Sign in to follow this  
AnDer59

Проблема с усилителем или непонятно что

Recommended Posts

AnDer59

Здравствуйте. У меня проблема подарили мне ДВД ресивер, динамик Hertz для буфера и усилитель. Из динавмика зделали буфер и все вообщем нормально. Так вот проблема заключается в том что пригромкости магнитолы гдето да 30, максимум 63 буфер бухает нормально а вот если зделать громче то буфер глохнет, неработает т.е его уже неслышно. Вот такая вот проблемма может кто знает что делать и кто виноват...?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dj Grom

Во первых не буфер а вуфер если уж на русском. Буфера только у противоположного пола есть и то это как ругаельное :lol:

Что значит "Из динавмика зделали буфер "

Что совсем глохнет или работает но тихо. Какие симптомы:

например сразу гложнет постепенно или как.

При 30 никаких хрипов не слышно?

Желательно знать марку ресивера и марку "вуфера" + фото не помешали бы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
AnDer59

Динамик Hertz мощность щас несмогу сказать но вроде средняя около 300 вт специальный для буфера(знаю что вуфер просто так првычней). Ресивер Пролоджи dvd 520, усилок тоже щас нескажу но стоит примерно 1.700 тоесть слабенький.

Звук не хрипит, звук сочный красивый но когда добавлю громкость больше 30 он просто неиграет ни красной лампочки на усилке незагорается т.е все нормально просто буфер перестает играть.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дима 24

мне кажется что усилку мощей не хватает . вот он буфер и отключает

Share this post


Link to post
Share on other sites
andrikll

AnDer59

Скорее всего как Дима сказал защита стоит и все. То есть красная лампа это кКЗ или еще какое повреждение, а от перегрузки просто стоит реле какое нибудь внутри.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dimon_F

А проводами какого сечение, подведенно питание к усилителю?

Share this post


Link to post
Share on other sites
AnDer59

Для обвязки всего это го дела специально купил комплект Мистери вроде тоесть там все нормально. Так то я тоже думал что усилок слабый, просто думал может еще какиенибуть есть проблемы в настройках например или еще чтото.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dj Grom

В настройках вряд ли. Попробуй какой нить динамик послабее подключить к усилу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18

AnDer59, динамик глушит при работающем или заглушенном моторе? Если при заглушенном, то тупо аккум усилок+динамик не тянет.У меня так же при включенных с-басс магнитола вырубается.

Share this post


Link to post
Share on other sites
AlexM412

О самом главном забыли :shock: ! Сопротивление у динамика какое? Усил подключен как (мостом или на один канал)? Усилитель за 1700 это Blaupunkt?

Share this post


Link to post
Share on other sites
AnDer59

Глохнет буфер при работаещем моторе, подключен саб по мостовой схеме, а марка услилка хоть убейте не помню но не блопук :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
AlexM412

СОПРОТИВЛЕНИЕ динамика случайно не 2 Ом? С самого динамика сколько выходов (2 или 4)? Если 4, то как подключены (последовательно/параллельно)?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Magnate88

Сам лично споял усилок 2х22 ват. вышло в 200 рубликов. Дешево и сердито получилось. ничуть не хуже покупных усилков которые стоят запредельные деньги

Share this post


Link to post
Share on other sites
AlexM412
Сам лично споял усилок 2х22 ват. вышло в 200 рубликов. Дешево и сердито получилось. ничуть не хуже покупных усилков которые стоят запредельные деньги

Фигассе :shok: . Оказывается TDAшка круче чем транзисторный усилитель, работающий с двухполярным повышенным (до +/- 30 - 70 В) напряжением, малошумящими операционниками с коррекцией АЧХ на входе. Действительно тупые все раз покупают это все вместо непревзойденного шедевра электронной техники - TDAXXXX :godd:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Doomnik

AlexM412что-то мне подсказывает что ты не отличишь звучание ТДАхи от транзисторного усилка. Коррекция АЧХ на входе? :)

это уже пахнет аудифилией. В москвиче.. где звукоизоляции вообще нет.. париться и покупать что-то дорогое.. ха.. я понимаю что можно везде постелисть звукоизолятор и т.п. У меня усилок на ТДА стоит дома; я проводил опыты и включал одну и ту же мелодию на советском усилке и на ТДАхе.. если разница и была, то незначительная.

Другое дело что легче купить всё готовое, чем париться и паять что-то самому. тем более Magnate88 сделал всего два канала. А кому-то к примеру надо 4 канала и еще пятый под саб.. если руки не кривые, то легче спаять на TDA.

и не будешь боятся что сопрут усилок нафиг из твоего москвича :(

-------------------------------------------------------------------------------------

вот я советую микросхему TDA7385 (4X30Вт) или TDA7386 (4X40Вт). Т.е. тут четыре выхода. Можно расположить, к примеру, динамики во всех четырех дверях и слушать чудное стерео. А еще один усилок с сумматором и фильтром для саба забодяжить.. Я считаю для Москвича вообще шикарно будет.

Edited by Doomnik

Share this post


Link to post
Share on other sites
AlexM412

Для Москвича вполне шикарно подходит магнитола с имеющимя в ней усилителем. Да, он мало чем отличается от предложенных выше усилителей на TDAшках (а в особо дешевых случаях аля LG на них же все и сделано), но есть несколько положительных моментов. А именно - хорошее соглосование усилителя с источниками звука, защита от перегрева (в неплохих аппаратах) и имеющийся встроенный или внешний фильтр питания.

Так что одно дело припаять к микросхеме пару резисторов и слушать "чудное" стерео, а другое - обеспечить все условия для получения от неё максимального качества. Это не всегда так просто как кажется.

 

И еще прикол:

 

Технические характеристики TDA7386.

Напряжение питания: 6…18 В.

Пиковое значение выходного тока: 4,5…5,5 А.

Ток в режиме mute/stand-by: 100 мкА.

Диапазон воспроизводимых частот: 20…75000 Гц.

Коэффициент нелинейных искажений: 1 %(max 10 %).

Сопротивление нагрузки: >2 Ом (номинальное 4 Ом).

Выходная мощность: 4х40 Вт

 

Даже если представить КПД этого усилителя равным 100% (чего не может быть), максимальное напряжение 18 В и максимальный ток 5.5 А, то получаем потребляемую мощность в 99 Вт. Делим 99 на 4 и получаем приблизительно 25 Вт на канал. Никто не знал, что китайцы давно уже изобрели вечный двигатель - микросхему, которая потребляя 99 Вт выдает на нагрузку 160 Вт :blink:

Edited by AlexM412

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.