Sign in to follow this  
@rTeM

Замена стандартного сцепления на 2140 на иное

Recommended Posts

@rTeM

Можно найти импортное сцепление на Оду или м2140? У них вроде сцепление одинаковое. Возможно поставить сцепление от м2141, заменив маховик на 41й?

 

Добавлено спустя 56 минут 27 секунд:

 

Тема такая, у меня стоит кпп ваз, вот и думаю, а не получится ли установить всё сцепление от ваз 2101-07, используя маховик от 41го? Ещё для уточнения, никто не вкурсе корзина и диск сцепления на м2141 абсолютно такие же как на ваз 2101-07? Ещё, как быть с выжимным подшипником? Как закрепить вазовский выжимной взамен нашего?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Nix

Знакомый, ставил от Дэу-Нексии. оно вроде как с нашим почти оди в один....

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joyraid

TEMON тебе нужно вот это почитать:

http://www.izhauto.ru/tech/trans/clutch/clutch.html

Возможно исчезнут многие вопросы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
HELLSTORM
Ещё для уточнения, никто не вкурсе корзина и диск сцепления на м2141 абсолютно такие же как на ваз 2101-07?

 

смотря о каком из 4-х вариантов ты говоришь:

1) двигатель уфа, маховик и сцепа москвичевская на все 100 процентов

2) 2141 с двиглом от ТАЗ : маховик Таз, сцепа - таз(не в курсе про корзину, но вроде тоже не совсем тазовская)

3)214145 с двиглом рено- сцепа и маховик свои на все сто(реношные)

4) 2141 с двиглом Форд дизель - маховик форд, сцепа - нет данных...

 

на 1- вариант при некотором желании можно прикрутить жигулевскую корзину.

Share this post


Link to post
Share on other sites
@rTeM

HELLSTORM, я говорю о первом варианте. Там маховик москвичёвский свой 41й, но не как на 412/2140.

Share this post


Link to post
Share on other sites
mcnexydoi

HELLSTORM

1) двигатель уфа, маховик и сцепа москвичевская на все 100 процентов

На 41 и 40м маховики разные,на 41м он толще, диски сцепления на 41м и Вазе одинаковые по шлицам, только на 41м, вроде, чуть побольше в диаметре. Корзины, я думаю, разные, вообще не даром пишут отдельно, сцепление для Ваз и сцепление Москвич.

Share this post


Link to post
Share on other sites
MARSHAL

Под коробку ВАЗ можно поставить диск и корзину от М2141, диски от 41 есть б/у за пиво не нужно?

Share this post


Link to post
Share on other sites
mcnexydoi

MARSHAL

Диск можно, а корзины на 41м и 40м разные, и выжимной тоже.Даже если корзину поставишь, что с выжимным делать?Наш в разы больше чем 41й.

Share this post


Link to post
Share on other sites
MARSHAL

Соответственно и выжимной 41, раньше искали под коробку ВАЗа или собирали из двух дисков 412 и 2106 один.

Share this post


Link to post
Share on other sites
HELLSTORM
Там маховик москвичёвский свой 41й, но не как на 412/2140.

 

я в курсе.Имел в виду что сцепа 41-я - это сцупа 41-я москвичевская и с вазом и 412 ничего общего практически не имеет.про разницу маховиков в курсе.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mr_

Зачем?

менять?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joyraid

Прочтите материал - сцылко я давал выше...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shurup

На выходных поменял сцепу, но на обычный тазовский ВИС.

Для этого купил маховик от 2141(у нас так тяжело его найти, в магазе просят 1200 за него и там их нет, на рынке аж 3000 и не факт что новый), корзину ВИС 2107 с пауком.

Еще купил вилку и выжимной от 2107 и направляющую от 2141, но во-первых направляющая не входит в выжимной, во-вторых тазовский выжимной по диаметру такой же как и наш. Кароче как бы там не писали, но я оставил наш выжимной, но чуть подвинул вилку так, чтобы правилmyj центрировался вижимной при нажатии.

В итоге сцепа стала жестче (т.к. новая), короче по выжиму (опустил педаль), и исчезла вибрация (похоже родная уже износилась).

 

И еще если ставить импорт от 2141, то надо свой выжимной т.к. там нет пяты (паук) на корзине и надо буде горорить огород с вилкой и направляющей.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mr_

у меня родной диск, и лепестковая корзина 412.. все!

все отлично держит.. единственно очень маленький ход между верхней и нижней точками выжимания сцепы ( извините если тупо обьяснил) ..

а так, ежжу, без проблем) .

Share this post


Link to post
Share on other sites
mcnexydoi

i-79.jpg

вот 41й

i-80.jpg

вот 41я корзина

i-81.jpg

вот Ваз

i-82.jpg

и наша родная

i-83.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
@rTeM

Купил сегодня маховик от москвича 41го

329037eJQH.jpg

Купил сцепление LUK от Ваз 2101-2107 и поставил на маховик. Всё идеально встаёт.

329036vczd.jpg

Теперь думаю, что мне делать с выжимным. Хочется поставить LUK, но что придумать, чтоб он встал и чтоб всё правильно выжимало?

329035HtDE.jpg

3290342VAh.jpg

329033cMyh.jpg

329032PtIE.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Andy26

Под штатную кпп и корзину 412-2140 подходит диск от Volvo240 (уточнить по двиглу) Имеет увеличенный внешний диаметр 215 мм что ооочень хорошо. от 40 до 80 уев.

Но хрен его найдешь. и по цене...

Найти бы такие накладки и приклепать на сношенный...

 

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:

 

Коментарий к фото - на первом фото - неправельный выж подшипник,

на пред- и последнем - правильный.

Частой причиной выхода из строя корзины "без нажимной плиты" является облом лепестков по месту работы подшипника.

На москвичевой корзине такого не бывает.

Увеличенная площадь выжимного гарантирует отсутствие локального износа лепестков (видны на снимках)

Share this post


Link to post
Share on other sites
@rTeM

Чего, ни у кого мыслей нет, что можно с выжимным сделать?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joyraid

TEMON ты прикалываешься или...

RTFM млин

Share this post


Link to post
Share on other sites
Pioner

Народ, зачем менять корзину и т.д? С ними мало проблем, или практически проблем не бывает, единственное что хочется тюнить - замена или еще там чего придумать по рабочему цилиндру, уж очень неудачное его крепление и надежность тоже оставляет желать лучшего!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joyraid

Pioner, у человека коробка ВАЗ и мотор 2.0... продолжать?

Share this post


Link to post
Share on other sites
tarass
MARSHAL

Диск можно, а корзины на 41м и 40м разные, и выжимной тоже.Даже если корзину поставишь, что с выжимным делать?Наш в разы больше чем 41й.

я поставил нивскую корзину на 41 мах

1. мах 2141 можно облегчить на лишние по сравнению с родным на 500г без ущерба для работы надёжности сцепы

2.площадь диска больше.

3.выжимной оставил родной, немного переделав. А именно: разобрав его сделал вставку 3мм для обеспечения выжима, так как его у меня нехватало ровно на столько

Share this post


Link to post
Share on other sites
@rTeM

Проблему с вилкой решил присваркой вазовской вилки к родной москвичёвской. Езжу с вазовским сцеплением уже 3й день. Полёт нормальный.

331325_5KH.jpg

331326BSNq.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joyraid

TEMON брутально однако... Ну что же подождем... глядишь и себе так сделаю :oops:

Share this post


Link to post
Share on other sites
WhiteWolf
:oops: Гы мы с TEMONом извращались с вилкой пол дня думаю как её присандалить в итоге вот так и сделали,посмотрим как оно будет вести себя дальше,больше всего меня волнует это чтобы сварка нелопнула(надо было обварить пластинами)но об этом подумали потом.Да забыл сцепа стала жёстче.А то что говорят насчёт родной корзины и выжимного,корзина я конечно особо против нечего неимею но:1)выжимные у нас гомно так как я первый выжимной поменял после 4000км(засвистел),второй у меня уже 5000км прошёл и вроде начинает творится с ним тоже что то странное.2)как корзины счас лепят я уже молчу.3)что проще купить сразу комплект нормального импортного сцепление(к примеру нам с Артёмом)у нас кпп ваз,или бегать покупать всё отдельно корзину,выжимной(которые есть не вовсех магазинах) и диск сцепления от 2106,сдесь тоже без коментов.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.