ROMAN423

Шильда МЗМА на капоте 407-го. Цвета?

Recommended Posts

ROMAN423

Собственно сам вопрос: какие все таки должны быть цвета на шильде на капоте 402,407,403 и 'сараек' на их базе? Пересмотрел кучу фотографий автомобилей соклубников, с авто ру и просто с инета. У каждого шильда покаршена по своему: МЗМА - у всех красным, кремль - серебристым, у других желтым, красным..., Небо - чаще синим, голубым, бывает и красным. Так какой все таки шильда была с завода?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Fad154

r40704hc4.th.jpgthpix.gif

Придерживаюсь этого варианта

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

Срузу оговорюсь, что не 100 %, но

вроде ранняя более сложная и красивая:

 

пластмасса толще, цветов больше.

Кремль - серебром (напыленный Аl)

Буквы и звезда темно красные (вишневые), с золотыми вкраплениями по центру (желтыми)

Лучи серебром с красным в центре.

Фон - небесного цвета (светло-голубой).

 

Далее видимо упрощали...

пластик потоньше

рельефность звезды меньше (плоская стала)

осталось только серебрение и темнокрасная (вишневая) краска

Все выступающее (Кремль, звезда, лучи) кроме букв - серебром, остальное: фон и буквы темно красным.

 

P.S. еще было что-то вроде переходной шильды: заготовка (рельефность, толщина) старая, а раскраска уже новая (более скудная).

 

на фото новая/переходная шильда, не совсем правильно (ИМХО) перекрашенная/восстановленная владельцем.

 

А так, подождем наших Гуру рестоврации, для более точного ответа.

Share this post


Link to post
Share on other sites
crot

На моем М-423н '61г. так:

P9070436__800x600_.JPG

Edited by crot

Share this post


Link to post
Share on other sites
ROMAN423

У меня такой, как я погляжу единого мнения нет )))

4994351cKC.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

В моих терминах:

 

поздняя: тонкий пластик, плоская звезда, скудная гамма:

499443jpUM.jpg

 

переходная: толстый пластик, рельефная, скудная гамма:

499444AB52.jpg

 

ранняя: толстый пластик, рельефная, богатая гамма цвета:

499442vBkd.jpg

 

сделанная из переходной ранняя, с голубым чуть промахнулся...

499445eNv0.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
MachineHead

"Плоская звезда" - это что-то кооперативное.. Заводские эмблемы до 65 года были одного рельефа. Либо с красным, либо с зеленым, либо с синим "небом". При красном небе звезда была серебристая, 2 остальных варианта - звезда красная. На машины бежевого, белого и серого цветов ставили только эмблему с "красным" небом.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

а на вишневого?

 

с синим?

 

а что такое

с зеленым
?

 

 

вот на втором фото в сообщ. № 6 некрашенная эмблема, там лучи красные, это как?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Боррисычь407

Ранняя была на золотистом фоне с красной звездой, после на 407-ом фон стал зеленым, а потом стал красным, а звезда стала серебристой.

Share this post


Link to post
Share on other sites
дедок402

Мужики скажите какая эмблемка(какой расцветки) должна стоять на москвич 402 1956 года цвета кофе с молоком нужна точная информация подскажите?

Share this post


Link to post
Share on other sites
дедок402

Мужики ну кто подскажет насчет эмблемки а то вот собираюсь реставрировать ее а в какие цвета что красить не знаю,вышепере числяеться много эмблем но какая из них 100% 402 так и не понятно мнения расходятся!

Share this post


Link to post
Share on other sites
mechanik

Чтобы не плодить лишнее - решил написать в этой теме.

Откопал тут свою накапотную эмблему. Начал выводить все царапины и трещинки.

С внешней поверхностью эмблемы вроде все получается - последовательное ошкуривание шкурками 600, 1200 и 2000 на мокрую с последующей полировкой полиролью 75 3М мохнатой тряпкой вручную через 3-4 часа дает поверхность без трещин и царапин.

А вот с внутренней поверхностью возникла сложность - никак не могу привести в хорошее состояние кремлевскую стену и лучи. Поверхность грубо исцарапана, размеры лучей и стены позволяют шкурить с ходом шкурки 3-5 мм. Производительность расстраивает.

Возник вопрос: выровняется поверхность если залить ее дихлорэтаном и оставить высыхать? Растворится ли пластик эмблемы достаточно чтобы потечь и выровняться? И можно ли вообще лить на эмблему дихлорэтан? Не станет ли хуже? Может от дихлорэтана поверхность растрескается еще больше? Настораживает запах пластика возникающий при ошкуривании. Впечатление такое что материал эмблемы - это не плексиглас.

Или еще вариант обработки - прогреть проблемную поверхность феном до расплавления. В этом случае какую температуру ставить на фене? Потечет ли пластик под действием веса или придется разравнивать его какой-то лопаточкой?

Если кто-то уже экспериментировал с эмблемой - прошу помощи советом.

И еще один вопрос - на машине Москвич-403 1964 г.в. песочно-желтого цвета (по документам) каких цветов должна быть эмблема? Или каких цветов она может быть? Например рассматриваю как вариант - золотистая кремлевская стена, алые лучи и голубое небо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
дедок402

У 403его москвича на протяжение всего выпуска она была с красным небом!!На фото авто в родной краске.... :)

Фото128.jpg

Edited by дедок402

Share this post


Link to post
Share on other sites
mechanik
У 403его москвича на протяжение всего выпуска она должна быть однозначно с красным небом!!

 

Спасибо за оперативность ответа и за иллюстрацию особое спасибо. Насколько я понял экспериментировать с цветами не советуешь?

А про выравнивание поверхности никакого мнения или опыта нет, случайно?

Share this post


Link to post
Share on other sites
дедок402

Да советую делать в соответствие с годом выпуска и моделью у 403 это красное небо без вариантов)) Смотря какие трещины конечно некоторые дефекты я пробовал убирать самой мелкой шкуркой а потом полировал на куске войлока пастой гои в ручную сейчас и следа не найти от косяков)

Share this post


Link to post
Share on other sites
mechanik
Да советую делать в соответствие с годом выпуска и моделью у 403 это красное небо без вариантов)) Смотря какие трещины конечно некоторые дефекты я пробовал убирать самой мелкой шкуркой а потом полировал на куске войлока пастой гои в ручную сейчас и следа не найти от косяков)

 

ГОИ для полировки пластиковых деталей не использую поскольку если есть трещинки - достать оттуда остатки пасты даже не знаю чем...

Трещинки мелкие судя по темпу вышкуривания - в поверхностном слое 0,1-0,15 мм. Вот только что набрался смелости и капнул дихлорэтаном. Итог - пластик течет достаточно для ухода трещин и царапин. Так что буду заливать им. Надо только придумать где этим заняться и чем капать. Наверное надо какую-нибудь стеклянную трубочку найти... Пойду в аптечку загляну - может пипетка завалялась.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня
для справки вот

и чего? это ж новодел, тему не раскрывает.

Share this post


Link to post
Share on other sites
mechanik
Вот только что набрался смелости и капнул дихлорэтаном. Итог - пластик течет достаточно для ухода трещин и царапин. Так что буду заливать им. Надо только придумать где этим заняться и чем капать.

 

Залил деталь дихлорэтаном по всей площади. Получается что мелкие неровности (до 0,1-0,2 мм на глаз) выравниваются, зато появляются более крупные гладкие "волны" размерами 1-2 мм. Что тоже плохо. Продолжаю борьбу.

Про цвет "неба" побеседовал с отцом - он подтвердил что небо на нашей машинке было такого же цвета как и буквы. Так что буду делать красным.

Share this post


Link to post
Share on other sites
mechanik

Чего-то перерыл сеть - не могу найти эмблему МЗМА в Кореле (или другом каком векторном формате).

Уважаемые соклубники! Ни у кого не завалялась картинка или ссылка?

Share this post


Link to post
Share on other sites
mechanik

Увы и ах. По прошествии двух недель трещинки в теле эмблемы появились вновь на тех же местах. Похоже залитый дихлорэтан до конца испарился.

Как же избавляться от этих трещинок?

 

Хотелось узнать мнение соклубников. Какую эмблему лучше иметь на машине, новодельную или восстановленную?

Share this post


Link to post
Share on other sites
москвич 407

Ранняя была на золотистом фоне с красной звездой, после на 407-ом фон стал зеленым, а потом стал красным, а звезда стала серебристой.

Здравствуйте ! Скажите пожалуйста , а вот продают красные , понятно на 403 , зелёные ( нигде не продают) Вы говорите на 407 , а вот синие на какие модели ставили ?

И ещё не подскажите ,где купить зелёную эмблему ?

 

для справки вот http://retroparts.79...roducts_id=1063

Понятно , но они продают красные и голубые а зелёную где купить ? давно ищу !

Share this post


Link to post
Share on other sites
mechanik
Понятно , но они продают красные и голубые а зелёную где купить ? давно ищу !

 

Может родную восстановить?

Share this post


Link to post
Share on other sites
москвич 407

Может родную восстановить?

Это и не каждый сможет , я нет !

Share this post


Link to post
Share on other sites
ECE

Зеленые тоже есть по ссылке, звоните туда.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.