Sign in to follow this  
Malish

Изготовление саба, подиумов и т.д.

Recommended Posts

Malish

Предлагаю здесь выкладывать всевозможные виды всякого "РУКОДЕЛИЯ", сделаного самими иии ближайшими знакомыми. Дабы поделиться методами изготовления, обработки, отделки и дизайном всяких штучек!

 

Добавлено спустя 24 минуты 1 секунду:

 

Как то бродил по рынку и нарвался на симпатичный динамик (низкочастотный, две обмотки, 700 ватт, достаточно большой ход, продают китайцы за 2300р., сторговался за 1700)

i-70.jpg

 

Решил тут собрать Саб, а заодно и с вами поделиться:

Попросил брата, чтоб он придумал какую нибудь прикольную форму, он накидал идеек. Потом Нарисовал в 3DMax, вот что получилось:

i-65.jpgi-66.jpg

 

Прикинул, чего из материалов надо и точные размеры (общие размеры готового саба вышли около 800х480х350), нарисовал разметку. Нашел в гараже несколько фанерок разной толщины (пооставались от всяких дел). Все это дело вырезал.

i-47.jpg

 

Пришло время собирать! Нашел в закромах родины пакет саморезов по дереву (100шт. 2,5см, чего-то делал, вот осталась пачечка). Сначала собрал основу (два кольца и 4 направляющих).

i-48.jpg

i-43.jpg

 

Затем дособираем оставшееся (что остались щели - ничего, потом заделаем), и скрепляем части.

i-45.jpg

i-49.jpg

i-50.jpg

 

Теперь замазываем щели и то, что не надо, предаем нужную форму, добавляем небостающих форм. Я делал так: Берем обычный пеногерметик, хорошенько перемешиваем его с водой (выгоняем воздух), Наносим и хорошо размазываем. Через минут 10 сбрызгиваем чуть-чуть водой и еще раз то, что там повылезало придавливаем и размазываем обратно. Ждем, пока высохнет.

i-52.jpg

i-53.jpg

i-54.jpg

i-57.jpg

i-58.jpg

i-60.jpg

 

Все обрабатываем, смотрим, где остались дырочки - или заделываем еще раз так же, или (как я сделал изнутри) промазываем жидкими гвоздями по дереву. Шлифуем. Так как поверхность все же осталась широховатой, и чтоб придать небольшую корочку, сверху наносим слой эпоксидки (чуть-чуть). Все, Обшиваем!

(извеняюсь, пока фоток нет)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Марат

Хочу внести некоторые замечания. Мне кажеться что пеногерметик отвалиться от вибраций и тряски. надо все обклеивать стеклотканью, иначе жесткости не будет. если нет стеклоткани то можно попробовать либо обычной х/б тканью или ватманом. все это пропитывать эпоксидкой.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений

Низачот, звучать скорее всего не будет. А если будет - повезло, что дикамик для бескорпусной работы :grin:/>

илюхаНадо послушать, но мне тоже кажется что он только дребезжать будет

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dj Grom

Я Полностью согласен с Арсений потому что уверен что звучать не будет. Найди форумы по автозвуку... Я тут на одном сижу и там давным давно обмусоливали эту тему: "Какие формы ящика лучше всего подходят для саба в авто" И выяснилось что ЗЯ и ФИ. Даже Бэндпасс 4 или 6 не подходят!

Хотя конечно орать то он будет но качественно ли?

С другой стороны молодец что вообще сделал своими руками. Не каждый сможет :grin:/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
tuninggott

канештна не кастмич , но старался замутить сам :grin:/>

http://my-photo.ru/?g=14151

Share this post


Link to post
Share on other sites
MACHO

Даже Бэндпасс 4 или 6 не подходят!

ты в этом уверен? ты хоть раз слушал в машине как звучит именно банд хотя бы 4 порядка! эти сабы самые что ни на есть чемпионы по КПД, только очень капризные в настройке. Но если грамотно настроить...то звук будет потрясающим! вот возьмем к примеру москвич седан...куда как не в багажник воткнуть саб? прально только туды...если остановить свой выбор на ЗЯ , то динамик должен звучать в салоне а ящик еменно в багажнике, но вряд ли кто сможет по человечески врезать динамик в заднюю полку да еще потом дровами его обложить чтобы бахало...получается проще кинуть весь ящик в багаж и не париться...только в этом случае будет чиста пацанская бумкующая машина и кайфа от звука никакого не будет... про ФИ примерно то же самое...

не хочу хвалиться но свой саб я мастерил сам а помогал с расчетами по программе и настроить товарищ (слух у него отличный) и получился саб 4 порядка...в салон сзади в полке выходит труба диаметром 10 см и исполдьзовал 75 гдн...усилок тоже своими руками на тда 7294 с преобразователем напряжения до плюс минус 38 вольт...впечатления потрясающие...давление такое что волосы дыбом встают...хотя привык уже и кажется что мало мне этого ...думаю банд 4 порядка на двух 75 гдн собрать... 8)

____________007.jpg

____________010.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Malish

Dj Grom

Мой ящик как раз и Фазоинверторный. Фазик высчитывал по формулам из объема, добротности, и т.д. Потом доробатывал на слух.

ДОЛБИТ! ОФИГЕННО! Аж самому нравится. Когда папка с работы возвращался, я как раз настраивал фазик, пришел и сказал, что кто-то ремонт в доме делает и дверь входная тресется. (:

Аж загордился собой!

 

Марат

Я же там написал, что дальше обрабатываться эпоксидкой будет, и обшиваться. Все будет супер (только пока денег нету)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.