Sign in to follow this  
TheChief

Последовательность действий при покупке (продаже) старого авто

Recommended Posts

TheChief

Подскажите, плз по шагам каковы действия при продаже старого автомобиля?

Есть машина, продавец ее полгода назад снял с учета для продажи. Сейчас нашелся покупатель - куда им идти, какие документы нести чтобы оформить сделку?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Антон

нести ПТС и собственные паспорта в "комиссионный магазин"(там где написано оформление справки-счет)

там сделают справку-счет, после этого покупатель является законным владельцем данного авто и может с этими док-ми идти в МРЭО

Share this post


Link to post
Share on other sites
Constrictor

1. Старый хозяин едет на сверку агрегатов;

2. Он идет и снимает машину с учета (сдает старые номера, если нужно, то получает транзитные);

3. Продавец вместе с покупателем берут документы (паспорта граждан РФ и ПТС на машину) и идут к нотариусу оформлять договор купли-продажи с занесением нового собственника в ПТС (можно сделать самим и без нотариуса);

4. Новый хозяин едет на сверку агрегатов;

5. Затем он ставит на учет машину.

 

З.Ы. Если машина проходила тех. осмотр и талон еще действителен, то новый владелец с этим талоном едет на станцию тех. осмотра и переоформляет талон на новые номера. Заново проходить все проверки при этом не нужно. ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites
TheChief

Насчет "самим, без нотариуса" можно подробнее?

 

И, правильно ли я понимаю, что после того, как продавец снял машину с учета и получил транзитные номера, он с машиной может уже никуда не ездить - оформление договора - без машины, а далее, все делает уже покупатель?

 

нести ПТС и собственные паспорта в "комиссионный магазин"(там где написано оформление справки-счет)

там сделают справку-счет, после этого покупатель является законным владельцем данного авто и может с этими док-ми идти в МРЭО

А в Питере где это можно сделать (в центре города, ближе к Казанскому собору?).

Share this post


Link to post
Share on other sites
Антон

в центре надписи "справка-счет" я не замечал

Share this post


Link to post
Share on other sites
TheChief

Все равно спасибо за информацию.

Share this post


Link to post
Share on other sites
fenimor

есть одна небольшая cut на будущее ;) - человек хозяин машины снял ее с учета, получил справку-счет+транзиты, а вот в ПТС МЕСТА уже НЕТ. что делать? Ехать на этой машине в мрэо и делать постановку со снятием ПТС переписывается и тогда все норм.

Я сталкивался с этим с одной из машин, и т.к она была на хреновом ходу и до мрэо тащить было лень продал по доверенности.

 

карточка за мат

Share this post


Link to post
Share on other sites
Constrictor

Когда я покупал одну из своих машин, то мы вместе с хозяином проходили сверку агрегатов (он для снятия с учета, я для постановки). Вот когда он сдавал номера, то ПТС ему сразу же заменили в том же окне на новый.

Да, когда машина снята с учета, то оформить договор купли-продажи можно уже без нее. Оформить его можно и без нотариуса: пишется самими (покупателем и продавцом) договор, в ПТС вносится новый хозяин, ставятся подписи и машина уже переходит к новому владельцу. Правда надо перед этим посмотреть нотариальный пример такого договора.

Но, если не хочется иметь проблемы с постановкой на учет (гаишники нынче совсем обнаглели - не знают законов и своих распоряжений), то лучше договор оформить у нотариуса (месяц назад мне это обошлось в 250 р.).

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
А в Питере где это можно сделать (в центре города, ближе к Казанскому собору?).

восстания 6

и на гончарной в центральном мрэо и в адмиралтейском (не помню где находится

Но, если не хочется иметь проблемы с постановкой на учет (гаишники нынче совсем обнаглели - не знают за

если савсем не хочется проблем с тупорылыми гаишниками то справка-счет надежнее и меньше шансов потом иметь проблемы т.к. она зарегистрирована там где выдали

Share this post


Link to post
Share on other sites
TheChief
восстания 6

и на гончарной в центральном мрэо и в адмиралтейском (не помню где находится

 

если савсем не хочется проблем с тупорылыми гаишниками то справка-счет надежнее и меньше шансов потом иметь проблемы т.к. она зарегистрирована там где выдали

 

Спасибо! :respect:

Share this post


Link to post
Share on other sites
igorn

Отменили в России справки-счета, знатоки-юристы :rtfm:

А платить за оформление договора купли-продажи - это для тех, кому деньги девать некуда

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
Отменили в России справки-счета, знатоки-юристы smile.gif

не отменили а сделали необязательными

Share this post


Link to post
Share on other sites
TheChief
Отменили в России справки-счета, знатоки-юристы :rtfm:

А платить за оформление договора купли-продажи - это для тех, кому деньги девать некуда

Тогда как нужно делать?

Share this post


Link to post
Share on other sites
igorn
не отменили а сделали необязательными

:rtfm:

ну, если теперь слова "необязательны" и "недействительны" одно и тоже, тогда да. Новый словарь русского языка (там, где "кофе" - оно) еще недочЕтал :)

Необязательными они были раньше, а с 1 августа - недействительны (если не были выданы до 31 июля)

 

Тогда как нужно делать?

Например, качнуть из инета образец договора купли-продажи и заполнить обоими сторонами (продавцу и покупателю)

А вообще ответы на вопросы по регистрационным действиям лучше задавать в регистрационных подразделениях (хотя бы по телефону), а не на форумах.

Edited by igorn

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
"недействительны"

ссылочку пожалуйста

я не нашел такого

Share this post


Link to post
Share on other sites
igorn
ссылочку пожалуйста

я не нашел такого

Не нашел- значит плохо искал, плохо искал- значит не очень надо :)

Ну а мне какой резон искать, я и так знаю :rtfm:

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

таки нашел пришлось весь регламент перечитать и не один раз, довольно сложно найти то что вычеркнуто, а не вписано

документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации. К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, могут относиться:

 

заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации) или иной документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

 

документы, выдаваемые таможенными органами на транспортные средства, номерные агрегаты, ввезенные на территорию Российской Федерации;

 

документы, выдаваемые органами социальной защиты населения о выделении транспортных средств инвалидам либо об изменении права собственности на такие транспортные средства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

 

решения судов, судебные приказы, постановления органов принудительного исполнения по исполнению судебных актов.

 

документы (свидетельства) на высвободившиеся номерные агрегаты, выданные регистрационными подразделениями;

 

выписки из передаточных актов (касающиеся транспортных средств) при слиянии юридических лиц, присоединении юридического лица к другому юридическому лицу или преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы); выписки из разделительного баланса (касающиеся транспортных средств) при разделении юридического лица либо при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц.

 

договоры, свидетельства о праве на наследство;

 

другие документа на право собственности, заключенные и (или) составленные в соответствии с законодательством или международными договорами Российской Федерации.

 

Для транспортных средств и номерных агрегатов, высвобождаемых из воинских частей, дополнительно представляются копия договора с уполномоченными органами военного управления, а также счет-наряд или акт приема-передачи объекта основных средств

собственно прямого запрета на справки-счет нет, но по сути их тупо вычеркнули из регламента(хотя оставили строчку и иные документы)

Ну а мне какой резон искать, я и так знаю

в таком случае какой резон ваще писать что-то на форуме если и так знаеш а другие пусть сами ищут - хорошая позиция(есть другое слово, но оно запрещено на форуме)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кириллbobrov
таки нашел, пришлось весь регламент перечитать и не один раз, довольно сложно найти то что вычеркнуто, а не вписано

 

 

 

 

собственно прямого запрета на справки-счет нет, но по сути их тупо вычеркнули из регламента(хотя оставили строчку и иные документы)

 

Вроде ИгорьН так и написал выше, нет?

 

 

в таком случае какой резон ва(об)ще писать что-то на форуме если и так знаешь а другие пусть сами ищут - хорошая позиция(есть другое слово, но оно запрещено на форуме)

 

Так а "чукча" и так даааавно уже не писатель, а читатель......

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
Вроде ИгорьН так и написал выше, нет?
"необязательны" и "недействительны" одно и тоже, тогда да. Новый словарь русского языка (там, где "кофе" - оно) еще недочЕтал smile.gif

 

 

Кириллbobrov

рускага язика не знаю однако пяшу каг магу

Share this post


Link to post
Share on other sites
TheChief

Еще вопрос - предыдущий хозяин снял машину с учета еще зимой, соответственно, кончился срок действия транзитных номеров......

Чем это чревато?

покупатель требует от продавца восстановления транзитников..... он прав?

Share this post


Link to post
Share on other sites
matroskin210184
Еще вопрос - предыдущий хозяин снял машину с учета еще зимой, соответственно, кончился срок действия транзитных номеров......

Чем это чревато?

покупатель требует от продавца восстановления транзитников..... он прав?

 

Если покупатель=будущий хозяин, после предыдущего:

 

Нарушение правил регистрации п.19.22 (описка) штраф 100р, если будет ехать предыдущий хозяин.

Восстановить транзиты невозможно.

Новый хозяин имеет 5 суток со дня возникновения права собственности для постановки на учёт, далее нарушение правил регистрации, штраф 100р при постановке.

Edited by matroskin210184

Share this post


Link to post
Share on other sites
TheChief
Если покупатель=будущий хозяин, после предыдущего:

 

Нарушение правил регистрации п.19.12 штраф 100р, если будет ехать предыдущий хозяин.

Восстановить транзиты невозможно.

Новый хозяин имеет 5 суток со дня возникновения права собственности для постановки на учёт, далее нарушение правил регистрации, штраф 100р при постановке.

1. Если предыдущий хозяин не едет, а едет только новый хозяин? Штраф будет?

2. При постановке на учет у нового хозяина будут проблемы если он доедет до ГАИ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis

Просто дополнительную квитанцию на 100 р сразу можно наверно не платить, при постановке не факт что потребуют. Ещё могут попросить написать объяснение, почему просрочены. Я когда справку-счёт на Субару просрочил - просили. Написал тупо что ТС не имело технической возможности доехать до места совершения регистрационных действий, чинил типа. Штраф не просили оплачивать, якобы предупреждение вынесли.

Если ставить на учёт в государственных МРЭО, то сейчас вроде во всех поставили столбы оплаты, типа тех в которых мобильники оплачивать. Там платежи и штрафы ГИБДД. Очень удобно, не обязательно в сбер ходить и если что дополнительно попросят - без проблем.

 

1. Зависит от инспектора, там предупреждение или штраф 100. Посмотрит на дату совершения сделки и отпустит думаю.

2. Нет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
V_Forsaken

Почти по теме.

Профан в этом вопросе...

Если авто предыдущим владельцем регистрировалось в коммерческом МРЭО, как теперь мне его в штатном порядке (не коммерческим образом) переоформить на себя? В каком МРЭО? В обычном МРЭО того же района?

Share this post


Link to post
Share on other sites
matroskin210184

В МРЭО по месту регистрации собственнка снять с учёта, оформить право собственности и поставить на учёт по месту регистрации нового собственника.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.