Sign in to follow this  
Борис_2140

Вопросы про резисторы в бегунке, угольке, свечах и ВВ провода

Recommended Posts

Борис_2140

Задался на днях вопросом.

Вроди как штатно в "Москвиче" есть "шумоподавляющее" сопротивление только в угольке крышки трамблера.

Но. Закупившись "неродными" запчастями в качестве бонуса можно получить это сопротивление в свечах и практически всех высоковольтных проводах. Если сильно повезет, то наверно еще можно и бегунок с резистором прикупить ;-).

Собственно в чем вопрос. Кто-нибудь экспериментировал _на практике_, есть ли негативный эффект от того что во всех элементах цепи понатыканы эти сопротивления?

(Тут ведь вот какая штука, свечи с медным центральным электродом я встречал только с резистором, силиконовые ВВ провода с низким сопротивлением стоят дороже "обычных" и вобщемто непонятно, стоит ли оно того.)[/b]

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zavr

Борис_2140

Сопротивление должно быть одно. Либо в бегунке, либо в каждом проводе, либо в каждой свече.

Уголек (он же графитовый стержень) не имеет сопротивления (сколь либо ощутимого для системы), т.к. предназначен только для скользящего контакта.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Борис_2140
Уголек (он же графитовый стержень) не имеет сопротивления

Там вроди как должно быть "напаяно" сопротивление или сама пружинка выступает в его роли. Хотя особо настаивать не стану - камасутры щас под рукой нету.

 

Кстати. Решил проверить мультимером сопротивление всех деталюшек, и тем самым выяснить есть оно там или нет.

Времени играться с крышкой и проводами не было, посему прозвонил только свечи.

Результат.

Всеми любимые BRISK L15YC Super в которых заявлен медный электрод и резистор показали теже несколько Ом сопротивления что и родные А20Д1 (Уфа) и "жигулячие" А17ДВ. ;-)

Посмотрел старую крышку трамблера (валяется в запасе) - ничего похожего на сопротивление не нашел, правда там и уголек был в предсмертном состоянии.

С интересом жду выходных, когда замеряю провода и узнаю чтото новое про их силиконовость... ;-)

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik

Борис_2140

насчет проводов интересно, а бегунок с резистором не мерил? на нём сопротивление указано, советским я верю что там оно такое и есть, а тому что щас выпускаеться както вериться неохотно :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Борис_2140

У меня на бегунке резистора нету. Трамблер старого образца, там его вроди и не положено.

Вот я буду ржать если сопротивления не окажется и в проводах... ;-) Зато будет установлена причина наводок в магнитоле, когда ФМ-радио включено. Я то искренне верил что резисторов у меня натыкано везде :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile

А мне на рынке сказали что свечи с резистором применяються при БСЗ. Сомнительно как-то конечно. Кстати, А17ДВР мерял? они по идее с резистором :)

На счет проводов - мерял обычные и силиконовые ТЕСЛА - сопротивление одинаковое. В бегунке стоит резистор, до него еще не дошли очумелые ручки :)

А наводки магнитолы лечаться включением в цепь ее питания дросселя.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Борис_2140
Кстати, А17ДВР мерял?

Неа, такой свечи просто не было, мне самому интересно ;-) Типа может вместо БРИСКА в следующий раз просто купить "честные"

А17ДВРМ.

На счет проводов - мерял обычные и силиконовые ТЕСЛА - сопротивление одинаковое.

Там вот какая штука. Если верить Инету ;-) то обычные силиконовые имеют сопротивление 8..12 и даже 15 кОм на метр.

И есть отдельной строкой Тесла с сопротивлением 1 кОм.

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile

О_о Надо же, я таких и не видел. Когда интересовался - везде пихали какое-то китайское гонево в целофановом пакетике с криками "да они лучше чем тесла!" и стоят на 15 грн дешевле :) Во всяком случае дороже чем "обычные" тесла не видел.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Борис_2140
О_о Надо же, я таких и не видел.

Пардон, это провода "Цезарь"

http://www.provodov.net/prod.html

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik

у меня Хорс ещё 99го года, нормально работают и никаких помех в радиоэфире :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Борис_2140
Уголек (он же графитовый стержень) не имеет сопротивления

Посмотрел камасутру.

http://www.moskvich1500.narod.ru/a54-55.jpg

Уголек таки комбинированный (с сопротивлением).

Share this post


Link to post
Share on other sites
Борис_2140

Вобщем так...

Замеры показали.

В бегунке сопротивления (резистора) нет.

В Крышке трамблера (угольке) тоже нет.

В моих свечах BRISK L15YC Super тоже нету.

Были закуплены "типа силиконовые" провода JANMOR.

http://www.janmor.ru

Замеры показали сопротивление в проводах:

1 - 3 кОм

2 - 5 кОм

3 - 7 кОм

4 - 10 кОм

Провод к катушке - 5 кОм.

Мои старые тоже типа силиконовые провода показали 7кОм, 7кОм, 8 кОм и 12 кОм соответственно.

Вот такая фигня...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Gorby

Проводил ревизию зажигания, и обнаружил вот такую "лоботомию" наконечников свечей:

 

DSC00659.JPG

 

Наконечник рассверлен из него видимо изъято сопротивление и все залито компаундом.

Раньше помню даже статья в ПДД была - запрещается эксплуатация без добавочных резисторов ... и т.д.

Радио не подключено, по этому нет возможности прочувствовать эффект отсутствия резисторов. А вот зажигание работает отвратительно. Решил пока заменить провода. Кроме радиопомех других негативных последствий от отсутствия добавочного сопротивления не должно быть?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.