Dron_aka_digitalstudio

Задний подшипник коленвала - проблема!

Recommended Posts

Dron_aka_digitalstudio

При установке сцепления, выяснился такой жуткий факт, как невлезаемость первичного вала коробки в колено от движка 3317.

Откапиталился я значит в 1.7, а коробка-то в него и не лезет. Ладно я смирился с тем, что маховик на 3317 другой, и что к моей корзине он не подойдёт, я просверлил дырку в старом своём маховике, и он оделся на колено от 3317. теперь вот такая шняга, суём первичный вал коробки в зад колену, а он не лезет...

 

выяснилось,что подшипник на 3317 имеет внутреннюю обойму диаметром 14 мм. а нам надо что-то типа 15-16.

В злобе выбил вчера внутреннюю обойму этого подшипника зубилом и молотком, Осталась только наружная обойма сидеть. В сердцах сломал молоток! теперь вот не знаю, как выдернуть эту обойму оттуда и как поставить туда подшипник от 2140? Подскажите что и как Плиз...

Share this post


Link to post
Share on other sites
MACHO

как вариант попробовать молотком с зубилом расколоть наружнюю обойму местах в 3, 4 хотя я с такой проблемой пока не сталкивался...

Share this post


Link to post
Share on other sites
matroskin210184

обратным молоточком с закорючкой, выдернешь.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dron_aka_digitalstudio

matroskin210184

это что за молоток такой хитрый? как спрашивать в магазине?

Share this post


Link to post
Share on other sites
matroskin210184

Заводских вариантов не видел. Все что пользовал - самодельные. Смысл работы - приложение силы в обратном направлении от обычного молотка.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dron_aka_digitalstudio

matroskin210184

допустим это будет какая-то трубка с надетым на неё битком, чтобы выбить двигая по трубке (типа съёмника полуоси) но как закрепить эту шнягу к обойме?

Share this post


Link to post
Share on other sites
matroskin210184

Крючком или сваренной загогулиной

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dron_aka_digitalstudio

matroskin210184

имхо один вариант - выбить керном или зубилом. расколоть нафиг и поставить новый

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений
matroskin210184

это что за молоток такой хитрый? как спрашивать в магазине?

 

Не нужно было разбивать, отвёрткой выдернуть можно было... Молоток - с обычным гвоздодёром, помнишь мой китайский? Вот оно самое. Только с размером не промахнись.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dron_aka_digitalstudio

Молоток пал смертью храбрых в попытке снять подшипник.

 

В итоге злой и голодный плюнул на всё и ушёл домой.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Valera333

Выбивали все время подшипник таким способом. Набиваешь под подшипник солидолу под завязку, вставляешь первичный вал от КПП и бьешь несильно молоточком......Набил, вставил, ударил - так много раз и всё выходит и подшипник цел и молоток и руки.

Но это с целым подшипником - можно попробовать с обоймой, только вместно первичного вала подобрать цилиндр или что-то по внутренниму диаметру обоймы чтобы при ударе солидол не вылазил а прессовался и выдавливал бы обойму. Попробуй не тяжело - но нудно....

Share this post


Link to post
Share on other sites
TheChief

А какой-нибудь крючок с резьбой и упорную пластину - не поможет? Вставляешь этот крючок - цепляешь его за обойму, на резьбовую часть - упорную планку, потом гайку и потихонечку гайку крутить.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dron_aka_digitalstudio

TheChief

так по сути это съёмник и получится. Вот толкь крючок такой где взять?

Как будет возможность буду пробовать выбивать керном или зубилом.

Share this post


Link to post
Share on other sites
POMAH

Dron_aka_digitalstudio, есть знакомый сервис по IVECO, так они набивают пространство газетой с помощью молотка и втулки по диаметру. Вскоре бумага выдавливала обойму..

 

Попробуй, должно получиться!

 

Так же на заводе я видел приспособление для "снятия" подшипников, но большого размера.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Heavybob

Вобщем по совету joyraid'a делается так: берется болт со шляпкой, которая влезает в отверстие во внутренней обойме подшипника, он туда вставляется ну и шляпка подгоняется под подшипник, на болт накручивается гайка и шайба, под шайбу кладется рожковый ключ далее по принципу, как вот дети качаются на качелях таких, ну палка, посередине одна опора и дети по краям:D/> в качестве опоры тоже можно подложить что-нить, а можно прям и о посадочное место подшипника упереть. Ну вобщем вы поняли!:)/> И молоточком по другому концу ключа нежно ударяется..

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dron_aka_digitalstudio

Heavybob

дык я-ж говорю... обойма только внешняя уже осталась, всё остальное после попыток уже вывалилось.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Heavybob

Dron_aka_digitalstudio

Тогда есть еще пару мыслей.. как развитие предидущего способа.

1. Стальная пластина с 2-мя дырками, в них опять же 2 небольших болта шляпками под наружнюю обойму.. берем кусок трубы толстой, ну или ключ например для прокручивания храповика, ставим так что бы посадочноеместо подшипника оказалось внутри, или даже не обламываясь прикручиваем маховик, на него пару фанерок.. опирам на них пластину с болтами, на болты гайки, и начинаем синхронно гайки закручивать, соответственно болты вылезают и тянут за собой обойму.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dron_aka_digitalstudio

Heavybob

А маховик одет, и стопорные пластинки уже загнуты. я столкнулся с проблемой при центровке сцепления, поэтому есть во что упереть в принципе. но всё-таки не теряю надежды эту обойму тупо керном в зазор расколоть.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Heavybob

Dron_aka_digitalstudio

ну тогда тем более.. не знаю даже.. ИМХО, с болтами гемора меньше.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dron_aka_digitalstudio

Heavybob

на самом деле спасибо всем за все советы. Как доберусь до движка - буду пробовать все способы от самых щадящих постепенно к самым вандальским :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites
matroskin210184

Можно сварочкой чтонибудь прихватить к обойме и за это выдернуть.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dron_aka_digitalstudio

Вчера проблема благополучно разрешилась при помощи зубила вставленного как рычаг под обойму.Обойма спокойно вылезла, и также спокойно влез новый подшипник!

 

Движок уже под капотом :-) Осталось прицепить коробку и всё подсоединить. :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.