Sign in to follow this  
Kruger

Регулировка света фар

Recommended Posts

Kruger

Регулировка света фар

 

настраиваем фары

 

724249zj3u.jpg

 

724248lGwD.jpg

 

Разметка экрана для регулировки света фар:

 

1 — вертикальная линия центра левой фары; 2 — вертикальная линия цент­ра правой фары; 3 — горизонталь­ная линия центров фар; 4 — гори­зонтальная линия регулировки; 5 — уровень пола; h — высота расположе­ния центров фар снаряженного ав­томобиля над уровнем пола.

 

Установите автомо­биль без нагрузки на горизонтальной площад­ке строго перпендикуляр­но экрану на расстоя­нии 5 м так, чтобы его продольная плоскость симметрии пересекалась с экраном по линии АВ.

 

Убедитесь в правиль­ности включения ламп ближнего и дальнего света в обеих фарах по одновременному переме­щению вверх или вниз пятен света обеих фар при включении ближне­го и дальнего света.

 

Отрегулируйте при помощи двух регулиро­вочных винтов положение каждой фары отдельно, совмещая ее световое пятно с нанесен­ным на экране контуром. Другую фару при этом закрывайте куском картона или другим подходящим пердметом. Установите на место облицовку радиатора и другие детали и повторно проверьте регулировку фар.

 

Убедитесь в правильности перемещения световых пятен при включении дальнего света: центр светового пятна каждой фары должен при этом лежать соответ­ственно на вертикальных линиях 1 и 2 и на 25 мм ниже горизонтальной линии 3 центров фар.

 

Картинка пятно света противотуманок:

 

724178Mp-F.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
fussy202

подскажите методику настройки фар.

перерыл форум- не нашел (или плохо искал :grin: )

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

Теперь рой Яндекс :grin:

В идеале - по стенду. Разметка стенда есть в мануалах.

Попроще - кладешь палку или что-нибудь еще метрах в 25-и, закрываешь одну фару, передний край пятна второй подводишь к палке. Повторяешь для другой фары.

Share this post


Link to post
Share on other sites
fussy202

передний край пятна- это имеется в виду нижний? т.е. что бы пучек только едва касался асфальта?

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

Дальний край пятна. Регулируем при включеном ближнем свете, разумеется.

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N

fussy202

 

21065-287.jpg

 

29.jpg

 

Находишь стенку,перед которой есть ровный асфальт,берешь рулетку,кусок мела,включаешь фары,и регулируешь!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

V@R@N

опередил... :wink:

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

V@R@N

Не скажу за "шоху", но Нивовская разметка стенда точно вообще не к месту. Если отрегулируешь по такой разметке, есть шансы погибнуть во цвете лет от монтировки.

 

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

 

Хотя, абсолютной высоты фар там нет...

 

Но все равно, имейте в виду - для каждого автомобиля разметка стенда должна быть своя!

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N

-=Val=-

 

Мда?

Я думал она одинакова для всех!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zavr
-=Val=-

 

Мда?

Я думал она одинакова для всех!

:grin: Вот так ломаются идеалы...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

Тогда так... :)

391990e0sf.jpg

сорри за размер иначе нифига невидно :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
fussy202

нашел методу для круглых фар. отсканерю -выложу.

Расстояние от машины до стены 10м, и регулировка только !!! на дальнем свете

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

Ну блин...

Брат Яндекс, как обычно все знает:

http://www.autoarena.ru/faq/view-27.htm

Share this post


Link to post
Share on other sites
***ZEV$***

люди помогите!!!!

полез я чистить фары открутил все болты почистил, помыл, поставил назад, все норм. горят!! ночью ехал включаю смотрю одна светит в верх вторая в сторону!!!!

подскажите пожалуйста как можно выставить????

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile

Ппц. На фаре есть 2 регулировочных болта, сверху(или снизу) и сбоку - крутишь их и направляешь куда надо. Если решетка радиатора нового образца то ее даже снимать не надо, в ней есть специальные отверстия для этого, на решетке с хромом придется ее снимать.

Edited by GreenMile

Share this post


Link to post
Share on other sites
POMAH

В крайнем случае на СТО :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
КуZя

наглядное пособие :-)

539707NiXv.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
***ZEV$***

блин я наверное неправильно задал вопрос!!! или вы меня не так поняли!!!

я хочу узнать как можно правильно настроить куда светит!!! где болты я уже знаю(все таки чистил фары) меня интересует как назад выставить направление???

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik

открой книжку и почитай, направляешь фары на стену с расстояния 5м и регулируешь винтами...

Share this post


Link to post
Share on other sites
КуZя

я например ригулировал на глаз, чтоб ближний не слепил встречников, а дальний лупил чтоб все видно было. Просто можеш выехать либо к воротам гаража на расстоянии 5 метров как говорилось выше и сделать все по книжке, или просто выехать на дорогу и отрегулировать по памяти как фары светили прежде чем ты их помыл

Share this post


Link to post
Share on other sites
Докторр

короче говоря, как установить свет фар. ставишь машину на ровную площадку, закрываещь одну фару, включаещь ближний свет и регулируещькрай светового пучка так, что бы он был на отметке 20-30 метров от переда машины. аналогично регулируешь вторую фару.

затем включаещь дальний свет, световой пучёк от обоих фар не должен сходиться или расходиться.

 

источник- советская книжка "Твой друг автомобиль" О.В. Яременко.

я так себе регулировал, доволен результатом. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
NEON

Если до глубокого вечера дотерпишь и я книжку найду то схему выложу по которой пучки выставлять надо. Из инструкции по эксплуатации. По ней выставился - ТО прошёл. А на глаз регулировать... Это что-то вреде "зачем просто и безопасно если можно сложно и с риском".

Share this post


Link to post
Share on other sites
Докторр

ни разу еще не видел, чтоб фары регулиривали по стенке, в смысле , когда рисуют на стенке разметку, как м мануале .

Share this post


Link to post
Share on other sites
Докторр

Петрович как всегда придёт вовремя и даст нужную информацию! спасибо! :rolleyes:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.