Roomer

Предохранители и блоки предохранителей

Recommended Posts

Smollwille
2 часа назад, D.Vader сказал:

Вот и я про это, просто интересует, насколько должны отличаться номиналы F1 и F2/3, чтобы при срабатывании F2/3 не перегорал F1

 

Если F1=10A то в теории  два других должны быть от 1А до 9.99А. Т.к. F1и F2 будут "узким" местом в цепи ток больше своего номинала они через себя не пропустят, но чем выше номинал тем большая вероятность повреждения(частичного подплавления) F1.  На практике предохранители идут с шагом 5А, 7.5А, 10А. Значит выбор из двух.  Если 5 ампер достаточно для цепи то поставить его. А вообще можно провести эксперимент собрать цепь, создать КЗ и посмотреть что будет с  F1=10A   при F1,F2=5A  и F1,F2=7.5A )

Share this post


Link to post
Share on other sites
Drunk goat
8 часов назад, D.Vader сказал:

насколько должны отличаться номиналы F1 и F2/3, чтобы при срабатывании F2/3 не перегорал F1

У предов нормируется время срабатывания при определенном токе, и у меньшего это время будет меньше, при одинаковом токе.

Только зачем там эти преды по 5А, при сечении провода 0.75? Я бы не ставил, только лишние контакты плодить

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader
2 часа назад, Drunk goat сказал:

Только зачем там эти преды по 5А, при сечении провода 0.75?

Количество контактов от источника тока до конечного потребителя в авто 90-х - не менее 5-6. Иногда до 15 штук доходит. Не влияет в принципе. Зачем? Я уже пояснил, я хочу иметь защиту проводки и работающую группу наружного освещения, если другая группа наружного освещения вылетела в КЗ. Безопасность на дороге в нештатной ситуации, возможность доехать без неработающей цепи и так далее

Пример - Audi 100 C4:
- 17 реле в дополнительном блоке под капотом
- 30 предохранителей в основном монтажном блоке
- 11 реле в основном монтажном блоке
- 6 реле в центральном коммутаторе тока
- Еще 16 электронных блоков (форм-фактор реле) в двух дополнительных монтадных коробках

Так что не вижу ничего страшного в этих двух контактах

Share this post


Link to post
Share on other sites
Drunk goat
11 часов назад, D.Vader сказал:

Не влияет в принципе.

Мой опыт ремонта таких машин говорит об обратном

11 часов назад, D.Vader сказал:

если другая группа наружного освещения вылетела в КЗ

Откуда в освещении может возникнуть КЗ, кроме как при серьезной аварии? Чаще встречаются оплавленные блоки предов, из-за окисления клемм предохранителей.

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader
51 минуту назад, Drunk goat сказал:

Мой опыт ремонта таких машин говорит об обратном

А что, часто в ланосе/е34/w124 не работает какая-либо сторона габариток? Ни разу такого не видел. А вот в жигах постоянно

Share this post


Link to post
Share on other sites
серж1990

У меня на 34 пропали правые габариты. Не разбирался. Это может и ЦПС и Подрулевой переключатель. Тааак лень копать эти макаронины разноцветные

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.