Максим Re:

пауза дворников для 2140/2140люкс с подрулевыми от 2106

Recommended Posts

Максим Re:

пауза дворников может быть сделана на автомобилях 2140/2140люкс на которых установлены подрулевые переключатели 2106 (переключатель дворников на руле). эта удобная функция работает так: при включении переключателя в положении 1(в стоке медленная скорость) включаются дворники, делают полный ход, возвращаются в исходное положение и включаются спустя 5 секунд(как на ваз 2105/07) актуальна при мелком дожде. при включении переключателя в положение 2 включается средняя скорость(в стоке большая скорость). в положении 0 дворники не работают(логично).

для выполнения нужно: реле паузы дворников 2105, паяльник, провода, изолента,папы/мамы.

берем реле помечаем выводы как на фото. на реле есть 4 вывод, но он не используется и его можно убрать(на фото его нет просто пустое место в колодке).

1.jpg

теперь аккуратно поддеваем отверткой плату и вынимаем её из корпуса реле. припоем спаиваем 2 вывода как на фото. там на реле будет красный резистор, он не подключен и его можно убрать(на фото его нет)

2.jpg

вил на реле сбоку:

3.jpg

с реле всё, и теперь нужно его подключить к механизму дворников.

4.jpg

цифры 1,2,3 означают выводы что на 1 фото. если возникнут вопросы с подключением проконсультирую.

делал не я, электрик. механизм дворников новый сток, торпеда была снята.

 

другие ссылки на фото можно посмотреть в 7 сообщении.

Share this post


Link to post
Share on other sites
K90

Очень хорошее дело. Только без быстрой скорости нельзя :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Максим Re:

я с этим девайсом уже 2 года езжу и не нарадуюсь. есть один минус вместо большой скорости средняя, не знаю почему. хотя движения довольно быстрые, но чуть медленней, чем в стокеи даже в сильный дождь для очистки стекла хватает. и ещё первоначально испытывался на родном моторчике, но там концевики были плохие и ничего не работало. даже без реле включал, а дворники останавливались, где хотели. так что если у вас после начала работы дворников и сразу их выключения они не останавливаются в исходном положении, значит делайте механизм или меняйте.

 

Только без быстрой скорости нельзя

 

скорость немножко медленнее стоковой,имхо. может конечно показалось, надо сравнить с обычным москвичом. просто уже не помню какая была. но ещё раз говорю - в сильный дождь хватает.

Share this post


Link to post
Share on other sites
K90

Ну если в сильный дождь хватает, значит быстрая. Т.к. мне средней скорости в сильный дождь не хватает

Share this post


Link to post
Share on other sites
Максим Re:

значит быстрая. на 412 насколько я знаю есть пауза? или я ошибаюсь?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Petrovich

Тема очень интересна. Даже статейку из нее сделать нужно. :)

Единственное неудобство - не видно картинок.

 

У многих пользователей, а у сисадминов и подавно, доступ на социальные помо... сайты заблокирован.

Пожалуйста, размещайте фотки на внешних специализированных ресурсах.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Максим Re:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Petrovich

По первой ссылке нет доступа, а остальных размер огромный, скролить приходится...

:) я бы просто в статье ссылки поправил, смотрелось бы лучше. Ей-богу! :)

Edited by Petrovich

Share this post


Link to post
Share on other sites
K90
на 412 насколько я знаю есть пауза?

Что интересно, на некоторых есть, на некоторых нет. При том машины могут быть одного и того же года. У меня например нет паузы

Share this post


Link to post
Share on other sites
Максим Re:
на некоторых есть, на некоторых нет

 

прикольно.ставь подрулевые и реле.

Share this post


Link to post
Share on other sites
K90

У меня может быть сам выключатель накрылся. Ещё не смотрел...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alixiter

Ага, у меня стояло бАльшое реле, которое не работало. Сейчас стоит самодельное, подрулевые 2105. Работает так: в положении 0 ничего не работает, в положении 1- медленная скорость, в положении 2 - быстрая. Если включено зажигание и кратковременно переключить в режим 1 и назад в 0, начинается автоматический режим, выключается выключением зажигания (даже кратковременным). Автоматический режим: каждые 5 сек включаются дворники на медленной скорости. Если ток двигателя маленький (низкое сопротивление дворник-стекло, значит идёт дождь), работает не переставая; как только ток увеличивается, останавливаются и ждёт 5 сек , срабатывают 40 раз, и если ток остаётся большим, выключаются. В планах есть желание добавить автоматическое определение дождя и снега. :bash: вот такие пирожки с котятами)))

Edited by Alixiter

Share this post


Link to post
Share on other sites
Максим Re:
:bash: за труды. а схемы можещь предоставить? это много кого заинтересует.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alixiter

Обязательно выложу, если будет нужно!

Edited by Alixiter

Share this post


Link to post
Share on other sites
oleinik-sanya

У меня у бати на ниве тайге дворники работают так 0 - он и есть ноль 1- три хода на большой скорости, потом с паузой. 2- большая скорость. Релюху оттуда ещё не видел, руки не дошли, но может кто знает нельзя ли такую же на маскла прилепить, т.к в работе обалденно удобно :bash:

Share this post


Link to post
Share on other sites
K90

Alixiter, получается скорость дворников зависит от интенсивности дождя?

Share this post


Link to post
Share on other sites
antohka

Alixiter так что там с подробностями?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alixiter

Будут обязательно! Делаю свой гараж, там всё и будет.

 

Alixiter, получается скорость дворников зависит от интенсивности дождя?

Не, скорость постоянная. Просто если идёт дождь не выключается. Так руки и не дошли сделать скорость зависимой от интенсивности дождя.

Edited by Alixiter

Share this post


Link to post
Share on other sites
ST@RTER

Уважаемые, подскажите чайнику. Купил реле но оно оказалось по конструкции немного не таким. Другой цвет проводов (оранжевый, синий, серый, жёлто-зелёный) и конструкция немного иная на (на транзисторах,резисторах) Подскажите какой провод нужно выкинуть и что спаять. Фото если нужно могу выложить. только позжей.

 

И еще с родными переключателями можно ставить реле?

Edited by ST@RTER

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan
родными переключателями можно ставить реле?

если у тебя 2140 SL (как в подписи) то с завода стоят 2106.. т.е. как в стаье.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Владимир Иж412
пауза дворников может быть сделана на автомобилях 2140/2140люкс на которых установлены подрулевые переключатели 2106 (переключатель дворников на руле). эта удобная функция работает так: при включении переключателя в положении 1(в стоке медленная скорость) включаются дворники, делают полный ход, возвращаются в исходное положение и включаются спустя 5 секунд(как на ваз 2105/07) актуальна при мелком дожде. при включении переключателя в положение 2 включается средняя скорость(в стоке большая скорость). в положении 0 дворники не работают(логично). для выполнения нужно: реле паузы дворников 2105, паяльник, провода, изолента,папы/мамы. берем реле помечаем выводы как на фото. на реле есть 4 вывод, но он не используется и его можно убрать(на фото его нет просто пустое место в колодке). теперь аккуратно поддеваем отверткой плату и вынимаем её из корпуса реле. припоем спаиваем 2 вывода как на фото. там на реле будет красный резистор, он не подключен и его можно убрать(на фото его нет) вил на реле сбоку: с реле всё, и теперь нужно его подключить к механизму дворников. цифры 1,2,3 означают выводы что на 1 фото. если возникнут вопросы с подключением проконсультирую. делал не я, электрик. механизм дворников новый сток, торпеда была снята. другие ссылки на фото можно посмотреть в 7 сообщении.

 

А можно по подробнее объяснить как переделанное реле к механизму дворников и к переключателям присоединять.

Заранее спасибо!

Share this post


Link to post
Share on other sites
alex 2140117

можно ещё сделать паузу на релле поворотов ВАЗ 2101.( аллюминиевый бочёнок)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

купил реле и вкурить не могу чего куда втыкать схема адская какая-то у автора

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

утебя ИЖ, тема про 2140

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.