Sign in to follow this  
Ferron

Расчет короба для саба с помощью компьютерных программ.

Recommended Posts

Ferron

Что заставило меня создать эту тему.

1. это конечно желание самому сделать саб.

2. При попытке расчетов коробов под один и тот же динамик получал несколько разные данные в программах. Что безусловно наводит на размышления.

3. Не понятны некоторые возможности программ.

4. хотелось бы увидеть реальные примеры расчетов воплощенные потом в дереве.

 

Это была предистория.

Начнем с того кто какие программы для расчета знает.

 

Я начну:

1. JBL SpeakerShop.

2. WinISD причем в двух компиляциях V. 044Betta и V. 0.50Alpha

3. Boxplot

 

Видел еще досовские проги но я думаю они менее удобные чем выше приведенные.

 

И собственно первый вопрос в 1. программе есть такая функция как учет акустических параметров кузова автомобиля. Характерезуется она передаточной функцией. Кто-нибудь пробывал её мерить. И пользовались ли вы при расчете сабов в машину?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dj Grom

по 4 пункту посмотри в теме сабвуфер в москвич последние сообщения там я рассказывал и показывал о сабе самодельном. И рассчитывал я точнее мне помогалино всё же)

А программ много например я помню ещё Bassbox...

по первому вопросу: Я тыкал на галочку авто АЧХ изменяеться в положительную сторону т.е. ставновиться более гладкой... потом плюнул рассчитал без галочки этой. Собственно эта галочка это доп обьём саба потому что авто и есть ещё одна большая колонка.

Share this post


Link to post
Share on other sites
B.T.R

Передаточная функция берется усредненной, т.е. её не нужно мерить, она для всех будет примерно одинакова )) А для расчета я больше склоняюсь и пользовался WinISD 44. Отличная программа. Удачи!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ferron

Ты имеешь ввиду для всех москвичей или машин вообще?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ferron

Решил вот тут. Собрать саб вот на таких динамиках.

Динамики ВЕГА 25ГД

Сопротивление 4 ома

Мощность номинальная должна быть 25Вт

Вот хочу Бандпас либо 6 либо 4 порядка. По измерениям параметров будет ясно что к чему.

Что скажите?

116236927.jpg

116236969.jpg

116236977.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mihail

не будет давить, но играть весь спектр будет нормально

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dj Grom

Весь спектр точно играть не будет т.к. динамик рассчитан только на воспроизведение НЧ частот.

И вообще я БП 6 несоветовал делать на таком динамике, ивообще БП слишком сложный в настройках. лушче фазик или вообще закрытый ящик.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ferron
не будет давить, но играть весь спектр будет нормально

По какой причине и хотелось бы знать, что для тебя давить?

может быть ты говоришь что мощность маловата?

 

 

И вообще я БП 6 несоветовал делать на таком динамике, ивообще БП слишком сложный в настройках.

 

а почему нет? Я ничего не утверждаю по поводусовместимости этих динамиков с БП 6. Замеров еще не делал.

Ну а на счет сложности кто нее рискует тот не пьет шампаня...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dj Grom
а почему нет? Я ничего не утверждаю по поводусовместимости этих динамиков с БП 6. Замеров еще не делал.

Ну а на счет сложности кто нее рискует тот не пьет шампаня...

Потому что играть не будет, точнее давить (это не мощность). А если будет - тебе повезло :D

Share this post


Link to post
Share on other sites
Максимилиан

найди лучше 30ГД1, тогда давить будет, у меня саб в корпусе от с90, стоят 2 нч динамика, фоик оставил как был, бас просто обалденный.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ferron
найди лучше 30ГД1, тогда давить будет, у меня саб в корпусе от с90, стоят 2 нч динамика, фоик оставил как был, бас просто обалденный.

S-90 У меня дома стоят.

30ГД действительно придеться искать....... А эти есть вот и есть желание своять своими руками. Почему БП??? Да потому что в магазине такого не увидешь 100%

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mihail

Ferron, да 25 вт для саба это откровенно мало.

давилово - это от 500-700 номинальных

я в свое время распылился на два ящика с 75гднками, мне этого стало мало, откровенно, но сначала я безусловно радовался, так же как и ты будешь доволен звуком и басом от 25 первое время.....

Share this post


Link to post
Share on other sites
MAD-racer

вот коробку рассчитывал в JBL ,нормально посчитала забил параметры головы и звучит так ничего:)http://foto.rambler.ru/users/madrcr/_photos/sabwoover/

Share this post


Link to post
Share on other sites
B.T.R

Эти головки для саба не годятся. У них катушка намотана на бумажной оправке, которой свойственно разбухать при нагреве, как следствие - клин. На бандпасс с такими головками также не стоит рассчитывать, т.к. размеры Вас, мягко говоря, впечатлят. Я делал на таких головках БП6, размерами он напоминал С90, "давилово", как говорят некоторые, конечно же не было, зато АЧХ была почти ровная, и бас глубокий. Самый простой вариант изготовления саба, это закрытый ящик, более сложный - ФИ. Но, повторюсь, не стоит тратить время/силы/деньги на то, чтобы что-то сделать из этих головок. Для начала попробуйте 75гдн, затем поймете, что лучше пользоваться специализированными импортными головками. P.S. для каких-либо расчетов, для начала, следует измерить параметры Т-С головок. Удачи!

Edited by B.T.R

Share this post


Link to post
Share on other sites
26ultra

B.T.R

+1

помимо того у всей советской аккустики и диффузоры "бумажные"!

Как вы думаете, почему буржуи перешли на пластики, пропилен, аллюминий?(именно в автозвуке)

В домашней аккустике вставляйте что душе угодно, но авто с его перепадами температуры + влажность...

Вообщим хриплый бас или его отсутствие не заставят долго ждать. На своем опыте убедился.

Не экономьте на звуке!!! :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Максимилиан

да в принципе 30гд хочу поменять на импортные, 25гдн с алюминевой катушкой есть видел такие когда перематывал!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ferron
Эти головки для саба не годятся. У них катушка намотана на бумажной оправке, которой свойственно разбухать при нагреве, как следствие - клин. На бандпасс с такими головками также не стоит рассчитывать, т.к. размеры Вас, мягко говоря, впечатлят. Я делал на таких головках БП6, размерами он напоминал С90, "давилово", как говорят некоторые, конечно же не было, зато АЧХ была почти ровная, и бас глубокий. Самый простой вариант изготовления саба, это закрытый ящик, более сложный - ФИ. Но, повторюсь, не стоит тратить время/силы/деньги на то, чтобы что-то сделать из этих головок. Для начала попробуйте 75гдн, затем поймете, что лучше пользоваться специализированными импортными головками. P.S. для каких-либо расчетов, для начала, следует измерить параметры Т-С головок. Удачи!

 

На одной голове делал или на 2х? На счет сложности вкурсе дофига чего прочитал по этому поводу :)

Если мне память не изменяет в С-90 75 гдн и есть? И раньше они именовались именно 30ГД???

 

B.T.R

+1

помимо того у всей советской аккустики и диффузоры "бумажные"!

Как вы думаете, почему буржуи перешли на пластики, пропилен, аллюминий?(именно в автозвуке)

В домашней аккустике вставляйте что душе угодно, но авто с его перепадами температуры + влажность...

Вообщим хриплый бас или его отсутствие не заставят долго ждать. На своем опыте убедился.

Не экономьте на звуке!!! :)

Ну как бы с тобой спорить сложно... Во многом ты прав... Но пластик это бюджетный вариант... И топовые модели диффузоры делают из кевлара. Он на порядки прочнее всех остальных материалов.

 

да в принципе 30гд хочу поменять на импортные, 25гдн с алюминевой катушкой есть видел такие когда перематывал!!!

25ГДН импортные???? Я вот чета сколько видел цифру ниже 120W не встречал....А по честному почему то все импортные производители стесняються писать номинал.. Все больше предпочитают или шумовую мощность или, что еще хуже и неправдоподобнее ПИКОВУЮ :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
B.T.R

Делал на одной головке, для дома. Потом разобрал и сделал БП из 2х головок в изобарическом включении в машину. Покатался 2 дня и подарил другу :)

 

Да, в с90 НЧ динамик - 75гдн-1-4(8), это есть 30гд-2(А) в старом обозначении.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ferron
Делал на одной головке, для дома. Потом разобрал и сделал БП из 2х головок в изобарическом включении в машину. Покатался 2 дня и подарил другу :(

 

Да, в с90 НЧ динамик - 75гдн-1-4(8), это есть 30гд-2(А) в старом обозначении.

 

Объясни на пальцах что дало изобарическое включение???

Share this post


Link to post
Share on other sites
B.T.R
Объясни на пальцах что дало изобарическое включение???

 

Это дало существенное уменьшение размеров корпуса, при "удовлетворительных" АЧ характеристиках. Размер получился порядка 500*300*300 мм.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ferron
Объясни на пальцах что дало изобарическое включение???

 

Это дало существенное уменьшение размеров корпуса, при "удовлетворительных" АЧ характеристиках. Размер получился порядка 500*300*300 мм.

Надо попробывать :(

А кстати динамики надо включать в противофазу?Я прав???

Edited by Ferron

Share this post


Link to post
Share on other sites
B.T.R
А кстати динамики надо включать в противофазу?Я прав???

 

Абсолютно верно, иначе получится АКЗ.

Share this post


Link to post
Share on other sites
st_smile

JBL speakershop pro или Win Speakerz, причем в первом есть пояснения о том, что навернуто на идеализированую модель громкоговорителя. А вообще, считалки - инструмент для приблизительных расчетов. Они используются для избежания грубых ошибок. Все остальное - личное дело человека, который решился сделать громкоговоритель. О ГДН-25: МЕРЯТЬ и только МЕРЯТЬ, нельзя верить тому, что пишут в справочниках - в них то, что должно быть в идеале, а не то, что получилось на самом деле (кто работает на каком-нибудь заводе - поймет). И БП на них не выйдет построить.

 

их несмелого подвывания в машине при работающем двигателе ты можешь и не ощутить...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.