Maik333

Как купить машину,выданную собесом?

Recommended Posts

Maik333

Такая ситуация-хочу купить жене оку у знакомых,она была ранее выдана органами соцобеспечения их деду,ветерану войны.Сейчас ему уже 94 года и ни им ни ему она не нужна.Они ходили и узнавали насчёт продажи,сказали что пока дед не умрёт-машину снимать с учёта и продавать нельзя! :aleksey_01:

Подскажите какие есть варианты и есть ли таковые легального приобретения(по рукописке не хочу)?может быть как-то по дарственной или генеральной доверенности?

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

ИМХО единственный вариант на грани закона это "покупка по гендоверке, т.к. без разрешения собеса или окончания срока эксплуатации ее продавать нельзя

Share this post


Link to post
Share on other sites
Саша_423

Вообще ее можно выкупить у собеса. А если заморачиваться не хочется, то да, доверка, а после смерти хозяина (как бы цинично это не звучало) наследуется в общем порядке согласно ст. 1184 ГК РФ. К сожалению, в ряде регионов это право прийдется также доказывать наследникам в суде :aleksey_01:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Parazite

У нас в Спб пишут без права продажи втечение 6 лет.

В свидетельстве регистрации сзади.)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Maik333

Но вроде бы генералка даётся на какой-то промежуток времени?и что из себя представляет дарственная?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Parazite

Дарственная... Думаю каждый ушлый гаец найдет к чему прикопаться. И кстати если она была с ручным управлением, его сняли и тд будут постоянно мозги е....

генералка-срок до 3х лет. Естессно у тебя получтся без права продажи но с правом передоверия(на нашем-это продашь еще кому-нить :aleksey_01: )

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
У нас в Спб пишут без права продажи втечение 6 лет.

ну вообще вроде 7 но не суть

Но вроде бы генералка даётся на какой-то промежуток времени?и что из себя представляет дарственная?

максимальный срок 3 года

а дарственная предполагает переоформление которое совершить все равно нельзя

Share this post


Link to post
Share on other sites
Maik333

Наверное у них тоже что-то такое написано на обороте,машине только 5 лет.

Короче легально её взять себе,я так понимаю,не получится?:aleksey_01:

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
Короче легально её взять себе,я так понимаю,не получится?sad.gif

А чтобы дед пришел в сабес,сказал,куда ему эта Ока...НЕ нужна,написал какую-нить заяву и сабес бы ее на себя снял?

Например,что он-инвалид или по состоянию здоровья медкомиссию не прошел или что не может ее управлять...должна же быть такая возможность у пожилого человека!

Или раз дали-значит фиг откажешься и до конца жизни будешь?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis
А чтобы дед пришел в сабес,сказал,куда ему эта Ока...НЕ нужна,написал какую-нить заяву и сабес бы ее на себя снял?

Например,что он-инвалид или по состоянию здоровья медкомиссию не прошел или что не может ее управлять...должна же быть такая возможность у пожилого человека!

Ну заберут и другому деду дадут, который может. Им и лучше.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Neo2140

не знаю,есть ли смысл из-за оки так заморачиваться?

Мне кажется если этот дедушка заявит о том что ему машина уже не нужна,то собес ее заберет и скажет что типа на машину очередь и их итак не хватает.........может глупость сказал,но все же......

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
Ну заберут и другому деду дадут, который может. Им и лучше.

Ага,а если "кому надо" там "дать",чтобы он не другому деду,а написал,что машина "кончилась" и выставил бы ее на "аукцион"? :happybday:

 

Им живые деньги ИМХО выгоднее...опять,как бы ценично это не звучало :aleksey_01:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Neo2140

Beavis

о,значит я не глупость сказал...

просто мне кажется что если машина в нормальном состоянии то тогда ее заберут,а если не ездит уже то зачем она вообще?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Maik333

Заморачиваться стоит-ока 2004-го года,пробег 5тыс. км,стояла всё время в гараже,цена 15тысяч рублей.Но с документами возник вот такой проблем,как быть хз,по рукописке это ж фигня,а знакомые могут потом и в отказ пойти спокойно:(

Share this post


Link to post
Share on other sites
Neo2140

V@R@N

ну вообще вариант конечно.......но как бы это не оказалось сравнимо по стоимости с аналогичным автомобилем купленным обычным способом?

 

короче новый автомобиль......попробуй с собесом договориться......если ты думаешь что они потом в отказ пойти...хотя вроде сам говорил что она не нать им

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis

Maik333

В Москве за 15 000 рублей не такие свежие конечно варианты, но хорошие найдёшь думаю без проблем :(

У вас там уже два года назад когда мы ездили русских машин почти не было, а те что были - не с московскими номерами )))

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

если машине 5 лет то через 1-2 года закончится обременение и ее можно будет продать а генералка на 3 года т.е. в принцыпе можно и рискануть заморочиться, может после 2-х лет эксплуатации и желание ее оформлять на себя отпадет

Share this post


Link to post
Share on other sites
Maik333
если машине 5 лет то через 1-2 года закончится обременение и ее можно будет продать а генералка на 3 года т.е. в принцыпе можно и рискануть заморочиться, может после 2-х лет эксплуатации и желание ее оформлять на себя отпадет

через 1-2 года дед помереть может,не дай Бог,конечно,и генералка недействительна будет,а знакомые очень дальние,думаю заморачиваться не станут :(

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
через 1-2 года дед помереть может,не дай Бог,конечно,и генералка недействительна будет

не очень хорошо так говорить но гаишники могут и не узнать что дед помер и катайся дальше пока не развалится, а за 15 000 прокат машины на 2 года это сказка

Share this post


Link to post
Share on other sites
federico

Какая актуальная тема! Вы забыли, что есть соклубники инвалиды на инвалидках? Срок службы Оки по документам 60 тыщ. Дальше она рассыпается и нет смысла её вообще даже хранить. Собес выдаёт на 7 лет, после этого она сдаётся, или сдаётся справка из ГАИ, что машина рассыпалась, и выдаётся ещё новая Ока. И т.д. Только в этом году Оку перестали у нас давать, дают Форд Фокус, и ваз-2105 или 2104.

Собес может забрать машину, затем если моторесурс и возраст не выработан, дать её другому инвалиду (мой случай). Никаких продаж до истечения семи лет не может быть в помине. Если ветеран умирает, вступить в наследство на собесовский автомобиль практически невозможно. И не стоит всех сил и средств - Ока с люксовой панелью новая стоит 147 тыщ, Ока трёхлетка уже 50 тыщ. Ока семилетка максимум 20 тыщ - в случае если она хорошо подготовлена к продаже, а Вы лох).

Edited by federico

Share this post


Link to post
Share on other sites
Parazite

Генералка пишется легко. ))

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
В Москве за 15 000 рублей не такие свежие конечно варианты, но хорошие найдёшь думаю без проблем smile.gif

Узнавал летом стоимость Оки,которую мне отдают-1997 год с пробегом 15 ткм-в районе 50 стоило :(

Share this post


Link to post
Share on other sites
Maik333
Какая актуальная тема! Вы забыли, что есть соклубники инвалиды на инвалидках? Срок службы Оки по документам 60 тыщ. Дальше она рассыпается и нет смысла её вообще даже хранить. Собес выдаёт на 7 лет, после этого она сдаётся, или сдаётся справка из ГАИ, что машина рассыпалась, и выдаётся ещё новая Ока. И т.д. Только в этом году Оку перестали у нас давать, дают Форд Фокус, и ваз-2105 или 2104.

Собес может забрать машину, затем если моторесурс и возраст не выработан, дать её другому инвалиду (мой случай). Никаких продаж до истечения семи лет не может быть в помине. Если ветеран умирает, вступить в наследство на собесовский автомобиль практически невозможно. И не стоит всех сил и средств - Ока с люксовой панелью новая стоит 147 тыщ, Ока трёхлетка уже 50 тыщ. Ока семилетка максимум 20 тыщ - в случае если она хорошо подготовлена к продаже, а Вы лох).

Ну во-первых,отец мой оформил на себя запорожец своего брата,выданный собесом и легально его продал со снятием с учёта.Во-вторых,60тыс.км это при какой эксплуатации?у моего друга была ока,он больше 100тыс проехал без капиталки и продал её за 30тыс рублей вполне в приличном состоянии,за машиной просто надо ухаживать!Ну и в-третьих,оку с прошлого года уже не производят,а семилетку взять за 20тыс. можно только в состоянии куска железа.Ну и в-четвёртых,по себе других не судят.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Боррисычь407

Maik333 Советую взять по генералке, через 3 года она всё равно развалится.

Share this post


Link to post
Share on other sites
ZED

Доверенность можно выписать только на управление, и выписывается она исключительно в собесе и только на одного человека, т.к. собственником авто является государство, а не дед. Есть единственный способ его приобрести. После выдачи автомобиля собесом, должен пройти срок теоретической (расчётной) эксплуатации, это или 5, или 7 лет, уже точно не помню, после чего автомобиль показывается собесовскому эксперту, который оценивает авто (цена зависит также от состояния машины), и далее можно выкупить у государства по остаточной стоимости, но тем самым инвалид в будущем снимается с претендентного права в дальнейшем на получение нового автомобиля в собесе, хотя 94-ёхлетнему деду новый авто уже не потребуется.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.