Sign in to follow this  
=Нарком=

В России создают дорожную госкорпорацию Автодор

Recommended Posts

=Нарком=

В России создают дорожную госкорпорацию

 

 

Минтранс работает над концепцией создания госкорпорации "Автодор", которая должна стать общенациональным оператором дорожной сети России. Об этом пишет газета "Коммерсант".

 

Источники издания в Минтрансе и Федеральном дорожном агентстве (Росавтодор) сообщили, что "Автодор" займется модернизацией дорог федерального значения и переводом их в платный режим. К 2012 году госкорпорация должна достроить федеральные трассы России.

 

Концепция создания "Автодор" в течение двух недель будет дорабатываться, после чего министр транспорта Игорь Левитин представит документ президенту Владимиру Путину. Если концепция будет одобрена, то законопроект по созданию "Автодора" может быть внесен в Госдуму до конца 2007 года. За образец разработчики документа взяли законопроект о создании госкорпорации "Олимпстрой", которая займется строительством олимпийских объектов в Сочи.

 

В Росавтодоре подсчитали, что на содержание и ремонт дорог нужно ежегодно как минимум 100 миллиардов рублей, сейчас - вдвое ниже. Новая корпорация сможет решить этот вопрос за счет соглашений с частными инвесторами, которые станут владельцами отремонтированных на их деньги автотрасс. "Автодор" также будет эксплуатировать часть платных дорог.

 

Общая протяженность российских дорог составляет 1,14 миллиона километров, а федеральных трасс - 47 тысяч километров. Планируется, что к 2020 году протяженность федеральных трасс удвоится, что обойдется инвесторам в 164,5 миллиарда рублей.

 

В 2007 году были созданы уже три госкорпорации: Банк развития, "Роснанотех" и Госкорпорация атомной промышленности. Создание еще двух пока на подготовительном этапе. Госкорпорация выведена из-под контроля правительства России, а их руководителей назначает президент.

 

 

источник: http://lenta.ru/news/2007/09/27/avtodor/

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений

Что-то как-то пришло в голову, типа "Опять деньги тырить будут..." :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joyraid

Народ у нас достаточно богат что бы платить за проезд по дороге. Самое главное что бы они были достроенными и хорошими.

Я катался в Воронеж, так км 50 примерно дорога платная. Счастье. Даже зимой. Заплатил 10 р. помоему. Я бы 50р. отдал юы - если бы она до Воронежа была!

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18

Арсений

 

+1

 

В остальном хорошее начинание, так как в соответствии с действующим законодательством, муниципальные образования обязаны проводить конкурс на ремонт дорог, да,да.И как правило выигрывают те у кого дешевле(но не значит что лучше), а сейчас дороги будут строить ПРОФЕССИОНАЛЫ и пофиг что бабки будут тырить, главное что нам будет хорошо. У нас в Удмуртии сейчас строят федералку и мост через Каму.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений
Народ у нас достаточно богат что бы платить за проезд по дороге. Самое главное что бы они были достроенными и хорошими.

Я катался в Воронеж, так км 50 примерно дорога платная. Счастье. Даже зимой. Заплатил 10 р. помоему. Я бы 50р. отдал юы - если бы она до Воронежа была!

 

Угу, на трассе "Дон" есть участок 12 км, платишь 20р. Я как представлю себе дорогу от Питера до Ростова-на-Дону по 20р/12км, мне аж плохо становится. Дешевле самолётом...

 

Рубль/10 км, это нормально. Но не более. Очень и очень сомневаюсь, что объездные дороги будут в хорошем состоянии. ОЧЕНЬ СОМНЕВАЮСЬ.

Share this post


Link to post
Share on other sites
manjak

тогда за такие деньги должны предоставить отдельную полосу,и лимит не 110,а 180 км в час!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zavr

У нас газели с надписью "Смоленск Автодор" ездят уже с год примерно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
igorn
Я катался в Воронеж, так км 50 примерно дорога платная. Счастье. Даже зимой. Заплатил 10 р. помоему. Я бы 50р. отдал юы - если бы она до Воронежа была!

Так это вроде как раз на трассе Дон. Да, там цена за проезд смешная. Всё бы хорошо, только там местами населённые пункты и гаишники подстреливают практически всех :).

Кстати, перед въездом, заблаговременно есть и табличка с предупреждением и со схемой альтернативного, бесплатного объезда для желающих сэкономить :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений
Я катался в Воронеж, так км 50 примерно дорога платная. Счастье. Даже зимой. Заплатил 10 р. помоему. Я бы 50р. отдал юы - если бы она до Воронежа была!

Так это вроде как раз на трассе Дон. Да, там цена за проезд смешная. Всё бы хорошо, только там местами населённые пункты и гаишники подстреливают практически всех :).

Кстати, перед въездом, заблаговременно есть и табличка с предупреждением и со схемой альтернативного, бесплатного объезда для желающих сэкономить :)

 

У меня была мысль обратно объездом поехать, но как-то мысль забылась :)

 

У меня до сих пор чек есть (вроде как не выкинул) на 20р (прошлая зима), где указано, что дорога 26км, но по одометру 12 получилось. Я ещё удивился очень.

 

Засекал от КПП на въезде до КПП на выезде.

 

Гаишников действительно море. Тем более, насколько я знаю, это не построенная трасса, это просто огороженный кусок "Дона". Т.е. бабло ни за что снимают, т.к. дорога далеко не идеальна была. До неё и после неё ехалось проще.

 

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

 

manjak412 Там лимит 90, местами 60. Обычная дорога, не магистраль.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений

Кстати, о платных дорогах: http://www.rambler.ru/news/lite/message.html?id=11274574

 

Там ценники называются даже бОльшие, чем сейчас.

 

Добавлено спустя 3 минуты:

 

Шутка ли - проехаться от Питера до москвы за 25р/км... Похоже эксперты немного не догоняют, что некоторые грузы дешевле даже самолётом доставлять будет :(

 

Хотя, если мне обеспечат З/П как в германии, то я не против. А то ценники-то у нас любят до европейских задирать, а вот про З/П что-то помалкивают...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.