LemonDemon

USB-порт в приборной панели

Recommended Posts

LemonDemon

В общем, хочу сделать усб-разъём (мама) в торпеде примерно над радио(магнитолой). Из 4-х контактов усб-порта мне нужно только два: +5 и граунд. Это нужно мне чтобы заряжать мобильник в дороге, не покупая дорогую дуру в прикуриватель)) кстати, в моей магнитоле есть порт, но в общем там начинаются тупняки, типа "найдено устройство усб, траляля, не могу определить" - и не заряжает. Подскажите пожалуйста, как это оформить всё. Я думаю вмонтировать его в странную таинственную выемку над радио(магнитолой) (размер 30х7 мм), кстати, подскажите плз, зачем она?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Satt

там сигнализатор пристегнутости ремней

Share this post


Link to post
Share on other sites
Neo2140

был на экспортных версиях

Share this post


Link to post
Share on other sites
LemonDemon

класс, там раньше лампочка была?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Виктор Николаевич
Это нужно мне чтобы заряжать мобильник в дороге, не покупая дорогую дуру в прикуриватель))

 

Я приобрел комплект переходников для зарядки(для всех телеф. со всеми разьемами какие тока есть)Hama.

Вроде за 400 руб. в "Метро".Не знаю дорого это или нет.Думаю без проблем можно инсталировать в авто.

 

cc6b24d05014t.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shaodran

идем в магаз Би-Би, покупаем там за 80 рэ зарядку для мобилы от прикуривателя с выходов ЮСБ, разковыриваем и встраиваем хоть в руль

 

и не заряжает.

вот это хрень действительно! На контактах ЮСБ должно быть питание

Share this post


Link to post
Share on other sites
NEON
был на экспортных версиях

пошел ли он вообще в серию большой вопрос :(

 

п.с. если подать на телефон 12 с аккума он будет заряжаться? у меня моторола от усб с компа заряжается, тоже хочу подешевле и чтоб в машине

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

микросхема 142ЕН5а

 

4-12.jpg

Edited by Мишаня

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shaodran
а телефон 12 с аккума он будет заряжаться?

будет, но не долго

большинство мобил питаются 5-ю вольтами

Share this post


Link to post
Share on other sites
KvakZ

а то и вообще 3.7V

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shaodran

Чо?

это где, если у всех аккумов миним значение 3,6 :(

Share this post


Link to post
Share on other sites
Crazy

У меня в Жигулях такое реализовано, пара проводов, кренка, кондер и радиатор, только руки все не доходят в торпеду вмонтировать, КПК успешно заряжается, Сонерик отказывался, с др. не экспериментировал...

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
вот это хрень действительно! На контактах ЮСБ должно быть питание

нет

на магнитоле пока не определено что есть устройсво питалово не подается(подается но через одно место) и только при наличии дата +- появляется пока не попытается устройсво опознать, если опознать не получилось то питалово отключается

У меня в Жигулях такое реализовано, пара проводов, кренка, кондер и радиатор

выковырял после старого хозяина аналогичную схему из машины очень неплохо работала

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk
нет

на магнитоле пока не опюсб-ределено что есть устройсво питалово не подается

Разнае магнитолы по-разному работают.

JVC-шка в Комбике и Prology в Гольфе выдают на ЮСБ-дырку (провод с дыркой) питание всегда, когда включена магнитола, тока Пролоджи ещё и девайс пытается найти (переходит в режим флешки) при подключении на ЮСБ зарядки какой-либо, а JVC просто выдаёт питание и переключается на режим ЮСБ только соотв. кнопкой. Сам постоянно заряжаю мобильник (коммуникатор) или GPS модуль от этих выходов при этом слушаю радио или ДВД-диск.

Share this post


Link to post
Share on other sites
LemonDemon

Спасибо всем за советы и за объяснения)) кстати мой магнитофон (один из самых дешёвых) - soundmax-cdm1039.

А если вместо КРЕНа делитель из сопротивлений поставить? Или тогда слишком мощные ставить придётся?

 

п.с. если подать на телефон 12 с аккума он будет заряжаться? у меня моторола от усб с компа заряжается, тоже хочу подешевле и чтоб в машине

 

я посмотрел на родном заряднике от телефона (от 220в) - output(выходные) значения тока и напряжения... ну ток там не критично на мой взгляд если взять вместо 660мА 700 мА

Edited by LemonDemon

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
А если вместо КРЕНа делитель из сопротивлений поставить?

фигня получится напруга скакать будет

а с кренкой будет четко одно и то же + защита от скачков напруги сверх номинала

второй вариант предложен ранее - купить любую самую дешевую китайскую зарядку для телефона, расковырять и сделать че хочется, но кренка будет даже лучше, да и дешевле

Share this post


Link to post
Share on other sites
LemonDemon
Я приобрел комплект переходников для зарядки(для всех телеф. со всеми разьемами какие тока есть)Hama.

Вроде за 400 руб. в "Метро".Не знаю дорого это или нет.Думаю без проблем можно инсталировать в авто.

 

идея хороша тем что можно заряжать любые телефоны... но мне как студентоте 400р выделить проблематично( хотя оно того стоит.

Share this post


Link to post
Share on other sites
LemonDemon

В общем, буду ориентироваться на схему с КРЕНом, как будет готово, выложу фотографии.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shaodran
на магнитоле пока не определено что есть устройсво питалово не подается

фигасе колхоз! Перепаять

Share this post


Link to post
Share on other sites
Misha

две магнитолки с ЮСБ были. Пролоджи действительно заряжала без проблем (у меня самодельный переходник на телефон, дата ЮСБ не использовалась, поэтому магнитола и не пыталась определить устройство - продолжала играть диск или радио). Вторую не помню производителя - отключала питание, так как "устройство не определено".

 

Кренку и пару сопротивлений можно купить рублей за 15. Для зарядки мобильника может быть даже радиатор не потребуется, но лучше перестраховаться (со старой материнки, или просто кусок алюминиевой пластины.

Share this post


Link to post
Share on other sites
LemonDemon

о, а вот сделать переходничок с выпилеными дата-разъёмами это тема! Кстати сказать, как всё начиналось. Купил я дата-кабель и побежал домой включил в комп и... пока дрова не установил-ни шиша не заряжало. ну в общем расстроился я (покупка была осуществлена в основном с целью подзарядки телефона в машине), вырубил комп-и о чудо! телефон начал заряжаться. Дело в том, что он был подключен к компу через концентратор усб ("7 портов из 1") и у этого концентратора есть отдельный адаптер питания. т.е. когда комп выключен-даты нет на (двух средних кажется контактах) есть только питание. Я не знаю на счёт того, подаётся ли питание постоянно на контакты в магнитоле (скорее всего так оно и есть), но попробую подлезть туда щупами прибора.

Share this post


Link to post
Share on other sites
iyzef

кренку 5вольт!? если аккум у сотика сразу не рванет,то повезло .Речь идет озарядке АККАМУЛЯТОРА хоть он и на 3,7 вольт а заряжается до 4. Во всех автозарядниках стоит только токоограничительный резистор,остальной хлам для светодиода. Покупаеш "маму" USB, резюк с любого автозарядника ,паять-1-"-" 4-"+" нумерация если смотреть в "маму" контактами вниз. DATA+,DATA- для зарядки не нужны. Заряд контролировать на телефоне, скачки в бортовой сети пофинг.

Share this post


Link to post
Share on other sites
inikolayenko

А как-же контроллер в телефоне?Мы ведь не заряжаем акк. отдельно.

 

остальной хлам для светодиода

Это в китайских.

 

Большинство зарядок на выходе имеет 5В.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shaodran

контроллер в аккуме держит столько сколько надо. Ради эксперимента давал на аккум до 9-ти вольт. все-равно зарядка идет на 4+

Share this post


Link to post
Share on other sites
iyzef

блин ,хорошая трава была! ведь порты USB-ишные 5-ти вольтовые. Тогда тоже просто-в магазине просишь "железную пятивольтовую кренку" привинчиваешь в машине к любой железяке (у неё "-" на основании) слева вход 12в,справа -выход +5вольт дальше как описывал ,можно добавить конденсатор 10-100 мкФ по +5в. Рублей в 30 уложишся.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.