fenimor

Покупка гаража. Документы

Recommended Posts

fenimor

Собираюсь купить гараж(второй), с первый проблем не возникло - покупал у знакомого, все быстро переоформили и так далее :)

В этот раз покупаю у совершенно незнакомого человека. какие могут возникнуть проблемы?!

интересует:

-когда и как передавать деньги(ну это только из личного опыта, сам хочу только через банковскую ячейку)

-проблемы с обременением(как выяснить наличие их, через запрос в ФРС покатит?)

-проблемы с документами(какие проблемы могут быть по ходу оформления?)

так же в гараже стоит машина(не на ходу). чем это может грозить?

 

прошу помощи знающих :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N

Гараж в КАСе или во дворе?

Если в КАСе-подойди к председу да спроси чо да как.

 

А машина-это уже хозяина машины искать надо,гараж тут нипричем.

Share this post


Link to post
Share on other sites
fenimor

в КАСе, во дворе у меня был гараж(у деда) так его невозможно купить/продать, его выделяют ветеранам ВОВ, потом милиции(собственно милиционер после смерти деда и стал следующим владельцем) и т.д

насчет председателя это конечно понятно, но он тоже человек. интересуют запросы в гос. организации.

 

боюсь, что с машиной могут возникнуть проблемы - незахочет человек её оттуда забирать, или она окажется не его. нужно вытаскивать чужую собственность и т.д. тем более переоформление делается за пару часов, а машина там будет еще пол-месяца стоять.

 

нашел в Тырнете вот такую штуку. насколько она соответствует действительности?

 

и еще, вычитал что если техпаспорт на гараж старше 3х лет, то нужно переделывать его. и гараж, не 3*6, а 3.5*6(трехстворчатый), по документам это должно быть как-нибудь отражено. или если прокатит, то потом проблем не будет?

 

А) Если у собственника нет свидетельства о праве собственности на гараж, ему необходимо предоставить следующие документы:

- справку ГСК о том, что собственник имеет гараж в кооперативе и пай выплачен полностью (выдает БТИ);

- копию техпаспорта на гараж (оригинал остается в БТИ);

- нотариально заверенное согласие супруга на продажу гаража (если собственник гаража женат/замужем) и гараж не является личной собственностью (приобретен в браке в соответствии со ст. 34 СК РФ);

 

Б) Если есть свидетельство о праве собственности:

- в ГСК и БТИ обращаться уже не надо, свидетельства о праве собственности достаточно;

- договор дарения (если гараж был приобретен собственником в связи с дарением ему имущества);

 

Договор купли – продажи заверять необязательно, но нужно зарегистрировать его в регистрационной палате. Документ должен быть составлен в трех экземплярах: продавцу, покупателю и для регистрационной палаты.

Он переходит в собственность с момента его государственной регистрации.

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

Я, когда покупал, просто пришол к председателю, он рассказал чего и как надо. На след день принёс доки и фотки (на пропуск), и там же, вместе с председателем и продавцом всё и оформили и деньги передали.

 

А стоящую машину может просто выкатить да где-нибудь рядом с гаражом поставить?

Share this post


Link to post
Share on other sites
fenimor

все должно регистрироватся в ФРС. а ты на месте все оформил? хмм...странно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
(ну это только из личного опыта, сам хочу только через банковскую ячейку)

нет смысла ИМХО

сумма не та - сам недавно перекидывал через ячейку миллион без мелочи, меньшая сумма несерьезно -гемора больше чем пользы, к тому же продавец может по этому поводу вякнуть обоснованно что это излишне

-проблемы с обременением(как выяснить наличие их, через запрос в ФРС покатит?)

членство в гаражном(да в любом) кооперативе обременяют редко ибо не недвижимость, если обременяют то председатель и бухгалтер однозначно в курсе

так же в гараже стоит машина(не на ходу). чем это может грозить?

составь договор купли-продажи пая с указанием условий - вывоз авто, ели оно не принадлежит владельцу гаража, или его передача тебе по отдельному договору передача авто тебе в собственность(или безвозмездное пользование) с указанием всех условий которые устраивают обе стороны

 

 

все должно регистрироватся в ФРС.

регистрируется(продается) в данном случае не недвижимость а пай в кооперативе - регистрация в фрс тут никак не нужна

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk
все должно регистрироватся в ФРС. а ты на месте все оформил? хмм...странно.

Я точно не знаю, но у нашего КАСа какая-то прямая связь с какой-то конторой (где всё регистрируется) и всяческие бумажки с печатями имелись у председателя. Сейчас и не вспомню, т.к. было несколько лет назад и голову я себе энтим делом не забивал.

Share this post


Link to post
Share on other sites
fenimor

PUNKER ну раз говоришь что то не нужно, а это не важно...напиши схему покупки гаража :)

т.е какие документы должны быть у продавца, какие документы должны быть у меня, куда мы с этими документами идем и что получаем :)

 

Я вот покупал гараж на ул. зольная, плюс у знакомых там еще гараж - все ездили в фрс невского района и что-то там оформляли. я ничего не запомнил :(

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

я могу рассказать не как практик а как студент-юрист

практика:

недавно был куплен гараж на дальневосточном

гаражный кооператив ВОА - у бухгалтера взяли справку об отсутствии долгов, приехали в ВОА и оформили все документы, приехали в массив и у председателя их зарегистрировали

Я вот покупал гараж на ул. зольная, плюс у знакомых там еще гараж - все ездили в фрс невского района и что-то там оформляли. я ничего не запомнил sad.gif

хрен тебя знает чего и где оформляли

теория

гаражи у нас не являются недвижимым имуществом если не приватизирована земля под ними, а это практически невозможно ибо земля в аренде, кас это коллективная автостоянка, гаражный кооператив, в любом кооперативе собственностью является не гараж или земля, а пай т.е. часть от целого. поскольку этот пай не является недвижимостью никак, то и гбр(фрс) тут совершенно не при чем

 

теория опять же что все сделки по продаже пая это внутреннее дело кооператива и председатель тут царь и бог

Share this post


Link to post
Share on other sites
fenimor

тут говорят неправду? или устарело?

http://www.irn.ru/articles/2429.html

 

В первую очередь узнайте, есть ли у нынешнего владельца гаража свидетельство о праве собственности на продаваемую недвижимость. Вы можете сделать это даже без его помощи, так как любой человек имеет возможность получить сведения из единого реестра прав, где содержится информация обо всех собственниках недвижимого имущества, в том числе и боксов. Вам нужно направить заявление о выдаче таких данных в ведомство, осуществляющее государственную регистрацию правомочий владельцев недвижимости. Следует знать, что чиновники реагируют только на те запросы, к которым приложена копия паспорта заявителя. На сегодняшний день за выписку из единого реестра прав чиновники с вас возьмут всего сто рублей (п. 2 Постановления № 248 Правительства РФ от 26 февраля 1998 г. в редакции Постановления № 620 Правительства РФ от 13 октября 2003 г.). Заплатить их следует перед обращением, приложив копию платежки к заявлению о выдаче данных о гараже.

После получения сведений о зарегистрированных правах владельца бокса вам нужно узнать, на каком основании он приобрел право собственности на него. Попросите продавца показать договор покупки или дарения гаража, а также документы, подтверждающие его членство в ГСК и полную выплату им своего пая. Убедившись в законности его действий, вы можете приступать к оформлению договора покупки.

 

стать полноправным собственником бокса вы сможете только после получения свидетельства о праве собственности на него. Для этого в ведомство, осуществляющее государственную регистрацию правомочий владельцев недвижимости, вам нужно подать следующие бумаги:

 

договор покупки гаража (подлинник и нотариально заверенную копию);

акт передачи гаража покупателю (при наличии);

свидетельство о регистрации права собственности на продаваемую недвижимость (обеспечить подачу должен продавец гаража);

согласие супруга на заключение данного соглашения (требуется только в случае признания гаража совместной собственностью супругов).

Все эти документы нужно приложить к заявлению о регистрации правомочий нового владельца бокса.

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

тут написана правда без учета того что фактически в собственности почти все гаражи не находятся(по крайней мере в СПб), а торгуемо само членство в ГСК и только

собственно причина сноса гаражей и бесправности владельцев заключается именно в отсутствии собственности на землю

Share this post


Link to post
Share on other sites
fenimor

хм. у человека есть "свидетельство о праве собственности на гараж", копия тех. паспорта и так далее. я похоже забыл об этом написать :)

 

тогда расклад будет другой?!

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

суть меняется мало

если реччь идет о КАС(ГСК) то все равно все документы пойдут через председателя кооператива

в любом случае советую составить договор купли-продажи по общему образцу с перечислением дополнительных прав и обязанностей, а также имеющихся недостатков гаража по примерному образцу:

http://www.b-n-k.ru/docs/detail/1892/

это обеспечит максимальную юридическую безопасность сторон и предупредит возможные проблемы

а если потребовать от продавца включить в договор все недостатки гаража, то в случае всплытия недостатков о кот орых он не мог не знать можно через суд его поставить на бабки(в идеале)

такой договор надо будет зарегистрировать в ГСК и возможно в ГБР(ФРС) вприсутствии обеих сторон или их законных представителей

т.е. можно после составления договора выписать нотариально-удостоверенную доверенность на твоего друга который будет представлять в гбр интересы продавца и избавит от необходимости тащить туда официального продавца, что бывает вызывает сложноти(нет времени и т.д.)

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
регистрируется(продается) в данном случае не недвижимость а пай в кооперативе - регистрация в фрс тут никак не нужна

все сделки с недвижимостью регистриются. Если есть тех паспорт, это не пай, а объект. К тому же в свете сносов КАСов у вас, узнай в Управлении архитектуры того района , какие есть планы у муниципалитета на этот земельный участок. А по обременению можешь сделать запрос в территориальное УФРС "о содержании правоустанавливающих документов на объект недвижимости", у нас это стоит недорого, по закону "о регистрации...." УФРС выдает сведения всем, даже не собственникам.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Misha

Я немного добавлю (из своего опыта).

Когда покупал свой гараж, то по вышеописанной технологии:

гаражный кооператив ВОА - у бухгалтера взяли справку об отсутствии долгов, приехали в ВОА и оформили все документы, приехали в массив и у председателя их зарегистрировали

Но после этого подал документы и зарегистрировал право собственности на гараж. Мне это пришлось делать, т.к. гараж - ижорский, разборный. Вот полноправным владельцем этих железок я и стал. Так что в случае сноса гаражей (отмены аренды нашему КАСу) я могу перевезти гараж куда-нибудь на дачу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Саша_423

То есть я имею возможность получить в ФРС свидетельство о праве собственности на гараж? и гараж будет рассматриваться как объект недвижимости? Именно не ПИБовский техпаспорт, а свидетельство о государственной регистрации права?

Подробнее распишите, что для этого необходимо (какие документы)

Share this post


Link to post
Share on other sites
fenimor

Саша_423 http://www.mosgarages.ru/content/view/12/38/

 

Т.е купить и переоформить гараж можно у председателя в КАС, а потом уже, при желании зарегестрировать в собственность(если у продавца небыло) потом уже ехать в ФРС? или при наличии права собственности нужно ехать сразу?

Edited by fenimor

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
То есть я имею возможность получить в ФРС свидетельство о праве собственности на гараж?

сведения о содержании документа

а потом уже, при желании зарегестрировать в собственность(если у продавца небыло) потом уже ехать в ФРС?

должно быть, до апреля 99года право собственности регистрировало БТИ.

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

гараж есть временная постройка

собсьтвенность на гараж получить можно, но земля собственностью не будет и соответственно никакой разницы есть собственность или нет в случае если будут сносить не видится

Share this post


Link to post
Share on other sites
igorn
гараж - ижорский, разборный. Вот полноправным владельцем этих железок я и стал. Так что в случае сноса гаражей (отмены аренды нашему КАСу) я могу перевезти гараж куда-нибудь на дачу

В случае сноса и без всяких бумажек о "праве собственности" на эти железные листы их можно забрать на дачу

Share this post


Link to post
Share on other sites
Parazite

Все регистрируется в ПИбе.

Сначала должен приехать оценщик из Пиба, оценить гараж, потом владельцу выдается паспорт на имущество там же.

Далее с этим паспортом и женой владельца тащишь к нотариусу делать договор купли-продажи.

Договор сделал отдал деньги, поехал к председателю взносы уплачивать...

Жена должна дать нотариальное согласие на продажу!!!!

Какой район?

Share this post


Link to post
Share on other sites
fenimor

что есть паспорт на имущество?

тех. паспорт на гараж? он и так должен быть, оригинал в ПИБе, а копия у владельца.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Parazite

Да именно тех.пасопорт на гараж.

Посмотреть сейчас не могу, документы на даче.

Но вроде это называется Технический пасопрт на гараж.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Strange

Когда покупал мне выдали

 

Разрешение на временное пользование земельным участком

Паспорт гаража(стоянка ,адрес,год постройки,габариты,стоят печати ВОА)

Оформляли в ВОА

Share this post


Link to post
Share on other sites
Веталь
В случае сноса и без всяких бумажек о "праве собственности" на эти железные листы их можно забрать на дачу

 

 

Когда будут сносить- приедут чурки с автогеном и обьявят их своей собственностью... С бумажкой хоть в мусарню обратится можно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.