Sign in to follow this  
Geodozer

Перетряхнуть всю тормозную систему

Recommended Posts

Geodozer

Купил намедни себе очередного 412го... крайне дёшево (нулёвый салон, бсз и прочие ништяки), но практически без тормозов.

Т.е. тормозил еле-еле, хоть обкачайся.

 

Со слов продавца - началось это ещё весной, он купил новые ртц... но забил в итоге на ремонт.

 

Съездил к знакомому на сервис, в итоге:

1) тёк правый задний РТЦ

Решили поменять, но... несоответствие диаметра трубок (старый на 12, новый на 10 вроде).

Хрен с ним, решили тупо заглушить трубку (смяли).

2) прокачали оставшиеся 3 тормоза - воздух вышел, педаль мягкая

3) предварительный диагноз - умер ГТЦ

4) теперь тормозов вообще нет

 

Что делать, что менять?

В наличии - новый вакуумник (ссср), новые цилиндры фенокс (зад лево/право вроде одинаковые?).

Покупать - ГТЦ (фенокс?), и трубки.

 

Вот основной вопрос по трубкам-гайкам (как они стыкуются и совместимость?), и стоит ли избавляться от сигнального устройства и колдуна?

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
но... несоответствие диаметра трубок (старый на 12, новый на 10 вроде)

На 10, это для 2140.

Все для 412 медь, штуцеры на 12.

и стоит ли избавляться от сигнального устройства и колдуна?

Если заведомо не работают/текут, то да.

 

ГТЦ меняется при первом подозрении. Это самая ответственная деталь ТС.

Судя по открытой теме, перебирать не советую, даже в плане диагностики.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Geodozer

Дык не выкидывать же комплект ртц...

Как заменить трубки? С одной стороны на 10, с другой на 12 можно?

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
самалёт

купить 2 трубки на 10, которые на мосту от тройника до ртц, и два переходника с 12 на 10. Переходники в тройник.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Geodozer

И есчё...

Сейчас погуглил, народ ставит цилиндр от 3110, но с ним что-то нужно переделывать с трубками (у волги зад/перед, у ижа зад/зад+перед).

 

Короче говоря, если полностью всё делать (считай с нуля), но оставлять рабочие старые детали - что и где (кроме южного порта) покупать?

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader
И есчё... Сейчас погуглил, народ ставит цилиндр от 3110, но с ним что-то нужно переделывать с трубками (у волги зад/перед, у ижа зад/зад+перед)

Ну я от газельвагена поставил, пока не тестировал

 

По подключению - задняя камера к передним колесам, передняя - к задним

 

СУ убрал, поставил два тройника, один из них с заглушкой

 

Тоже все на переходниках

Share this post


Link to post
Share on other sites
Geodozer
Ну я от газельвагена поставил, пока не тестировал

От тазоклассики подходит?

А то москвичёвские з/ч (как и волжанские) в столице в дефиците, разве что на южке всегда есть.

 

По подключению - задняя камера к передним колесам, передняя - к задним

А как же передние двухконтурные (?) тормоза??? Или я чёто не понимаю?

 

СУ убрал, поставил два тройника, один из них с заглушкой

Резьба на 10? Или везде разная?

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader
От тазоклассики подходит?

С ВУТом, крепления переделывать надо. Горьковский ГТЦ садится на стоковый ВУТ. Только надо настроить по Торе зазор между толкателем ВУТа и штоком ГТЦ, как в волге. Разные размеры у штоков просто

 

А как же передние двухконтурные (?) тормоза??? Или я чёто не понимаю?

Так правильно, задняя камера ГТЦ работает на переднюю ось, а передняя - на заднюю

 

Резьба на 10?

С ГТЦ в тройники 10, потом в тройник вкручены переходники. У меня просто владелец наколхозил ижевские трубки и московские железки

Share this post


Link to post
Share on other sites
Geodozer

Не успел сегодня на Южный порт, зато заглянул в фирменный магазин "москвич".

Подохренел от цен, в наличии ничего кроме стекляшек и свровский запов нэма...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Geodozer

Итак:

- ГТЦ Фенокс (резьба на 12), 850р

Были ещё "ссср", "белорусские" и "кинешма", 700-950р

- задняя трубка + переходник для нового ртц, 175р.

 

Установил ГТЦ, и в итоге обнаружил, что СУ ваще не фурычит - один контур в другой проливается.

Вместо него тройники поставлю потом. Трубку и ртц в сервисе сделаю, самому неохота под машиной ползать.

Прокачивать не стал, залил шприцом тормозуху в ГТЦ и в трубки; тормоза появились сразу же, но на скорости эффективное (ага... тремя колёсами) торможение со второго качка начинается.

 

При нажатии на педаль из ГТЦ в бачок бьёт фонтан тормозухи, насколько понимаю, из-за воздуха?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mosk-VIN

[...] дайте совет. Мне москвич 2140 от деда кулибина достался, сейчас переделываю тормоза на дисковые. Машина 76 года. Дед много чего накрутил сам, по этому надо помощь). Вот сфоткал что у меня стоит под капотом. 685aebc3e01c.jpg

Во первых замена вакуумника и ГТЦ (он у меня от ижа, значит с переходниками подойдет - да?)

Во вторых, хочу знать, есть ли разница в подключении к СУ, там как Видите с него к ГТЦ соединительная трубка подходит с боку а не с низу, оставлять так или переделать как надо?

С заглушенной стороны ГТЦ, камера 2, через переходник подключаю левый суппорт (малый поршенек)?

Правый суппорт (малый поршенек) подключаю через тройник к магистрали задних колес?

Большие поршеньки подключаю через уже имеющееся магистрали с СУ к каждому колесу.

Вроде как все.

На лонжеронах у меня имеются крепления к всем шлангам, может это ли быть тем, что на машине уже стояли дисковые тормоза или это на всех лонжеронах так?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

Если тормозной магистрали более 30 лет, я бы рекомендовал её поменять целиком - шланги, трубки - замена; суппорта, цилиндры можно перебрать.

Сигнальное устройство, как и регулятор тормозных усилий скорее всего также потребуют переборки/замены.

 

Собирать по схеме (из темы). Подключение короткой трубки к сигнальному устройству (сбоку-снизу) - непринципиально.

 

Касательно лонжеронов... Может подмоторная рама менялась. В документах что за модель? Барабанные тормоза по кругу - это модель 21406. И в 76 году их еще не было. 2140 - дисковые.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.