V@R@N

Борьба с самозахватом парковочных мест.

Recommended Posts

V@R@N

Собтсна как и у многих,у нас во дворе нашлось двое умных из соседнего дома,которые отгородили себе 2 семейных паковочных места методом установки рыжих металлических скобок-но способ тут не важен-важен сам факт.

Причем сделали это в очень неудачном месте-на коллекторной площадке. Почему-станет понятно дальше.

Однажды такая официальная борьба с хитроусыми товарищами в нашем дворе уже увенчалась успехом,по-тому здесь собраны разные методы на все случаи жизни.

 

Методы борьбы.

 

Неофициальные.

 

1)В первую очередь-личный разговор. Можно "да ты чо мужик,умный чтоли самый? А если все их поставят? Давай убирай нафиг-в сортире у себя такие поставь!"

А можно оперирую требованиями ГОСТов и законов. О них ниже. Если говорить неохото-можно положить бумажку под стекло,стекст ниже.

2)загородить всех умных,когда они приедут на свои места чем нить ржавым бесхозным без номеров,ну или своей машиной,если не боитесь последствий. Сутра все умные поедут на метро.

3)ну и всякие нетрадиционные типа повесить свой замок,замотать толстой проволокой,намазать замок чем-нить вонючим,залить его клеем,залепить жвачкой и тд.

 

Официальные

Для того,чтобы подать официальное заявление куда-либо или к самим автовладельцам надо иметь какие-то доказательства их неправоты.

 

Определение нарушений

 

В первую очередь неплохо убедится,что они действительно установлены самовольно и противозаконно. В моем случае в ответ на маляву с требованиями убрать или объяснить причину установки товарисчи написали и положили себе под стекла малявы "а вы вон посмотрите тут 5 бесхозных машин без номеров стоит и 5 мест занимают" и так далее в общем полный бред,из которого понятно,что сказать им нечего.

 

Насколько я знаю-устанавливать подобные конструкции имеют право только инвалиды или жильцы по решению собрания собственников жилья на придомовой территории.

 

Терь про сами территории. Они бывают:

 

1)придомовыми-обычно это газон около дома+тратуар и иногда какой-нить проезд-зависит от конфигурации дома. За них отвечает домоуправление или ТСЖ или кому как нравится.

 

2)городскими-это все,что за придомовыми. Тут уже управдом,жильцы и ТСЖ не вправе ничего решать. В этих случаях канают только обращения в администрацию района.

 

Соответственно на разные земли действуют разные законы ГОСТы и постановления.

 

Сами нарушения

 

Их много и для любого случая можно найти несколько штук. Некоторые из них:

 

1)нахождения на коллекторных площадках и прочих сцецтерриториях-затрудняет подъезд ремонтных и аварийных служб.

2)установка вблизи люков (канализацонные,кабельные)-то же самое

3)помеха для движения транспорта по территории

4)помеха для чистки снега

5)помеха для прохода

 

Последние 3-универсальные,т.е. их можно приписать почти в любом случае.

 

Для каждого опеределенного участка каждого двора можно найти несколько таких нарушений,о которых обязательно надо писать в заявление.

 

Заявления

 

В них обязательно надо указать на все нарушения+можно написать общие фразы типа "у нас такое уже было","это может стать прецедентом и прочее" Вобщем чем больше напишите-тем больше шансы,что примут меры.

 

В администрацию заявления в основном пишутся в Территориальные управления или управления землепользования.

Куда именно писать-можно узнать в приемной Администрации района. Телефоны можно найти в "Желтых страницах" или интернете.

Также можно приписать "главе администрации..."

 

Собстна пара заявлений.

 

Текст обращения к несознательным автовладельцам.

 

Уважаемые автовладельцы!

 

Убедительно просим Вас демонтировать в срок до незаконно установленные Вами металлические конструкции, препятствующие перемещению автотранспорта на площадке для временного хранения автомобилей.

Данная территория является охранной зоной теплотрассы. На ней не допускается никакая деятельность, которая может повлечь нарушения в нормальной работе тепловых сетей, их повреждение, несчастные случаи, или препятствующая ремонту.

Совершенные Вами действия также напрямую нарушают требования Государственного стандарта РФ (ГОСТ Р 51617-2000), принятого постановлением Госстандарта РФ от 19 июня 2000 г. N 158-ст с изменениями от 22 июля 2003 г.

Этими же действиями нарушается Постановление Губернатора Санкт-Петербурга от 27-го сентября 2004 г. N 84-нг.

 

В противном случае вопросы о принудительном демонтаже незаконно установленных металлоконструкций, принудительном перемещение автомобилей и привлечение лиц к ответственности будет решаться в Отделе Территориальном управлении и Секторе по вопросам законности, правопорядка и безопасности Администрации Приморского района.

 

То же самое,но для Администрации района.

В этом случае речь шла о придомовой территории.

http://i40.tinypic.com/2hocw0h.jpg

 

С учетом особенностей случая,который имеет место сейчас-данное заявление было переработано и стало выглядить вот так.

 

В Территориальное управление

Приморского административного района

Г. Санкт-Петербурга

Главе администрации

Г-ну

От жильцов дома №, корп. по ул.

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

О принятии мер по устранению конструкций, нарушающих требования безопасности для жизни и здоровья людей ,сохранности имущества ,а также препятствующих доступу ремонтных и аварийных служб к коммунальным сетям.

 

Уважаемый Юрий Львович! Хотим обратить Ваше внимание ,что происходит самопроизвольных захват территорий ,прилегающей к нашему дому ,который находится по адресу: ул., дом, корпус. А именно с южного фасада дома устанавливаются металлические конструкции на территории коллекторной площадки (две металлические протовопарковочные «скобы»-фото прилагается). Это затрудняет проезд автотранспорта на открытую площадку временного хранения автомобилей и создает серьезные помехи для доступа к коллекторной площадке ремонтных и аварийных служб.

Также в зимнее время эти конструкции препятствуют уборке снега на данной территории.

Насколько мы знаем, придомовая территория включает в себя подходы и подъезды к дому ,открытые площадки для временного хранения автомобилей ,территории зеленых насаждений и др. ,а так же «содержание придомовых территорий каждого домовладения должно обеспечивать свободный проезд (подъезд) технических средств (пожарная ,спасательная, санитарная и другая техника)» (государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51617-2000 «Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия» (принят постановлением Госстандарта РФ от 19 июня 2000 г. № 158-ст) (с изменениями от 22 июля 2003г.)

Занятые «скобами» места, даже при отсутствии на них автомобилей, не дают возможности использовать их другими автовладельцами, поэтому для парковки автомобилей они вынуждены размещать машины на газонах.

Также опасаемся, что данный прецедент послужит толчком для установки другими автовладельцами противопарковочных устройств (такие случаи уже были).

Обустроенная придомовая территория – ухоженные тротуары, основные проезды, детские и спортивные площадки, зеленые насаждения улучшают условия проживания и повышают комфортность самого жилища. Считаем, что самопроизвольно установленные металлоконструкции для парковки личного автотранспорта, препятсвующии проезду других автомобилей и создающих помеху работе аварийных служб, не может называться благоустройством придомовых территорий. Кроме того, выше указанные конструкции из-за своей малой высоты в темное время суток могут стать причиной непреднамеренного нанесения вреда личному автотранспорту- у нас уже были подобные прецеденты. Таким образом нарушается положение о требованиях к качеству жилищных работ и услуг в соответствии с п. 2.3 Постановления Губернатора Санкт-Петербурга от 27 сентября 2004 г. №843-пг «О нормативном уровне качества предоставления работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества жилых домов»: «Общими требованиями к жилищным работам и услугам являются обязательное требование безопасности для жизни и здоровья людей; сохранности имущества потребителей и т.д.» В этом же документе идет речь о том, что «придомовая территория должна содержаться без замечаний; обоснованные обращения (жалобы) отсутствовать»

К сожалению, наше ТСЖ в лице Председателя что-либо сделать бессильно.

Поэтому мы обращаемся непосредственно к Вам и просим оказать помощь в принятии мер по устранению указанных выше металлических конструкций или сообщить ФИО лиц, ответственных за благоустройство территорий.

Очень бы не хотелось обращаться за разрешением подобной проблемы в суд из-за бессилия непосредственных органов власти.

Просим Вас дать ответ на наше заявление в течение месяца.

 

С уважением, группа жильцов дома.

 

Все данные типа адресов и ФИО пишутся в каждом случаи свои,как и причины обращения. Чем их больше-тем лучше.

 

Нюансы:К письму нужно приложить фотографии,на которых будет хорошо видно все,о чем написано выше в нескольких ракурсах. И среагируют быстрее и тем кто приедет на демонтаж будет проще искать. На фото должно попасть все,что имеет место быть и написано в заявление (спецплощадки,люки,видна ширина проездов и тд). Также нужно,чтобы на фото были видны близлежащие здания-опять же будет проще и понятнее.

 

В моем случае получилось вот что

 

http://i39.tinypic.com/b6q2xd.jpg

 

http://i43.tinypic.com/2wohyj7.jpg

 

Заявление и фоты лучше всего отправлять ценным письмом,даже если администрация у вас во дворе.

К письму нужно заполнять опись вложения в 2-х экземплярах-тогда в администрации труднее будет скрыть факт поступления заявления.

 

Собстна это заявление было отправлено в администрацию 20-го мая,сегодня (10 июня) пришло ответное письмо

http://i41.tinypic.com/t69n3o.jpg

 

Cуть в том,что в администрации зафиксировали этот факт и дают распоряжение начальнику районного УВД "на местах" разобраться с этим,принять меры,наказать виновных и отчитаться перед администрацией и мною в срок до 29-го июня.

 

Вот собстна и все,кто имел подобный опыт-давайте тоже делитесь им. Если что-то написал неправильно-поправьте. :firefox4xk6bx:

Edited by V@R@N

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

я незаконным методом действовал т.е. пнул бампером и вырвал троссом,но это может иметь последствия как для бампера(он офигительно красиво на троссе прилетает аккурат в бампер) так и для лица(могут подправить)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Neo2140

был у меня тут один случай.

Когад я только сарай купил,то мне пришлось ставить его перед домом,а не в гараже(в гараже был люкс).

Так вот,через некоторое время(машина не тупо стояла,а ездила) мне прокололи колесо.

А через еще некоторое время я продал люкс и сарай поставил в гараж.так вот,довольно скоро на этом месте появился такой вот блокиратор.наведя справки,узнал,что его установила бабка.у нее нет машины,зато полно наглости.она это место СДАВАЛА!.вернее пыталась сдавать моему другу.ну мы ей подыграли,и когда разговор зашел о документах выяснилось что их нет и что фактически это захват.

вообщем она пошла в магазин,а когда вернулась,то ее блокиратор лежал у нее на коврике порезанный болгаркой на 3 части.

больше никаких мыслей о блокироторах ни у кого не было.все свободно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
bes24

очень познавательно и интересно. Спасибо за статью.

Share this post


Link to post
Share on other sites
DL24

Можно повесить свой замок на эээ металлоконструкцию. И смотреть на чём они поедут на работу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
Можно повесить свой замок на эээ металлоконструкцию. И смотреть на чём они поедут на работу.

Cтоп!

Если мы вешаем свой замок-значит они уже уехали на работу на машине и нам остается смотреть,куда они ее поставят,когда приедут.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Веталь
Можно повесить свой замок на эээ металлоконструкцию. И смотреть на чём они поедут на работу.

Не надо ничего вешать, просто залить суперклеем!(предварительно запихав похожий ключ и сломать!)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Constrictor
Не надо ничего вешать, просто залить суперклеем!(предварительно запихав похожий ключ и сломать!)

И машину крупой посыпать!!! :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
DEADyshka
И машину крупой посыпать!!! :)

это уже хулиганство, а вот свой замочек это неплохой вариант... лучше амбарный :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Веталь
это уже хулиганство, а вот свой замочек это неплохой вариант... лучше амбарный :)

Все равно спилят...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Constrictor

Лучше и проще просто сломать замок, чем старый снимать и свой ставить. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
чем старый снимать и свой ставить. wink.gif

Противозаконно :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Constrictor

А самозахват - это законно?

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
А самозахват - это законно?

Противодействие должно быть законным,а то в одной камере сидеть придется.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кириллbobrov

С нетерпением жду продолжения душещипательной истории.

Поведай нам её скорее, уважаемый автор!

Share this post


Link to post
Share on other sites
моск 2140

Парковочное место не личная собственность. этот участок принадлежит городу. Поэтому не понемаю тех, кто заявляет типа "ты на моё место встал". а если я в этом дворе впервый раз? на нём что написано???

Однажды был у меня такой случай. зажали в коробку. 3 машины меня. специально. Позвонил друзьям, перетащили задницу одной изних чтоб можно было выехать, попробивали колёса умникам и уехали.

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile

А откуда ты знаешь, что специально? У нас утром сплошные коробки, машины в 2 ряда стоят, потмоу что ставить негде, правда сзади паркуются те, что раньше уезжает.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Scrap Metal
А откуда ты знаешь, что специально? У нас утром сплошные коробки, машины в 2 ряда стоят, потмоу что ставить негде, правда сзади паркуются те, что раньше уезжает.

 

У нас на парковке у института это обычная практика, просто если кто-то кого-то зажал - вешает себе на лобовуху листочек с телефоном. Если тебе нужно уехать - звонишь и машину отгоняют. Меня правда один раз так поджали, что пришлось через правую дверь в машину забираться. И телефона не было...

Share this post


Link to post
Share on other sites
DL24

У меня каждый день так под окном по утру - одни коробки. Кто первый - того и тапочки (С). А один сосед-таксарик вообще постоянно ставит свою машину поперёк припаркованных в подъезде прямо у из носа, ну в конце концов - все же свои, где живёт знают...

Впрочем не спорю - если говоришь знаешь что специально, видимо было за что.

Share this post


Link to post
Share on other sites
bes24
Меня правда один раз так поджали, что пришлось через правую дверь в машину забираться. И телефона не было...

у нас в условиях нынешней зимы и полного бездействия комунальщиков, я не то что залазить, я частенько вылажу через правую дверь, места для парковки в городе очень мало стало. Один раз в центре так заставили машинами, что я через багажник в салон залазил, чтоб уехать, хорошо что комби, а если б седан был.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Scrap Metal
Один раз в центре так заставили машинами, что я через багажник в салон залазил, чтоб уехать, хорошо что комби, а если б седан был.

Жестоко...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Алексей М.

 у нас перед домом заезд на стоянку между двумя деревьями. так вот один х.. "жилец" ставил постоянно между ними, хотя на стоянке много других машин и места тоже еще полно! ему с полгода говорили, чтоб он въезд не загораживал - все побоку, а он, видете ли мент, ему все можно(работник ГИБДД)! ставил он так ее пока один раз ему колесики все не поспускали!! все - как бабкой отходили, вообще ща редко его машину вижу :(

 

 

а около бабушкиного дома все "свои" места цепочками поогораживали, теперь машину можно только прям на дороге вдоль дома оставить! думаю, вот не идиоты ли!!! :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Misha

Регулярно оставался во втором ряду. Активировать чужие сигналки не решался, потому что от них не только хозяин проснется, но и моя семья. Чтобы и мою сигналку никто не активировал - распечатал бумажку с телефоном и именем и на постоянку повесил на лобовое стекло - ко мне претензий не было. Другим напоминал запиской на капоте, аккуратно прижатой кирпичом - тоже старались больше не наглеть.

Share this post


Link to post
Share on other sites
моск 2140
А откуда ты знаешь, что специально? У нас утром сплошные коробки, машины в 2 ряда стоят, потмоу что ставить негде, правда сзади паркуются те, что раньше уезжает.

знаю потому что у нас то город небольшой и пробок нет. там место было по крайней мере для 2 -х машин рядом. чтоб все красиво поперёк стали. может и не специально, может отморозился кто то. но я тогда психанул просто.. стоял 15 - 20 синалил.. никто не пошевелился. может и погорячился.

 

Другим напоминал запиской на капоте, аккуратно прижатой кирпичом - тоже старались больше не наглеть.

:) жжёшь! это мысль! тонкий намёк конечно)))

Edited by моск 2140

Share this post


Link to post
Share on other sites
Misha

Не. можно конечно же сразу "заподло" строить, но лучше предупредить.

Неделю назад один человек припарковался в арке, через которую я езжу. минут 10 ждал, потом плюнул и объехал через другие дворы (метров 100 кружок навернул). Решил предупредить "обычным" методом. только кирпича не нашел, взял льдинку на пару-тройку кг, иду к его машине, а уже объявился хозяин и заводится. Так стою с глыбой в руках и объясняю, что он неправ. Водитель извинился и обещал больше никогда-никогда так не делать... Потом только дошло, что он мог подумать.

 

Кстати, никто не пробовал валерьянку в водяной пистолет налить? А ведь уже скоро активный кошачий март... :)

Edited by Misha

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.