Sign in to follow this  
=Нарком=

Контрольный светодиод на генератор (=Нарком=)

Recommended Posts

=Нарком=

Внимание! Статья для прочтения или дополнения. Все вопросы в соответствующие темы или лично автору

 

Контрольный светодиод на генератор.

 

Потребные детали и инструменты:

 

Новый регулятор

Светодиод (я брал в автомагазине для подсветки приборов, без патрона)

Изолента

Пара тонких проводков в изоляции

Паяльник

Дрель со сверлом (сверло немного толще светодиода)

 

 

Разбираем регулятор. Выбираем место для светодиода. Я выбрал слева от разъема: и хорошо видно, и провода тянуть недалеко. Сверлим отверстие в металлическом кожухе. Потом сверлом слегка фрезеруем пластик основания (аккуратно, без фанатизма). Примеряем и подгоняем по месту. Затем определяем полярность светодиода (иначе он не будет светить, это не лампочка). Припаиваем к обоим контактам провода, длину прикидываем по месту. Важно! Изолируйте оба провода. Потом плюс соединяем с контактом (я просто засунул провод под шину), а минус - с корпусом. Собираем изделие. Проверяем работоспособность. Если все в порядке - ставим на генератор.

 

Теперь сразу видно, подходит ли питание на возбуждение генератора. Идея навеяна сетевой картой компьютера. Теперь есть мысль установить аналогичные контрольные светодиоды на катушку зажигания. А в принципе, можно дополнить таким контролем любые приборы - электромоторы (дворников, карлсона, печки), реле и т. д. Цель - наглядный контроль над работоспособностью агрегатов и оперативный поиск неполадок. Энергопотребление светодиодов ничтожно мало.

Обсуждение тут: http://moskvich-tuning.ru/index.php?/topic/7545-контрольный-светодиод-на-генератор-мини-улучшайзинг

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.