Death Car

Доработка ВАЗоповодков под увеличенные щетки

Recommended Posts

Death Car

После установки ВАЗоповодков, многие почувствовали облегчение при езде в дождь. Стекло становилось чистым после одного взмаха "дворников", щетки не болтаются, и выбор производителя на российском рынке очень большой. Но использовать можно было только щетки от классики жигулей стандартного размера, а если использовать чуть больше, то они заходят выше верхней резинки уплотнителя стекла. "Эх, были бы поводки покороче, было бы вообще супер" - говорил наверное каждый и подгибал поводок:

626895VdU-.jpg

Я так тоже сделал, когда приобрел бескаркасные щетки 38 см. длиной

626896aXE6.jpg

Проездив так некоторое время, я все таки решил укоротить поводки. Купил новые тяги и отпилил от них по 4 см.

626897gB0E.jpg

626899gEkm.jpg

Поводки теперь стали нужной длинны, но надо было воссоздать фиксатор щетки и изгиб. Сняв размеры с отпиленной части, просверлил отверстие диаметром 2,5 мм., с внутренней части рычага снял фаску сверлом 6 мм.

626900JnAS.jpg

Далее я взял гвоздь диаметром 2,5 мм., отпилил острие и шляпку, обстучал сверху молотком, чтобы получилась небольшая шляпка, отпилил с небольшим запасом и получилась заклепка. Вставил в отверстие и заклепал, потом надфилем доработал до нужных размеров.

6269048Hn8.jpg

626907x3w0.jpg

626901MPBa.jpg

626902-qhz.jpg

После изготовления фиксатора, в тисках сделал нужные загибы и поводок готов:

626903CyzP.jpg

626908ADge.jpg

И вот они на машине:

626923nT7K.jpg

626924gumh.jpg

На все ушло 2 поводка по 100 руб., дрель, сверло 2,5 и 6 мм., молоток, гвоздь, надфиль, и пару часов с перекурами.

Edited by Мишаня

Share this post


Link to post
Share on other sites
Petrovich

Слесарные навыки хорошие. Молодца. :)

Мне проще было бы загнуть конец поводка по оправке в размер в виде буквы "U" под другой переходник? :169:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Constrictor

А если вместо гвоздя настоящую клепку воткнуть?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Death Car
Мне проще было бы загнуть конец поводка по оправке в размер в виде буквы "U" под другой переходник

У меня тоже была такая мысль по осени, когда купил безкаркасные щетки. Правда тогда не хотелось заморачиваться, времени небыло. А сегодня, когда делал, даже не подумал об этом варианте :oops: , да и переходники давно потерял.

Слесарные навыки хорошие. Молодца.

Ну-так, профи :dirol:

 

А если вместо гвоздя настоящую клепку воткнуть?

Да без проблем, что было под рукой, то и воткнул. Это же фиксатор, чтоб щетка не улетела, нагрузки там никакой, лишь бы все в размере было.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

Death Car, а гнули в холодном состоянии?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Death Car
Death Car, а гнули в холодном состоянии?

Да, в холодном. Металл мягкий (не закаленный), гнется относительно легко.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Neo2140

а вазовские поводки цеплял через конусики??или как?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Death Car
а вазовские поводки цеплял через конусики??или как?

А как же, конечно. Отписывался года полтора назад на форуме по этому поводу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile

За изобретение ставлю 5 (с)

Но, эта... Бескаркасные щетки можно резать как хочешь, можно купить длинные и обрезать несимметрично нижний и верхний край и все, с поводками тогда мудрить не надо ничего.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Death Car

Можно резать, я так тоже делал, но бросается в глаза не симметричность щеток. Моей задачей было сделать аккуратно и незаметно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Constrictor

На новых иномарках дворники вообще разные и ничего, люди ездят. :dirol:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Death Car
На новых иномарках дворники вообще разные и ничего, люди ездят. :fotku:

Но однако симметричные, хоть и разной длины. А ты знаешь, почему они там разные?

Да мне по барабану, хоть вместо поводков сразу щетки ставьте.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Constrictor
Но однако симметричные, хоть и разной длины. А ты знаешь, почему они там разные?

Чтобы больше площадь очистки была. :fotku:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mikhaell26

Не знаю про симетричность, но ради интереса на отцовской замерил длину щеток разница 17 см, правда они прячутся в жабо

Share this post


Link to post
Share on other sites
Elektron

Death Car , огромное спасибо за идею и подробную статью!

Вчера всё сделал и поставил - очень доволен! Только выступы фиксирующие я клепать не стал, а просто просверлил отверстие, нарезал резьбу М3, вставил поводок в щетку и закрутил винтик. Снимать будет немного геморно, зато фиксация ну оччень хорошая. Щеток 38 см не было в магазе, взял 35. Очищают отлично! До верхнего края стекла осталось около 2 см, снизу мертвая зона намного меньше стала. А если потом поставлю 38 см, но как раз там 0,5 см останется.

 

Заодно поставил двухструйные форсунки и бачок омывателя от Нивы с двумя нижними насосами - каждый насос на свою форсунку работает. Пока не испытал, поскольку на улице мороз, а "незамерзайка" закончилась...

Edited by Elektron

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

Эт у вас такие приколы только в ВАЗоповодками?

Я на родные поводки поставил бескаркасные щетки 38см и ничего дорабатывать не пришлось почему-то..

Share this post


Link to post
Share on other sites
matroskin210184

На родных поводках щётки болтаются, тк у них хвосты узкие.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Elektron

matroskin210184, +1

Я тоже сначала примерил щетки на родные поводки. У них хвосты уже и намного тоньше, поэтому щетка сильно болтается во всех направлениях. Так что, SHARk, либо родные поводки разные бывают, либо ещё что-то... Но если бы на родные поводки щетки ставились без проблем, то и разговоров бы не было... А так, судя по материалам форума, народ большинство изголяется с инородными поводками. А дыма без огня не бывает.

Edited by Elektron

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

Не технологично, столько всего делать еще и покупать/передлывать жигулевские поводки. :thumbdown:

 

щетки 38 см. длиной
:D

 

Щетки 16" 40см, денег потрачено только на щетки бескаркасные.

http://www.my-photo.ru/g0/b/902/902264YVGC.jpg

http://www.my-photo.ru/g0/b/894/894550jHqa.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
mouseTPAKTOPuCT

Metallica fan

мотор очистителя родной? справляется? я так понял ты прикрутил концы тазоповодков к нашим поводкам? отчёта нет?

Edited by mouseTPAKTOPuCT

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

mouseTPAKTOPuCT

еще как, может он у меня не так убит?

Share this post


Link to post
Share on other sites
mouseTPAKTOPuCT

Metallica fan

незнаю просто где не читал везде пишут что после установки тазоповодков с хорошим прижимом и длинных щёток родному мотору не хватает сил чтобы нормально их ворочать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

mouseTPAKTOPuCT

я на родных поводках еще и пружинку на 1,5-2 см укоротил, и отлично, и в снег и в дождь!

Share this post


Link to post
Share on other sites
mouseTPAKTOPuCT

Metallica fan

а в сухую погоду? ну с омывателем само собой. типо от пыли стекло помыть и т.п. ? отчёта то нет по переделке?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zavr
денег потрачено только на щетки бескаркасные.

А поводки от чего?

Я понимаю, что самодельные. Интересует часть с прищепкой от чего.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.