=Нарком=

Проект Нового Закона: За Курение За Рулем – Штраф

Recommended Posts

=Нарком=

За курение за рулем – штраф 2000 руб.

 

Депутаты Государственной Думы скоро вновь будут активно обсуждать вопрос – запрещать курение за рулем или нет. Интересно, что в апреле этого года Государственная Дума уже отклонила предложения некоторых депутатов запретить курение за рулем. И вот сейчас делается вторая попытка.

 

Согласно внесенному предложению, если шофера поймают с сигаретой за рулем в первый раз, то его оштрафуют на 500 руб., но вот если он попадется дважды в течение года, то в этом случае наказание составит уже 1000-2000 руб.

 

Есть и другие предложения. Например, народные избранники собираются отучить водителей разговаривать по телефону во время управления автомобилем. Депутаты скоро могут принять поправки в КоАП, согласно которым штраф за разговор по «мобиле» составит 1000 руб. (сейчас устное предупреждение или штраф в размере 300 руб.). Причем, это если водителя поймают в первый раз. А вот за повторное нарушение этого правила дорожного движения штраф составит 2000-3000 руб. либо даже лишение прав сроком на 1-3 месяца!

 

Можно отметить, что в Великобритании уже сейчас курение за рулем признано потенциально опасным действием. То есть формально оно не запрещено, однако если курящий водитель за рулем попадет в ДТП, то наличие у него сигареты будет считаться отягчающим фактором. Помимо курения за рулем потенциально опасными действиями признается питье воды во время управления машиной, употребление пищи, разглядывание карты города и так далее. Если полицейский решит, что водитель во время совершения подобных действий может попасть в аварию (предположим, шофер будет курить при движении на высокой скорости), то его оштрафуют на 30 фунтов-стерлингов или примерно на $60.

 

// auto.mail.ru

Share this post


Link to post
Share on other sites
Fad154

Давно пора! Курение за рулем-это не дело.

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk
Курение за рулем-это не дело.

Почему?

 

Я вроде курю, ничем не мешает. Вот по мобильнику говорить - другое дело, мешает основательно. А курение... А если пробка какая, что и покурить нельзя будет? Не... не катит...

 

Опять же, про мобильник. Я пользуюсь исключительно либо гарнитурой, либо громкой связью, в данном случае, руки свободны, управлению авто разговор не мешает ни разу. "Хендз-фри" не запрещены, и я всем рекомендую их использовать, а не трубку под ухом зажимать и мешатся на дороге при этом.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Fad154

Пробка-тоже спорный момент. Но вот скажем в плотном городском, нервном движении, особенно когда новичок за рулем курение стоит запретить, или хотя-б ограничить

Share this post


Link to post
Share on other sites
OZION

Это всего лишь предложения!

А название темы звучит четко!

=Нарком=

Откорректируйте название, а то оно не соответствует тому что внутри

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

ОК

Share this post


Link to post
Share on other sites
imv87

Вопрос: Как быть дальнобойщикам? Через каждые 15-20 минут останавливаться? Так и месяц ехать можно;-)

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

Не, каждые 15-20 мин курить, это уж через чур... Сам когда катаюсь в дальние поездки, стараюсь ограничиватся в курении, хотя.. вроде как делать больше нечего, почему бы не покурить... В общем, километров через 50 получаются перекуры уменя.

Share this post


Link to post
Share on other sites
imv87

Ну например, от меня до Петрозаводска 950 км, следовательно остоновиться придётся 19 раз. Знакомый водитель в Казахстан мотается, у него фура стеклом набита, поэтому ему разгоны - торможения = головная боль (весит много = тормоит и разгоняется медленно). Да и ночью на трассе как быть?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Misha

Сам за рулем курю. Считаю, что это не особо мешает.

Курильщик без сигареты наоборот становится нервным, раздражительным.

Могу предложить несколько вариантов обхода этого закона:

- поджечь пару сигарет, закрыть все окна - тогда в машине будет достаточно никотина для удовлетворения нужд курильщика, закон не нарушится, а вот из-за плохой видимости опасность на дороге увеличится.

- тупо включить аварийки и выйти покурить.

Share this post


Link to post
Share on other sites
igorn
Курильщик без сигареты наоборот становится нервным, раздражительным

А я вот от курильщиков становлюсь таким

Лучше бы вообще запретили сигареты производить !

Или, если уж без производят, наоборот, разрешили, НО! только в авто с закрытыми окнами- чтобы любители только самих себя травили, а не на улицах

По улице идешь- только одного дымящего обгонишь, чтобы дерьмом этим не дышать, так уже следующего догоняешь

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений

Кстати, а почему никто не вспоминает, что табак - это лёгкий наркотик? Если можно курить табак, то почему бы не курить марихуану, не пить слабоалкогольное пиво/вино и прочее...

 

А если дым в глаза попадёт при обгоне?

 

Хотя я некурящий, поэтому я не могу адекватно оценить проблемы курения за рулём :lol:

 

Но я точно знаю, что с коробкой-автоматом я почти перестал пользоваться гарнитурой - одна рука рулит, вторая держит телефон, коробка сама переключает передачи, сложности только во время разворота, да и то небольшие - гидроусилитель "рулит" :D

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zakker
Курильщик без сигареты наоборот становится нервным, раздражительным

А я вот от курильщиков становлюсь таким

Лучше бы вообще запретили сигареты производить !

Или, если уж без производят, наоборот, разрешили, НО! только в авто с закрытыми окнами- чтобы любители только самих себя травили, а не на улицах

По улице идешь- только одного дымящего обгонишь, чтобы дерьмом этим не дышать, так уже следующего догоняешь

+1 :D

 

Но если када с друзьями курящими постаишь,от них ссуко несет!А тут можно сказать на остановке постаял,там курильщик был!!!

:D

П.С. 1 капля никотина убивает лошадь,а хомяка разносит на куски! :lol:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кириллbobrov

Не курю (в принципе), по телефону трещу (перед продавцами - опускаю руку и всё).

За всю практику могу сказать только одно: очень опасно, когда за рулём....

 

... чихаешь.

 

Это вообще жесть. т. к. головаа дёргается, глаза слезятся, ориентация в пространстве на несколько милисекунд теряется...

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

Вот иногда едешь, впереди кто-то еле плетётся, при том непонять в каком ряду... коекак его обгонишь - а он по мобиле трындит... неожиданно заканчивает разговор и на гашетку сразу давит... бесят такие... С курением такого не наблюдается.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Blackadder
Курильщик без сигареты наоборот становится нервным, раздражительным

А я вот от курильщиков становлюсь таким

Лучше бы вообще запретили сигареты производить !

Или, если уж без производят, наоборот, разрешили, НО! только в авто с закрытыми окнами- чтобы любители только самих себя травили, а не на улицах

По улице идешь- только одного дымящего обгонишь, чтобы дерьмом этим не дышать, так уже следующего догоняешь

 

Вот же ж вы некурящие задираете! Мы курильщики вас не трогаем, курить не заставляем! Да и в роддома и школы мы тоже покурить не ходим.

 

А в целях повышения БДД предлагаю запретить пользоваться магнитолой - это ж сколько теряешь секунд, пока громкость настроишь или папку выберешь или радиостанцию. Так же нужно запретить зеркала заднего вида - очень сильно отвлекаешься, когда назад смотришь, стоит запретить и правое переднее седенье, да и заднее, наверное, тоже - пассажиры отвлекают.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Damon777

Лучше бы не ерундой маялись с водителями, а штрафы за курение в общественных местах ввели. igorn, +1, замучали курильщики дрянных вонючих сигарет. Курите дома :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Blackadder
Лучше бы не ерундой маялись с водителями, а штрафы за курение в общественных местах ввели. igorn, +1, замучали курильщики дрянных вонючих сигарет. Курите дома :D

 

А как, если трубки или сигары?

И что еще хочется добавить - в стране нет других проблем. Мы построили новые отличные дороги от Тихого океана до Черного и Балтийского морей, мы победили детскую смертность, у нас образцовые системы образования и здравоохранения, у нас самая боеспособная и технически оснащеная армия в мире, наши пенсионеры могут себе позволить месяцок-другой отдохнуть в здравницах на берегах Черного моря или просто попутешествовать по миру, мы перебороли ужасы наркомании и алкоголизма, наши спортсмены берут все золото мира во всех дисциплинах, фундаментальная наука просто процветает, в каждом дворе оборудованные детские и спортивные площадки. И после всего этого у нас еще осталось немного денег, которые с легким сердцем можно потратить на борьбу с курением. Если так, то я завтра же брошу курить. :):D:):)

Edited by Blackadder

Share this post


Link to post
Share on other sites
Damon777

Blackadder, не кури на улиц, уважь других. Подумай, что многие не курят, и не переносят табачного дыма в принципе. Конечно, хороший табак (трубочный там...) не смердит, как сигарета, но всё равно неприятно весьма.

 

А разговоры о том, что мало у нас в стране идеального, оставь. Начни "совершенствовать" страну сам, уважай и других людей, не кури на улице, посередь остальных. А вслед за таким маленьким достижением можно уже и о больших проблемах подумать.

 

)

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

Damon777, +1

 

Все терпеть не могут, когда бабульки выбегают нод колеса или переходят на красный, но сами же часто делают так же. И мусор из окон кидают, и за своими собаками не удирают на улице, и много еще чего. А мотивируют просто: "Типа, страна у нас плохая, и что я делаю плохо - на общем фоне незаметно..."

 

Так и дороги по этому же принципу строят и ремонтируют, и наши машины, да и вообще все. И что, заставлять всех и каждого быть сознательным? Или как?

 

:)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Володя

1. Гос. дума приняла в первом чтении закон о запрещении разговоров по мобильному за рулем.

2. Гос. дума приняла в первом чтении закон о запрещении курения за рулем.

3. Гос. дума приняла в первом чтении закон о запрещении руления за рулем.

4. Гос. дума приняла в первом чтении закон о запрещении зевания за рулем.

...

Edited by Володя

Share this post


Link to post
Share on other sites
Blitz

5. Гос. дума приняла в первом чтении закон о запрещении находиться за рулем.

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

Смейтесь-смейтесь...

Share this post


Link to post
Share on other sites
imv87
Damon777, +1

 

Все терпеть не могут, когда бабульки выбегают нод колеса или переходят на красный, но сами же часто делают так же. И мусор из окон кидают, и за своими собаками не удирают на улице, и много еще чего. А мотивируют просто: "Типа, страна у нас плохая, и что я делаю плохо - на общем фоне незаметно..."

 

Так и дороги по этому же принципу строят и ремонтируют, и наши машины, да и вообще все. И что, заставлять всех и каждого быть сознательным? Или как?

 

:rolleyes:

+1 :spiteful:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Blackadder
Blackadder, не кури на улиц, уважь других. Подумай, что многие не курят, и не переносят табачного дыма в принципе. Конечно, хороший табак (трубочный там...) не смердит, как сигарета, но всё равно неприятно весьма.

 

А разговоры о том, что мало у нас в стране идеального, оставь. Начни "совершенствовать" страну сам, уважай и других людей, не кури на улице, посередь остальных. А вслед за таким маленьким достижением можно уже и о больших проблемах подумать.

 

)

 

Ты знаешь, никогда не было тяги кому-нибудь в лицо дымом дунуть, и если в компании большинство некурящих или в закрытом помещении, то я стараюсь не курить. Это вопрос личной культуры. Меня например бесит запах запойного перегара от Портвейна № 32 или пива "Дон" - это почему-то не запрещают.

А разговоры "начни с себя" хороши до определенного момента. Есть определенные функции государства, которые я не могу на себя взять, например, социальное обеспечение или оборона. И меня как гражданина бесит, что бюджетные деньги идут не на решение этих проблем, а впустую тратятся на борьбу с курением, причем тратятся тупо. Если уж бороться с курением и вообще за здоровье граждан, то пусть откроют массу спортивных клубов (от шахматных до дельтопланерных, как при Советах) с копеечными абонементами. Поверь, от этого пользы будет куда больше, чем от этих дебильных рисунков, надписей на упаковках.

У нас вообще почему-то что-то легче запретить, чем создать условия для того что бы граждани сами не занимались тем, что не нужно.

Edited by Blackadder

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.