Komarov

На металлолом или в гараж?

Recommended Posts

Komarov

2006г. Август Геннадий Федорович повез свою жену на вокзал. После того как он проводил свою супругу в отпуск он поехал в гараж ставить машину. Проехав 15 км от вокзала у самого гаража в его МАСИК влетела цука Волга 3110 и помяла морду. Дед расстроился, а мужик говорит, мол, заплачу я тебе за твое ведро с гайками 1000руб. Дед сказал, чтоб он их засунул себе в ж… и загнал МАСИК в гараж теперь на долгий ремонт. Чинил он его 1,5 месяца и сильно испортил свое здоровье. Нервы они такие собаки! Встретил свою жену с отдыха, а она ему и говорит, мол, ты чё дед так хреново себя чувствуешь? И он ей рассказал, как было дело…

 

Прошло 2месяца и Геннадия Федоровича не стало…

 

Пока пол года бабка решала наследственные дела, она вспомнила о Москвиче… Пошла в ГИБДД и решила его на себя переписать, а Гаишник ей говорит, мол, плати…. 7 000 и мы ваши! Она подумала и решила его списать на утилизацию.

Был еще и гараж, в котором и стоял Москвич. И бабка недолгодумая продала его вместе с машиной.

 

1месяц назад мне на работе предложили его купить. Т.К я фотограф и у нас в районе есть места (в горах) до которых можно добраться только на машине. И его купил за 2000р как металлолом. Деньги в руки и ВСЁ!!!

Теперь у меня возник вопрос как мне его оформить на себя? Документов на него кроме «инструкции по эксплуатации» вообще больше нет! Даже на утилизацию документов нет!

Как быть товарищи? :):)

IMG_8787_.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Володя
Теперь у меня возник вопрос как мне его оформить на себя? Документов на него кроме «инструкции по эксплуатации» вообще больше нет! Даже на утилизацию документов нет!

Как быть товарищи? :):)

Покупай такой же ИЖ, и этот разбирай на з.ч. Ничего ты с доками не сделаешь, это реально только за большие деньги, которые проще потратить на покупку другог авто. Очень много гемора из-за такого авто, не такая уж это и редкость. Разве что сост. хорошее. Но сейчас это просто 1 тонна металла. Не более того.

Edited by Володя

Share this post


Link to post
Share on other sites
Andreas_408

Блин, у меня похожая ситуация. Но у меня еще техпаспорт старого образца есть

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
Покупай такой же ИЖ, и этот разбирай на з.ч. Ничего ты с доками не сделаешь, это реально только за большие деньги, которые проще потратить на покупку другог авто. Очень много гемора из-за такого авто, не такая уж это и редкость. Разве что сост. хорошее. Но сейчас это просто 1 тонна металла. Не более того.

+1 восстановление из утилизации практически невозможно тем более нехозяином, если только зарегить как найденый бесхозный, но на деле гемора больше чем проку

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N

Komarov

 

Можешь найти еще одну такую же бабку/дедка,у которых все наоборот: документы на белый Иж 412 есть в полном порядке,а самой машины нету,забрать у них их за бутылку ну а дальше-либо просто кататься,либо искать знакомых в ГИБДД.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Саша_423

Утилизировать машину наследник мог только переоформив его предварительно на себя. то есть машина должна была быть пригнана в МРЭО, переоформлена по наследству, а потом уже снята с учета для утилизации. Если это не так, то наследник не имел права проводить рег. действия с машиной, которая не стояла на учете на его имя. А утилизация это рег. действие. То есть утилизация, исходя из 59 приказа была проведена незаконно (если это все не было соблюдено, а я сомневаюсь что это все соблюдено было).

Так что наследник (бабка) может обратиться в суд, с требованием считать утилизацию недействительной, т.к. она была проведена с нарушением 59 приказа. Основания- машина не стояла на учете на нее, доверенности от хозяина (умершего) даже если и была, то с момента смерти недействительна. далее могут быть 2 варианта - утилизировали от имени умершего, тогда вообще незаконно. Или поставили на учет и сразу же утилизировали - тогда незаконно, что не проводили в момент постановки осмотр ТС. Такое рег. действие как постановка со снятием не может быть применено, ибо переоформление по наследству это немного не постановка на учет и одновременного действия такого как "переоформление авто по наследству с одновременным снятием с учета" не существует, в отличии от одновременного действия "постановка со снятием".

Так что суд ИМХО выигрышный. Потом когда утилизацию признают незаконной бабке надо обратиться в МРЭО с целью переоформления, после чего она получит все доки и машину можно будет снять с учета и продать обычным образом.

К сожалению, не будучи наследником такие действия не сделать, так что единственный вариант - доверенность от бабки на ведение дела в суде, и потом на переоформление.

ЗЫ: Но проще найти машину с живыми доками ИМХО

ЗЗЫ: Это если мы про Россию говорим, но вроде фигурируют рубли в тексте :)

Edited by Саша_423

Share this post


Link to post
Share on other sites
Komarov

Цитирую одну бумажку! Свидетельство о праве на наследство по закону...

 

"""" Я, Воскресенская З.** А********, нотариус нотариального округа Кировского района

ЛицензияN 16 от27.05.93 выданным Отделом Юстиций Администрации Мурманской области, удостоверяю, что на основании статьи 1142 Гр. Кодекса РФ наследником указанного в настоящем свидетельстве имущества гр. Ка****** Геннадия Федоровича, умершего 24 октября 2006года является :

Жена - Ка***** Раиса Степановна

Наследство, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из :

Автомобиль Москвич 412-ИЭ, год выпуска 1976г. в Двигатель N Э-19****7 Кузов N 78***3 гос номер 38-46МУК

Гаи Апатитского РЭП Мурм. Обл., стоимостью 3963 рубля 35 копеек наследодателя, согласно рыночной цене транспортного средства N 203 от 19.01.2007 года выданным консультантом Автоэкспертным бюро ООО « ТРЕЙД-ВОЯЖ»

Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на вышеуказанное наследство."

 

 

Вот одна единственная бумага. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
akoff
Геннадий Федорович повез свою жену на вокзал <...> И он ей рассказал, как было дело…

Прошло 2месяца и Геннадия Федоровича не стало…

 

Жесть...А москвич очень симпотичный.

Share this post


Link to post
Share on other sites
EL Buro

Тут легально проблему не решить,ИМХО....

Либо деньги и знакомые в ГИБДД ..но проще найти еще один такой же,ижик....в общем я за мнение большинства!)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Саша_423

С этой бумагой наследник идет в МРЭО, если отказываются ставить на учет, то в суд по тем основаниям, что я уже говорил. Желательно получить официальный письменный отказ, но его отсутствие не критично. Очевидно, если на руках осталось свидетельство о праве на наследство, они сняли авто с учета для утилизации от имени умершего уже после его смерти. Это абсолютно незаконно!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Komarov

А как его можно оформить как самоделку?

 

бабка владец! Она и сняла! бабке 80лет какой суд?

Edited by Komarov

Share this post


Link to post
Share on other sites
Володя
А как его можно оформить как самоделку?

 

бабка владец! Она и сняла! бабке 80лет какой суд?

Как самоделку не оформишь. Менты то же не дураки, это ж как ты так умудрился насамоделить ИЖ 1976 г.в. тем более даже списанный в утиль или снятый с учета он висит в базе по номерам агрегатов. Так что не прокатит. А то что суд бабке не нужен эт точно. Такие операциии с хозяевами надо проводить до покупки авто, пока у них в этом есть материальная заинтересованность. А теперь когда она денег получила за него на хрена ей заморачиваться? Забей болт на это авто, разбери на з.ч. Москвич найти не такая уж и проблема. Тем более если есть еще один в кач-ве донора.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Komarov
x_6c8dd5d1.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zakker

Есть видео с этим москвичем,веселая машинка! :dum-01:

Share this post


Link to post
Share on other sites
HELLSTORM

В общем то если время не критично..то наверное можно и заморочится - где то была инструкция....в какой то теме....если коротко, то:

 

1) Пишешь заяву о находке бесхозного авто и о том, что ты берешь его на ответсвенное хранение

2) через полгода если хозяин не заявляется(а он не заявится..т.к бабку я думаю предупредишь) или напишет отказ, пишешь заяву в суд - и тачку по суд признают твоей собственностью

3) далее Мрэо,Доки...

 

у меня знакомый так себе делал доки с год назад на мотик БМВ времен второй мировой....успешно

Share this post


Link to post
Share on other sites
Komarov

ХМ.. А это идея! А как потом документы делать?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Володя
1) Пишешь заяву о находке бесхозного авто и о том, что ты берешь его на ответсвенное хранение...

а как же тема о том, что все, что ничье принадлежит государству?

 

1) Пишешь заяву о находке бесхозного авто...

Они по базе пробьют авто, там сразу хозяин найдется, даже если машина в утиле или на транзитах, все равно она в базе есть. Все что стояло или стоит на учете есть в базе. Одно дело мотоцикл 1939 года, я думаю когда Немцы на нас напали они таможню не проходили и Вермахт его на учет в СССР не ставил :dum-01: А тут наша машина.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Fad154

HELLSTORM

http://www.spbmreo.narod.ru/ - Во, нашел. Типовые вопросы.

Ссылкa by Саша_423

Edited by Fad154

Share this post


Link to post
Share on other sites
Komarov

Вобщем он мне нужен для поездок по берегам горP6280005.JPG

[attttachment=8901:P6290124.JPG

P6290124.JPG

P6290124.JPG

Edited by Komarov

Share this post


Link to post
Share on other sites
Володя
Вобщем он мне нужен для поездок по берегам гор

ОФФ: ты как Москвич купишь пофоткай его на фоне такой красоты. Люди тебе спасибо скажут. А вообще если по горам ездить, не так уж там и много милиции. Были б доки написал бы сам себе рукописку и ездил бы.

 

...по берегам гор

Наверно по берегам рек, и склонам гор? :dum-01:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Komarov

НУ ладно! ПО ГОРАМ, ОЗЕРАМ и.т.п

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
а как же тема о том, что все, что ничье принадлежит государству?

бред нет такого мы не в совке жывем

Share this post


Link to post
Share on other sites
HELLSTORM
Все что стояло или стоит на учете есть в базе. Одно дело мотоцикл 1939 года, я думаю когда Немцы на нас напали они таможню не проходили и Вермахт его на учет в СССР не ставил А тут наша машина.

Однако если этот хозяин скажет - нафиг мне этот хлам или уже умер - то тачка будет твоей...

 

Все что стояло или стоит на учете есть в базе. Одно дело мотоцикл 1939 года, я думаю когда Немцы на нас напали они таможню не проходили и Вермахт его на учет в СССР не ставил А тут наша машина.

Однако если этот хозяин скажет - нафиг мне этот хлам или уже умер - то тачка будет твоей...

Share this post


Link to post
Share on other sites
vershila

Думаю стоит поговорить с вышеупомянутыми гаишниками, обещавшими бабке решить проблему за 7000 рублей. ИМХО сильно дороже этой суммы они не заломят, т.к. сами понимают что будет нерентабельно. А даже если все траты на регистрацию этого авто уложатся в 8 -10 тысяч + 2 за сам авто это для такого состояния (если действительно отличное) будет приемлимо.

P.S. а природа на твоих фотках красива потрясающе!!!

Edited by vershila

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zakker

Komarov Былбы москвич на твоих фотах,поставилбы на рабочий стол! :):169:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.