Sign in to follow this  
antohka

Треск в колонках

Recommended Posts

antohka

2 года ездил без проблем, не каких почти шумов, в э том по весне стал плохо играть один динамик 100-ка,начал скрежетать, на маленькой громкости играет на басах хрепит и глушит звук, отключил поездил с тремя на днях еще одна сотка начала трещать.

ТОВАРИЩИ из-за чего это и что с ними делать.Забились пылью или выкидывать и покупать новые???????

Share this post


Link to post
Share on other sites
Constrictor

У меня тоже один динамик хрепит. Снимаешь крышку, давишь на него немного по краям и хрип прекращается...

Share this post


Link to post
Share on other sites
antohka

не у меня наоборот.При нажатии на динамик звук приглушается и хрип нет!

Может все таки пыль внутри!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Constrictor

Ну почисти их тогда, если уж они такие грязные! :drinks:

Edited by Constrictor

Share this post


Link to post
Share on other sites
AlexM412

Есть способ (правда я не проверял) извлечения пыли из колонок коаксиального типа - перевернуть и включить звук. Из щели между обмоткой и стойкой СЧ/ВЧ динамиков должна посыпаться пыль.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Neo2140

AlexM412

о,кстати тема=)

у меня так же было.я его просто перевернул и стал стучать рукой мо магниту...вроде прошло

Share this post


Link to post
Share on other sites
antohka

Значит надо снять и по всем 4м потарабанить, а то косяк выходит сотку сдулись а полтинники работают.

Share this post


Link to post
Share on other sites
AlexM412

Только стучать без фанатизма - магнит от резких ударов теряет свои свойства

Share this post


Link to post
Share on other sites
Neo2140

AlexM412

+1

можно еще перевернув аккуратно пошатать мембрану

Share this post


Link to post
Share on other sites
antohka

у меня есть один советский аппарат низкочастотный, которым можно почистить динамики. 2 года ездил таких проблем не знал, ну а час вообще!

Ладно надо снять и почистить, если так и будет зрепеть то предется или выкидывать, или отдать на перемотку???

Share this post


Link to post
Share on other sites
AlexM412

Перемотка только в крайнем случае - если повреждены катушки. По хорошему надо разбирать и чистить. Самое сложное - правильно собрать, самостоятельно расклеивать динамики не рекомендую т.к. у меня, даже при наличии небольшого опыта, на центровку и склейку динамика уходит до 2-3 часов (приходится подгонять, приклеивать, отклеивать, еще подгонять :derisive: ). Причем не факт что пациент заработает как надо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
antohka

Да собрать самое сложное.Но вот центровку восстановить это да!

Share this post


Link to post
Share on other sites
antohka

Снял я сегодня блины, как только не стучал по ним, один как и не играл так и не играет.Получается играло тир нормально а час 3-й тож начал подсирать, что за беда???Ктонить сталкивался.

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

может вода в них попала? у меня так не одна колонка умерла все сначала хрипели

Share this post


Link to post
Share on other sites
antohka

Не вода не как не могла попасть, 100-ки мруп по очереди.Раньше слушал музыку на 30 теперь на 70 а играет одинаково, басов вообще нет!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Damon777

А проводочки на катушку не перетёрлись? Была у меня с домашними колонками такая фигня, перетёрлись и оборвались эти самые проводки. Скрутил новые из тонких медных жилок, аккуратно подпаял, работает теперь.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Kov_al88

Попробуй еще попробовать провести провода на колонки с сечением по больше, ИМХО от проводов тоже качество звука зависит!

Share this post


Link to post
Share on other sites
AlexM412

Kov_al88

Не выход. У него проблема именно с динамиками, ведь он пишет что раньше все было хорошо!

 

По поводу проводков идущих к катушке - рекомендую тонкие провода в фторопластовой изоляции (очень гибкие, не окисляются). Соединив по 3 таких проводка параллельно, заменял ими оторванные провода в 75ГДН :)

Edited by AlexM412

Share this post


Link to post
Share on other sites
feliks

мось где стоит? в гараже или на улице?тут всего лишь один вариант...это из за сырости...просто уже им хана пришла...

Share this post


Link to post
Share on other sites
antohka

Когда как!Если погода нормальная на улице, если пасмурная в гараже.

Умер усилок ну не совсем а так стал очень тихо играть, может из-за этого.

хотя я думаю, что я подключал к динамику провода от другой колонки, в скоре усилок сдулся стал тихо играть.Скорее всего какое-то замыкание в колонке и привело к таким потерям

Share this post


Link to post
Share on other sites
Trigun

Так ты разобрался с проблемой? :) Сначала всегда нужно проверять, хрипит динамик или усилок... А потом уже динамики ломать. :) Я за свою жизнь, наверное, с сотню динамиков починил... ничего там страшного с центровкой нет! Расклеиваешь, чистишь, смотришь, цела ли обмотка, при необходимости меняешь её (их на радиорынках хватает) и склеиваешь... В простых динамиках, без "наростов" в виде СЧ и ВЧ (хотя во многих эти "наросты" легко снимаются) можно для центровки старую фотоплёнку использовать - центр ею обматываешь, натягиваешь диффузор с катушкой и приклеиваешь... Важно заранее хорошо очистить поверхность от старого клея. Извините если что, тема уже устарела, но акустика - это моё второе хобби после автомобилей! :)

 

Хрипение - это самая малая проблема... Вот поломанные диффузоры, вылетевшие из корпуса динамика на частоте колебания 5Гц и бешеной амплитуде - это что-то... :)

Edited by Trigun

Share this post


Link to post
Share on other sites
Neo2140

Trigun

дату посмотри последнего сообщения!

неужели думаешь он ждал твоего поста?!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Trigun

Neo2140, зачем так строго? Я же извинился и написал, что знаю, что тема устарела...

Просто во всех своих темах antohka писал, что он решил проблему и как он её решил, а эта единственная, без окончания... Вот я и интересуюсь, что конкретно помогло.

 

Ну а актуальность ремонта акустики никогда не станет меньше... Может, кто-нибудь другой будет читать эту тему и найдёт решение своей проблемы...

К тому же тема может быть актуальна ещё и в случае, если antohka просто заменил динамик, а старый, дохлый, лежит на полочке...

 

P.S. Модераторы, не нужно так строго с новичками... Что-то советовать действительно опытним людям, как Вы, я бы не осмелился, а внести вклад в общее дело хочется! Вот, хотя бы таким скромным образом... Извините, и спасибо!

Edited by Trigun

Share this post


Link to post
Share on other sites
Neo2140
Ну а актуальность ремонта акустики никогда не станет меньше... Может, кто-нибудь другой будет читать эту тему и найдёт решение своей проблемы...

По этой причине тема открыта для обсуждения.

P.S. Модераторы, не нужно так строго с новичками...

вроде не такой уж ты и навичек.167 сообщений.

да и карту тебе никто не дал.

 

 

а внести вклад в общее дело хочется! Вот, хотя бы таким скромным образом...

весьма похвально!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dynamick

А у меня вот какая проблема - на одной колонке (блины http://www.texnika.su/content/image/1062620.jpg ) все работает, а на другой слышны только пищалки...Подскажите в чем проблема???

Edited by Dynamick

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.