Sign in to follow this  
treasur

Экономичная езда

Recommended Posts

treasur

Здравствуйте Уважаемые форумчане!!! В одном издании прочитал, что на расход топлива довольно таки сильно влияет манера езды. Возник вопрос, а как правильно ехать чтобы было экономично?...

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

Философский вопрос. :)/>

Резко не разгонятся, быстро (~>90-100 км/ч ) не ездить, ну и

следить за исправностью автомобиля, давлением в шинах, не ставить багажник на крышу и т.д.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

Самая экономичная езда - в гараже стоять...

Share this post


Link to post
Share on other sites
treasur

Разумеется стоять на месте с заглушеным двигателем, крутить руль, жать на педали и гырчать голосовыми связками даст 100% экономии... :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

Я как раз об этом, я лично без понятия какой у моего маси расход явно большой, но 76-го....

 

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

 

Резко не разгонятся, быстро (~>90-100 км/ч ) не ездить, ну и

следить за исправностью автомобиля, давлением в шинах, не ставить багажник на крышу и т.д.

100% правильный ответ (если потеме)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Heavybob

На самом деле самый эффективный способ - ездить только на первой камере, а вторую и не открывать даже. + первую открывать н_е_ж_н_о!))) Если едешь за 100 км/ч не открывать окна. Надо подрезать брызговики и подкрыльники где это только возможно, и убрать правое зеркало.

 

Первое тебе даст литра 2-3 экономии, все остальное - еще около литра-полутора.

Share this post


Link to post
Share on other sites
treasur

Следить за исправностью автомобиля, давлением в шинах - это аксиома. По моим подсчетам давление в шинах у меня дало 10% экономии. Ну и на 92 бензине дешевле ехать получается чем на 76 - 80...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

А еще снять сидения, выкинуть мафон и запаску, для снижения веса....

Share this post


Link to post
Share on other sites
bes24

а также поставить вместо двигуна внутреннего сгорания электромотор и БОЛЬШОЙ аккумулятор.

Приехал в гараж в розетку воткнул штепсель и все дела. Электроэнергия-то 1,80 руб за кВт/ч.

Экономно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shaodran

медленно разгоняешься, доехал до середины прямой- начинаешь тормозить! У друга на ТАЗ 21043 на панели приборов есть эконометр. Хошь - зафигач себе. Правда, когда он показал как по нему разгоняться - я думал что он уснул!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Андрюха

Из всего вышесказанного могу добавить что "как экномить топливо на москвиче?" - риторический вопрос. :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

Андрюха, что-то я не понял твоей глубокой мысли... :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Андрюха
что-то я не понял твоей глубокой мысли.

Если расшифровать, то получиться примерно так:

Хочешь ездить - настрой машинку как надо и катайся.

Хочешь экономить - купи велосипед + получишь здоровье хорошее. Хорошую работу сердечной мышцы точно обеспечишь.

Хочешь ездить и при этом экономить Купи WV - Lupo :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk
Ну и на 92 бензине дешевле ехать получается чем на 76 - 80...

Ой, вот не надо. Ездить надо просто на том бензине, под который мотор собран.

Например, у меня осталась отличная статистика по расходу горючки:

92-й бенз, мотор 1.5л. Расход 12-13 литров в режиме город/трасса 80/20 (больше по городу)

76-й бенз, мотор 1.8л. Расход ~11 литров в том же режиме.

Итого: после капиталки двигателя, перехода на больший объём и на 76-й бензин, расход немного снизился и бензин стал дешевле, при этом мощность мотора увеличилась. Как следствие, на бензоколонке я стал оставлять в 1.5 раза меньше денег на те же километры.

 

ЗЫ. Режим езды - тапка в пол :twisted:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Борменталь
92-й бенз, мотор 1.5л. Расход 12-13 литров в режиме город/трасса 80/20 (больше по городу)

76-й бенз, мотор 1.8л. Расход ~11 литров в том же режиме.

 

ЗЫ. Режим езды - тапка в пол :twisted:

 

Очень интересное наблюдение. Что интересно при тапке в пол - 11. Даже удивительно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Serg-dracon

У меня было на ( манера езды спокойная)

1.5 76 бенз расход около 13-14 литров Карб К-126 при том что не ездил быстрее 100км/ч. езда в основном по трассе и не много по городу.

на 1.5 92 бенз расход был 7-8 литров (стиль спокойной езды) карб Озон 2107 .

на 1.8 92-95 бензин ( спокойно ехать не могу т.к мощность провоцирует по гонять)карб Озон 2107 расход по городу 12-13 по трассе 10 литров скорость по трассе держу около 120 км/x по городу 80 км/ч. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk
Очень интересное наблюдение. Что интересно при тапке в пол - 11. Даже удивительно.

Ну, вот такая у меня тапка хитрая, она не всегда в пол, но почти всега с оптимальным ускорением. И к стати, данные старые. Сейчас больше по трассе езжу, работа загородом, дык на Комбике в 9-10 укладываюсь (приходится и в пробках изредка постоять), а на 412-м при его 126-м карбюраторе расход за 12 зашкаливает :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik
1.8л. Расход ~11 литров в том же режиме

очень интересно, а какой карб? :twisted:

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

ДААЗ 2140-.....-70

Просто у 1.8 моща больше, крутящий момент ещё больше, на более низких оборотах лучше тянет в пробках на 2-й передаче можно кататься, до 4-й передачи добирается быстрее. И т.п.

Да и вообще, движок свеже перебранный.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Kit
свеже перебранный.

Слышал я седня как Свеже пербранный работает! Коля пора капиталко делать :):)

 

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:

 

Кстати.. у мну 1.5 на 9295.. Лью 95. режим тапка в пол по городу 80120.. на трассе 120140.. так вот... т.к одометр сломан я хз какой там пробег.. чтобы узнать пробег звоню прусу, он грит скока накатл на зубиле оттуда и выводы ( в день накатываем одинаково возможно я даже больше) Карб солекс 2141. расход по прикидкам город (спокойная езда литров 9-10) режим ЖГУН (11-12) на трассе при 100 110 на первой камере не выходит за рамки 9, а вот если ехать 140 на 2ух то пипец зашкаливает за 14... а так в неделю заправляюсь в среднем на 700 рублей... :roll:

 

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

 

и кста а нафига экономить то? если машина оправдывает потребление бензина то я невижу смысла.. тобиш если тачко жарит то нафиг крутить.. если ж жрет дофига да еще и не едет то эт другое :D

а насчет экономии вы попробуйте рассказать владельцу Гранд чероки с обьемом в 5 литров :D у мну у друга на таком лямбда зонд полетел так он неделю ездил с расходом в 30 литров на сотку :D

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk
Слышал я седня как Свеже пербранный работает! Коля пора капиталко делать

Ну, перегрелся один поршень, бывает... тем не менее, жарит он тока влёт. До капиталки надо его ещё подушатать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
west

у меня 2140 карб 2101 вебер

так вот раньше как не давил а всеравно получалось 9-11 в среднем режиме. поршневая 76 1.5,

а сейчас починил ускорительный и расточил вторую камеру с 23 до 26, и сделал ее открытие на чуточку пораньше...

так вот не как пока не могу себя приучить спокойно ездить когда масик так летит...

сейчас не могу в 10 уложиться никак.... мне скучно так ездить!)

а как ездится сейчас-то все 15 литров... а если жечь то и еще поболее! вот так!.. но опять же повторюсь-с расходом возрасла и приемистость!

разгон до 110 по спидометру(=100настоящих) замерял получилось 14.85

а максималку трудно замерить-раньше стрелка чуть больше 160 останавливалась... а сейчас просто упала туда вниз на ограничитель!+))

вывод-если машина быстрая-тяжело привыкнуть ездить на ней спокойно!+)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sam_180

расход 10.9 на сотку. город + немного пробки + пуляния с перекрётков + 35 минут отжига на кольце 140 местами под 150... карб пятёрошный с пневмо приводом. жиклёры подбирал сам... двиг дефорс под 76 бенз.

Share this post


Link to post
Share on other sites
oscar

А как с экономией, если поставить прямоток

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.