Shaodran

Светодиодные модули в заднюю оптику

Recommended Posts

Shaodran

ну ты смотри по яркости.

например желтый, кот. у меня

2.0V, 20mA, угол обзора 30град., яркость 4000mcd.

красный

2.0V, 20mA, угол обзора 30град., яркость 2500mcd.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alixiter
При последовательном: выгорит один и разбирать и паять весь модуль. А для нормального параллельного соединения надо просто взять светодиоды из одной партии в нормальном месте. Все светят одинаково при таком раскладе.
Чтобы такого небыло, нужно на каждый светодиод поставить резистор на 680-750 Ом, и уже эти группы соединять паралельно! тогда если один и сгорит, все остальные будут работать и причём без нагрузки на самый низкоомный кристалл, т.е их ресурс будет практически неограничен!

ПыСы: в таком случае можно брать абсолютно разные светодиоды.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shaodran

угарно будет глянуть на плату (допустим стопак. 32 диода) с 32-мя резюками сзади. Это не реально!

Share this post


Link to post
Share on other sites
MADCAT

Вот что я наприкидывал....

 

342a7ff18844.jpg

 

Ваше мнение?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shaodran

ну нормально, как обычно фотик сливает картинку в пятно.

диаметр какой диодов? и ваще все параметры использованных диодов напиши. Я по яркости проверял так: когда солнце светило в окно (я ж дома проверял), подходил и делал так чтобы солнце попадало на фонарь. если различимо когда вкл, а когда выкл - ставить можно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
MADCAT

Диаметр диодов примерно 4мм, больше про них ничего не знаю, т.к. для прикидки взял имеющийся дома светодиодный фонарь. На левой фотке я брал просто плату со светодиодами

8dc1b21303af.jpg

 

а на правом-светодиоды с отражателем как они стоят в фонаре

2b9cf07082c3.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shaodran

А скока стоила такая штука? У продавца бы поинтересовался насчет параметров.

Share this post


Link to post
Share on other sites
MADCAT

Такая штука стоит 25грн,в магазине мне врядли чтото скажут.....

Share this post


Link to post
Share on other sites
kol9

Красота конечно,но делать проблематично! :viannen_06:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Viper70

А кто скажет: при падении напряжения в сети с 14 до 12В (ну когда ХХ) диоды светят туснее? Заметно тускнее?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shaodran

в такой комплектации как я наделал - совсем не заметно.

примерно от 10В до 14,4 почти не различимо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alixiter
А кто скажет: при падении напряжения в сети с 14 до 12В (ну когда ХХ) диоды светят туснее? Заметно тускнее?

Разницы никакой. У светодиодов, если они правильно подключены (каждый через токоограничивающий резистор, а не группой) яркость не меняется от изменения напряжения. Если все в в параллельной куче, через один резистор, будет небольшое падение яркости.

Share this post


Link to post
Share on other sites
DimaK91
Разницы никакой. У светодиодов, если они правильно подключены (каждый через токоограничивающий резистор, а не группой) яркость не меняется от изменения напряжения. Если все в в параллельной куче, через один резистор, будет небольшое падение яркости.

Это кто это тебе сказал? Посчитай ток на светодиодах при 14,4 и 10 вольтах. Разница есть, еще какая. Конечно если светодиод хорошего качества на глаз то может и не заметно. В любом случае такие перепады и работа в нестандартном режиме сокращает жизнь светодиодов в десятки раз...

Share this post


Link to post
Share on other sites
mkF

ох уж эти сказочники ...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shaodran

mkF, аргументируйте столь содержательный комментарий

Share this post


Link to post
Share on other sites
DimaK91

mkF,

Тебе тут посчитать или ссылки хватит на тему светодиодной задней оптики на cxem.net? Там мнооого чего полезного написано. :good: А вообще если с виду кажется что ничего не меняется это не означает что ресурс у светодиодов (да и не только у них) падает :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
mkF

Чего тут считать-то. Если светодиод один включен через балластный резистор, то при изменении напряжения в бортовой сети с 10 до 14.5В, ток через светодиод изменится ну от силы в полтора раза. Светодиоду от этого не жарко и не холодно. Ибо нормальный для него режим должен быть выбран как раз 14.4 В. Ибо это и есть номинальное напряжение в бортовой сети.

 

Ресурс светодиода при этом ну никак не страдает.

 

Между прочим замечу, что для обычных ламп накаливания мощность падает при этом почти в два раза. И спектр естественно меняется.

 

ПС: для тех кому уж очень надо неизменное свечение светодиодов, могут стабилизатор тока собрать на двух элементах. Цена на 1.5А ну, наверное, рублей традцать будет. Хотя, по большому счету, нафиг не надо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
DimaK91
... ток через светодиод изменится ну от силы в полтора раза. Светодиоду от этого не жарко и не холодно.

То есть ты хочешь сказать, что если светодиод работает в полнакала это никак на его ресурс не влияет? Хе, всего-то, в полтора раза меняется ток... а еще потом удивляются че это кетайцкие фонарики и оптика так быстро сгорают...

Edited by DimaK91

Share this post


Link to post
Share on other sites
mkF
То есть ты хочешь сказать, что если светодиод работает в полнакала это никак на его ресурс не влияет? Хе, всего-то, в полтора раза меняется ток... а еще потом удивляются че это кетайцкие фонарики и оптика так быстро сгорают...

хех

закон ома в школе вроде учат, "а еще потом удивляются че ... оптика так быстро сгорают"

 

наверное, если совсем не включать (ток 0) он сгорит мгновенно :good:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shaodran

DimaK91? кЕтайские фонарики на то и кетайские. фиг знает как они там рассчитывают.

 

ниче не будет плохого с диодом если на него меньше подать, ну будет хуже светить и чо

Share this post


Link to post
Share on other sites
DimaK91

Shaodran,

Понимаешь, проблема даже не в том что на него маленький ток подают, хотя это тоже плохо, а в том, что колебания тока на светодиоде как раз и снижают его ресурс.

Вобщем делайте как хотите, я работаю со стабилизаторами тока :good:

Edited by DimaK91

Share this post


Link to post
Share on other sites
Николай969

Тоже давно хотел сделать, вот начал:

Ставил по 4 диода последовательно и сопротивление 110 Ом. Передний нормально, а на заднем сопротивление греется, придётся или 5-й диод втыкать, или сопротивление больше.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shaodran

греецо резюк - сбегай в магаз купи мощности на шаг повыше и бет тебе счастье! :D

Share this post


Link to post
Share on other sites
Light

Shaodran тебе респект! Молоток.

 

Как раз собирался тюнить задние фонари, думаю сделать так же на макетке,

только думаю дополнительно посадить светодиоды в юбки, чтобы казались

более широкими. )

Share this post


Link to post
Share on other sites
freezer

Здрасте всем....)

можно вообще без резисторов обойтись, берется стабилизатор интегральный,с виду как транзистор с ушком для установки на радиатор, бывают на 9 и на 12 вольт....с напряжения по моему до 35в что в борт сети не реально...на один стабилизатор мона до 4 диодов повесить....кандер ешо для спокойствия повесить и всё)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.