Dienut

Ремонт камер 13"

Recommended Posts

Dienut

Доброго времени суток, форумчане)

 

Вопрос встал ребром: кто, как и чем ремонтирует проколы камер?

 

Не берем в счет шиномонтаж, я про ремонт своими руками.

 

Я знаю лиш один способ: набор для ремонта велосипедных камер (включает в себя спец. клей и красно-черные заплатки). Но что то он не внушает мне доверия.

 

Еще у меня есть портативный вулканизатор с струбциной (ссср, от 12 вольт, размером с ладонь). Но как его использовать я не знаю)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Заплатки, есть такое.

Фотку позже положу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
zmey2005

Ну мы одно время ремонтили заплатками из сырой резины и вулканизатором (тиски и с верху емкость для бензина)-находишь дырку, чистишь наждачкой, вырезаешь заплатку из сырой резины, края срезаешь под 45 градусов, зажимаешь в струбцину (сверху и снизу прокладываешь бумагой, что бы не прилипло к тискам - мы газетой прокладывали), наливаешь бензина - поджигаешь, ждешь пока сгорит... С эл. вулканизотором думаю принцип тот же только по времени сколько держать зажатыми - без понятия...

А суда по фоткам - 800px-%D0%92%D1%83%D0%BB%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80_12_%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%82_%D1%842.JPG

так же используется сырая резина для заплаток.

Edited by zmey2005

Share this post


Link to post
Share on other sites
БОБ

При использовании любого вулканизатора ( бензиновый или электро) контролировать температуру можно используя маленькую щепотку сахара-песка .

Температура плавления сахара =140 градусов. На латку толщиной 3мм время провара примерно 10минут. Пользовался этим очень

много раз и при определенном опыте результат получается отличный даже в полевых условиях. Сейчас уже не пользуюсь т.к. перешел на бескамерку.

Share this post


Link to post
Share on other sites
psp0101

работаю в шиномантажке,красно черные заплатки с ремкомплекта неподходят клеются плохо.бери клей с ремкомплекта он еще вулканизирующей жидкостью называется,зачещаешь место наждачкой наносишь клей,ложиш заплатку раскатываеш и готово.за заплатками съездий на шинку они. могут продать их.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dienut

То есть получается вот так:

1 способ- химический ремонт. Используется клей и красные заплатки.

2 способ- физический ремонт. Используется электровулканизатор и заплатки из сырой резины.

 

У меня назрели вопросы.

Можно ли использовать при приклейке или ремонте с использованием вулканизатора заплатки из самой камеры? (Валяется одна ненужная, ее вообще разорвало, ремонту не подлежит никак).

 

При использовании вулканизатора требуется только сырая резина? То есть не нужно никаких клеев и прочей химии? Она сама припечется и все?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dienut

У меня имеется вот такой дорожный вулканизатор.

image.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
stalkersib

@Dienut,да сырая резина сама приварится. Ещё у отца на работе есть баночка с непонятной очень густой фигней, вроде как жидкая резина. Если ещё как клей использовать то можно и заплатки из старых камер привулканизировать

 

Вулканизатор также точно есть, но некомплектен, надо будет проверить весной

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

бескамерки лучше, кому надо подарю вулканизатор 12в

Share this post


Link to post
Share on other sites
stalkersib

@Metallica fan, камеры надежнее как не крути, чуть погнутый диск и качать раз в пару дней приходится. Я в эту зиму задолбался Каждые 2 дня колёса качать, хоть и компресором

Edited by stalkersib

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Вот такой вулканизатор

5420f32ee45b22d36eea15fb0cc38132.jpg

 

Можно ли использовать при приклейке или ремонте с использованием вулканизатора заплатки из самой камеры?

Не стоит. Результат сомнительный. Тем более, если резина была "сварена", то обратно ей состояние "сырой" не придать

 

Пользуюсь таким набором

ee6ba3b5f9731648a51eb8f963127923.jpg

 

RS4803/M48 30х20мм 48шт

 

Но если заплатку пальцами залапать, то она не прилипнет.

 

Со временем, года через три, заплатки тяжело от фольги отделяются.

При аккуратном использовании клей ещё и остаётся. А клей зачётный, "момент" рядом не стоял.

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
valentinych

Dienut

 

Ты всёравно ко мне, как потеплеет, собирался заскочить - захвати с собой камерку, завулканизируем на раз. У меня всё для этого есть, но если тебе будет интересней своим вулканизЁром, то и его захвати. Сырая резина у меня тоже есть, но и в автомагазах такие наборчики тоже продаются. В нашей "Железяке" я недавно видел.

Edited by valentinych

Share this post


Link to post
Share on other sites
Geodozer

В полевых условиях вело/мото резину починяю обычно с помощью примуса резинового клея (или быстросохнущий резиновый - 30-40мин, или для ремонта лодок) и заплатки из куска камеры, или ткани, проклеенной резиновым моментом (заранее делается и возится с собой).

 

Хотя проще возить запасную камеру, а проколотую отремонтировать дома, с помощью резинового клея, заплатки и тисков.

 

На авто камерку считаю пережитком совка, хотя на штампах всё же лучше ставить камеры, т.к. даже от несильного удара бескамерка сифонить начинает из-под борта.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Турбодрыг@тель

Вулканизация проводится только с сырой резиной - никакие заплатки из камер не прокатят. Сырую резину приобретают в магазе запчастей для тракторов/грузовиков. Так же была интересная технология нанесения "пластичных заплат", заключавшаяся в предварительном растворении мелко нарезанной сырой резины в бензине - после вдержки в пару-тройку дней сырой резины в бензине получается масса, похожая на густую пасту. Массу наносят на место прокола с запасом по площади, пятном с размером заплатки и вулканизируют.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan
камеры надежнее как не крути
ну не скажи у меня что на москвиче все бескамерки зима и лето, и на хендае так же., никогда не было проблем с кривизной дисков. В дороге колесо проколол, бескамерку накачал и поехал и камера сразу сдуется. а на кривых дисках не стоит ездить их надо менять/ремонтировать. В ремонте бескамерная резина проще даже снимать с диска не нужно если прокол от самореза или проволочки, просто жгутик и в путь. Edited by Metallica fan

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_UssR

С детства все клеил таким https://77.img.avito.st/640x480/1342139177.jpg

Ищется место прокола. Суется во-внутрь кусок газеты. Далее зачищается место прокола наждачкой, далее бензином обезжиривал.

Далее - вырезается латка из сырой резины с перекрытием. Снимаются пленки и в бензин. Далее вторая латка из резины по размеру или чуток больше сырой резины.

Весь этот бутерброд в вулканизатор и зажимается через газетку. таймер до упора и все. Утром готовая клееная камера.

По итогу получалось нормальная заплатка.

 

ну не скажи у меня что на москвиче все бескамерки зима и лето, и на хендае так же., никогда не было проблем с кривизной дисков. В дороге колесо проколол, бескамерку накачал и поехал и камера сразу сдуется.

Новые диски, под низ новая резина. Нормально все.

А когда был прокол - колесо спускало медленно. Подкачивал чуть ли не месяц. А на той же калине так вообще катался с куском электрода.

Безкамерки лучше и значительно безопаснее

 

заключавшаяся в предварительном растворении мелко нарезанной сырой резины в бензине - после вдержки в пару-тройку дней сырой резины в бензине получается масса, похожая на густую пасту.

Сырая резина в бензине не растворяется. Набухает, но не плывет... Уже пробовал

Share this post


Link to post
Share on other sites
stalkersib

@Metallica fan, не всегда, летом отец на Уазе неделю с саморезом в протекторе ездил с камерой!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_UssR

@Metallica fan, не всегда, летом отец на Уазе неделю с саморезом в протекторе ездил с камерой!

он там тупо не достал до камеры. Ибо резина толще чем у легковушек

Share this post


Link to post
Share on other sites
Веталь

Клею "Моментом".

1.промыть место заплатки и заплатку -бензин-ацетон-646

2.зашкурить пока все матовым не станет

3опять промыть(обезжирить)

4дать высохнуть

5намазать клеем не пальцем! если пальцем- то через чистый пакет и камеру и заплатку

6ждем минут 5-10 покажется что клей уже высох...

7 кладем заплату- ровно с одного захода не отрываем и не двигаем

8зажать в тиски. сильно. или прижать домкратом.

 

заплатка-из старой камеры.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Турбодрыг@тель
Сырая резина в бензине не растворяется. Набухает, но не плывет...
Как вариант там был какой-то другой растворитель, но мне говорили, что вымачивается два-три дня в бензине... Хотя сам мочил сырую резину бензом - начинала мазаться... Может дело было в самой резине?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

@Веталь, момент отличный клей очень хороший

 

@Alex_UssR, сырая резина растворияется в бензине, сам делал антикор мастику серую резю нарезал ножницами в мелкие шматки в пермешку с битумом и это было жидкстью густой=мастика

 

@Турбодрыг@тель, у меня есть резина сырая листовая разделяющий слой бумага или целлофан

Share this post


Link to post
Share on other sites
Веталь

Дело не только в клее.

размаж клей пальцем- и заплатка отвалится

не высушить (а выглядит стремно- он же засох, что он приклеит, так и хочется заплаткуна мокрое положить) тоже отвалится.

про прижим молчу, чтоб прилип "высохший" клей- надо вдавить очель хорошо. Кстати в тисках- 5-10 минут, потом можно снять.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.