realsystem

виды верхних термостатов

Recommended Posts

realsystem

и так. есть термостат ТБ1, он для патрубка старого образца я так понимаю (у меня такой), с маленькой нижней тарелочкой, которая перекрывает полностью малый круг при нагреве. так ведь? далее, термостат ТХ103 (или 104), у него нижняя тарелочка большая и не перекрывает малый круг, она вообще вниз не перемещается, только вверх. для чего и какого патрубка второй термостат? есть мнение что для одовского, он чем отличается от нашего? можно ли на мой двиг поставить тогда одовский патрубок? дело в том что тб1 дорого и редко, а тх дешевле и проще достать. летом ставил тб 1 на замену такому же, щас он уже глючит, всегда открыт видимо, греюсь долго. вот и хочу решить проблему

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis

На ОДАх, подозреваю, только нижние уже ставили... Верхний - это ретро :)

 

Ещё на 408 движке похожие термостаты, на Волге 24... Маркировку не подскажу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

нашел инфу, не на одах верхний, а на орбитах, там ещё этот корпус верхнего термостата был горизонтальный. а как выглядит от 408-го?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis

А так же примерно как от 412.

Посмотрел книгу по взаимозаменяемости:

408 двиг: термостат ТС-1. Также без проблем встаёт на движки 407, 407Д, 407Д1.

 

412-й двиг: ТБ1 и ТС103 (устанавливается на автомобили 2140 с июня 1977). Т.е. ТС-103 по ходу нижний...

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

блин а от чего тогда ТХ103(104) термостат? на коробке написано "408, иж". а мне явно не подойдет, не перекроет никогда малый круг.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis

Набрал в Рамблере. Результаты:

 

ТХ-103-06 Термостат Москвич 408

http://sanrein.ru/progres_prices.htm

 

Термостаты системы охлаждения (Трактора, Грузовые и легковые автомобили)

Автомобиль ИЖ, Москвич 408 ТХ-103-06 (аналог ТС-103-1306100-06)

http://www.vpole.ru/firms/price.php?id=129...=4&f=2#jak1

 

Да и вообще:

http://www.rambler.ru/srch?words=%F2%F5+10...%E0%E9%F2%E8%21

 

Короче на 408 мотор. С маркировками конечно сумятица... :lol:

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

ну все понятно, буду возвращать в магаз, и искать от инки или родной тб1

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

вчера, по поводу этого термоса который мне впихнули говоря что он подойдет на 412, сильно побеседовал с продавцом (деньги он мне за него кстати вернул). он типа утверждает что при полном прогреве большой круг охлаждения включает всебя и маленький шланг который идет от патрубка термостата к помпе в обход радиатора. в книжках вроде пишут что термос должен перекрывать этот шланг, маленькой своей тарелочкой и вода будет идти только через радиатор. так ведь?

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

Мануал прав, продавец нет.

 

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

 

Точнее, пожалуй, не так. Полностью малый закрывается при достижении верхнего предела рабочего диапазона, в нашем случае - 100 С.

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem
Мануал прав, продавец нет.

 

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

 

Точнее, пожалуй, не так. Полностью малый закрывается при достижении верхнего предела рабочего диапазона, в нашем случае - 100 С.

ну эт понятно. главное то что он мне с пеной у рта доказывал типа что термос ТХ-103, у которого нижняя тарелочка в принципе не опускается вниз, мне подойдет и он типа кучу таких уже продал. ну дык после таких вот продавцов у людей кто тупо им верит машины то и ломаются.

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

Поинтересуйся у него, при куда пойдет жидкость при полностью открытом термостатом большом и незакрытом при этом малом круге. По малому (короткий шланг напрямую в помпу) или по большому (шланги длиннее + радиатор), и что при этом будет происходить с температурой двигателя?

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem
Поинтересуйся у него, при куда пойдет жидкость при полностью открытом термостатом большом и незакрытом при этом малом круге. По малому (короткий шланг напрямую в помпу) или по большому (шланги длиннее + радиатор), и что при этом будет происходить с температурой двигателя?

:)

нет уж, не буду я с ним больше общаться. вчера после него поехал в магазин корейских инок, мне сразу предложили такой же как наш ТБ1 от хундай акцента, вернет, 82 градуса, все тоже что и у нас, только тарелочка чуть больше и высота всего термоса чуть меньше нашего, но пофиг, я примерил к нашему патрубку термоса, нормально перекроется малый круг. ещё посоветуюсь по этому поводу с мотористом и буду ставить.

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

realsystem

Кинь потом отчетик в тему "Инородные теромстаты", пож.

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem
realsystem

Кинь потом отчетик в тему "Инородные теромстаты", пож.

ок

и ещё у меня щас на машине патрубок термоса стоит, так у него отверстие малого круга внутри имеет какую то форму непонятную, типа сверло (фреза - хз) не по центру прошла, а как бы немного смещена и получился полумесяц. а вот другой патрубок валяется в гараже, у него все ровно, так что буду ставить второй чтоб большая тарелочка инковского смогла перекрыть. какой патрубок правильный то?

 

вот кстати термос http://www.kemp1.ru/prices/pic804785.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Belovkcc

Мужики,у меня 7 лет стоял советский термос,у которого нижняя тарелка большая,и никак не доходила до перекрытия малого круга в стакане,темпер. круглогодично на 82-85 стояла,тока при нашей жаре летом на перевалах до 90-92 поднималась,все кипели: ТАЗы,ГАЗы,а я нет,тока им воду давал подлить))) :grin:

 

Но термос невечен,стал клинить-смазал,на год помогло,а теперь заказал новый,что-то похожее на

вот кстати термос http://www.kemp1.ru/prices/pic804785.jpg
но у него тарелочка нижняя меньше,а сам он при постановки в стакан сразу закрывает малый круг,и при нагреве вода хлещет из радиатора

вот какой все-таки брать после прочтения не расчехлюсь,помогите плиз!!!уже холодно,а я тосол немогу заправить,т.к. термос менять одназначно

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

у этого что на картинке тарелка нижняя больше нашей. но проблема в том что высота посадочная меньше нашей, таким образом малый круг не перекроется если только ход нижней тарелки большой. будем думать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
bes24

народ а кто может подскажет что за чудо я сегодня приобрёл в магазе за 120 рупий. Написано было для М-412 и я такова ещё ни разу не видел поэтому и взял попробовать, может этот работать подольше будет.

На тарелке написана маркировка: H412-80. И всё больше опознавательных знаков на термосе нет.

Там на самой коробочке ещё написано М-412 в нижнем правом углу, на фотке не видно

408754X8S6.jpg

408753QpYu.jpg

408752yvbl.jpg

408863tQMS.jpg

моет кто пользовал или знает как этот термос в эксплуатации. А то если честно меня подкупила его цена, а теперь вот думаю может назад его снести в магаз пока не испытывал.

Edited by bes24

Share this post


Link to post
Share on other sites
Belovkcc

Я типа такого купил,вернее мне привезли,думал,что сначала не подойдет:поставил,завел вода как из радиатора пошпарила,оказывается желательно просверлить тоненькую дырочку в нем(тока совсем крошечную,я сверлом 2,5 просверлил-хуже греется),чтобы воздух выгонять.А пока у меня работает ГУД,нареканий нет,но это всего пару месяцев

Share this post


Link to post
Share on other sites
bes24

Belovkcc

это точно такой у тебя? А то я себе ещё один возьму (прозапас) если это гуд термос, уж больно цена у него хорошая

Share this post


Link to post
Share on other sites
Belovkcc

Он у нас тоже оч. дешево стоит,что-то порядка 20-25грн,у него еще ножка медная и если рукой его попробывать открыть может сама оська выскочить(но если тока рукой) я пока не могу сказать про долговечность,но температуру 83-85держит,печка кипяток,если еще поменьше бы я отверстие просверлил вообще круть было бы,а так за 2-3 мин при 0градусов печка начинает греть

Кстати у меня тока упаковка децл отличается,она была голограмой заклеена?

Share this post


Link to post
Share on other sites
bes24

Belovkcc

не голограммы нет, а так все тоже самое, прям как ты рассказываешь

Share this post


Link to post
Share on other sites
Belovkcc

Ну тогда ставь ,мне пока нДравицца,по крайней мере лучше чем советский стоял,а коробки у них у всех разные,а штампуют одинаково

 

 

На тарелке написана маркировка: H412-80-у меня похожее было,тока помойму просто 412,и 82с

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.