melkus

При Торможении Машину Ведет

Recommended Posts

melkus

Короч недавно преобрел М-2140 (1980гв) гнали его с другом из Пушкина в Питер и заметили что при торможении машину начинает вести в лево, причем чем выше скорость при начале торможения, там больше начинает вести.

Потом ездил не быстро подруливая при торможении, но как то это не так. Хочется разобраться и исправить.

Я даже звонил Андрею в Клубный сервис, но так и не доехал туды. (так и не договорились мы с ним)

Ездил на Крестовский о-в на грунтовой дорожке тормозные следы вроде одинаковы, передние одинаковы и задние тож, но задние подлиннее.

 

Ребят подскажите в чем может быть трабл?

Я уже подумывать стал о смене резины, но пока тока думаю, т.к. ТО закончилось и Космиченок стоит.

 

До этого машинка юзалась тока летом, зимой стояла на кирпичиках (ну кроме последних 2х зим)

Есть еще подозрение... точнее ... мне кажется... короч как то не эффективно тормозит машинка, как то не задумчиво. Едешь... начинаешь тормозить, страшно, до упора в пол и все норм....

Подскажите плиз, а то мне страшно ездить. так не надачу не съездить, ни куда...

ХЕЛП! =)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

1. выровняй давление в шинах,

2. проверь схождение развал - визуально

3. та сторона в которую уводит тормозит сильнее, соотв. если бросает влево слабо хватает правая сторона.

начни с осмотра/оченки с помошником работоспособности: при снятом колесе один нажимает на педаль второй смотрит за ходом колодок - спереди через отверстие в скобе, сзади через отверстие в барабане. Если колодки не ходят, ходит одна, - рабочий цилиндр под замену, суппорт в ремонт/замену., также проверьте под давлением (нажатой педали) отсутствие подтекания на стыках.

4. если колодки подвижны, удостоверившись в достаточной толщине накладок и их чистоте (отсутствие замасливания), удали воздух из системы (как прокачивать смотри в поиске или книге).

 

Отдельный вопрос это целесообразность наличия регулятора распределения тормозных усилий (колдуна) - см. поиск, и работоспособность вак. усилителя - туда же.

Edited by Мишаня

Share this post


Link to post
Share on other sites
Володя

У меня такая же байда, но причину у себя я знаю - закисшие суппорта. Может здесь то же закисли, тем более авто стояло зимами.

Share this post


Link to post
Share on other sites
manjak

посмотри после поездки какое колесо больше греется. может закисли на самом деле... у меня такая фигня, уже почти год почти без тормозов езжу...

Share this post


Link to post
Share on other sites
melkus

Мишаня - спасибо за столь развернутый ответ!

 

 

Володя

manjak вап тоже спасибо! за реакцию скоросную.

 

и manjak без тормазов... ну ты и manjak

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

у нас на комбике тормозит одно колесо(левое переднее) нет развала, люфтит рулевое и при этом при торможении с 80 км/ч никуда не утаскивает, а вот если одно колесо схватывает но позже будет реально нести в сторону.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня
тормозит одно колесо(левое переднее) <...> никуда не утаскивает

так не бывает

Edited by Мишаня

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
так не бывает

я с этой хренью около 40 км проехал и думал что все дело в вакуумнике, тока когда тазоский установили и прокачали начали смотреть где собака порылась. да и на шохе у меня такая же ерунда была, но там задние схватывали.

Share this post


Link to post
Share on other sites
melkus

фантастика!!! (слегка шокирован)

Share this post


Link to post
Share on other sites
melkus

Сегодня прокачали всю правую сторону... результат... пока не понятен.

Заметил свык похожий на "Хлюп" при отпускании педали тормоза. Звук гдето ссади, или провое заднее или регулятор давления задних колес. (кстати мне друг говорить типа этот дивайс практически у всех не пашет).

При прокачке системы вытикала корричневатая тормазуха. тут возникает вопрос, а это нормально что она корричневого цвета?

Новую тормазухо лили ДОТ-4

Так же при изучении книжки про Авто обнаружил что "Сигнальное устройство тормазной системы" просто напросто отключенно.

Прокачать то прокачали, но лампа все равно горит... думается либо надо прокачивать дальше, либо устройство неисправно...

и еще. Подскажите как заменить всю тормазуху, хочется избавить от всей коричневой каки. Просто я не уверен что систему можно опустошать полностью.

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
регулятор давления задних колес. (кстати мне друг говорить типа этот дивайс практически у всех не пашет).

его выкидывают поскольку он часто зависает не в том положении

При прокачке системы вытикала корричневатая тормазуха.

со временем тормозуха темнеет и требует замены

"Сигнальное устройство тормазной системы" просто напросто отключенно.

отключено скорее всегоне сигнальное устройство, а контрольная лампа.

 

либо устройство неисправно...

оно неиспрано когда из него течет

 

Подскажите как заменить всю тормазуху

прокачивать и доливать пока на выходе тормозуха не будет прозрачной - самый простой и надежный способ.

Share this post


Link to post
Share on other sites
melkus

PUNKER Спасибо за столь скоростной ответ!

 

"прокачивать и доливать пока на выходе тормозуха не будет прозрачной - самый простой и надежный способ."

так заначит я качаю одно колесо до нормальной тормазухи, потом сл, потом сл... и тд... ? так?

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

лучше каждое по 5 циклов от дальнего к ближнему(многие утверждают наоборот).

не за што.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest ~St@lin_UssR~
тормозит одно колесо(левое переднее) <...> никуда не утаскивает

так не бывает

Еще как :thumbdown:

Edited by ~St@lin_UssR~

Share this post


Link to post
Share on other sites
melkus

Сегодня хотел прокачать торм систему еще разок... т.к. предыдуший раз дал моло эффект у

Решил начать с правого заднего

снял колесо... и тут мне взбрило заглянуть под барабан. Снимал я барабан минут 10, долго думал... потом почитал... Короч барабан поношенный на нем кант образовался. Ладно снял. Смотрю целиндр какойто в подтеках приподнял пыльницек, а оттуда как потекло... ХА потом нажал на педальку и другана чють не окатило =)

ну вот подумал я... =(

придется менять. думаю сразу целиндр, барабан и может быть колодки

Кста а какой там у них допустимый износ?

Ах да барабан я так и не смог поставить на место ((( не сомкнить мне колодки шоб он наделся(точнее правая норм, а вот левая никане хочет) думаю как бы мне с новым барабаном то не попасть так. вот такие вот дела...

попадалово. собирался завтра поехать на дачу, а теперь хз когда...

Edited by melkus

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073

melkus где в пушкине брали??? а ведёт ис-за неравномерного тормозного распределения на колёсах! о как) ну выше всё сказано. Не у больницы Семашко случайно он был??

Edited by TimoN073

Share this post


Link to post
Share on other sites
melkus
melkus где в пушкине брали??? а ведёт ис-за неравномерного тормозного распределения на колёсах! о как) ну выше всё сказано. Не у больницы Семашко случайно он был??

да хз где, гдето на окраене у ЖД

помоему, это как в Пушкин въехал, на лево и до упора в ЖД... как то так.

Да какое там распределение! если из целинтра брызжет когда на педаль жмешь... сифонит прям, вот и не тормозит... короч я расстроен придется с 2000р(примерно) проститься и + еще сидеть во дворе и менять все

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073

Зато ехать будет по человечески)

Share this post


Link to post
Share on other sites
melkus
Зато ехать будет по человечески)

ага! =) а я говорю: неважно едет зато быстро останавливается

Правда это еще будет видно после ремонта

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073

У меня небыло всех колодок на москвиче, лето тормозил передачей, потом нашёл мась на З/Ч и зделал тормоза

Share this post


Link to post
Share on other sites
HELLSTORM
с 2000р(примерно) проститься

Стоп! не торопись выкидывать бабки на ветер!

точнее правая норм, а вот левая никане хочет)

судя по фото, как раз таки на левой колодке у тебя стоит Эксцентрик! сверху гаечка и винтик в середине! отверни гайку, там ключ на 14, наскока я помню...и покрути винтик, колодки будут сводится\разводится...и при этом пытайся напялить барабан...должно получится! да, можешь чутка примерно напялить барабан , но так, чтоб дырка была напротив эксцентрика ( она там специально сделана) и регулируя пытатся напялить барабан....Удачи!

ЗЫ правда РТЦ все равно менять, но это гораздо дешевле....

Share this post


Link to post
Share on other sites
sila zila
ХА потом нажал на педальку и другана чють не окатило =)

 

после данной операции при снятом барабане поршень рабочего вполне может выйти из цилиндра...и ему место на помойке,не делай так)))

и тормоза прокачивай по контурам,а не сторонам!..

Share this post


Link to post
Share on other sites
melkus
ХА потом нажал на педальку и другана чють не окатило =)

 

после данной операции при снятом барабане поршень рабочего вполне может выйти из цилиндра...и ему место на помойке,не делай так)))

и тормоза прокачивай по контурам,а не сторонам!..

Да я нажал на педаль так как приговорил поршень, понял что менять придется. Про контура я знаю, просто думал что дело в одной из сторон, вот и качал так.

 

HELLSTORM спасибо за совет

Edited by melkus

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

если снять смог, то и поставить должен не крутя эксценрик, смотри не выдавило ли поршень из цилиндра, м.б. манжету закусило, когда пытался свести...

 

по хорошему - замени манжеты на этом цилиндре, пыльники если рваные, сработай напильником буртик на барабане, вычисти барабан и колодки, собери, прокачай и езди дальше. Делов на полдня.

Share this post


Link to post
Share on other sites
melkus

Мишаня я прям уже ждал исчерпывающего ответа, как тока увидел что ты читаешь тему =)

спасибо за совет приму к сведению.

 

Я думаю целиндр сменить, он не оч то дорог, а вот про барабан подумаю, он скатинка дороговат...

 

А про буртик и напильник ты серьезно? барабану то нечего не будет? там же вродь как все супер гладко должно быть. И как это: "вычисти барабан и колодки"

сори за дотошность, прост нуб я =)

Edited by melkus

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.