Antonio

Вентилируемые тормоза 284мм.

Recommended Posts

Antonio

Итак, для сборки у нас есть (слева на право) болты крепления диска, длинные колесные шпильки от корейского ведра, ступица, шайба с отверстиями для крепления диска (она же — кусочек стокового тормозного диска), диск тормозной 284мм, поворотный кулак, суппорт.

 

1.jpg

 

план-шайба для крепления суппорта

 

2.jpg

 

Сначала вбиваю шпильки в ступицу, хотя на родных шпильках и есть лыска, но новые шпильки и без неё прекрасно подходят на передние ступицы (когда на зад их ставиш приходится лыску всё же делать)

 

3.jpg

 

4.jpg

 

Прикручиваю диск к ступице

 

5.jpg

 

6.jpg

7.jpg

 

Вставил подшипники на место, всё обильно намазал литиевой смазкой.

 

8.jpg

 

собрал воедино кулак с диском, прикрутил суппорт. На фото видно что в суппорте родные шплинты заменены на медные направляющие (трубка 4,75мм диаметром), т.к. длинных шплинтов таких найти не удалось. Колодки поставил Remsa 0084.00, пришлось немного напильником доработать (отверстия под шплинты в том числе подтачивать надо). Манжеты в суппортах заменил на импортные.

 

9.jpg

 

10.jpg

 

11.jpg

 

ну и на место всё установил, попутно заменив шланги, шаровые опоры и втулки в амортизаторах.

 

12.jpg

 

разница между новым и старым диском :)

 

13.jpg

 

14.jpg

 

Диски теперь минимум 15" на перёд, меньше не налезут.

 

15.jpg16.jpg

 

По датам на фото видно на сколько затянулся процесс, ездил просто на другой машине, занимался когда скучно становилось.

 

Проставки в суппорта, длинные болты и планшайбы заказывал у Паштета, собственно с тормозами это его идея. Диски протачивали и пересверливали здесь, в Тамбове. Собирался ещё ВУТ и ГТЦ от Святогора поставить, но так как тупо лень родные пока работают, они просто лежат без дела в гараже :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Satt

и как оно?

Share this post


Link to post
Share on other sites
sania_65

Номера дисков добавь))) чертеж планшайбы глянуть бы

Share this post


Link to post
Share on other sites
Antonio

@Satt, нормально :) Тормозит уверенно и равномерно. Особенно после полузакисших родных суппортов с развалившимися колодками. Где то было страшное фото, но не нашёл.

 

Номера дисков добавь))) чертеж планшайбы глянуть бы
Чертежа нет, заказывал всё просто комплектом, номера дисков в гараже, позже могу написать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
mcnexydoi

 

1.jpg2.jpg

Я тебя опередил Тоха

От чего диски взял? У меня от прелюда втекового.

уши суппорта и на кулаке не подпиливал?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Garri-g

МНе кажется я всех опередил...

 

 

006g.jpg

 

007.jpg

Edited by Garri-g

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

Четко, но диски то от чего? и диски на 15 минимум а по вылету тоже получилось что не все подойдут?

 

 

попутно заменив шланги

Блин надо же было так обосрать все... Fenox... советую шланги купить нормальные!!!

Edited by Metallica fan

Share this post


Link to post
Share on other sites
zubrenok

Эх, продавал бы кто киты....Диски, планшайбы и проставка в суппорт.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Garri-g

Да че Паштет делал. Но как оно сейчас непонятно. Срок очень затягиваются

Share this post


Link to post
Share on other sites
zubrenok

По срокам там пока не очень...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Antonio

ну так я ж говорю, у паштета и брал, я у него уже кучу звёзд, тарелок клапанных, шкивов разнообразных заказывал, не знаю что там сейчас происходит, у меня нет возможности ему позвонить, там ещё он один заказик недоделал.

 

@Metallica fan, да ну, остальное ещё хуже, сколько было шлангов - фенокса дольше всего хватало, можно заморочиться иномарочными шлангами, но через переходники не айс я считаю.

 

От чего диски взял?
от мерина W124. Номер на коробке, коробка в гараже :) Помню только что Textar производитель.

 

уши суппорта и на кулаке не подпиливал?
уши на суппорте пилил, ага, забыл даже про этот момент.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan
сколько было шлангов
от ваз подходят шланги на них любойго импортного производителя можно купить шланги. у меня сзади фенокс шланг месяца не отездил и лопнул. сейчас стоят и спереди и сзади обычные хрен знает чьего производства от нивы 2121 и все пучком)

 

зы. правда у меня и тормозов родных нет) одна трубка только на правое прееднее колдесо родная и все)

Edited by Metallica fan

Share this post


Link to post
Share on other sites
Antonio

@zubrenok, нормально кстати твои диски вписались, и хоть и погрызаные по ободу, но геометрия ровнейшая у них оказалась :) только толстые, сволочи, без проставки таки не встали, если суппорт только подпилить на миллиметр где то, обычные от легковушки с запасом проходят, а у джиповских внутренняя часть на конус идёт.

Share this post


Link to post
Share on other sites
mcnexydoi

@Garri-g,

У тебя 294мм тормозюки что ли?

@zubrenok,

Допустим могу заняться игтовлением комплектов.

диски купить- переточить

изготовление планшайб

изготовление проставок.

ПШ мне обошлись в 6000 руб

переточить диски - 2000 руб

цену дисков не помню

Share this post


Link to post
Share on other sites
Garri-g
У тебя 294мм тормозюки что ли?

Давно это было. Я их года лет пять назад поставил уж и не помню. Где то тема моя была тут надо глянут.

Диск же спорт. Поэтому диаметр там 300. Под них на тазике заказывали спец ковку на СЛИКе, что бы диск за суппорт не цеплял.

Share this post


Link to post
Share on other sites
sania_65

Рома, планшайбы можно и дешевле сделать были бы чертежи.

Share this post


Link to post
Share on other sites
zubrenok

С планшайбой проблем нет при наличии чертежей, на проставку между половинками суппорта есть чертеж, тут находил. А вот диски на координатке мне проблема пока просверлить....хотя надо еще раз спросить.

Допустим могу заняться игтовлением комплектов.

диски купить- переточить

изготовление планшайб

изготовление проставок.

ПШ мне обошлись в 6000 руб

переточить диски - 2000 руб

цену дисков не помню

Ром, но это дорого....разве что при тебе сразу сделали... Не такая сложная деталь то.

 

@zubrenok, нормально кстати твои диски вписались, и хоть и погрызаные по ободу, но геометрия ровнейшая у них оказалась :) только толстые, сволочи, без проставки таки не встали

Про геометрию я обещал....сам на них за 140 разгонял без намека на биение, да и с другом мы их крутили на станке. А проставка там в любом случае на перед нужна, в верхний рычаг упираются они, 7 дюймов как никак... У меня с 8 мм проставкой в крайних положениях касались рычага.....забил на это, просто не выворачивал так.

Edited by zubrenok

Share this post


Link to post
Share on other sites
Antonio

мне за 1500р. пересверливали.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Antonio

диски кстати нашёл номера, у меня на работе в заказе сохранились. Диски Textar 92031900 дешёвые на тот момент попались, по 865р. за диск.

Share this post


Link to post
Share on other sites
mcnexydoi

@sania_65,

согласен

но я то им привез кулак с диском и суппорт отдельно, а они сами уже подгоняли и чертили и делали.

так что норм цена была, чертеж не дали(((((

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.