Sign in to follow this  
Freezy

Как судиться с ГИБДД

Recommended Posts

Freezy

На одном сайтике нашёл довольно забавную статейку. Читаем, комментируем.

 

НИКОГДА НЕ ПРИЗНАВАЙТЕСЬ, ЧТО НАРУШИЛИ ПДД

К нам обратился читатель-автомобилист, у которого отобрали водительские права. Черт дернул его пересечь двойную сплошную на глазах инспектора ДПС. Суд читатель проиграл, сам понимает, что махать кулаками поздно. Но обида осталась. Дело в том, что наш герой за рулем 45 лет. Не мальчик, чтобы лихачить, да и двойную пересек вынужденно - на обочине фура стояла, вот и принял левее с запасом. Но суд всего этого не учел и впаял наказание на полную катушку. Как поступать в аналогичных случаях, чтобы избежать неприятностей? Комментирует адвокат Леонид ОЛЬШАНСКИЙ.

- Читатель, увы, проиграл несколько рубежей обороны. Как если бы он сдал Брестскую крепость, Смоленск и битву с гитлеровскими полчищами устроил только у стен Москвы. Итак, алгоритм поведения. Независимо от вида нарушения, встречка или красный светофор. В протоколе нужно написать две заветные фразы: “Не согласен. Требую адвоката”.

 

Главнейший документ, который лежит в основе судейского анализа, - это первичный протокол. Считается, что потом человека могут поднаучить, а первый документ показывает объективную картину.

 

Две вписанные в протокол фразы показывают, что с первой минуты ответчик был не согласен с инспектором. Теперь он в суде может сказать, что инспектор, говоря словами Гоголя, врет как сивый мерин.

 

“Ваша честь, посмотрите, я писал, что требую адвоката. Я сказал инспектору: сынок, по Конституции любому положен адвокат. Подожди три часа, вызови адвоката, а он ждать не стал”.

 

Что гласят все кодексы? Любой вердикт подлежит отмене в двух случаях. Первый - нарушены материальные нормы: то есть “не было”. А второй - нарушена процедура: без адвоката допрашивали. Это классика для учебника.

 

Кстати, надо помнить, что давность составления протокола - два месяца. То есть суд первой инстанции может состояться лишь в течение двух месяцев. Если человек умело не ходит в суд, не берет повестки, дверь не открывает и не расписывается, то в суде следующей инстанции есть и другая линия обороны:

 

“Ваша честь, меня даже лишили права прийти с адвокатом в суд, чтобы защитить себя. Вы мне покажите корешок повестки. Вот это? Это липа, это не моя подпись...”

 

Подведем итог. Первое - нужно стоять на том, что инспектор врет, а в протоколе писать, что вы не согласны и требуете адвоката. Второе - в суд первой инстанции не ходить, дверь не открывать, лишить врага корешка повестки в деле. Жаловаться потом по трем направлениям: повестку не посылали, все клевета, процедуру нарушили и адвоката не дали. При таком подходе и при минимально грамотном адвокате ваше дело в шляпе

Share this post


Link to post
Share on other sites
zubrenok

2 раза судился сам. И 2 раза с друзьями - помогал. Расскажу только об одном случае своем. Второй менее интересен т.к. выиграл мирового даже не ходив туда.

В моем случае я нарушил ПДД остановившись на жд рельсах (в городе подъезд к заводу на одном уровне). Остановился не по своей воле, а по причине затора на дороге да и то на несколько секунд (впереди фура и хз чо перед ней, движение медленно). ИДПС втирали мне об остановке на жд рельсах и типа все тут. Короче "не согласен, нуждаюсь в юридической помощи" в протокол и жду суда. Почитал ПДД, КОАП и конфу на гаи.ру. В ПДД указано что остановка - преднамеренное прекращение движения - раз, ну и то что запрещено выезжать на рельсы если затор и вынудит остановиться на них - два. За такое нарушение штраф 100 рублей, а именно как "Нарушение правила проезда жд переезда" (примерно так). Итого - мировой суд даже слушать не стал меня, ну мне [...] - жалоба в районный. Вот тут меня уже выслушали по полной, все по полкам, даже что делали ИДПС когда я нарушил (типа должны затор разруливать, а не стрич). Итого - предупреждение и дело закрыто в связи с незначительностью (видимо проще так им).

Выводы мои - 1. Писать всегда что не согласен если чуешь что развод или правда не было нарушения (потом до суда натаскаешься инфой и в суд с кипой ссылок на КОАП и ПДД там со всякими положениями о допуске т|с).

2. В суде всегда говорить четко и уверенно с позиции - "я ангел, а ИДПС - ****ки и т.д." - иначе не поймут что ты настроен серьезно и решительно отстаиваешь свою позицию - собственно для этого и шел в суд.

3. В жалобе на постановление мирового судьи (если дошло дело) указывать статьи КОАП и пункты ПДД обязательно (что будет выглядеть как минимум, что человек грамотен и знает как и где искать).

4. Если были свидетели - писать обязательно (можно с протокола начать) и не надо спрашиваться об этом (ИДПС всегда скажет типа нельзя сюда писать и т.д.). Если отказ в привлечении свидетелей (по типу родственники и т.д.) - в прокуратуру - статья УК - "Служебный подлог" если что...

5, Не забыть прочитать приказ МВД для ГИБДД (не помню как точно и есть его номер) - там прямо и четко написано, что в первую очередь обязанности ИДПС - помогать участникам движения и препятствовать нарушениям, а уж во вторую только вести карательные меры и фиксить нарушения, да и то разобравшись с тем, почему нарушитель пошел на это.

Если не забывать о таких пунктах (основные и варьируются от ситуации) то проще будет. Хорошо возить КОАП и ПДД и просить ИДПС тыкать (обязан он если чо), приказ МВД тоже не лишний. Ну а то что нарушать не надо - это уже и так понятно.

 

ПС. Из-за судов своих и небольшим промежутком времени м\у ними ездил без прав почти год )) Тогда еще времянка бессрочная была и даже не продлял.

 

[устное предупреждение]

Edited by Мишаня
нарушение п. 2.7 правил форума.

Share this post


Link to post
Share on other sites
лёха2140
Расскажу только об одном случае своем

 

расскажи по подробней с каких это пор Остановка на переезде - лишение прав, вдруг превратилась в Остановку и штраф 100 рубл?

Share this post


Link to post
Share on other sites
zubrenok
расскажи по подробней с каких это пор Остановка на переезде - лишение прав, вдруг превратилась в Остановку и штраф 100 рубл?

 

Она не превратилась, формально по ПДД я не остановился (преднамеренно), а прекратил движение (непреднамерено).

Порой дела выигрываются из-за одного слова в ПДД (которые не мы писали).

Остановка - преднамеренное прекращение движения...

Выезд на жд переезд при заторе, что вынудило остановиться на нем - не есть нарушение правил остановки, а нарушение правил проезда жд переезда. Вот исходя из этого я общался с судьей.

Edited by zubrenok

Share this post


Link to post
Share on other sites
лёха2140

Переезд это особый пункт правил.

 

ты должен быть наказан по статье 12.10 ч1

 

исключение лишь может составить заглохший мотор

 

тебе повезло что попался такой судья и ГАИшники которые не стали почемуто защищать закон

Edited by лёха2140

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
исключение лишь может составить заглохший мотор

 

как бы эта, автор пишет что был затор. 2ALL, сейчас протоколы новые во многих регионах, и там кажись нет пункта про ст.25.1 КоАП

Share this post


Link to post
Share on other sites
zubrenok
ты должен быть наказан по статье 12.10 ч1

я ссылался на 12,10 ч2

 

исключение лишь может составить заглохший мотор

где это написано? Не могу вспомнить

 

ГАИшники которые не стали почемуто защищать закон

не понял смысл фразы

Share this post


Link to post
Share on other sites
лёха2140

дак ссылаться то можно, но очевидно что ты нарушил ч1

 

в случае поломки авто это не остановка тк. ты не преднамеренно остановился, а так получилось :(

см. определение "Остановка"

 

не понял смысл фразы

 

 

ответчик ГАИ - они составили протокол исходя из ПДД и КоАП. не защищая до конца своё решение в суде они расписались в собственной некомпетентности.

 

как бы эта, автор пишет что был затор. 2ALL, сейчас протоколы новые во многих регионах, и там кажись нет пункта про ст.25.1 КоАП

 

про затор ясно понятно написано в правилах.

то что он образовался неожиданно в момент проезда человеком ЖД это не канает.

 

КоАП в России один

Share this post


Link to post
Share on other sites
zubrenok
в случае поломки авто это не остановка тк. ты не преднамеренно остановился, а так получилось

а моем случае я типа сам (преднамеренно) решил остановиться?

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
а моем случае я типа сам (преднамеренно) решил остановиться?

 

в твоем случае, камрад леха2140 трактует закон как ему хочется :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites
zubrenok
в твоем случае, камрад леха2140 трактует закон как ему хочется :-)

ды вот и я подумал комрад за гайцов выступил ))

Share this post


Link to post
Share on other sites
лёха2140

http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=111...1672&page=0

вот темка многобукв и разгонов.

результат скажу сразу: Зуфе66 присудили 500р по ч1 как я понимаю :( (точто зуфа66 не понимает чо каво так это потому что он Алень для притирки клапанов он пропил в них шлиц на всю тарелку под отвёртку шириной мм 2)

на этом переезде что на фотках у пацика с моего факультете отняли совсем права

 

 

а моем случае я типа сам (преднамеренно) решил остановиться?

 

на тормоз жал? да! ч1 твоя

 

 

вот ещё темки -всё свежее :()) http://club.azlk.ru/index.php3?mode=phorum...&rid=829852

Edited by лёха2140

Share this post


Link to post
Share on other sites
zubrenok
на тормоз жал? да! ч1 твоя

зачот.... я молчу ))

надо было толкать в зад фуру и тогда только лишь дистанция и я ушел бы на 500 рублей с правами?? Логика ппц

 

Ты судился хоть раз? А то разговор здорового с больным о наболевшем ))

Edited by zubrenok

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18

лёха2140 покури, "Остановка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.

 

и еще, Статья 12.10. Нарушение правил движения через железнодорожные пути

 

 

1. Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде -

 

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.

 

(в ред. Федеральных законов от 29.04.2006 N 57-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

 

(см. текст в предыдущей редакции)

 

2. Нарушение правил проезда через железнодорожные переезды, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, -

 

влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей

 

как бы эта, затор то был доказан, ферштейн?

Share this post


Link to post
Share on other sites
лёха2140
зачот.... я молчу ))

надо было толкать в зад фуру и тогда только лишь дистанция и я ушел бы на 500 рублей с правами?? Логика ппц

 

Ты судился хоть раз? А то разговор здорового с больным о наболевшем ))

 

нет не судился и не привлекался.

 

такто можно и по встречке проехать пока нет никого. чтоб срезать путь. логично? логично.

 

тебе нужно заранее оценить обстановку - решить сможешь ли ты проехать переезд безопасно .(в идеале ,зная что впереди пробка - подождать пока осободится место за переездом для твоего авто)

 

ведь когда на нерегулируемом переезде окажется поезд а на полосе встречного движения или односторонней дороге куда ты выедеьш "логично решив срезать путь" окажется быстроходный Камаз - то будет поздно.

 

дак вот праила и написаны для этого и написаны они на Пушкиным просто так. ОНи написаны кровью. Если все бы ездили по правилам то аварий было бы в разы меньше.

 

Я тебя не призываю переходить дорогу на зелёный и показывать поворот при перестроении.

Я согласен что правила иногда вполне логично нарушить . и так и делаю.

 

я тебе объясняю какую статью ты нарушил и какой штраф должен быть за это.

 

»С‘С…Р°2140 покури

 

это мне? и что из этого следует?

Share this post


Link to post
Share on other sites
zubrenok
такто можно и по встречке проехать пока нет никого. чтоб срезать путь. логично? логично.

 

тебе нужно заранее оценить обстановку - решить сможешь ли ты проехать переезд безопасно .(в идеале ,зная что впереди пробка - подождать пока осободится место за переездом для твоего авто)

 

ведь когда на нерегулируемом переезде окажется поезд а на полосе встречного движения или односторонней дороге куда ты выедеьш "логично решив срезать путь" окажется быстроходный Камаз - то будет поздно.

 

дак вот праила и написаны для этого и написаны они на Пушкиным просто так. ОНи написаны кровью. Если все бы ездили по правилам то аварий было бы в разы меньше.

 

Я тебя не призываю переходить дорогу на зелёный и показывать поворот при перестроении.

Я согласен что правила иногда вполне логично нарушить . и так и делаю.

 

я тебе объясняю какую статью ты нарушил и какой штраф должен быть за это.

 

вообще ниочем имха

 

Если ты не раздичаешь остановку преднамеренную от непреднамеренной то тогда мне [...], а я не отрицал своей вины, а именно трактовал что нарушил другой пункт КОАПа и просил переквалифицировать в ст 12,10 ч2. И не оправдывался что не нарушал. А ты давай сюда КАМАЗы и встречку, каша у вас в голове молодой человек, приличная каша

 

 

А то если ды кабы, вот ты по полю едешь и тут бац самолет аварийно сажают, во блин проблема то....

 

Ушел из темы, неинтересно общаться с некомпетентными. Модеры потрите флуд пожлст

 

Мишаня, я бы сам рихтанул сообщение.

Edited by zubrenok
нарушение п. 2.7 правил форума.

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
это мне? и что из этого следует?

 

тебе, из этого следует, что надо почитать приведенное фрагменты, а потом отделить мух от котлет

Share this post


Link to post
Share on other sites
лёха2140

это будет вынужденная остановка - при которой ты должен включить аварийку выставить знак и тд

 

 

тебе, из этого следует, что надо почитать приведенное фрагменты, а потом отделить мух от котлет

 

я их читал и написал по ним выше про остановку и ч1

Share this post


Link to post
Share on other sites
zubrenok
это будет вынужденная остановка - при которой ты должен включить аварийку выставить знак и тд

иииии??? Мне тут же в окно постучал ИДПС с просьбой пройти в тачку ГИБДД.... я даже не успел выйти (аварийки нету у авто с завода) чтобы начать всем орать что я тут встрял и надо убрать авто с рельс

Edited by zubrenok

Share this post


Link to post
Share on other sites
лёха2140
трактовал что нарушил другой пункт КОАПа и просил переквалифицировать в ст 12,10 ч2.

 

 

какой пункт правил ты нарушил? кроме остановки ,за которую только ч1

 

иииии??? Мне тут же в окно постучал ИДПС с просьбой пройти в тачку ГИБДД....

 

сказал ему "Ясломалсо" щас попробую завеститсь. если он захочет написать протокол по ч1. пишеш что по причине поломки остановился

Share this post


Link to post
Share on other sites
zubrenok
какой пункт правил ты нарушил? кроме остановки ,за которую только ч1
запрещено выезжать на рельсы если затор и вынудит остановиться на них

Сам ищи в ПДД, мне надоело вести беседу если даже читают через строчку

 

сказал ему "Ясломалсо" щас попробую завеститсь. если он захочет написать протокол по ч1. пишеш что по причине поломки остановился

зачем мне обманывать ИДПС? Меня все устраивает когда все по закону. Зачем все это придумывать то?

 

 

15.3.

 

Запрещается выезжать на переезд:

 

* при закрытом или начинающем закрываться шлагбауме (независимо от сигнала светофора);

* при запрещающем сигнале светофора (независимо от положения и наличия шлагбаума);

* при запрещающем сигнале дежурного по переезду (дежурный обращен к водителю грудью или спиной с поднятым над головой жезлом, красным фонарем или флажком, либо с вытянутыми в сторону руками);

* если за переездом образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переезде;

* если к переезду в пределах видимости приближается поезд (локомотив, дрезина).

Edited by zubrenok

Share this post


Link to post
Share on other sites
лёха2140
зачем мне обманывать ИДПС? Меня все устраивает когда все по закону. Зачем все это придумывать то?

без обмана тебя могут по честному по статье 1.

 

мне надоело вести беседу если даже читают через строчку

 

дело не в том что ты выехал на переезд за которым затор, а в том что ты остановился на нём.

 

ты какбы суд попросил не принмать во внимание один пункт и наказать тебя по другому

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
Подведем итог. Первое - нужно стоять на том, что инспектор врет, а в протоколе писать, что вы не согласны и требуете адвоката. Второе - в суд первой инстанции не ходить, дверь не открывать, лишить врага корешка повестки в деле. Жаловаться потом по трем направлениям: повестку не посылали, все клевета, процедуру нарушили и адвоката не дали. При таком подходе и при минимально грамотном адвокате ваше дело в шляпе

 

кстати с пьяными правами сей рецепт не катит.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Саша_423

ОФФ: на Седова, там где поворот на Цимбалинский виадук, так часто стоят гайцы, как раз по этому поводу. там мелкий совсем переезд рядом от завода. и часто пробка, ну так, не то чтобы уж совсем пробка но плотное движение.

Share this post


Link to post
Share on other sites
OZION

чет у вас оффтоп пошел конкретный, тема про то как судиться а не про проезд переездов

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.