Sign in to follow this  
Santiago

Как завести 412?

Recommended Posts

Santiago

Вопрос. Что необходимо сделать перед тем как заводить его при условии что машина стояла в гараже около 15 лет? Ну аккумулятор понятно... а масло? Что нужно вообще проверить, какие мероприятия провести, чтоб не угробить машину. Заранее спасибо

Share this post


Link to post
Share on other sites
Badass

:shock: 15лет......надо помоему менять всё...(ИМХО

Share this post


Link to post
Share on other sites
BlackFox
:shock: 15лет......надо помоему менять всё...(ИМХО
НЕ НАДО ТАКИХ ИДИОТСКИХ СОВЕТОВ!

Share this post


Link to post
Share on other sites
matroskin210184

на вкус проверить состояние масла, лучше вылить и налить новое,визуально проверить работу лампы давления масла, должна работать, проверить наличие тосола или того что за 15 лет там осталось, проверить и почистить контакты прерывателя в трамблёре, проверить работоспособность ускорительного насоса в карбюраторе(прыскает через сосок или нет), предварительно накачав бензин в поплавковую камеру. должен завестись.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Damon777

Я обычно заводил на старом масле, меняя его после прогрева или на следующий день. Главное, чтобы оно там было, было его не менее минимума, и в нём не было воды или ещё какой-нить гадости. Ну и внимательно слушать, нет ли стуков каких. Оборотов больших двигателю не давать (жать тапку в пол до дури не рекомендуется :)/> ).

 

Обязательно сменить свечи, проверить и протереть от масла, можно зачистить надфилем контакты в прерывателе, крышке трамблёра и на бегунке. До 5 или 10 минут можно поработать без воды или тосола. Позже стоит жидкость налить, можно сначала воду, если она потечёт через щели, её не жалко. На ночь воду слить и из радиатора, и из блока! Морозы пришли!

 

По карбюратору Матроскин всё сказал.

Share this post


Link to post
Share on other sites
BlackFox

Короче... Делаем следующее:

1. Все фильтры (воздушный, масляный) и жидкости под замену. Перед заменой жидкостей, после слива старых необходимо промыть системы.

А именно:

2. Промываем тормозную систему. Покупаем много-много (8-9) бутылочек с тормозной жидкостью. И "проливаем" два (как минимум) раза. Той же тормозной жидкостью промываем гидросистему сцепления.

3. Промываем маслопроводную систему. Это сложнее. Сливаем старое хреновое масло (оно у тебя по консистении будет как "литол"), заливаем очищающее "промывочное" масло (прям так в магазине и спроси, "промывка"). Гоняем 5-10 минут по двиглу, сливаем, заливаем ещё раз "промывку", ещё 5 минут, сливаем. Заливаем нормальное масло. Лучше качественную минералку. За полусинтетикой не гонись -- выбьет все прокладки.

4. Можно прочистить карбюратор, если он сильно "загажен". Хотя для того чтобы "завести" это не обязательно.

5. Слить бензин, если он ещё есть в баке. Хотя не думаю. Он либо уже "разложился", либо просто испарился.

Залить нормальный 92-й бензин.

6. Поменять свечи. А20Д тебе нужны или аналогичные импортные. Можно поменять высоковольтные провода, но это не обязательно.

7. Если где-то "пробьёт" прокладку, то данную прокладку, очевидно, под замену. Хотя, конечно, для профилактики можно и все прокладки поменять (бензонасоса, к примеру, карбюратора опять же...)

Я, например, обошёлся без этого, хотя у меня машина стояла в гараже 8 лет.

Ну, вот в общем и всё.

Завести не сложно. Сложно понять почему не заводится... :)/>

Желаю успеха!

Я не "корифей", но если что -- обращайся, чем смогу, тем помогу.

 

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

 

Чёрт... Пока писАл -- уже другие умные люди поведали всё :)/>

Ну, уж не судите строго...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Badass
Badass писал(а): 15лет......надо помоему менять всё...(ИМХО НЕ НАДО ТАКИХ ИДИОТСКИХ СОВЕТОВ!
простите....я в шутку... :)/> :?

Share this post


Link to post
Share on other sites
OZION

blackfox

еще добавлю, что масло менять надо на прогретом двигателе, и я бы еще свечные провода поменял.

Share this post


Link to post
Share on other sites
matroskin210184

Я бы не советовал применять промывочные масла на б/у (старых) двигателях работавших на совдеповском масле вообще, настаивать не буду пусть каждый делает так как считает нужным.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis
Залить нормальный 92-й бензин.

6. Поменять свечи. А20Д тебе нужны или аналогичные импортные.

Может там 76-й.

 

Слить бензин, если он ещё есть в баке. Хотя не думаю. Он либо уже "разложился", либо просто испарился

Кстати может быть такая шляпа что бак весь проржавел и когда нальёшь бенз ржавчина начнёт отслаиваться и забивать сеточку на заборнике, магистраль и фильтр. Топливными фильтрами запасись, парочкой. На всякий, как говорится.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Wlad402

Можешь еще перед пуском выкрутить свечи,отсоединить от б/насоса магистраль от бака и прокрутить раз 5 стартером секунд по 20.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Wolver

Вобщем, мой 2 года стоял под крышей на открытом воздухе, так я его 2 дня заводил, меняя свечи, масло, заливая бензин, акум-р, провода к свечам, прочистка карба. Ну бобщем только с рукоятки первый раз завёлся. Контакта не было, ток до стартера не доходил, обстучал все релешки и поперло. раза с 10-го завелась.троит, стреляет, пыхтит. Щас почти нормально. Дерзай.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Максим

А ещё сходи вот сюда и посмотри внимательно тему!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Amper

Тормозную систему лучше спиртом промой, продается в аптеке.

Share this post


Link to post
Share on other sites
mosia2140

не знаю правда или нет (сам не проверял)старые мотористы на сто говорили если машина долго стояла надо тосол слить и залить сыворотку и шоб двиг поработал пару часиков (выедает все окисления ) потом залить воды поганять минут10 и новый тосол :)/>

 

а тосол надо ваще каждые2-3 года менять и з него спирт улетучиваеться и он наинает замерзать да плюс ковсему приобретает кислотные свойства :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Илюха

для того чтобы помыть систему охлаждения продается промывка специальная, лучше американскую брать подороже. Именно промывку а не герметик, потому что еще герметик системы охлаждения продается, это не надо пока. ТАм инструкция есть, если не понятно будет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Santiago

Потыркали его... поковыряли... стартер крутит, а бензин не идет.. насос видимо накрылся.. что и с ним можно сделать?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Koritskiy
Потыркали его... поковыряли... стартер крутит, а бензин не идет.. насос видимо накрылся.. что и с ним можно сделать?

 

Купить ремкомплект для бензонасоса и отремонтировать его или купить новый бензонасос.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Киря
Потыркали его... поковыряли... стартер крутит, а бензин не идет.. насос видимо накрылся.. что и с ним можно сделать?

 

Купить ремкомплект для бензонасоса и отремонтировать его или купить новый бензонасос.

Да где ты в наше время новый-то бензонасос возьмёшь??? :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
patapich

В магазинах они есть или покрайней мере на базаре.

Когда покупал себе то видел немало новых на 412.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Petruha

Ребята! Совсем не обязательно,что б-насос накрылся. Как вариант: разбухли резиновые шланги или забилась сетка бензоприёмника в баке. От долгого стояния это часто бывает. Снимите входной шланг с насоса и дуньте в него, будет ясно, насос или магистраль... Как ещё вариант: в карбюраторе прилип игольчатый клапан, он не открывается и не пускает бензин внутрь (это редко).

Share this post


Link to post
Share on other sites
BlackFox

Киря, ты знаешь, Pekar выпускает НОВЫЕ бензонасосы специально на 412-2140.

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk
Да где ты в наше время новый-то бензонасос возьмёшь???

Посмешил... на 412-й Москвич в НАШЕ ВРЕМЯ, продаётся довольно много НОВЫХ деталей, и не только бензонасосы. Может просто в Якутии магазинов нету нужных?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Borodeus

ДА ладно, парни, человек похоже пошутил, а вы накинулися!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ferron

Я себе пару недель пикар взял живу и радуюсь жизни. Правда крепление немного не подошло. Но чудо герметик помог и в этой ситуации.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.