ZigerZ

Синяя Светодиодная Подсветка 412х Приборов.

Recommended Posts

ZigerZ

У меня сейчас стоят приборы от 40го москвича. Я организовал подсветку данной панели с помощью 4х светодиодных ламп, получилось очень здорово(цифры у меня нанесены на стекло) светяться сами цифры и стрелки. Фото выложу чуть позже. Теперь такой вопрос: Надоела данная приборка и спидометр начал сильно врать, вобщем хочу поставить обратно родные 412е приборы. Однако сильно привык к понтовой синей подсветке и сейчас думаю куда можно затолкать светодиоды в 412й панели... Может кто-нибудь уже осуществлял данную идею, поиском ничего не нашёл... При установке светодиодных ламп в штатные места(2лампы) яркость очень низкая и освещён только спидометр, остальные приборы практически не освещены...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Wild Cherry

230326ifAd.jpg

 

231330y-CC.jpg

 

Подсветку не очень удачно сфоткал, в реале ок смотрится. Не обращай внимания что по два диода в каждом месте стоят- зеленые для бати, синие для меня :) плюс еще родная осталась :). Тумблер переключения света спрятан под торпедой.

Edited by Wild Cherry

Share this post


Link to post
Share on other sites
ZigerZ

Спасибо огромное, смотрится ещё лучше чем у меня 40вая! Какие светодиоды использовал, как вклеивал и какие резисторы нужны?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Wild Cherry

Светодиоды АЛ307 или аналогичные, резисторы 1 кОм, 0,125 Вт. по-моему так, точно не помню, в прошлом году делали. Можно еще сверху добавить над 20 км/ч и 140км/ч. Хотя мне итак хватает.

Диоды дорабатывал- стачивал параллельно ножкам с двух сторон, т.е. он получился не полность круглым (так лучше клеятся, когда плоские), а с двух сторон одинаково сточен и отполированный.

Удачи!

Share this post


Link to post
Share on other sites
ZigerZ

А каким образом стачивал и полировал? А возможна ли регулировка яркости с помощью поворота ручки центрального переключателя света?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Wild Cherry

На точильце аккуратно снимали, думаю можно напильником мелким. Полировал на войлочном круге и паста ГОИ (зеленая которая), можно вручную на войлоке. Для регулировки яркости стоит отдельный потенциометр, по-моему 2,7 кОм. Ну и родной тоже регулирует яркость. Плюс идет с любой лампочки подсветки приборов или предохранитель для подсветки приборов (у меня так), минус на корпус.

Share this post


Link to post
Share on other sites
ZigerZ

А каким клеем приклеивал? Делал ли углубления для светодиодов или просто сверху наклеивал?

Share this post


Link to post
Share on other sites
smileXD

Блин продаются же нормальные плоские диоды... и клеить на герметик норм

Edited by smileXD

Share this post


Link to post
Share on other sites
Wild Cherry
А каким клеем приклеивал? Делал ли углубления для светодиодов или просто сверху наклеивал?

Клеил дихлорэтаном, предварительно добавил мелких стружек пластмассовых.

Чтоб больше склеиваемая поверхость стачивал диоды параллельно ножкам с двух сторон.

Share this post


Link to post
Share on other sites
ZigerZ

А торцы диодов остаються закруглёнными? То есть ты приклеивал их так что торец диода упираеться в торец освещаемого стекла?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Wild Cherry

Торец тоже стачивал и шлифовал. Клеишь впритык к оргстеклу. Посмотри внимательно на фото.

Edited by Wild Cherry

Share this post


Link to post
Share on other sites
ZigerZ

Теперь понял. А где взять дихлорэтан? (уж больно грозное название:-))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Wild Cherry

Да, ладно, грозное. Короче прозрачная жидкость, пахнет как ацетон. Думаю в хозяйственных есть или посмотри в магазинах, где модельки самолетов, машин продают- обычно им клеяли.

Share this post


Link to post
Share on other sites
ZigerZ

А если просто супер моментом склеить? Или клей должен заполнить щель между диодом и оргстеклом?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dj Grom

А плавким клеем для паяльников не клеиться?

Share this post


Link to post
Share on other sites
gobit

19.jpg

 

Выбор стоял перед синей, зелёной, ораньжевой и красной.метоодом втыка зелёный оказался наименее мягким для глаз. Стоит 2 диода по центру с каждой из сторон. Планирую менять на белые.

Share this post


Link to post
Share on other sites
ZigerZ

gobit можешь сфотографировать в темноте. И опиши пожалуйста подробно как и куда именно, и какие установил диоды? Если сфотографировать внутренности не сможешь то нарисуй пожалуйста схемматично как сделал...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Wild Cherry
А если просто супер моментом склеить? Или клей должен заполнить щель между диодом и оргстеклом?

Да клей чем хочешь, но только не торец диода! Его не трогай, просто прислони к оргстеклу. Для меня наиболее подходящий цвет- синий- не напрягает, не слепит, зеленый просто не нравиться.

Share this post


Link to post
Share on other sites
ZigerZ

Ладно, всё понял. Wild Cherry извини за назойливость :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Wild Cherry

Да не вопрос! Рад, если помог. Успехов!

Share this post


Link to post
Share on other sites
gobit

Диодны осверхяркие на 3 вольта, запитаны естественно через сопротивление. Монтировал их в торец. В пластике высверливал под диаметр диода отверстия, вставлял их туда и подклевивал пластиком с горячего пистолета ) типа жидких гвоздей. 2 Диодов достаточно для подсветки не накаляющей глаза.

28.jpg

29.jpg

Edited by gobit

Share this post


Link to post
Share on other sites
ZigerZ

Вот что у меня получильсь:

 

Я приклеил полоски, вырезанные из коробки от CD, к оргстеклу, а на них наклеил сверхъяркие светодиоды так что торцы светодиодов упираються в торец оргстекла. Вместо лампочекродной подсветки вставил цокольные светодиоды.

080419_143446.jpg

080419_205622.jpg

080418_223719.jpg

080418_223738.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
siniy sumrak

У меня самый простой и бюджетный вариант. Два цокольный светодиода на 12В банально поставленных вместо ламп. Стало ярче стандартной подсветки и свет именно белый, а не желтоватый свет ламп накаливания. Но нижние шкалы всё-таки освещены слабовато.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Belovkcc

Я купил тоже цокольные,только надо рассеивающие,поставил в свою 412-округлую,вообще ничего не видно,даже часы в Волге еле освещаются.Понимаю,приклеить светодиоды не проблема,но если я начну разбирать панель,то запутаюсь где у меня что подключено,да и времени нет.

siniy sumrak

можешь кинуть фото своих диодов?

Share this post


Link to post
Share on other sites
siniy sumrak
siniy sumrak

можешь кинуть фото своих диодов?

сами диоды.

cf64d39a0e6b4c5156.jpg

фото на самой панели нет- родную панель уже снял и меняю на приборку от м-408.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.