Sign in to follow this  
Silent

12В-->18В

Recommended Posts

Silent

Собрал я себе аудио систему, поставил усилок, проблема в том, что громкость его регулируется напряжением, причем максимум при 18 вольтах, а в автомобильной цепи только 12. Из-за этого получается слабоватый звук. Вопрос: есть ли какой-то метод увеличить напряжение?

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

ищи преобразователь DCDC, их очень много

DC - постоянное напряжение.

Соответственно "преобразователь DCDC" - преобразователь постоянного напряжения.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zavr

Silent

Кстати, я себе вообще в машину старый ИБП от компа поставил без батарей.

Халявный преобразователь 12/220. Стабильно и выгодно. Только на заглушенном движке много нельзя подключать.

TOD

Не блок питания, а ИБП - источник бесперебойного питания.

Такая коробка с аккумуляторами внутри.

Свет отрубается, а комп еще может немного поработать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Tod

И она 220 дает?

ZavrДа. У меня на 400 Вт стоит. Все 400 только при заведенном движке можно использовать. А так, паяльничек подключить, термопистолет и т.п.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zavr

Tod

Ок.

Чтобы ответить разом на все твои вопросы опишу принцип работы ИБП.

Представь себе некую коробку с платой и аккумулятором внутри. В ней имеется один вход и несколько выходов. На вход подается 220 и с выхода мы получаем 220. Когда на входе 220 - выход соединен напрямую со входом и параллельно происходит подзарядка аккумулятора.

Если отключить 220 со входа то срабатывает реле и питание подается с аккумулятора через преобразователь напряжения.

Так вот если вместо штатного аккумулятора подключиться к автомобильному, то в итоге мы получаем дешевый преобразователь напряжения.

Главное учесть мощность ИБП и не посадить аккум.

Я подключил его через амперметр и предохранитель.

 

ЗЫ. Его кстати можно использовать и для зарядки аккумулятора. Только заряжаться будет гораздо дольше...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Tod

Забава! тоже хочу, говори как подключать? Те провода что к ИБПшному кумулятору на автомобильный?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dron_aka_digitalstudio

Тут не всё так шоколадно. Многие бесперебойники, при подключении аккума не начинают выдавать на выходе 220, если до этого 220 не было подано на вход. С такими бесперебойниками можно поступать хитро - включать дома в 220, потом тащить в машину и подключать в автомобильному аккуму, не выключая сам бесперебойник. Тут вылезет куча проблем.

более старые бесперебойники при подаче питания 12В при отсутствии 220 на входе, просто начинают работать. Искать надо именно такой.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zavr

Dron_aka_digitalstudio

Именно про такой и идет разговор.

Остальные отпадают в виду указанной тобой проблемы. Не натаскаешься из дома в машину.

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

Ноут ИМХО будет работать не менее 12 часов. Аккумуляторов фотоаппарата сможешь зарядить несколько десятков. :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
andrikll

Silent

ВОТ такое нужно, это самое ходовое и кпд нормальный.

Но с 18-ю вольтами ты зря, если уж делать так на большую мощность а так....

Share this post


Link to post
Share on other sites
Tod

А как узнать тот ли ты блок покупаешь?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Jeka na 2140

чет мой пост пропал, я там спрашивал сколько времени проработает ноут...... -=Val=- на него ответил.....значит он был :)/> :)/> :)/>

Это я удалил (Андрик) иногда я сращиваю их, иногда удаляю. Тема то почитай про 12-18 и с упсой не связана! Можешь новую завести я не обижусь :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
andrikll

Tod

Должен быть импульсный! Все преобразователи которые на большую мощность только такие, иначе это будет печка :grin:/> .

Вобще если ради звука то по цене тут только один вариант на радио рынке купить плату, потому как готовые устройства стоят от 1000 р (готовые) а усилки от 1800 то есть остается за 800 р собрать усил, Допустим это ТДА 7294 2 платки (это моно канал) 2х40 ВТ НОМИНАЛЬНАЯ мощность (это даже немного мощнее чем синего цвета влаупункт усилок как раз его цену и назвал) будут стоить ~380-500 руб. и того остается 420-300 р навара!!!!

 

Это я к тому что если хочется собирать то только ради своего интереса! Это я еще не учел сгоревшие устройства в процессе наладки.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Jeka na 2140

andrikll

тема то про 12-18, но пошел разговор про ИБП и про то не сколько времени хватит заряда акума....так что вопроз очень близко к теме.....но раз так строго, то ладно :grin:/> а создавать похожую темку нет смысла, тем более ответ уже получит

Share this post


Link to post
Share on other sites
Nigeroid

существовали схемки ( можна поискать на cxem.net) которые позволяли получить нам в полтора раза больше, чем нужно.

Хотя может быть все намного банальней, попробуй поставить конденсатор )))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.