Sign in to follow this  
Magnum 2140

Коробка

Recommended Posts

Magnum 2140

Возник вопрос по коробке, я не могу отсоеденить удлинитель, кто может дать совет, как вообще разбирается коробка, саму последовательность разборки.

Спасибо за внимание.

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-
1. Сымаем кардан, отключаем тяги механизма переключения и откручиваем КПП от сцепы. Ложим ее на верстак.

2. Вытираем от грязи и откручиваем крышку где механизм переключения. Откручиваем болты удлинителя. Откручиваем гужон, стопорящий ось по которой вилки ездят. Поворачивая удлинитель находим место для выемки оси вилок и выбиваем ее в сторону удлинителя. Тут главное не потерять шарики с пружинками, фиксирующие вилки. Опять поворачиваем удлинитель и находим место дабы выбить ось промвала. Выбиваем ее в сторону удлинителя.

3. Через дырку суем руку в недра и начинаем шевелить промвал сдвигая на себя, чтобы шестерни вторичного расцепились с промвалом и вынимаем вторвал со всеми шестернями и муфтами с удлинителем. Это самая геморная процедура.

4. Вынимаем промвал. КПП свободна. Наружу выбиваем первичный не растерявши роликов передней опоры вторичного вала. Делаем с КПП все что надо и собираем в обратном порядке.

При сборка самый гемор всунуть ось промвала на место. Для облечения рекомендуется сделать имитатор оси из трубки длиной на 0.5мм короче промвала, а диаметр 15.9мм. Ориентир: он(имитатор) должен проходить через переднюю дыру в коробке( она меньше и создает натяг для нормальной оси). Так вот иголки и распорную втулку пром вала собирают на этом имитаторе и суют в промвал. При запресовке оси она выпхнет это имитатор через переднюю дырку. Прокладки рекомендуется ставить через герметик. Брал на рынке черный. На нем написано made in USA, а домен мыла из эмиратов, но в нашей местности все его юзают. Нормальный.

 

(с) Не мое. Откуда взял, не помню... :D/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
АЗЛК 2140

Кто в курсе почему может выбивать заднюю передачу после переборки.Я перебрал её,поставил самое лучшие части,собрал как пологается,поставил на машину решил проверить,включил заднюю всё шикарно работает,рвал как зверь.Потом покатался я с месецок и опять стало выбивать заднюю,только когда на этот раз я разобрал её,я увидел более печальную картину чем просто сточился синхронизатор,сам синхронизатор был цел и невредим,а вот все шестерни заднего хода были стёрты под углом гдето около 45градусов но парозитная шестерня постродала больше всего.Вот не могу понять из-за чего это могло произойти?:!:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Гость

от того что запчасти г.. продают не закаленные!!! у меня за пару месяцев зубья на каретке 1-2 градусов под 10 загнулись но все целы. Скорость не держиться тока вкл сразу вылетает.

Share this post


Link to post
Share on other sites
MACHO

запчасти на коробочки наши лучше на разборках искать....боле мене мона выбрать..а так один сырец продают...ну есть еще вариант новую купить..но это бюджетно..порядка 2500 рублей(цены Воронежа)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Танкист
я увидел более печальную картину чем просто сточился синхронизатор,сам синхронизатор был цел и невредим,а вот все шестерни заднего хода были стёрты под углом гдето около 45градусов но парозитная шестерня постродала больше всего

не понял? с каких это пор на заднеё появился синхронизатор?

Share this post


Link to post
Share on other sites
АЗЛК 2140

MACHO

запчасти на коробочки наши лучше на разборках искать....боле мене мона выбрать..а так один сырец продают

 

 

 

 

 

Да вот в том-то и проблема что у меня в сарае лежит 5 штук этих коробок с них я и снимал эти запчасти(и у всех проблемы с задним ходом)но шестерни там все нормальные,а синхронизатор только один подтёртый.Поэтому и не понимаю вроде не новые,а так полетели.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Mikenat

Я себе менял уже порядка 5 шестерен ЗХ. 2 покупал во Львове, а 3 в Москве, все оказались г....! Пока с разборки не поставил.

Share this post


Link to post
Share on other sites
MACHO

АЗЛК 2140 чудес не бывает...может что неправильно собираешь?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Mikenat

MACHO

Ага, как ты в 2140 неправильно 1 (одну) шестерню ЗХ поставишь? Слизывало их как мама дорогая! Именно, что они сырые! Один раз за пару секунд слизало! Одна подруга на полевой дороге в лесу нос в нос со мной остановилась. Они же (блондинки) не знают где ЗХ на машине! Пришлось мне по этому песку в том числе и на горку задом ехать. Все, шестерни не стало! Хотя до того работало как положено.

Share this post


Link to post
Share on other sites
whiteserg

Я заднюю тоже в песке убил. Теперь выбивает на ура... :?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Mikenat
но шестерни там все нормальные,а синхронизатор только один подтёртый.

Кстати, только заметил :(/> , а где на ЗХ синхрон?????

Share this post


Link to post
Share on other sites
Magnum 2140

Ребята, кто мне может подсказать длину промвала(коробки) очень нужно......может у когото в книгах написано.

Заранее спасибо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Азот

блин, как первый пост прочитал-аж чуть-ли не всплакнул))у самого такая же проблема-тока на 408 коробке-заднюю выбивает, но коробка без ремонта прошла тыщ 600)))

купил се 412 коробку, с лопнувшим чулком, купил чулок, но как коробку разобрать-то знаю))благо у деда книг-куча, но боюсь-потом хрен соберу, и буду курить бамбук))

Share this post


Link to post
Share on other sites
RedBull2018
...боюсь-потом хрен соберу, и буду курить бамбук...

 

 

Фуйня, если куча книг и внимательно разбирать, то соберешь. Мы много чего разбирали на пофиг, а когда приходилось собирать вооружались литературой :)/> , инструментом. Результат - восстановленный аппарат. (Речь не только о машинах...)

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
Возник вопрос по коробке, я не могу отсоеденить удлинитель,

 

вилки переключения снял?

Share this post


Link to post
Share on other sites
igorn
Ребята, кто мне может подсказать длину промвала(коробки) очень нужно

Сейчас померял на своих запасных - у вала старой конструкции (с прорезью для фиксации)- 188 мм, у нового (с выступом)- 190 мм

Share this post


Link to post
Share on other sites
Magnum 2140

Такой вопрос: Нужно ли садить на герметик прокладку кторая между двигателем и коробкой (она не паранитовая а из картонона тонкого или бумаги)

 

И вообще можно ли не садить прокладки коробки на герметик?

 

Или обязательно садить?

Share this post


Link to post
Share on other sites
igorn
Нужно ли садить на герметик прокладку кторая между двигателем и коробкой

Нет

вообще можно ли не садить прокладки коробки на герметик?

 

Или обязательно садить?

Лучше остальные (удлинитель, крышка мех-ма перекл. и крышка шестерни задн. хода) посадить

Share this post


Link to post
Share on other sites
Garri-g

Mikenat Будеш в Киеве я тебе лично одну подарю! (шестерню ЗХ) Новая, еще в союзе сделана!

Share this post


Link to post
Share on other sites
whiteserg

Лучше остальные (удлинитель, крышка мех-ма перекл. и крышка шестерни задн. хода) посадить

 

 

Сразу напрашивается вопрос о крышке шестерни заднего хода! Что это за крышка? И можно ли через неё поменять заднюю передачу без полной разборки коробки? (выбивает заднюю) :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
4yMagaH

чувствую я скоро на украину поеду за запчастями там говорят лишбы деньги были а по 40вым есть всё даже в хром клапанную можно зажарить

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis

igorn

А мне прокладку между коробкой и колоколом (кстати как раз картонную) на сервисе всё-таки посадили на герметик... Почему нельзя-то? :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Mikenat

Garri-g

Я так чувствую Киев сопъется при моем появлениии!

 

А мне прокладку между коробкой и колоколом (кстати как раз картонную) на сервисе всё-таки посадили на герметик... Почему нельзя-то?

 

А потому.....

 

1. Пригорание.

2. Отсутствие герметизма (абсурд вроде, но по конкретному месту....)

3. Сложности ремонта.

 

Если что не понятно, отвечу по пунктам.

 

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

 

а по 40вым есть всё даже в хром клапанную можно зажарить

Ну это ты перебрал немного....

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.