Shaodran

Светодиодные модули в заднюю оптику

Recommended Posts

Арсений
Здрасте всем....)

можно вообще без резисторов обойтись, берется стабилизатор интегральный,с виду как транзистор с ушком для установки на радиатор, бывают на 9 и на 12 вольт....с напряжения по моему до 35в что в борт сети не реально...на один стабилизатор мона до 4 диодов повесить....кандер ешо для спокойствия повесить и всё)

 

Если ты про КР142ЕН8 и аналоги, то одной такой достаточно на весь модуль.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Misha

собрал фару (78 светодиодов - 26 цепочек по 3).

походу неправильно посчитал амперы, 0.02 * 78 = 1.56, и решил, что одной КРЕНки маловато.

поэтому воткнул пополам на 2 кренки + 2 резистора 1,5Ом 1 Вт.

Диоды брал белые яркие, с углом 20" на 3,7В.

Собрал на плате 10х10 см (со скругленными углами).

В итоге получился столб яркого света. В качестве дальнего - просто превосходно, но для ближнего света надо навтыкать таких же, но с большим углом обзора в имеющиеся промежутки.

 

в качестве учебника использовал статью Схема подключения светодиода

Share this post


Link to post
Share on other sites
Николай969
на один стабилизатор мона до 4 диодов повесить

На один резистор у меня по 4 диода стоит, а резисторы скорее всего дешевле (точно не знаю, знаю только, что они очень дешёвые).

Share this post


Link to post
Share on other sites
Morrok

Зато благодаря стабилизатору, падение напряжения на генераторе не будет влиять на яркость свечения диодов.

Share this post


Link to post
Share on other sites
zelya
Зато благодаря стабилизатору, падение напряжения на генераторе не будет влиять на яркость свечения диодов.

я поступил немного проще, делая для 3102 - чтобы напряжение не сильно влияло на яркость - брал красные или оранжевые светодиоды группами по 3 и ставил с ними сопротивление на 470 ом, всего 16 линеек по 3 на блок!

в итоге получал 5.4-6.6 вольт на светодиодах (при разном токе и разные партии светодиодов берут 1.8-2.2) и 6-9 вольт на резисторе - ток соответственно 12-18. т.е. не переходит паспортные 20 мА даже при 15 вольтах.

для совмещения стопов и габаритов - три резистора параллельно по 1 кОму между плюсом стопов и плюсом габаритов.

получается ярче чем штатные габариты и три таких блока на фонарь (габариты, стопы, задние птф).

Share this post


Link to post
Share on other sites
Viper70

Мой вариант светодиодной оптики описан в гараже + схема электрическая

https://moskvich-tuning.ru/index.php?showtopic=20628

Все вопросы - в гараж

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.