Sign in to follow this  
Михей

Саб в центральный подлокотник заднего сиденья

Recommended Posts

Михей

Имею саб 10 дюймов, неизвесной мощи (гдето не более 100Вт) который стоит в ящике-трапеции с ФИ (V=25л.), Усилок Mystery Jadoo series MJ 2.120

 

Хочется разобрать всё это и сделать саб (free air) в перегородке между багажником и задним сиденьем... В спинке сиденья по середине сделать откидывающийся подлокотник (возможно с сервоприводом) для образования "окна" для саба.

 

Отговорите от этой затеи или подскажите, как это сделать по-умному...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sledgehammer

Если саб корпусной, то играть нормально без корпуса он не будет. Для расчета оформления, т. е. корпуса даются параметры динамика саба- добротность и эквивалентный объем, из которых и можешь определить будет он играть, или нет. Лучше оставить сарый корпус или сделать новый под угол наклона спинки и вывести динамик в салон.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Pinky

Таким образом режешь дыру в перегородке и прикручиваешь из багажника весь короб. :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

Не, в "моське" подлокотник посередине не катит, к томуж большим его не сделаешь, это тебе не широкая Волга, в которой этот подлокотник штатный. Да и САБу нужна хорошая дырень для хорошго звука. Обычно хватает просто САБ с его корпусом кинуть в багажник за заднее виденье. У меня в комбике так, если взвинтить бас на полную на САБе

, то ухает так, что салон весь ходуном ходит, дребезжит то, что вроде как не должно дребезжать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Михей

Вот я и не хочу, чтоб на всю врубать, а включил не сильно, а в салоне уже громко... подлокотник есть отдельно от сидлухи, хочу вмонтировать...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mihail

Идея хорошая, сам думал об этом, были мысли не просто вделывать в подлокотник центральный, а делать ящик, находящийся в багажнике, динамиком упирающийся прям в спинку дивана, и в ней делать дырку, и дабы спинами люди динамик мой не промяли - организовывать сетку, можно даже купить таковую, от 300 до 600 рублей в любом звуковом магазине. Вот вам пища к размышлению и рукотворению!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Михей

вот это я и хотел сделать, вточь, как sinch описАл.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Heavybob

sinch

Михей

Данная конструкция давно уже реализована вашим покорным слугой, правда без всяких ящиков в багажнике. Играет отлично!

 

i-119.jpg

i-120.jpg

 

З.Ы. Михей, а у меня дача как-раз под Вереей, может знаешь место такое - дер. Подольная? рядом с Благовещеньем?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Михей

УУУУУУУУУУУУУ Конечно знаю!!!!!!!! Супер!!! Не ожидал тут встретить таких людей... :)/> :(/> :)/> :D/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mihail

Heavybob

Да, здорово, но интересно ведь не просто в эту стенку вделать, а проинсталлировать саб диффузором прямо в спинку дивана и порезать его для открытия пути звуковым волнам.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Михей

Heavybob

Это фотки твои? Если да, то фанера какая, 8-10мм там?

Share this post


Link to post
Share on other sites
WGM
Имею саб 10 дюймов, неизвесной мощи (гдето не более 100Вт)

Хочется разобрать всё это и сделать саб (free air)

 

Привет.

Выскажу свое мнение, хоть не гуру, а так, просто по верхам

нахватался. Поставь голову в заднюю полку, магнитом вверх.

Несколько раз видел-слышал такие установки.. неплохо получилось!

Видел в 242, е34..

Тут возможны нюансы:

1. я не знаю угла наклона заднего стекла в Москвиче и

габаритных размеров твоей головы.

2. на один рабочий объем ставить НЧ-голову и динамики нельзя,

а я не знаю, как у тебя тыл установлен.. Корпусной тыл? Или

открытый?

 

При любом раскладе надо начинать с идентификачии того

динамика, что у тебя есть. И от этого уже и "плясать".

ИМХО!

 

Ром

 

Добавлено спустя 26 минут 18 секунд:

 

Heavybob

Это фотки твои? Если да, то фанера какая, 8-10мм там?

8ка - бессмысленно. 10ка - минимум.

 

Ром

Share this post


Link to post
Share on other sites
=LD=

А вот у меня такой вопрос назрел. Имеется неплохая акустика sven SPS 820 Silver http://slider.on.ufanet.ru/test_sven_sps-820_01.jpg

Появилась идея поставить саб в багажник. При небольших размерах сабвуфер издает довольно низкий красивый густой бас. Никто не пробовал эту технику разбирать? Мне интересно, какой вольтаж у него на выходе от трансформатора. 9 или 12 вольт?

Теоретически, если 12, то его можно в обход трансформатора подсоединить к штатной сети автомобиля и направить в противоположную движению сторону, дабы отражаясь от задней "двери" звук попадал к слушателю.

Что могут сказать на это профессионалы? СтОит ли, или лучше не трогать (доча все равно его когда-нибудь разобъет, жалко системку)?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mihail

Не заморачивайся, это домашняя акустика, после разборки такого саба нужно будет повозиться с герметичностью. Если не хочешь особо тратиться, смотри в сторону 75ГДН и самопайных усилков. На усилок денег не жалей, возьми лучше трансформаторный, с регулировками. Рублей 500

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sledgehammer

Heavybob

 

Мощно смотрится, но вот конструкция не очень - знаешь такую прогу JBL SpeakerShop или BassBOX ? Если бы ты организовал вместе с фанерным щитом корпус типа трапеция с фазоинверторами, то было б намого лучше. А так 2 саба играют как один - низов скорее всего совсем нет. Да и с практической точки зрения сделать хотя бы заднюю стенку для динамиков лучше.

 

Короч не понимаю восхищения конструкцией - не сложнее в полку динамики врезать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Михей

WGM Ты прав - тыловая акустика у меня открытая (трёхполоски Mystery-Jadoo MJ693, 6`*9`, 280W-max) - тогда саб надо прятать в ящик, а фазик куда лучьше - в салон, вертикально в заднюю полку?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Михей

забыл сделать отчёт!!!

 

вот фотки:

i-103.jpg

i-104.jpg

i-105.jpg

i-106.jpg

 

 

Будут деньги - скину ещё фоток

 

Добавлено спустя 12 минут 28 секунд:

 

кстати кому трафега не жалко - обязательно посмотрите видео!!! http://gizmodo.com/gadgets/sound-system/gu...p?autoplay=true

 

Там 17000 Вт музона! да, да, семнадцать киловат!

 

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

 

ещё фотки:

 

i-136.jpg

i-137.jpg

i-138.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dj Grom

А окончательный вариант? в собранном виде так сказать. Я чего то непонял там коробка просто в багажнике. или подлокотник.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Михей

нет, там этот "ящик" привернут наглухо под спинкой к кузову...

 

примерное расположение, как на 4 фотке моего прошлого поста... Там тож уже привёрнуто было, тока провода кинуты кое-как...

 

Подлокотник выдрал от какогото форда, годов так 80-90-х... Тока чехол поршиво сшил - торопился...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Михей

добавил оставшиеся фотки:

 

i-139.jpg

 

i-140.jpg

 

i-141.jpg

 

i-142.jpg

 

i-143.jpg

 

i-144.jpg

 

i-145.jpg

 

i-146.jpg

 

i-147.jpg

 

i-148.jpg

 

i-149.jpg

 

i-150.jpg

 

 

 

пока больше фоток не делал... если надо кому - сделаю подробней.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дима 24

А корпус сам делал или саб корпусный был???

Share this post


Link to post
Share on other sites
26ultra

ту Михей

чет я не понял? у тебя был саб фазоинверторный( щелевой ), а ты свой сделал закрытый ящик?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Михей
ту Михей

чет я не понял? у тебя был саб фазоинверторный( щелевой ), а ты свой сделал закрытый ящик?

 

а вот и не угадал! это он сейчас с щелевым тунелем а раньше был с трубой фазика.... выход тунеля я сделал направленым вниз, в багажнике. на некоторых фотках заметно, где корпус ещё не собран.

 

сам корпус из 15мм фанеры, скреплён чёрными саморезами и по стыкам полностью промазан строительным силиконовым герметиком. сам динамик на 10 дюймов, большее что можно было впихнуть в это место. 12-ти дюймовый уже никак не влезет...

 

всю инфу для расчётов я почерпнул здесь http://www.avtozvuk.com/az/2007/02/035-039.html

Share this post


Link to post
Share on other sites
26ultra

:) "надел очки"! молодец! а я се буду 2х12" инсталлить

сча режу корпус идиотской формы :)

все не доберусь до фотика!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.