Node_13

Восстановление регистрации утилизированного ТС

Recommended Posts

Node_13

В принципе, восстановление регистрации выбракованного транспортного средства возможна только по решению суда (такой порядок существует в большинстве регионов). Однако, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, для удобства автовладельцев введен и существует следующий порядок восстановления регистрации выбракованного транспортного средства:

 

1) Собственник (именно собственник, а не владелец по доверенности) пишет заявление на имя начальника УГИБДД с просьбой восстановить регистрацию принадлежащего ему транспортного средства, ошибочно выбракованного им в МРЭО ГИБДД.

 

 

2) Фотографируете транспортное средство с 3-х сторон (спереди, сзади, сбоку), для того чтобы показать, что ТС в нормальном техническом состоянии и эксплуатируется.

 

3) Оплачиваете налог с собственников транспортных средств за 2-3 прошедших года.

 

4) Берете личный паспорт, заявление, 3 фотографии ТС, квитанции об уплате налога и идете в приемные часы к начальнику 4 отдела (к.222), либо к заместителю начальника 4 отдела (к.220) Управления ГИБДД (Санкт-Петербург, ул. проф. Попова д. 42, 2 этаж)

 

5) Начальник 4 отдела УГИБДД ставит на заявлении свою резолюцию - восстановить регистрацию или нет.

 

6) Оплачиваете квитанции государственной пошлины за совершение регистрационных действий - 400 руб. (за выдачу регистрационных знаков), 100 руб. (за выдачу нового ПТС), 100 руб. (за выдачу свидетельства о регистрации ТС).

 

7) Приезжаете в МРЭО на транспортном средстве. С собой берёте следующие документы - заявление с резолюцией начальника 4 отдела УГИБДД, личный паспорт, паспорт транспортного средства (если не был сдан), свидетельство о регистрации транспортного средства (если не было сдано), квитанции об уплате государственной пошлины.

 

8) Заполняете стандартный бланк заявления (бланк берете в МРЭО). В графе "Прошу..." бланка заявления пишите: "Прошу восстановить регистрацию ТС". В остальные графы вписываете данные из личного паспорта, паспорта транспортного средства и свидетельства о регистрации ТС (по смыслу).

 

9) Предъявляете транспортное средство на осмотр на площадку для осмотра, которая расположена около МРЭО. Полезно предварительно очистить от грязи номера агрегатов (кузова и двигателя). В процессе осмотра госинспектор МРЭО осуществляет:

 

а) контроль за безопасностью конструкции регистрируемого транспортного средства в соответствии с нормативными правовыми актами, регламентирующими требования к безопасности конструкции транспортных средств. Т.е. проверяется не было ли внесено в конструкцию ТС каких-либо изменений (например - установка спортивного руля, добавление-удаление пассажирских сидений и т.д.);

 

б) контроль за обоснованностью и правильностью установки на транспортных средствах специальных световых сигналов (проблесковых маячков желтого или оранжевого цвета);

 

в) контроль за подлинностью номеров агрегатов и регистрационных знаков (выявление скрытых, поддельных или измененных каким-либо иным способом) и их соответствием данным, указанным в документах, удостоверяющих право собственности на транспортное средство, номерной агрегат, регистрационных документах и (или) паспорте транспортного средства.

 

Результаты осмотра транспортного средства госинспектор отмечает в заявлении (раздел: "Служебные отметки Госавтоинспекции") и ставит свою подпись. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области результаты данного осмотра действительны в течении трёх дней (не считая праздников).

 

10) Откручиваете старые регистрационные знаки и очищаете их от грязи. Те же самые номера сохранить не получится.

 

11) Сдаете все документы и регистрационные знаки в окошко "Госинспектор" (или "Прием документов", "Окно №1" и т.д.) в МРЭО и ожидаете от 40 минут до нескольких часов, в зависимости от очереди на прием, количества работающих сотрудников, исправности компьютерной техники и средств связи.

 

12) Через некоторое время получаете в окошке новый ПТС, свидетельство о регистрации и регистрационные знаки.

 

Информация взята с сайта www.spbmreo.narod.ru и немного поправлена мной.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Володя

Собссно говоря с выше написанным внимательно ознакомился. Но зная, что живу я в России, хочется услышать мнение человека делавшего это в городе Санкт-Петербурге. Т.е. не теоретика, а практика, вытащившего хоть одну машину из утиля. Какие там подводные камни.

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

Paul_412 пытался. Не получилось.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Paul_412

Да,пытался...

Бывший владелец написал заявление,налог (как нам сказали в ГИБДД,ибо а/м 73 года,платить не надо) его не оплачивали,сделали фото.Собственно попытка была закончена на 4-м пункте:в восстановлении было отказано.Никаких объяснений на этот счёт не последовало.

Моё мнение-фотографии делать так,чтобы машина была как леденец.В моём случае,увы,это не прошло.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Node_13
Собственно попытка была закончена на 4-м пункте:в восстановлении было отказано.Никаких объяснений на этот счёт не последовало.

 

А вот если дело пошло так - то искать толкового юриста и в суд. Ибо снятие ТС на утилизацию вовсе не означает потерю права распоряжаться движимым имуществом (т.е. ТС).

Share this post


Link to post
Share on other sites
MrNIK

Добрый день!

договорился о покупки авто с хозяином, на авто были не исправен тормоза, задний мост, хозяин отогнал мне в гараж, я его отремонтировал, хозяин уступил в цене.

В это время пока я ремонтировал, место того чтобы снять с учета хозяин (пожилой),списал его. Узнав об этом я позвонил в "гаи" сказали, что можно восстановить списанный и сразу составить договор купли-продажи(29 марта), приехали с хозяином в "гаи" для оформления(6 апреля) и ту нам сказали новость что восстановить документы невозможно, надо было приезжать до 3 апреля.

теперь машина без документов что делать!!!

Edited by MrNIK

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073

MrNIK, ничего. авто списан в утиль и теперь он не авто. а металлолом... пустить на запчасти.. ну либо... найти донора документов..

Share this post


Link to post
Share on other sites
Антон

MrNIK

попробовать оформить как находку?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073

Антон, а толку? пол года ждать... и.т.д... хотя в данном случае - по договорённости с хозяином, по номерам могут же быстро хозяину позвонить (по просьбе MrNIK) а там уже подготовленный экс владелец скажет - мне не надо! отдавайте нашедшему! но это имхо - не особо хороший вариант..

Share this post


Link to post
Share on other sites
Саша_423

Могу предложить чисто теоретически такой вариант. Требует похода в суд. Согласно ст. 153-154 ГК РФ снятие ТС с учета для утилизации может рассматриваться как односторонняя сделка (поправьте меня, юристы, если не так). Так как человек фактически не имел намерения утилизировать ТС, а совершил сделку так как не имел информации о местонахождении ТС ( нужно предоставить доверенность, даже в простой письменной форме) данная сделка является недействительной (ст. 170 ГК). Мнимой она является или притворной - интересный вопрос, но я думаю что все-таки мнимой, дабы хотя на настоящий момент в законодательстве есть норма согласно которой ТС может быть снято с учета в связи с его утратой, на момент сделки такая норма в законе (приказ МВД) отсутствовала. Поэтому признать факт снятия с учета в связи с утратой ТС с момента снятия его с учета для утилизации будет невозможно.

 

Вобщем, как то так. Предлагаю подискутировать на эту тему, все вышесказанное мое личное ИМХО

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073

ПО-моему везде просто пошлют... скажут: С 3го числа нельзя востановить из утиля... и в Суде так же скажут скорее всего...

 

К тому же утилизировать можно машину, даже если не знаешь где она, что с ней, и нет никаких бумаг и номеров...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Саша_423

Может и пошлют... Скажем так, через некоторое время мы все узнаем о положительной, либо отрицательной (а может, и о той, и о другой) судебной или внесудебной практики восстановления учета автомобилей после утилизации. и это будут в основном ситуации продажи авто по доверенности. уверен, что таких дел будут после третьего апреля десятки по России. раньше (до 03.04.11) в основном удавалось решить проблему без суда, если очень хотелось, теперь такое законно уже не пройдет, людям прийдется идти в суд, вот и узнаем какая практика сложится.

ЗЫ: про находку и т.д. совсем не варианты, т.к. право собственности на авто, даже утилизированный, никто не оспараивает и даже признание нового владельца собственником находки (если очень хочется...) не приведет к постановке авто на учет. По букве закона ничто не мешает продать утилизированный авто по ДКП даже в нотариальной форме, правда новый владелец на учет все равно не поставит :( .

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18

Саша в принципе правильную идею подал, только со сделками намудрил:-) можно попытаться обжаловать действие мрэо, при определенной сноровке получится.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Артём москвичевод

Кому нужна будет помошь то пишите в личку могу помочь с воскрешением доков ))))))))))

Share this post


Link to post
Share on other sites
bios
Добрый день!

договорился о покупки авто с хозяином, на авто были не исправен тормоза, задний мост, хозяин отогнал мне в гараж, я его отремонтировал, хозяин уступил в цене.

В это время пока я ремонтировал, место того чтобы снять с учета хозяин (пожилой),списал его. Узнав об этом я позвонил в "гаи" сказали, что можно восстановить списанный и сразу составить договор купли-продажи(29 марта), приехали с хозяином в "гаи" для оформления(6 апреля) и ту нам сказали новость что восстановить документы невозможно, надо было приезжать до 3 апреля.

теперь машина без документов что делать!!!

 

Деда в силу его возраста просто развели в МРЭО, сколько раз стоя в очереди слышал, а налоги (на машину то до 90 года то ага) спишите в утиль потом востановим, ага сейчас.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Антон

bios

присоединяюсь

аргументом для оспаривания утилизации может быть заведомо ложная информация, предоставленная сотрудниками МРЭО (это про налоги)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073

Я вот как не общался сейчас в МРЭО.. ответ такой: новый приказ - учёт не восстановим.

 

Хотя знакомый в Новгороде восстановил недавно документы. но там условие было, что машина просто списана была, а не по программе. и все документы и ГРЗ были сданы в МРЭО. всё сошлось и через 2 недели всё ему сделали...

 

а меня послали.. мягко говоря, в попу..

Share this post


Link to post
Share on other sites
Антон

TimoN073

так у тебя машина сданная по программе?

её 100-пудово не восстановят, ибо за неё государство 50тыр "заплатило" чтобы "это древнее ведро" по дорогам не ездило

Share this post


Link to post
Share on other sites
federico

Подтверждаю - сданную машину по программе не восстановят на регистрации. А также у сотрудников ГИБДД должен был возникнуть вопрос о появлении утилизованного авто в частных руках (вариант тут один - кража).

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073

Нееееее. у меня машина у друга семьи - предложил забрать за уборку в его гараже по сути))

 

а машина оказалась списанная в утиль - чтобы налоги не платить за 190 лошадей.. он номера и доки все в МРЭО Сдал, сам готов восстановить их, справка об утиле есть!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Paul_412

Нового утиля два вида:

-Снятие с учёта под утилизацию

-Прекращение регистрации

По второму пункту восстановление возможно. Если машина снята до апрельских изменений, восстановление невозможно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073

Узнаю эти моменты..

Share this post


Link to post
Share on other sites
Lex408

Так и то что было списано ещё до начала утильной программы тоже никак?!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Антон

Lex408

Если машина снята до апрельских изменений, восстановление невозможно.

 

то есть никак

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
то есть никак

И всетаки подождите.

 

В первом сообщение темы написано

 

В принципе, восстановление регистрации выбракованного транспортного средства возможна только по решению суда (такой порядок существует в большинстве регионов). Однако, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, для удобства автовладельцев введен и существует следующий порядок восстановления регистрации выбракованного транспортного средства:

Упрощенный порядок отменем, но судебный никто не отменял.

Получаем письменный отказ в МРЭО, общаемся с юристом, собираем бумаги, делаем красивые фотографии машины, подаем исковое заявление в суд.

Суть- Обжалование отказа в проведение регистрационных действий со стороны ГИБДД и требование Обязать ГИБДД восстановить учет указанного транспортного средства.

Получаем в суде бумагу для ГИБДД, идем в гибдд ставить на учет.

 

В Гибдд при получение письменного отказа лучше сразу сказать, что ты собираешься добиться своей цели в судебном порядке,может быть (шанс 1%,но все же он есть), что удасться чего-то достичь без суда.

По моей опыту-гос структуры в подобных процессах или просто не присылают представителя, или присылают такого, который приходит для галочки...и сам процесс длится всего 2 или 3 заседания.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.