Sign in to follow this  
=Нарком=

Минфин Пообещал Не Повышать Тарифы Осаго До Конца Года

Recommended Posts

=Нарком=

Минфин пообещал не повышать тарифы ОСАГО до конца года

 

До конца 2008 года тарифы обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) повышаться не будут. Об этом, как сообщает "Интерфакс", в четверг заявил статс-секретарь, заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов. Вместо этого, по его словам, правительство готово рассмотреть доводы страховщиков, требующих повышения тарифов. "Мы договорились, что автостраховщики представят материалы с финансово-экономическим обоснованием необходимости увеличения тарифов, в ближайшее время они должны быть представлены и будут тщательно проанализированы", - заявил Шаталов.

 

Заместитель министра также отметил, что пока не достигнуто взаимопонимание со страховыми компаниями относительно того, нужно повышать тарифы или нет. По его словам, в стране действительно есть регионы, где наблюдается убыточность данного вида страхования, однако в целом ситуация с доходностью по ОСАГО вполне благополучная.

 

Описывая свои ощущения от анализа данных по доходности/убыточности ОСАГО, Шаталов, заявил, что "сегодня доходность по ОСАГО позволяет достаточно безубыточно осуществлять это страхование".

 

Ранее сообщалось, что страховщики, занимающиеся ОСАГО, потребовали от правительства увеличить базовый тариф минимум на 20 процентов, а также пересмотреть коэффициенты для различных регионов России.

 

Источник

 

 

Так же по теме

 

Страховщикам не удалось повысить тарифы ОСАГО

 

Настойчивые увещевания страховщиков о необходимости повышения тарифов по ОСАГО пока не нашли отклика в умах чиновников. Нет пока окончательной ясности с убыточностью этого вида страхования, о чем постоянно твердят страховые труженики.

 

Тарифы на обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО) в этом году повышаться не будут, подвел итоги дискуссии заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов на брифинге по окончании заседания правительства. Страховщикам предложено представить в ближайшее время обоснование необходимости увеличения тарифов. После чего они будут тщательно проанализированы. Пока взаимопонимания со страховщиками, нужно или не нужно повышать тарифы по ОСАГО, нет, констатировал С.Шаталов..

 

В целом он признал ситуацию с доходностью по ОСАГО для страховых компаний благополучной. "Сегодня доходность по ОСАГО позволяет достаточно безубыточно осуществлять это страхование", - заметил замминистра. В то же время он подчеркнул, что говорит о том ощущении, которое складывается у него при анализе соотношения страховых премий и страховых выплат по ОСАГО. Хотя, как указал С.Шаталов, есть регионы, где компании фиксируют убыточность по этому виду страхования.

 

Финмаркет

Share this post


Link to post
Share on other sites
X-or

Я вчера пересдавал РСУ (Рынок страховых услуг) Распечатки правда отдал другим людям, чтобы учили, ведь я сдал. Так вот. Там была информация по ОСАГО. Насколько я помню, из поступивших денег в страховую компанию по осаго, только процентов 70-80 из них идут на выплаты по страховым случаям.

Что интересно, самое убыточное это обязательное медицинское. Процентов 90-95 из страховых взносов идет на выплату при страховых случаях.

 

Я вообще не понимаю почему страховщики ноют. Ну конечно я согласен, что добровольное страхование имущества намного больше приносит денег, но ОСАГО это же не убыточное страхование.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.