Sign in to follow this  
Леший

Бортовой компьютер БК-21

Recommended Posts

Леший

БК-21, решил поставить это устройство на свой москвич, но не знаю получится ли, а то может и покупать нестоит, мне впринципе от него надо только показание запаса топлива и тах. На сайте написано что он для любых авто с карбюраторным двигателем. Может ставил кто?

 

Вот ссылочка:http://www.autocomp.ru/catalogue/electro/multimeters/310-06-00000021.html

Share this post


Link to post
Share on other sites
AlexXP

Это ж сколько датчиков втыкнуть нужно...

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18

Леший извини, чуть правлю :D

 

http://www.autocomp.ru/catalogue/electro/m...6-00000021.html

 

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

 

Это ж сколько датчиков втыкнуть нужно.

 

+1, минимум МПСЗ.Ну а так, тах, вольтметр, термометр, да и дизайном не особо блещет :D

 

20.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Aleksey_SN

Тахометр будет однозначно работать, т.к. он по импульсам на катушке зажигания обороты считает. А вот насчет уровня топлива - тут надо знать шкалу выходных напряжений датчика, но по любому потом калибровать придется.

 

А вот скорость, если на спидометр механический привод измерять не получится, а это убивает на половину возможности прибора.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Леший
Леший извини, чуть правлю

Нет проблем.

Я где-то там читал что надо только один провод провести от бензобака и выбрать настройку для марки авто. скорее всего там только ода, у нас на м-412 бак 40л.(поправте если ошибаюсь), а сколько у оды незнаю.

Share this post


Link to post
Share on other sites
AlexXP

Да если один провод в бак идёт (и куда его в баке воткнуть? В бенз мокнуть? :D ) и в опциях только Ода то имеет значение не только объём в литрах но и форма самого бака, что, собственно делает невозможным использование этого прибора для счёта расхода, остатка топлива и т.п.

 

ИМХО этот приборчик толком использовать на мосике можно как часики ))) Но почти за 1000 можно купить куда более интересный в дизайне вариант таймера )

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
Да если один провод в бак идёт (и куда его в баке воткнуть? В бенз мокнуть? :D ) и в опциях только Ода то имеет значение не только объём в литрах но и форма самого бака, что, собственно делает невозможным использование этого прибора для счёта расхода, остатка топлива и т.п.

 

Провод тянешь до датчика.

Скорее принцип действия датчика имеет значение.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Леший

А можен есть какой нибудь другой девайс с не обходимами мне функциями?

Share this post


Link to post
Share on other sites
AlexXP

При любом раскладе принцип работы датчика на Оде существенно отличается от датчика на 412

 

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

 

Леший

Так если тебе нужно просто снимать показания уровня топлива и тахометр, то откалибруй толком родную систему измерения топлива в баке и прикупи отдельно тахометр, и дешевле выйдет и гемора в несколько раз меньше :D

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18

Почитал каменты, есть не лицеприятные отзывы

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik

Леший

если он на штатный бензо датчик, то он должен знать сопротивление обмотки датчика, а такое как у нас токо на таврии вроде, объём у нас 46литров

Share this post


Link to post
Share on other sites
AlexXP

Подведу итог-данному девайсу не место на борту москвича ) Только если в багажнике и ими торговать... )

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

Надо знать расход? пожалте: Personal Vehicle Manager - у меня в КПК такая прога стоит. Каждый раз, когда заправляешь бензин, отписываешь в программку кол-во литров, цену и показания одометра. Прога сама выдаст средний расход.

К тому же удобно отписывать различные ремонты авто. Например я отписываю замену масла. Потом судорожно не вспоминаю сколько км назад я менял масло, просто смотрю в прогу.

П.С. Подобных программ навалом для различных ОС от обычного компьютера до телефонов.

 

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

 

То, что вам покажет БК основываять на показаниях датчика уровня топлива, который постоянно показывает разные значения при разгонах/торможениях, вряд ли можно считать верным...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Crazy

У меня такая фиговина установлена, датчик не колеброван, поэтому в редкие минуты просветления привирает ровно на 5 литров в +, остальное время несет брет как и основной.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Yuri1989

Почитал тему и вспомнил, что дома лежит такое изделие. Брал в Копейку, она сейчас на сервисе на капремонте и пробудет там еще долго, вот и подумал: что, если воткнуть БК-21 в Москвич-407 ? Понимаю, что многие ответят "фтопку!", но мне хотя бы для красоты :angry: Вопрос такой: знаю, что для определения скорости - моментальной и часовой - нужен проходной датчик скорости от переднеприводных ВАЗов. Но это - для Копейки. Можно ли поставить этот датчик в 407-ой?

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik

нет, от таза на мось не пойдёт датчик, у нас другая резьба на тросе (намного больше) и другие обороты, но это ещё может быть можно поправить настройками самого БК, по резьбе к нам идёт датчик от Волги или ОДЫ, но они вроди оба не проходные, такчто можно ставить только в паре с электронным спидометром...

кстати тут возникла мысль, на новых УАЗ хантерах в базовой комплектации кпп таже которая была в старых 469х, тоесть видимо и обороты троса теже, а на старых 469х точно обороты такиеже как у нас - 624об/км, но спидометр на хантере стоит электронный, круглый, в своём круглом корпусе, такчто поидее можно поставить на мось датчик + спидометр с хантера и подключить БК!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Yuri1989

Тогда вопрос по электронному спидометру: если на форуме есть ссылка, пожалуйста, укажите на нее! Если же нет - какие они бывают и есть ли проблемы с установкой?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Борменталь

С нашим плоским баком и потому безнадежно врущим датчиком уровня топлива расходомер бесполезен. А прибор подобного рода без расходомера у нас на радиорынке стоит во много разов дешевле.

Share this post


Link to post
Share on other sites
nobel

расходомер расходомеру - рознь.

1.берет данные с датчика уровня топлива (ДУТ) делит на данные со спидометра. Получаем полный бред, нужный если другие приборы не работают или отсутствуют.

2. Ставится датчик расхода топлива (ДРТ). Подключается между карбом и бензонасосом и считает объем топлива проходящий в карб (про обратку ни слова - отдельная тема).

Подключается к некоторым БК без проблем (которые имеют эту функцию). Хотя люди говорят, что можно подключить к любому БК для впрыска.

 

Ложка дегтя. Ставились на спутники карбовые с БК.

Сейчас ДРТ эти не выпускают (люди пишут, что в 05-м году забрали последние с прилавков)

На иномарки тоже ставились. Нашел новый за 500-900 у.е. (искал по названию, может и не то).

Товарищи, прямой путь на разборки.

 

P.S. Если кто заморочится этим, пишите здесь, наверное.

Много еще карбовых выпускают, может для какой и ДРТ выпускают.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.