюю и авто) делают исключительно из дсп...
ну если перечитать процитированное сообщение, то можно понять что я за дсп :)

 

 

Вот это +1, но если шариш в проге то можно всё рассчитать, я себе рассчитал и всё нормально.

одной прогой не поможешь) нужна еще хорошая изоляция в машине, если в полу дырка или открыто окно бас становится заметно меньше)

 

Хотя конечно если есть руки и желание то можно и без профессионала обойтись))

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18

лично я обеими руками за фанеру 20мм.Если использовать дсп то только от старых советских шкафоф, современная ни к черту по качеству.Старая советская дсп особо не крошится при обработке и не так сильно размокает.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Егорка
Вот это +1, но если шариш в проге то можно всё рассчитать, я себе рассчитал и всё нормально.

 

А что за прога? у меня была какая то но она вся на английском ничего не понять?

(или они на иностранном)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Михаил42

Ребята,сейчас врезаю колонки в заднюю полку,так вот хочу спросить--надо что ли полку из фанеры мутить или можно колонки непосредственно к полке уголками прикрутить,а?

нахрена деревянная проставка нужна?

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
Ребята,сейчас врезаю колонки в заднюю полку,так вот хочу спросить--надо что ли полку из фанеры мутить или можно колонки непосредственно к полке уголками прикрутить,а?

нахрена деревянная проставка нужна?

 

желательно сделать, ибо металлическая будет греметь

Share this post


Link to post
Share on other sites
Михаил42

желательно сделать..

а чего,сильно греметь будет? какие тонкости есть по врезанию колонок в заднюю полку? ну как крепить их,всмысле,проставки какие ставить...всё ж таки это не динамики,как-никак..

по-любому кто-то уже делал что-то подобное..

Share this post


Link to post
Share on other sites
pro100Spider

Кто что может сказать про ОСБ плиты

 

12654_1_76363.jpg

 

Однозначно лучше ДСП по прочносным качествам ... да и Фанеру превосходит ... так как не расслаивается ....

 

Хотелось бы слышать мнение караз со стороны автозвука ... а не описание материала ... так как про него я знаю))) собсна как и про остальные наведённые тут материалы

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.