Sign in to follow this  
Дима 24

(есть Фото!)про Генеральную Довереность

Recommended Posts

Дима 24

я знаю что тема такая есть, но все же мне нужны точные данные!

из за того что тут буквально сегодня подвернулся отличный МОСК-ч за смешные деньги! (об этом потом ,как только так сразу!)

итак вопросы:

1 когда хозяину деньги отдовать за АВТО (у натариуса или как?)

2 какие документы нужны чтоб буксировать авто которое не ездит 2 года,соответствено нет ТО. и страховки

3 что нужно для оформления(паспорт или что там еще??) мне и хозяину АВТО

4 нужны ли права мне?

5 цена вопроса?

 

З.ы извените,но дело очень срочное (так и быть загляну чуть вперед кмбик ранний Йжевский в почти отличном состояний за 1,5рублей!!!!!)

нужно срочно шевилится а не то ПРОДАДУТ ЖЕ!!!

Edited by Дима 24

Share this post


Link to post
Share on other sites
Саша_423

Во первых, про то что продавать по доверенности не надо уже было написано, но тем не менее если других путей нет:

1. Я бы деньги отдал, когда получил бы доверенность и документы в свои руки, хотя это опять же ничего не гарантирует, хозяин может авто не отдать, а доки восстановить как потерянные, доверенность может аннулировать в тот же день.

2. Для буксировки нужна страховка. На авто должны быть номера. Страховку можно транзитную на 2 недели. Без страховки -нельзя. Тот кто за рулем буксируемого авто должен быть вписан в страховку. ТО, естественно, не обязательно

3. Оформление доверенност на несовершеннолетнего - не совсем хорошо, большинство нотариусов связываться не будет, лучше на кого нибудь из родственников оформить доверенность или знакомых, кому 18 уже есть. Хотя могут и выписать доверенность, это на кого попадешь. Но лучше все равно на совершеннолетнего. Документы: от хозяина - доки на машину и паспорт от того кому доверяет - паспорт.

4. Права не нужны для оформления доверенности, но нужны для буксировки ( например), следовательно, лучше все-таки на совершеннолетнего оформить (есть и другие причины, доверенность на несовершеннолетнего может быть признана ничтожной, были судебные прецеденты, правда не на авто доверенности были)

5. Доверенность стоит менее 1000 руб в разных местах по-разному, нужно позвонить в конкретную нотариальную контору и узнать

Edited by Саша_423

Share this post


Link to post
Share on other sites
Володя
я знаю что тема такая есть, но все же мне нужны точные данные!

из за того что тут буквально сегодня подвернулся отличный МОСК-ч за смешные деньги! (об этом потом ,как только так сразу!)

итак вопросы:

1 когда хозяину деньги отдовать за АВТО (у натариуса или как?)

2 какие документы нужны чтоб буксировать авто которое не ездит 2 года,соответствено нет ТО. и страховки

3 что нужно для оформления(паспорт или что там еще??) мне и хозяину АВТО

4 нужны ли права мне?

5 цена вопроса?

 

З.ы извените,но дело очень срочное (так и быть загляну чуть вперед кмбик ранний Йжевский в почти отличном состояний за 1,5рублей!!!!!)

нужно срочно шевилится а не то ПРОДАДУТ ЖЕ!!!

1. Деньги я давал после нотариуса.

2. Буксировать только на жесткой сцепке, или на эвакуаторе, в другом случае нужна страховка и ТО.

3. От тебя только данные паспорта, паспотр не нужен, но лучше возьми, от хозяина паспорт его и ПТС (паспотр авто)

4. Не не нужны

5. 450 руб.

Edited by Володя

Share this post


Link to post
Share on other sites
Саша_423

А на жесткой сцепке что страховка не нужна? Это где написано и из чего следует?

Про ТО немнгого не так - буксировка это не эксплуатация, можно и без ТО, но если ранее сняты за отсутствие ТО номера - нельзя тогда буксировать тоже. При самой буксировке за отсутствие ТО номера снять права ни имеют.

Edited by Саша_423

Share this post


Link to post
Share on other sites
Володя
А на жесткой сцепке что страховка не нужна? Это где написано и из чего следует?

Не знаю почему так, но жесткая сцепка приравнивается к эвукуатору, на тросе нельзя. не знаю почему но такое есть, эт точно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Саша_423

Я думаю, что это просто позиция руководства гайцев наших такая, буду знать, спасибо. В других городах, возможно, это не так. А может и так. ИМХО ни в одном документе четко это не прописано, так же как и необходимость страховки на авто буксируемое. В связи с изменениями в ОСАГО (отмена страховки на прицепы и т.д.) это тоже можно оспорить, но, к сожалению, скорее всего, только в суде :)

 

Я еще думал, чего они машину без номеров на жесткой сцепке с такими печальными лицам провожали как то на кольцевой и не остановили (буксировал Таврией своей Вольво :) знакомого своего, аварийную )

 

Паспорт действительно не обязателен от того кому доверяют, но в некоторых конторах не возьмутся без него оформлять, лучше его все-таки с собой иметь :)

Edited by Саша_423

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis
авто которое не ездит 2 года
отличный МОСК-ч

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

ГДЕ МОДЕРАТОРЫ

есть соответствующая тема и там все можно прочитать про это? или на крайняк спросить.

зачем плодить темы? чтобы потом сложнее было искать информацию по нужным вопросам?

Share this post


Link to post
Share on other sites
vershila

Ну за 1500 руб можно и без доков забирать-это дешевле цены чермета и цветмета. А вот прежде чем начинать авто приводить в порядок и вкладывать в него куда большие деньги , надо обзательно познакомится с юридическим владельцем и договорится с ним о полном переоформлении.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дима 24
Ну за 1500 руб можно и без доков забирать-это дешевле цены чермета и цветмета. А вот прежде чем начинать авто приводить в порядок и вкладывать в него куда большие деньги , надо обзательно познакомится с юридическим владельцем и договорится с ним о полном переоформлении.

вот я и ознакамливаюсь!!!!

там ТАКАЯ МАШИНА!!!!! нельзя ее на чер. мет! тем более у нас в городе комби по пальцам пересчитать!

а там еще и ранийй с квадратными фарами! Это моя давняя мечта, я

 

авто которое не ездит 2 года
отличный МОСК-ч

блин если он стоит то не значит то что он плохой!

 

А на жесткой сцепке что страховка не нужна? Это где написано и из чего следует?

Про ТО немнгого не так - буксировка это не эксплуатация, можно и без ТО, но если ранее сняты за отсутствие ТО номера - нельзя тогда буксировать тоже. При самой буксировке за отсутствие ТО номера снять права ни имеют.

 

я наверно б\з прав поеду т.к там проехать то всего пару км. там по доехать по двоарам по переулкам,

там патрулеей то по дороге и не стоит, номера поставить и все а Авто с номерами внимания особого не привлекает!

Edited by Дима 24

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дима 24

ЭЙ АУУУУУУУУ,нужели меня никто не хочет проконсультировать???????

вот блин куплю комбик и никому не покажу!!!!

 

 

а если серьезно то нужна ли страховка при буксировке или нет???

Оч. важно

Share this post


Link to post
Share on other sites
Саша_423

Вообще нужна. Насколько законно не знаю, но гайцы требуют. Про жесткую сцепку - не знаю нужна ли тогда, тут меня посбивали с этим :) Если нет четкой уверенности, что НЕ НАДО в вашем регионе, лучше чтобы она была. Такие вещи часто трактуются в разных регионах по-разному.

 

НО! Если машину перегонять без прав будешь - страховка не обязательна :) :) :) Я имею в виду, что если гайцы остановят проблемы в первую очередь будут в связи с отсутствием прав, а страховка - уже мелочь по сравнению с этим :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

Страховку без прав никто и не выпишет, в смысле застраховать может и получится, но в список допущенных к управлению авто точно не внесут.

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
в смысле застраховать может и получится, но в список допущенных к управлению авто точно не внесут.

это как раз не проблема. страховка может быть без ограничений по водителю.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дима 24
Вообще нужна. Насколько законно не знаю, но гайцы требуют. Про жесткую сцепку - не знаю нужна ли тогда, тут меня посбивали с этим :) Если нет четкой уверенности, что НЕ НАДО в вашем регионе, лучше чтобы она была. Такие вещи часто трактуются в разных регионах по-разному.

 

НО! Если машину перегонять без прав будешь - страховка не обязательна :) :) :) Я имею в виду, что если гайцы остановят проблемы в первую очередь будут в связи с отсутствием прав, а страховка - уже мелочь по сравнению с этим :)

ну впринципе там то недалеко до моего гоража всего пара км. да лутще друзей попрошу что бы отбуксировали,

а про страховку говорят вроде необязательна,(у нас)

 

 

 

Так а теперь еще про страховку:

1 я иду и сверяю номера на моторе кузове, с указаннымы в ПТС

2 мы с хозяином едем к натариусу где оформляеем ген.дов.

3 пишем расписки он что получил от меня деьнги такого то числа в таком то количестве за такую то машину номер кузова и т.д.

я пишу что обязываюсь платить ТранспортныйНалог с такого то числа.

4 он отдает мне ПТС,ключи, и мне дают страховку

5 едем забирать Авто

 

ТАК Я НИЧЕГО НЕ УПУСТИЛ????

Edited by Дима 24

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
пишем расписки он что получил от меня деьнги такого то числа в таком то количестве

есть специальная тема где я заколебался объснять людям, что расписки эти не имеют никакой юридической силы, т.к. имеет место притворная сделка, наказываемая недопущением реституции т.е. гос-ву отходит и тачка и бабки за нее засланые, а хозяин в любом случае сделает все что захочет и ты ничего предпринять не сможеш.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дима 24

я куплю ее ,сделаю,а он придет и скажет Типо : отдавай ка мне мою машину назад ,или вообще в угон подать может?

или доверку на другого написать может?

А как нибудь можно этого избежать юридически?

 

а то ценник в 1.5руб. за авто с доками мне кажется подозрительным,ой как кажется!

Edited by Дима 24

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дима 24

при ген.доверености с хозяином Куплю продажу надо оформлять??????

Share this post


Link to post
Share on other sites
Neo2140

ну тут надо разобраться.

первое.

на сколько нужна ему эта машина.

я покупал когда люкс,то хозяин был больной(ноги болели) и ездить не мог да и не нужна она ему.наследник сын-тогда ему было 7 лет.к тому времени когда он ту машину захочет себе забрать,она уже развалиться.

на время покупки у меня не было прав.мы оформили генералку и я 3 года по ней ездил и из докумнтов у меня были только ПТС и генералка.ну и некоторая сумма на вский случай.

второе.когда я ее покупал,то мы договорились,что я отдаю 1000(цена кстати тоже была 1500) сразу,как забираю машину и остальное после похода к натариусу.

так вот у меня генералка кончилась,а я так ине переоформил на себя.мы с хозяином сходили и выписали новую.

Вообщем тебе надо понять что за человек и на сколько можно ему доверять.Ну и готов ли ты рискнуть суммой ради этой машиной.

кстати,оформить на себя ты ее можешь.оформить в собственность.а ездить не сможешь.

так что делай генералку и быстро переоформляй.

Но по генералке ты не сможешь поставить тачку на себя,а только на маму,папу,друга,соседку и т.д.

На этот случай есть спец конторы при каждом мрео,который после снятия с учета по генералке покупают у тебя машину,делают справку-счет и продают тебе.ты получаешь справку-счет на то что ты у них купил эту машину и идешь с ней ставить на себя эту машину.вот собственно и все.

Да.и самое главное.делай копии всех документов в нескольких экземплярах.

И возьми у нотариуса заверенную копию генералки.пригодится в гаи.

Да,и последнее.

Тебе там надо вроде два км только эхать.так вот.возьми с собой на случай встречи с гайцами...ну и лучше друга с правами посади все же.ну и езжай спокойно,ничего не опасаясь.я 3 года так ездил и то попался только 1 раз.

удачи

 

при ген.доверености с хозяином Куплю продажу надо оформлять??????

блин,ты жопу с пальцем не путай.

генералка это одно.это типа он тебе доверяет машину...типа проходить на ней ТО,делать страховку,менять цвет,агрегаты,продавать и т.д.

А договор купли-продажи вроде как оформляется после того как хозяин САМ снимает машину с учета.Т.е. он снимает с учета.потом в конторах у МРЕО оформляешь с ним договор купли-продажи и все.машина твоя.

если ты уговоришь его чтоб он сам поехал и снял машину с учета,это вообще замечательно.едешь с ним туда,снимаете и заключаете договор купли-продажи.Справка-счет то же самое что и этот договор,но договор как-то солиднее.

Кстати к договору при постановке на учет тербуют еще две какие-то бумажки.Одна из них лицензия фирмы,где договор заключался,а вторая еще какая-то.не помню.

И не забывай делать копии всех докуменнтов!

Edited by Neo2140

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
но договор как-то солиднее

половина мрэо на учет договорные машины не ставит, надо выписывать справку-счет и помнить что как только она выписана на конкретного человека, поставить на учет можно только на него.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Neo2140

ну а не имеют права.договор это бумага которая удостоверяет право собственности

Share this post


Link to post
Share on other sites
Саша_423

На учет машины после оформления ДКП ставят практически везде ( если договор нотариальный и есть подписи владельца предыдущего в ПТС) Другое дело, что на учет можно только снятую с учета машину поставить, и оформление ДКП не дает тебе права снять машину с учета. А если она уже снята - то почему бы не оформить справку-счет и не знать горя (кстати, это обычно дешевле ДКП).

 

Либо оформляй ДКП и доверенность на снятие с учета (одновременно у одного и того же нотариуса, например) но это больший гемор, к тому же юридический владелец (продавец) все равно может доверенность отозвать на следующий день и кроме суда у тебя не будет законных путей поставить на учет машину на себя.

По договору в простой письменной форме вообще-то обязаны поставить на учет (если до этого снятая с учета), но не поставят 99,9% (либо будут требовать присутствие продавца)

ЗЫ: Все договоренности с владельцем, что он не отзовет доверенность в течение какого-либо срока юридической силы не имеют, ибо противоречат ГК

Edited by Саша_423

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дима 24

это ,то есть если я оформлю на себя генералку, то уже не смогу потом оформить Авто на себя

тоесть снять то с учета я сниму а поставить уже не получится?

 

 

 

это ,то есть если я оформлю на себя генералку, то уже не смогу потом оформить Авто на себя

тоесть снять то с учета я сниму а поставить уже не получится?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Neo2140

Дима 24

я тебе все описал.читай внимательнее

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дима 24

да прсто мама говорит :что твои проблемы и меня туда не втягивай!!!

а если хозяин увидит что оформляют на др. чел ка то но наверно запаникует и подумает что я налог за ТС платить не буду!

а как ему доказать что я буду платить налог?

 

я покупал когда люкс,то хозяин был больной(ноги болели) и ездить не мог да и не нужна она ему.наследник сын-тогда ему было 7 лет.к тому времени когда он ту машину захочет себе забрать,она уже развалиться.

на время покупки у меня не было прав.мы оформили генералку и я 3 года по ней ездил и из докумнтов у меня были только ПТС и генералка.ну и некоторая сумма на вский случай.

второе.когда я ее покупал,то мы договорились,что я отдаю 1000(цена кстати тоже была 1500) сразу,как забираю машину и остальное после похода к натариусу.

так вот у меня генералка кончилась,а я так ине переоформил на себя.мы с хозяином сходили и выписали новую.

а ты его на себя не переоформлял?

Edited by Дима 24

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.