mouseTPAKTOPuCT

Юристы, подскажите насчёт покупки авто

Recommended Posts

mouseTPAKTOPuCT

вобщем решил рупить себе рыдван, машина у продавца на просроченных транзитах. он предлагает вариант такой - мы едем вместе с пред идущим владельцем авто, он разрывает с ним договор купли продажи, и я заключаю этот договор с тем самым старым хозяином. тоесть де юре покупаю я машину у того, третьего лица, но де факто плачу деньги текущему владельцу. я был согласен, но один знакомый меня настрощял что так делать не надо, дескать в случае чего с продавца взятки гладки и все проблемы лягут на того с кем я заключил договор, а так как он по сути не продавал будет куча гемороя и так далее. грит делать тока по нормальному, чтобы чел поставил её на учёт, снял с учёта и тока потом заключал со мной договор от своего лица. в общем кто что может сказать по этой ситуации?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Антон

это называется "аннулировать справку-счет"

я покупал так авто два раза

присутствие исходного владельца не нужно

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

пока были справки-счет все было ясно

пока на учет машуну с выписаной справкой-счет не поставят новую не выписать, а с этими договорами и 1001 приказом пока ни фига не понятно( мне ибо пока не сталкивалсо лично)

если тот договор который оформлялся от первого владельца второму нигде не зарегистрирован(в птс отметки нет) то думаю можно без проблем тот договор уничтожить(если никто не схоронил копию) и спокойно написать другой

если у второго есть копия он может заявить что авто тебе продано незаконно тк оно принадлежит ему, хотя комук это надо из-за 10-15 000 руб?

Share this post


Link to post
Share on other sites
mouseTPAKTOPuCT

ну чел сказал разрыв договора, и тот человек должен присутствовать, я же с ним заключаю договор новый, как без него то? он как минимум должен подписаться. вопрос в том нет тут никаких подводных камней? ну типо что киданут меня както? а то знаковый гат развил у меня жуткую параною:bzzz:

 

PUNKER

нее, этот человек вписан в ПСТ, он показывал. тоесть на данный момент он хозяин авто, и тот, старый хозяин ничего против не имеет, он ему позвонил и тот согласен

Share this post


Link to post
Share on other sites
igorn
ну типо что киданут меня както? а то знаковый гат развил у меня жуткую параною:)

Видать рыдван - вещица знатная, цены немалой

 

Да, это надо доктору показаться :bzzz:

 

Гимор может быть только из-за того, что уже записан в ПТС (если под ПСТ ты это имел ввиду) новый хозяин, но об этом тебе никто лучше работников МРЭО, где ты собираешшься ставить на учёт, не скажет. Узнай там, и все дела, за вопрос то денех не берут

Edited by igorn

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
нее, этот человек вписан в ПСТ, он показывал. тоесть на данный момент он хозяин авто,

с учета кто снял? кто был последним правообладателем? И в чом проблема в просроченых транзитах? штраф 100рэ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
matroskin210184

если в "ПСТ" вписан, то ставить/снимать на учёт полюбому заставят :):bzzz:

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
ставить/снимать на учёт полюбому заставят

в МРЭО есть такая услуга постановка со снятием без выдачи номеров

стоит недорого выполняется в одно действие, потом сразу договор на тебя и все в ажуре

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis

Тут кстати ещё и справки-счёт нынче впаривают параллельно с договором купли-продажи... Видите ли много бланков напечатано, надо всем применение найти...

Share this post


Link to post
Share on other sites
mouseTPAKTOPuCT

igorn

Видать рыдван - вещица знатная, цены немалой

ну знаешь для когото и пара лямов евро не деньги, а ктото копейки считает. потерять 15к честно заработанные тоже както не хочетсо согласись?

R18

с учета кто снял?

всмысле? первый хозяин снял с учёта, продал этому чуваку, а он уже на учёт не ставил вовсе, так и ездил на транзитах. он только в ПТС записан

кто был последним правообладателем?

на данный момент хозяин авто человек у которого я хочу купить. блин вроде ж всё понятно описал?

И в чом проблема в просроченых транзитах? штраф 100рэ?

незнаю, про просроченные транзиты я написал для полноты картины.

matroskin210184

если в "ПСТ" вписан, то ставить/снимать на учёт полюбому заставят

ну как я понял схема такая, он разрывает договор с тем человеком, получаетсо что тот первый хозяин теперь уже снятой с учёта машины, он тутже заключает со мной новый договор, меня вписывают в птс и я становлюсь хозяинов авто. по крайней мере я так понял. чел вобще сказал что если надо то он любую расписку напишет у нотариуса дополнительно

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
по крайней мере я так понял.

это то что ты написал вначале а ответили тебе

если в "ПСТ" вписан, то ставить/снимать на учёт полюбому заставят
в МРЭО есть такая услуга постановка со снятием без выдачи номеров

стоит недорого выполняется в одно действие, потом сразу договор на тебя и все в ажуре

Share this post


Link to post
Share on other sites
Боррисычь407

Никаких проблем нет. С настоящим владельцем и предыдущим владельцем авто надо придти именно в тот магазин, где они оформляли сделку, расторгнуть её и заключить новую. Только сперва сверь внимательно номера кузова, двигателя и шассси с ПТС.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Саша_423

Боррисычь407 +1 !

ИМХО что были с-с раньше, а теперь ДКП - разницы никакой. Гражданский кодекс остался какой и был. И основания для расторжения сделки те же. А в ПТС делается отметка, что договор расторгнут на основании (не помню какой) ст. ГК РФ.

Владелец предыдущий при с-с был не нужен т.к. машина юридически покупалась у комиссионного магазина, если ДКП между двумя физ. лицами, то их присутствие обоих обязательно.

Ставили знакомые на учет такую машину. Проблем не возникало.

Share this post


Link to post
Share on other sites
mouseTPAKTOPuCT

PUNKER

Боррисычь407

тоесть думаете не паритсо и сделать как человек предлагает?

 

может подскажите тогда как грамотно составить расписку которую взять с этого чела? чтобы прикрыть себе задницу так сказать. друг вот грит что дескать я куплю авто, и если через пару дней оно развалитсо то на основании какогото там закона я вполне могу расторгнуть сделку и вернуть свои деньги. это правда так?

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
это правда так?

на деле считай что нет

 

тоесть думаете не паритсо

я считаю что не надо паритсо но не расторгать куплю-продажу а через постановку-с одновременным снятием и выписку нового дкп и все

но если есть возможность и желание заморочиться на переписывание справки-счет, то почему нет?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Full Gas

Кстати, знайте, - расписка юридической силы в суде не имеет!

Share this post


Link to post
Share on other sites
igorn
если через пару дней оно развалитсо

А вот это, кстати, запросто, это ж ведь Москвич:ico-butcher:

За это мы их и любим

Share this post


Link to post
Share on other sites
mouseTPAKTOPuCT

Full Gas

Кстати, знайте, - расписка юридической силы в суде не имеет!

составленная у нотариуса и заверенная имеет. также может помочь составленная и подписанная в присутствии нескольких свидетелей которые указаны в этой самой расписке и подписались там

Share this post


Link to post
Share on other sites
Боррисычь407

mouseTPAKTOPuCT Никакая расписка не гарантирует тебе того, что машина не развалится на следующий день. И требовать в таком случае с продавца ты ничего не сможешь.

Share this post


Link to post
Share on other sites
mouseTPAKTOPuCT

вобщем никто толком ничего не сказал:ico-butcher:

Share this post


Link to post
Share on other sites
mouseTPAKTOPuCT

короче он фигово обьяснил, я фигово понял. попросил батьку, он ему позвонил и узнал.

 

в птс он вписан как покупатель, машину на себя он не регил. мы едем в контору которая этим занимается, там они разрывают договор, его аннулируют, я заключаем новый договор и меня вписывают как покупателя. батька сказал что ничего тут криминального нет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
вобщем никто толком ничего не сказал:ico-butcher:
Никакая расписка не гарантирует тебе того, что машина не развалится на следующий день.
на деле считай что нет

тебе этого мало?

Share this post


Link to post
Share on other sites
mouseTPAKTOPuCT

PUNKER

попробую освоить методики боевых телепатов. я спросил

 

- если я куплю авто по правильному и оно вдруг развалитсо то на основании закона я смогу потребовать деньгу назад

 

ты ответил

 

- на деле считай что нет

 

тоесть толку от правильного приобретения чуть. я тебя правильно понял?

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

как бы ты ни хотел покупая машину 10-15-20-30 летней давности никто тебе гарантию на него не даст

можно теоретическисоставить договор купли-продажи таким образом чтобы владелец нес ответственность за все технические неисправности о которых он не сообщил, но при попытке пропихнуть этот договор тебя пошлют по известному адресу и на этом все закончится

 

тоесть толку от правильного приобретения чуть. я тебя правильно понял?

толк в том что если ты приобретеш как-то неправильно(интересно как?) то тебя кинут на то что ты заплатил и тачку и все

Share this post


Link to post
Share on other sites
mouseTPAKTOPuCT

ясно спасибо. сосбно уже позвонил договорился, вечерком поедем в контору

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.