realsystem

Вопрос к слесарям

Recommended Posts

realsystem

Есть сверлильная стойка спарки 43, у нее чугунное основание, расстояние между посадочными отверстиями под тиски 125мм. Их родные тиски гумно, дюраль непонятная за 650р. Взял тиски от станка за 900р. стальные, полноценные с нормальным винтом, а не зажимом. У них посадочные 132мм где-то. Хочу расшарошить посадочные либо станины стойки, либо основания тисков. Вопрос: что лучше? Что проще? Что надежнее?

 

Высверливать буду штуцера в суппортах :music_band:

Share this post


Link to post
Share on other sites
26ultra

что надёжнее хз,

проще и лучше подогнать отверствия в чугунине!...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Веталь

Лучше тиски-если что не так обидно будет, а стол уже не исправить будет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

Оказалось что и то и другое из серого чугуна. Пока ничо не резал, просто под углом пока использую тиски на станине стойки. Суппорт посверлил - шикарно. :D

Share this post


Link to post
Share on other sites
Веталь

Есть такая штучка- прихват называется (Используеся для крепления деталей на планшайбах и столах) ими можно и тиски крепить. У меня так на отрезной машине(300мм) прижаты- лет 5 точно и ни разу не съехали.

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

В курсе, хочу такие где нить достать/сделать, но использовать их по прямому назначению - для закрепления самой детали при сверлении.

 

У меня так на отрезной машине(300мм)

 

Кстати фото выложи чо за агрегат :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Веталь
В курсе, хочу такие где нить достать/сделать, но использовать их по прямому назначению - для закрепления самой детали при сверлении.

 

 

 

Кстати фото выложи чо за агрегат :)

 

Типа маятниковой пилы, только обороты побольше и вместо пилы-круг отрезной на 300 -металлопрокат режу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

Типа как болгарка в стойке?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Веталь
Типа как болгарка в стойке?

Да, только двиг. 3ф, 2,2 КВт и пахать может часами

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

самодельный или покупной? если самопал - то фото хотелось бы глянуть

Share this post


Link to post
Share on other sites
Веталь
самодельный или покупной? если самопал - то фото хотелось бы глянуть

 

Пока фоткать не начто.. будет возможность выложу. самодел 90%( заводские только двиг и тиски)

Share this post


Link to post
Share on other sites
RMaks

ПДМ - Пила Дисковая Маятниковая. Эл двигатель на одном шарнире с ручкой. К нему отрезной диск на 350-400мм.

Вещь не точная, но в массовом производстве решеток, навесов, заборов - незаменимая. Позволяет работать по шаблонам (без разметки), практически под любыми углами

Магазинные от 3х (Борт, Ферм) до 12-15 кРу (Макита, Метабо)

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

Ну мне такое не надо, я просто ищу стойку для крепления обычной 125ой болгарки.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Веталь
Ну мне такое не надо, я просто ищу стойку для крепления обычной 125ой болгарки.

Не мелковата ?

 

Возьми да сделай( они, правда продаются, но это не по- нашему!)

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

нет, нормально

Edited by realsystem

Share this post


Link to post
Share on other sites
Веталь
нет, нормально

Ты примерно определи для чего она тебе, а с конструкцией поможем если надо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

Я ее делать не буду, ищу в продаже с чугунным основанием, в паре магазинов сказали что скоро подвезут(а в наличии есть гумно с жестяным основанием). Мне для разных мелких работ: порезать дюрали кусок на более мелкие для последующей обработки, порезать мелкие трубки, профиль не больше 4ки и т.д.

Share this post


Link to post
Share on other sites
RMaks

Вы че? 125ой нельзя только часы чинить, она туда просто не помещается. А все остальное можно.

Зачем ее в станок? Станок предпологает долгую нудную, монотонную и однообразную работу. На такой 125я просто умрет. А на один-два раза отрезать - тиски или зажим-клещи (если совсем мелкое) и руками. Будет точнее и аккуратней.

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

C чего это руки(не профессионала, болгарил только болты крыла и фартука москвича :)) будут точнее чем хорошая стойка для УШМ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
RMaks

Хороших стоек не бывает. В любых осях и напрвляющих, даже от не долгой работы будет люфт (абразив ведь кругом). А это значит попасть именно рядом с разметкой будет трудно

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

Я не марсоход строю, так что тех допусков что присутствуют у дешевых стоек(а у меня есть уже для дрели Спарковская стойка) мне вполне достаточно :) Станки пока не буду ставить, гараж слабенький - жалко если заберут. А так в планах полноценные станки: сверлилка, токарка, отрезной, торцешлифовальный :)

Edited by realsystem

Share this post


Link to post
Share on other sites
Веталь
А так в планах полноценные станки: сверлилка, токарка, отрезной, торцешлифовальный :)

Уважаю. серьезный подход!

Бери станки made in USSR и никто их не сопрет (кишки вылезут!) да и получше китайских будут.

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

Для них нет верстаков и места, т.к. они габаритные и тяжелые. А китай по проще да и новья хочется. Хотя это как спор между новой русской машиной и бу иномаркой :respect: Можно до бесконечности спорить.

 

У меня гараж металлический, сборный из пластин, точнее батарей отопления тонких(раньше такие были), весь гнилой снизу, маленький. В нем есть только стеллажи по одному боку, щас сделал для них подпорки и укрепляю всё понемногу. Использую стеллажи как верстак.

Share this post


Link to post
Share on other sites
RMaks
Я не марсоход строю, так что тех допусков что присутствуют у дешевых стоек(а у меня есть уже для дрели Спарковская стойка) мне вполне достаточно

Хозяин бара..... барин. Дело это твое. На меня (как не специалиста) просто псих накрывает, как иногда болгарками пользуются.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Веталь
Хозяин бара..... барин. Дело это твое. На меня (как не специалиста) просто псих накрывает, как иногда болгарками пользуются.

 

Болгарка- инструмент непростой, его чувствовать надо. И не все это могут в полной мере. Поэтому если человек немного неуверен в своих возможностях, то пусть лучше подстрахуется.

Мне, например и для 230мм стойка не нужна, а отрезной машиной я кругляк на токарку режу.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.