=Нарком=

Полный запрет употребления алкоголя водителями

Recommended Posts

Racer Koss

да весёлые))

Share this post


Link to post
Share on other sites
SashaWhite

А шо раньше можно было?

 

Чо вы переживаете? Кто, нормальный человек, не пьёт за рулём - на него этот закон не влияет.

Шоб набить 0,3 промиле - вы стока кефира и корволола не выпьете.

Share this post


Link to post
Share on other sites
DimaK91

мда? а что насчет холодненького квасу? Как теперь быть то? Его за алкогольный напиток не считают, а там алкоголь все же есть...

З.ы. и насчет метрологии правильно сказали...

Edited by DimaK91

Share this post


Link to post
Share on other sites
Belovkcc

Очередной бред России,если куда далеко едем всегда выпиваю с литр квасу,холодненького,переходим на трахун :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
RMaks

А где прочитать как теперь это место в законе выглядит?

Share this post


Link to post
Share on other sites
inikolayenko

Belovkcc

Так у нас давно так.

кровь на анализ берут только если человек в безсознательном состоянии

Мы дошли до такого, что экспертиза на алкоголь - единственная мера против развода гайцем на пьянку.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дорина

Так, дядьки, а ну ка объясните дремучей женщине, если меня останавливают дабы подышать и таки трубочка выдает результат - имею ли я право потребовать переосвидетельствования? проведения анализа крови? Могу ли я отказаться дышать, и сразу требовать анализа крови?

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-
имею ли я право потребовать переосвидетельствования?

Самостоятельно, в течении двух часов, если не ошибаюсь.

Могу ли я отказаться дышать

Совсем? В знак протеста? :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alixiter

У нас этот закон действует лет 15, и - да, квас мы пьём не менее чем за пару часов до поездки... Но почему-то пьяных на дороге не становится меньше, и количество дтп по их вине не снизилось, даже несмотря на высокие штрафы. Проходили вобщем. Ещё один способ стрижки денег на дорогах.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дорина
Совсем? В знак протеста?

Неа, я просто не верю в трубки. Верю в иголки и кровь :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Full Gas

Кто бы в этом сомневался. Интересно, когда закончится соревнование нашего правительства на более бредовый закон? Такое ощущение, что ни одного образованного в думе нет.

ЗЫ

Я не пью вообще, по идее мне эта тема параллельна. Но ведь достаточно съесть даже залежавшийся персик и ты уже под подозрением. Я в шоке от этого бреда...

Share this post


Link to post
Share on other sites
CCCP

Попробуйте "подышать" на прибор тюбиком зубной пасты (мы брали какой-то ядреный "Колгейт"). Изумление гарантировано.

Попробуйте также почистить зубы и несколько минут спустя подышать в алкотестер. Нуля там не будет. И представьте, что вы выезжаете утром со двора, а при выезде бравые жирные менты, с трудом вылезая из машины, предлагают вам пройти тест на алкоголь. Типа, а вдруг вы уже с утра в дрова? Или с вечера, что вероятнее? Вот оно и все.

Хотя, с другой стороны, все индивидуально.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Misha

Немного букв из моего личного опыта.

 

Работал на фирме, которая поставляет на железные дороги и в метрополитен медицинское оборудование. Так же поставляли и алкометры. Взяли для тестов несколько десятков алкометров различных производителей, и с каждым производили кучу тестов.

 

Те, которые компактные (с пачку сигарет и меньше) - очень чувствительные, или просто производители перестраховываются - и на квас и на кефир и на мятные жвачки и на сигаретный "аромат" реагируют! Но изначально эти алкометры создавались для личного использования, чтобы человек, перед тем как сесть за руль, проверил свой выхлоп и поехал на общественном транспорте. Сейчас такие алкометры продаются чуть ли не на каждом углу - полезно иметь в своей машине. НО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДЫШАТЬ В ТАКОЙ АЛКОТЕСЕР ПРИ ИНСПЕКТОРЕ

http://catalog.autodela.ru/article/view/3358[/url'> ']- Алкотестер (алкометр) HITECHMEDICO Pro имеет хорошую функциональность, дизайн и оснащенность — чего еще надо? Может быть, чтобы он точно работал?

- Алкотестер (алкометр) ALCOHOL TESTER AT 109 имеет высокую точность работы при небольших концентрациях, при увеличении дозы спиртного требуется поправка.

- Алкотестер (алкометр) ELAN — «перестраховщик», прибор очень ревностно относится к алкоголю, даже слишком. Так завышать показания нельзя.

- Алкотестер (алкометр) SOCIAC SC-102 имеет достаточно высокую линейность показаний, но при проверке на алкогольное опьянение необходимо вводить небольшую поправку или просто откалибровать алкотестер в специализированной лаборатории.

- Во время тестирования у алкотестера (алкометра) AT-2000 выявилась тенденция к завышению показаний, однако, по нашему мнению, пускай лучше завышает, чем занижает — так безопаснее.

- Алкотестер (алкометр) ДИНГО-PRO нужно калибровать, калибровать и еще раз калибровать перед использованием.

- Перед началом эксплуатации алкотестер (алкометр) DRIVESAFE необходимо откалибровать или делить его показания на 2 — тогда и получатся результаты, близкие к реальным.

 

Одноразовые ампулы - реагируют только на пары алкоголя, более надежные, только не напасешься :)

 

Из профессиональных остановилсь на бельгийской марке Li-On (вроде правильно написал). На всякие кефиры, квасы,жвачки НЕ реагирует. Насчет сигаретного дыма (выдыхали прямо в трубку) очень сильно задумался и показал незначительные цифры. Просто запах табака - реакции никакой. Спиртосодержащие освежители дыхания выветриваются минут через 10-15. Зато на алкоголь реагировал очень четко. Даже одной конфеты с ликером хватает минут на 20-30 "надуваний" (использовали при обучении фельдшеров). Так же для обучения использовали мед.спирт или водку, которой СЛЕГКА намазали чашку бесконтактного измерения. В этом случае даже дуть не обязательно - существует такая функция у алкотестеров как "забор воздуха" (мало ли потребуется у трупа измерить пары воздуха).

 

 

Итак, какой я могу сделать вывод? Наверняка алкометры, которые закупаются для инспекторов проходят очень тщательную проверку и неплохо застрахованы от ошибок, но есть просто огромное НО: сами инспекторы находят как обмануть человека и отнять его деньги.

Самые простые варианты

1. использовать "домашний" алкотестер. Давным давно мне предлагали в такой дуть - не превысил норму (повезло), но цифирьки на экране были отличные от нуля.

2. "Продезинфицировать" алкометр спиртом ;)

3. Придумать что-нибудь оригинальное. Как пример:

«Раннее утро после нашего победного матча на чемпионате Европы. Еду. Трезвый. Два автомобиля ДПС и передвижной медицинский пункт. Останавливают. Направляют на прохождение теста в медпункт. Там некто в белом халате. Дежурные вопросы: футбол, пил, не пил, лекарства принимаете, чем болеете, какой стул? Просят подуть. Загорается одна из цветных лампочек - дисплея на приборе нет. В медпункт вызывается офицер ГИБДД. Приглашает в патрульный автомобиль для составления протокола о направлении на медицинское освидетельствование. В машине намекает о возможном лишении прав на 2 года и ждет реакции. Игнорирую. Офицер несколько раз делает вид, что начинает заполнять протокол, и очень настойчиво говорит о лишении прав. Игнорирую.

Клиент не разводится. Через пять минут офицер говорит, что нужно вернуться в передвижной пункт для проведения контрольного продува, результаты которого будут распечатаны, оформлены и приложены к протоколу, который будет направлен в суд. Мой вопрос: «Почему это не было сделано сразу?» оставлен без ответа.

Возвращаемся в медпункт. Дую. Алкотестер с дисплеем. Результаты замера на дисплее мне не показывают, типа сейчас сами всё на распечатке увидите.

Далее - ВНИМАНИЕ! ПРИСОЕДИНЯЮТ КАБЕЛЬ от алкотестера к принтеру и распечатывают результат продува - типа кассового чека. Просят подписать то, что вылезло. Смотрю - время продува отличается от текущего на 12 минут. Т.е. на распечатке 7:40, а на моих часах 7:52. На вопрос: «Почему другое время?», агрессивная реакция, мол: «Это время прибора». Прошу показать прибор. На дисплее алкотестера время - текущее! Картина маслом!

Итого – схема развода: первый продув как бы неофициальный. Если жертва краснеет, дергается или сдуру сказала, что позавчера видела в холодильнике маленькую баночку пива,- направляют в патрульную машину. Там - попытка развода. Без распечатки. Вероятно, одновременно, в медпункте, спецами в белых халатах или в погонах, алкотестер продувается до нужных показаний – то ли ватка со спиртом, то ли еще что. А, может, эти люди и собой жертвуют. Результат ложного продува отправляется - «в печать», но принтер-то не подключен и потому он становится первым в очереди на распечатку. Когда же вы дуете во второй раз, кабель к печатному устройству уже присоединен. И – привет! Печать в порядке очереди, т.е. первым с принтера выходит ложный продув. Этот замер жертва и должна подписать. Клиент готов. На блюдечке. С голубой каемочкой».

Вам главное помнить, что если алкометр покажет какой-нибудь результат, то Вы потеряете 50-100 тысяч рублей и достаточно много времени (пока кто-нибудь из знакомых привезет эту сумму), или просто много времени в спорах с гаишником.

Если Вам суют под нос какую-нибудь трубочку первым делом спросите, есть ли какие-нибудь документы на этот прибор. У Вас есть на это законное право! И ни в коем случае не говорите, что вы не согласны пройти мед.освидетельствование, всегда говорите, что готовы, но на исправном оборудовании.

http://www.pravosp.ru/p28.htm - можно всю статью почитать - познавательно']Если гаишник заподозрил вас в употреблении алкоголя, то он может попросить вас дыхнуть в электронный алкотестер. Сейчас на рынке появилось множество некачественных китайских алкотестеров, которые нередко приходят на помощь сотрудникам ГИБДД. Но Вы имеете право проверить, прошел ли прибор должную метрологическую проверку - к алкотестеру должна прилагаться соответствующая бумага. Попросите у инспектора документы на прибор. Показания несертифицированного алкотестера не стоят и ломаного гроша. В протоколе так и можно написать «Сертификат на алкотестер отсутствует, поэтому с обвинениями не согласен»

Но даже если прибор законный и имеет все необходимые документы, дуть в него вы совершенно не обязаны, т.к. алкотестер показывает лишь наличие паров спирта в выдыхаемом вами воздухе, присутствие которых совсем не означает что вы пьяны.

Признать вас пьяным может только специалист по ряду факторов: несвязной речи, неспособностью держать равновесие, особой жестикуляции и пр. Либо вы сами можете сознаться в том, что пьяны.

Но отказаться от проверки вы не имеете права. Хотя нет, право то вы имеете, но это равносильно признанию вас пьяным. Если вы не доверяете инспектору, то можете потребовать отправить вас к наркологу. Обязательно проверьте наличие лицензии у медицинского заведения, в котором будете проходить экспертизу.

Если же вы и тогда не будете удовлетворены результатом проверки, то имеете право самостоятельно пройти переосвидетельствование в любой из стационарных «наркологий». На это дается два часа - с момента последнего освидетельствования.

Многие считают, что от экспертизы можно отказаться. Да, можно. По КоАП это обойдется вам в лишение прав на срок от полутора до двух лет - так же, как и факт опьянения. Поэтому если вы уверены, что не пили, то от проверки лучше не отказываться. Потом доказать что вы не пили будет намного сложнее.

 

А вообще полезно знать свои права, обязанности гаишника, думать над каждым словом и настроится на то, чтобы НЕ ДАВАТЬ ВЗЯТОК, ну и конечно же постараться не нарушать ПДД. Пара небольших случайных штрафов обойдется намного дешевле.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zavr
Так, дядьки, а ну ка объясните дремучей женщине, если меня останавливают дабы подышать и таки трубочка выдает результат - имею ли я право потребовать переосвидетельствования? проведения анализа крови? Могу ли я отказаться дышать, и сразу требовать анализа крови?

По опыту (слава богу не своему) коллег-автомобилистов, процедура следующая:

 

Остановили и предложили "дунуть". В любом случае нужны понятые (минимум 2 человека). Если инспектора не приглашают понятых, это должно насторожить! Можно отказаться от прибора и попросить произвести экспертизу в мед. учреждении.

Вот тут ВНИМАНИЕ!

Перед тем как везти Вас на экспертизу Вы должны подписать "отказ от освидетельствования НА МЕСТЕ". Не чистые на руку гайцы частенько (во всяком случае у нас) подсовывают вместо указанного документа "отказ от прохождения мед. освидетельствования". А это, сами понимаете, однозначное лишение.

 

После прохождения мед. освидетельствования и отрицательным результатом тестов, Вас ОБЯЗАНЫ доставить к Вашему транспортному средству.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis
всегда выпиваю с литр квасу,холодненького,переходим на трахун

Концентрат трахуна - 70 % ;)

Одноразовые ампулы - реагируют только на пары алкоголя, более надежные, только не напасешься

Должны быть одноразовые насколько я знаю. Гигиена ж итить-колотить :) Мало ли какой сифилитик до меня в многоразовый тестер дышал. Причём распечатать должны при мне уже.

Перед тем как везти Вас на экспертизу Вы должны подписать "отказ от освидетельствования НА МЕСТЕ". Не чистые на руку гайцы частенько (во всяком случае у нас) подсовывают вместо указанного документа "отказ от прохождения мед. освидетельствования". А это, сами понимаете, однозначное лишение.

Полезно кстати. Мелочь а попасться можно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Misha
Должны быть одноразовые насколько я знаю. Гигиена ж итить-колотить ;) Мало ли какой сифилитик до меня в многоразовый тестер дышал. Причём распечатать должны при мне уже.

я писал про одноразовые алкотестеры - стеклянная трубочка с хим.реактивами.

 

А вот насчет одноразовых насадок для алкотестера - они чаще всего в полиэтиленовой упаковке. Берется шприц с иголкой, набирается в него водка и через полиэтилен к трубочке выдавливается капелька - в "стерильной одноразовой" трубочке надолго сохранятся пары спирта - хоть ж...й дыши!

Share this post


Link to post
Share on other sites
inikolayenko
стеклянная трубочка с хим.реактивами.

Кстати, говорят - если полежит на солнышке в машине под стеклом. Как бы ни был трезвым водитель - трубочка позеленеет

Share this post


Link to post
Share on other sites
Satt

Share this post


Link to post
Share on other sites
dr_Livci
эт они так с корупцией борятся. думаю щас начнется поголовное срубание денег ;):) а насчет дтп по статистике я гдет вычитал по вине пьяного водителя приходиться 3-4% из всех дтп

получается так ,что трезвые водители опаснее ? ведь на их долю приходится 96-97 % ДТП....

Share this post


Link to post
Share on other sites
M-412

Двумя постами выше ссылка на видео этого же канала, с такой же информацией :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Алексей М.

нет слов! просто  :):sm_haha::lol:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.