Sign in to follow this  
igorn

Эволюция Москвичей М408

Recommended Posts

Володя
до 1971 - металл. панель приборов(с 2 мягк. накладк.), потом с общей мягк. накладк. + кожух отопит. и пола,

кстати, это было правильно написано, но только для 412 Москвича, а не для 408. Говоря о 412 кузове, нельзя забывать о различиях 408 и 412 автомобиля. Т.е. для 412 - это правильная дата, именно с этого года пошла мягкая торпеда. На 408 она пошла с 73 года.

 

Вот вариант- автомобиль 1973 года, т.е. КПП на полу, но торпеда еще металлическая.

99245--14039800-m750x740.jpg

 

Еще вариант - взял фото у Andreas408, 1974 год, уже 412 торпеда, КПП так же на полу, и приборы поздние. Естссно это то же 408ИЭ.

99245--14040079-m750x740.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
igorn

Так если 1973, то это 408

Share this post


Link to post
Share on other sites
Володя
Так если 1973, то это 408

Да, естссно, все фото что я выкладываю, это фото 408. О них же тема.

 

Вот самый ранний вариант в 412 кузове. Прошу прощения за состояние торпеды. Сейчас я ее уже привел в нормальный вид. Год 1972, КПП на руле. Торпеда металл.

99245--14040554-m750x740.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
igorn

Стакан не штатный :off_top05:

Share this post


Link to post
Share on other sites
azlk

На состояние торпеды не обращайте внимание, позже менять буду :off_top05:

Фото0241.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Жека412
На состояние торпеды не обращайте внимание, позже менять буду

Эт вообще ИЖевская торпеда...

Edited by Жека412

Share this post


Link to post
Share on other sites
Володя
На состояние торпеды не обращайте внимание, позже менять буду :off_top05:

это 412 ИЖевская торпеда, с ИЖевскими приборами. Причем поздняя торпеда - без хром полоски.

Edited by Володя

Share this post


Link to post
Share on other sites
azlk
это 412 ИЖевская торпеда, с ИЖевскими приборами. Причем поздняя торпеда - без хром полоски.

спасибо, теперь буду знать

Share this post


Link to post
Share on other sites
Pach

У меня М-427 (т.е с 412-ым мотором) 1972 г.в. У него мягкая торпеда, руль с мягкой накладкой на кнопке, ну и все остальное - ручки дверей и т.д.. Но ведь в каталоге запчастей 1972 года торпеда металлическая с мягкой накладкой... Кому верить? :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
igorn

В каталоге 1972 г на стр. 3 в первом абзаце написано :" ... по состоянию на 1 январе 1970г", правда со сноской, что некоторые важные изменения внесены в каталог

Share this post


Link to post
Share on other sites
Pach

Понятно. В салоне, кстати, плафон освещения на потолке (он, значит, шел до февраля 1972 года?). И зеркало с режимом "день-ночь". Кстати, такой вопрос: кто-то мне говорил, что литая чуть изогнутая ножка зеркала - это признак "позднего", а изогнутая из штыря - "ранних". Что можно сказать по этому вопросу?

 

Кстати, а выштамповки дверей (внутренние) не менялись? Поясню интерес. Снимал с задней двери обивку. Пластина под ручкой открывания двери (она же сверху?) крепится на двух винтах (по каталогу - на трех) и явно видно, что она значительно новей самой двери. Понимаю, что, возможно, была замена на другой механизм.

Share this post


Link to post
Share on other sites
igorn
В салоне, кстати, плафон освещения на потолке (он, значит, шел до февраля 1972 года?). И зеркало с режимом "день-ночь"

В первом посту всё написано

Share this post


Link to post
Share on other sites
Pach

Угу. Проблема с пониманием у меня одна - как все-таки выглядело зеркало (ножка) у М-408? К фоткам на форуме просьба не отсылать, чтоб в других темах не задавать вопрос "точно оно оригинальное?". :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Damon777

Литая малоизогнутая "нога" и зеркало как на 407-м, обычное - родное для 408-го. Зеркало с переключателем "день-ночь" и "ногой" из прутка - 412-е.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Pach

спасибо, все понял. мне раньше объясняли (или я понял неправильно) наоборот.

Share this post


Link to post
Share on other sites
igorn
Литая малоизогнутая "нога" и зеркало как на 407-м, обычное - родное для 408-го. Зеркало с переключателем "день-ночь" и "ногой" из прутка - 412-е.

Это не так

От года зависит, вверху написано

 

Оба зеркала с 408, только разных годов

post-1308-1232360959_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Pach

Ну вот у меня - как черное. Только черное, мне кажется, пластиковое. У меого корпус металлический, покрашено в цвет кузова.

Share this post


Link to post
Share on other sites
igorn

Металл там

Не помню, чтобы красили в цвет кузова такие (день-ночь). Цвет был чёрный у всех

Share this post


Link to post
Share on other sites
Жека412
Не помню, чтобы красили в цвет кузова такие (день-ночь). Цвет был чёрный у всех

У меня в цвет кузова, правда на ИЖе....

Share this post


Link to post
Share on other sites
Pach

Не знаю, не знаю... Точно помню, что в цвет кузова было покрашено зеркало. Столько раз его в руках вертел.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Володя
У меня М-427 (т.е с 412-ым мотором) 1972 г.в. У него мягкая торпеда, руль с мягкой накладкой на кнопке, ну и все остальное - ручки дверей и т.д.. Но ведь в каталоге запчастей 1972 года торпеда металлическая с мягкой накладкой... Кому верить? :)

Значит у тебя по 412 нормам все сделано. Читай внимательней тему. Тут речь о 408. В 412 мягкая торпеда пошла с 1971 года, а на 408 с 1973 года, и на универсалах с 408 мотором, простите забыл индекс. По моему 426. Так что ничего удивительного что у тебя 1972 год и мягкая торпеда.

 

Ну вот у меня - как черное. Только черное, мне кажется, пластиковое. У меого корпус металлический, покрашено в цвет кузова.

Черное - металлическое, с положением день-ночь, у меня такое стоит на авто 1972 года, М408.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Pach

Володя, все верно, если учитывать информацию igorn'а. А я ведь не просто так спросил - пользую каталогом запчастей на 412-ый (!), выпущенным в 1972 году ;) Вот было и засомневался.

 

Насчет зеркал, мне кажется, не все так однозначно. На нашей машине точно было окрашено в цвет кузова. Хм... Может, я с ножкой что-то путаю.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Жека412

73f8547a.jpg

В цвет кузова зеркало (408 1971 г.в.)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Pach

Если эту машину, что на фото не перекрашивали (отсюда не видно ;) ), то, возможно, и в цвет кузова.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Жека412
Если эту машину, что на фото не перекрашивали (отсюда не видно smile.gif ), то, возможно, и в цвет кузова.

Даже если перекрашиваешь машину будешь красить зеркало?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.